17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

VNL: Francia campeón

Ronda final en Italia.

Cuarta edición de la Liga de Naciones de Voleibol Masculino FIVB. La ronda preliminar se llevará a cabo durante cinco semanas entre el 7 de junio y el 10 de julio de 2022 y la ronda final se llevará a cabo del 20 al 24 de julio de 2022 en Bolonia , Italia.

Final: Francia 3-2 (25-16, 25-19, 15-25, 21-25, 15-10) Estados Unidos

Tercer puesto: Polonia 3-0 (25-16, 25-23, 25-20) Italia

Semifinales: Estados Unidos 3-0 Polonia y Francia 3-0 Italia

Cuartos de final: Polonia 3-2 Irán, Francia 3-0 Japón, Estados Unidos 3-1 Brasil e Italia 3-1 Países Bajos.

Posiciones finales fase preliminar

PosEquipoPTSGPSFSC
1 Italia31102329
2 Polonia281023310
3 Estados Unidos271023116
4 Francia28933111
5 Japón27932918
6 Brasil24842614
7 Irán20752219
8 Países Bajos17662021
9 Argentina18572426
10 Eslovenia15571824
11 Serbia14571927
12 Alemania10481829
13 China9391428
14 Bulgaria92101631
15 Canadá62101033
16 Australia2111835
Del 1 al 8 avanzan a la Ronda Final.

Partidos

Semana 3
Fecha
Martes 5 de julioEstados Unidos 3-1 Alemania
5 de julioArgentina 3-1 (25-21, 23-25, 25-21, 25-23) De Cecco (2), Lima (3); Zerba (10), Loser (12); Palacios (18), Palonsky (11), Danani (L) Ing: Armoa (1), Lazo, Vicentín (1) Canadá 
6 de julioBrasil 3-1 Alemania
6 de julioJapón 3-1 Australia
7 de julioFrancia 2-3 Estados Unidos
7 de julioAlemania 3-1 Australia
7 de julioCanadá 0-3 Brasil
8 de julioArgentina 3-1 (21-25, 25-23, 25-19, 25-15) Australia
8 de julioFrancia 3-0 Brasil
8 de julioJapón 3-1 Canadá
9 de julioArgentina 3-1 (25-22, 23-25, 25-23, 25-19) Vicentín y Palacios 17 pts. Francia
9 de julioCanadá 0-3 Estados Unidos
9 de julioAlemania 1-3 Japón
10 de julioArgentina 2-3 (27-29, 25-22, 25-20, 13-25, 15-17) Palonsky 24 puntos Estados Unidos
10 de julioAustralia 0-3 Francia
10 de julioBrasil 3-0 Japón
Grupo 6 Polonia
Martes 5 de julioBulgaria 0-3 Italia
5 de julioIrán 3-2 Polonia
6 de julioEslovenia 3-0 Serbia
6 de julioPaíses Bajos 3-0 China
7 de julioIrán 1-3 Italia 
7 de julioBulgaria 1-3 Eslovenia
7 de julioPolonia 3-0 China
8 de julioItalia 3-0 Serbia
8 de julioBulgaria 3-1 Países Bajos
8 de julioEslovenia 0-3 Irán
9 de julioIrán 3-0 Serbia
9 de julioBulgaria 1-3 China
9 de julioPolonia 3-0 Países Bajos
10 de julioEslovenia 1-3 Polonia
10 de julioItalia 3-0 Países Bajos
10 de julioChina 1-3 Serbia

Semanas anteriores

Grupo 4 Bulgaria
Martes 21 de junioAustralia 1-3 Canadá
21 de junioIrán 0-3 Bulgaria
22 de junioBrasil 1-3 Polonia
22 de junioSerbia 1-3 Estados Unidos
23 de junioPolonia 3-0 Canadá
23 de junioSerbia 0-3 Brasil
23 de junioEstados Unidos 0-3 Irán
24 de junioSerbia 3-2 Canadá
24 de junioIrán 0-3 Brasil
24 de junioAustralia 3-2 Bulgaria
25 de junioCanadá 0-3 Irán
25 de junioPolonia 3-0 Australia
25 de junioEstados Unidos 3-1 Bulgaria
26 de junioSerbia 3-0 Australia
26 de junioEstados Unidos 1-3 Polonia
26 de junioBulgaria 0-3 Brasil
Semana 2Grupo 3 Filipinas
Fecha
Martes 21 de junioEslovenia 0-3 Países Bajos
21 de junioArgentina 1-3 (25-27, 18-25, 25-17, 16-25) Matías Sánchez (1), Bruno Lima (18), Joaquín Gallego (1), Agustín Loser (11), Ezequiel Palacios (13), Nicolás Lazo (8). Líbero: Santiago Danani. Ingresaron: Matías Giraudo (-), Luciano Palonsky (-), Nicolás Zerba (-), Luciano Vicentin (3). Japón
22 de junioChina 0-3 Francia
22 de junioAlemania 0-3 Italia
23 de junioFrancia 3-0 Países Bajos
23 de junioChina 3-0 Alemania
23 de junioArgentina 1-3 (20-25, 28-26, 18-25, 17-25) Sánchez (2), Lima (12), Zerba (5), Loser (12), Palacios (12), Vicentin (13), Danani (L). Ing: Giraudo (1), Palonsky (-), Armoa (3), Ramos (1), Lazo (-). Eslovenia
24 de junioAlemania 1-3 Países Bajos
24 de junioArgentina 3-1 (25-22, 22-25, 25-22, 25-21) Matías Sánchez (1), Bruno Lima (25); Agustín Loser (13), Nicolás Zerba (1); Luciano Vicentín (10), Ezequiel Palacios (13). Líbero: Santiago Danani. Ingresaron: Matías Giraudo  (2) y Martín Ramos (5). China
24 de junioJapón 3-2 Italia
25 de junioArgentina 2-3 (25-22, 23-25, 25-20, 19-25, 13-15) Sánchez (1), Lima (21); Loser (16), Zerba (6); Vicentín (14), Palacios (19), Danani (L). Ing: Giraudo, Lazo Países Bajos
25 de junioJapón 0-3 Francia
25 de junioItalia 3-0 Eslovenia
26 de junioAlemania 1-3 Francia
26 de junioJapón 3-1 Eslovenia
26 de junioItalia 3-0 China
Semana 1Grupo 1 Brasil
FechaHora
Martes 7 de junio18:00China 1-3 Irán
7 de junio21:00Eslovenia 0-3 Estados Unidos
8 de junio18:00Japón 3–1 Países Bajos
8 de junio21:00Brasil 3-0 Australia
9 de junio15:00Japón 3-1 China
9 de junio18:00Países Bajos 0-3 Estados Unidos
9 de junio21:00Brasil 3–1 Eslovenia
10 de junio15:00Países Bajos 3-0 Irán
10 de junio18:00Japón 2-3 Estados Unidos
10 de junio21:00Australia 0-3 Eslovenia
11 de junio15:00Estados Unidos 3-1 Brasil
11 de junio18:00Eslovenia 3-1 China
11 de junio21:00Irán 3-1 Australia
12 de junio10:00Brasil 0-3 China
12 de junio13:00Irán 0-3 Japón
12 de junio16:00Países Bajos 3-0 Australia
Grupo 2 Canadá
Martes 7 de junio16:30Bulgaria 1-3 Serbia
7 de junio19:30Canadá 0-3 Alemania
8 de junio16:30Argentina 0-3 (21-25, 22-25 y 23-25) Matías Sánchez (2), Bruno Lima (10); Agustín Loser (5), Nicolás Zerba (3); Ezequiel Palacios (5), Nicolás Lazo (9). Líbero: Santiago Danani. Ingresaron: Luciano Palonsky, Matías Giraudo, Martín Ramos (3) y Manuel Armoa (3). Polonia 
8 de junio19:30Francia 3-0 Italia
9 de junio11:00 Argentina 3-1 (18-25, 25-22, 25-17, 25-20) Matías Sánchez (-), Bruno Lima (16); Agustín Loser (13), Nicolás Zerba (2); Manuel Armoa (3), Nicolás Lazo (13). Líbero: Santiago Danani. Ingresaron: Ezequiel Palacios (16) y Matías Giraudo (1). Alemania
9 de junio16:30Serbia 1-3 Francia
9 de junio19:30Polonia 1-3 Italia
10 de junio11:00 Argentina2-3 (16-25, 18-25, 25-17, 25-12 y 6-15)  Matías Sánchez (1), Bruno Lima (13); Martín Ramos (10), Nicolás Zerba (8); Luciano Palonsky (18), Ezequiel Palacios (2). Líbero: Santiago Danani. Ingresaron: Manuel Armoa (13), Matías Giraudo (6), Nicolás Lazo (1).Serbia 
10 de junio16:30Bulgaria 2-3 Alemania
10 de junio19:30Francia 3-0 Canadá
11 de junio13:00Alemania 3-2 Serbia
11 de junio16:00Bulgaria 0-3 Polonia
11 de junio19:00Canadá 0-3 Italia
12 de junio11:00Francia 1-3 Polonia
12 de junio14:00Argentina 1-3 (20-25, 21-25, 25-16, 28-30) Matías Sánchez (-), Bruno Lima (18); Agustín Loser (15), Nicolás Zerba (-); Luciano Palonsky (8), Nicolás Lazo (3). Líbero: Santiago Danani. Ingresaron: Joaquín Gallego (9), Manuel Armoa (1), Ezequiel Palacios (8) y Matías Giraudo. Italia
12 de junio17:00Bulgaria 2-3 Canadá