17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

URC: Stormers campeón

United Rugby Championship

 El United Rugby Championship, el nuevo certamen que unió a los equipos sudafricanos con los conjuntos que competían en el Pro 14.

El United Rugby Championship tendrá 16 equipos a partir de un acuerdo entre PRO14 Rugby y SA Rugby, que comenzará en septiembre. Incluye los cuatro equipos de Super Rugby de Sudáfrica: Sharks, Stormers, Lions y Bulls, que se unen a los conjuntos actuales de PRO14: Cardiff, Ospreys, Scarlets, Dragons, Leinster, Munster, Ulster, Connacht, Edinburgh, Glasgow, Benetton y Zebre.

Grupos regionales:

Grupo irlandés: Connacht, Leinster, Munster y Ulster. Grupo de Gales: Dragons, Cardiff Rugby, Ospreys y Scarlets. Grupo sudafricano:  Sharks, Bulls, Stormers y Lions. Grupo italiano y escocés: Benetton Rugby, Edinburgh, Glasgow Warriors y Zebre Rugby Club.

Argentinos en la competencia:

Conferencia ítalo-escocesa Edinburgh: Emiliano Boffelli y Ramiro Moyano Glasgow: Domingo Miotti, Enrique Pieretto y Sebastián Cancelliere Benetton: Ignacio Brex, Thomas Gallo, Nahuel Tetaz Chaparro, Joaquín Riera, Iván Nemer, Tomás Albornoz y Tomás Baravalle Zebre: Eduardo Bello, Ramiro Valdés Iribarren (joker médico) y Emiliano Bergamaschi (entrenador asistente) Conferencia sudafricana Sharks: Joaquín Díaz Bonilla Conferencia galesa Scarlets: Tomás Lezana Dragons: Gonzalo Bertranou Conferencia irlandesa Leinster: Felipe Contepomi (entrenador asistente)

En el nuevo formato, los 16 equipos se clasificaron en una sola tabla que le dio a los ocho mejores su pase a la Serie Final, la cual incluyó los cuartos de final, la semifinal y final.

Partidos

FinalSábado 18
DHL Stormers18-13Bulls
SFJueves 9 y viernes 10
Leinster26-27Bulls
DHL Stormers17-15Ulster
Cuartos
Sábado 4 de junioUlster36-17Munster
Bulls30-27Sharks
DHL Stormers28-17Edinburgh
Leinster76-14Glasgow Warriors

Posiciones

EquipoPJGEPPts
Leinster18130567
DHL Stormers18122461
Ulster18120659
Bulls18110758
Sharks18111657
Munster18110756
Edinburgh18101754
Glasgow Warriors18100850
Ospreys18100846
Scarlets18801045
Connacht1890941
Emirates Lions18801041
Benetton18611135
Cardiff18701132
  Dragons18211519
  Zebre Parma1810179

Jugados

Fecha 18
Viernes 20 de mayoBenetton69-21Cardiff
Ulster24-21Sharks
Ospreys31-38Bulls
Sábado 21Dragons11-21Emirates Lions
Scarlets21-26DHL Stormers
Edinburgh28-11Glasgow Warriors
Leinster35-25Munster
Connacht22-20Zebre
Fecha 17
Viernes 29 de abrilBulls29-17Glasgow Warriors
Munster42-21Cardiff
Sábado 30Emirates Lions37-29Benetton
Zebre23-18Dragons
Sharks41-21Connacht
Edinburgh10-16Ulster
Ospreys54-36Scarlets
DHL Stormers20-13Leinster
Fecha 16
Viernes 22 de abrilDHL Stormers32-7Glasgow Warriors
Ulster17-24Munster
Edinburgh29-26Zebre
Sábado 23Bulls46-29Benetton
Dragons19-38Scarlets
Emirates Lions30-33Connacht
Sharks28-23Leinster
Cardiff6-22Ospreys
Fecha 15
Viernes 1 de abrilSharks51-3Dragons
Glasgow Warriors40-12Zebre
Sábado 2Benetton17-21Connacht
Bulls34-16Ulster
Emirates Lions15-9Edinburgh
DHL Stormers29-13Ospreys
Scarlets35-20Cardiff
Munster19-34Leinster
Fecha 14
Viernes 25 de marzoEmirates Lions45-15 Ospreys
Munster51-22 Benetton
Sábado 26DHL Stormers23-20Ulster
Zebre24-41Scarlets
Sharks5-21 Edinburgh
Bulls55-20Dragons
Cardiff32-28Glasgow Warriors
Connacht8-45Leinster
Fecha 13
Viernes 4 de marzoUlster48-12Cardiff
Edinburgh56-8Connacht
Sábado 5Benetton17-61Leinster
Munster64-3Dragons
Scarlets35-10Glasgow Warriors
Domingo 6Ospreys27-22Zebre
Sábado 9 de abrilDHL Stormers19-17Bulls
Sharks37-10Emirates Lions
Fecha 12
Sábado 12 de febreroEmirates Lions10-32DHL Stormers
Bulls22-29Sharks
Viernes 18Munster34-20 Edinburgh
Sábado 19Leinster29-7Ospreys
Scarlets23-29Connacht
Glasgow Warriors13-3Benetton
Domingo 20Dragons0-12Ulster
Viernes 6 de mayoCardiff42-14Zebre
Fecha 11
Viernes 28 de eneroDragons13-13Benetton
Ulster27-15Scarlets
Sábado 29Emirates Lions10-34Bulls
Connacht20-42Glasgow Warriors
Zebre17-34Munster
Cardiff29-27Leinster
Sharks22-22DHL Stormers
Ospreys23-19Edinburgh
Fecha 10
Sábado 8 de eneroEdinburgh34-10Cardiff
Glasgow Warriors38-19Ospreys
Munster18-13Ulster
Viernes 25 de febreroZebre7-45Bulls
Leinster21-13Emirates Lions
Sábado 26Connacht19-17DHL Stormers
Benetton7-29Sharks
Sábado 16 de abrilScarlets27-38Dragons
Fecha 9
Sábado 1 de eneroConnacht10-8 Munster
Scarlets22-19 Ospreys
Sábado 5 de febreroBulls21-13Emirates Lions
DHL Stormers20-10Sharks
Sábado 12 de marzoUlster18-13 Leinster
Viernes 18 de marzoGlasgow Warriors30-17Edinburgh
Viernes 13 de mayoDragons18-19Cardiff
Sábado 14Benetton39-17Zebre
Fecha 8
Viernes 24 de diciembreZebre14-39 Benetton
Ulster32-12 Connacht
Sábado 22 de enero 2022Emirates Lions37-47 Sharks
Bulls26-30DHL Stormers
Viernes 11 de febreroLeinster26-7Edinburgh
Glasgow Warriors13-11Munster
Sábado 9 de abrilCardiff14-49Scarlets
Domingo 8 de mayoOspreys50-31Dragons
Fecha 7
Viernes 3 de diciembreSharks30-16Bulls
Edinburgh24-10 Benetton
Leinster47-19 Connacht
Sábado 4 Ospreys19-13 Ulster
DHL Stormers19-37 Emirates Lions
Glasgow Warriors33-14 Dragons
Fecha 6
Viernes 26 de noviembre16.35Connacht46-18 Ospreys
10.00Benetton19-18 Glasgow Warriors
14.15Dragons14-30 Edinburgh
17.00Leinster10-20 Ulster
Viernes 11 de marzoSharks37-20Scarlets
Sábado 12 Bulls29-24Munster
Domingo 13 Emirates Lions37-20Cardiff
DHL Stormers55-7Zebre
Fecha 5
Viernes 22 de octubre15.35Glasgow Warriors15-31 Leinster
15.35 Scarlets34-28 Benetton
Sábado 239.00Zebre10-27 Edinburgh
13.15Cardiff31-29 Dragons
13.15Connacht36-11 Ulster
15.35Ospreys18-10 Munster
Viernes 4 de diciembre19.00DHL Stormers19-37Emirates Lions
19.00Sharks30-16Bulls
Fecha 4
Viernes 15 de octubre15.35Ulster26-10 Emirates Lions
15.35Dragons10-24 DHL Stormers
Sábado 169.00Zebre6-17Glasgow Warriors
11.05Benetton26-29Ospreys
13.15Edinburgh17-10Bulls
13.15Leinster50-15Scarlets
15.35Cardiff23-17Sharks
15.35Munster20-18Connacht
Fecha 3
Viernes 8 de octubre15.35Ospreys13-27 Sharks
Ulster28-8 Benetton
Sábado 99.00Leinster43-7 Zebre
11.05Glasgow Warriors13-9 Emirates Lions
13.15Connacht22-35 Dragons
13.15Edinburgh20-20 DHL Stormers
15.35Cardiff19-29 Bulls
Domingo 1010.00Scarlets13-43 Munster
Fecha 2
Viernes 1 de octubre15.35 Connacht34-7 Bulls
Scarlets36-13 Emirates Lions
Sábado 29.00 Benetton28-27 Edinburgh
11.00Glasgow Warriors35-24 Sharks
13.15 Zebre3-36 Ulster
15.35Munster34-18 DHL Stormers
Ospreys18-14 Cardiff
Domingo 311.00Dragons6-7Leinster
Fecha 1
Viernes 24 de septiembreZebre26-38Emirates Lions
Ulster35-29 Glasgow Warriors
Cardiff33-21 Connacht
Sábado 25Benetton22-18 DHL Stormers
Leinster31-3Bulls
Edinburgh26-22 Scarlets
Munster42-17Sharks
Domingo 26Dragons23-27Ospreys