La temporada 2019/2020 cuenta con la participación de Bolívar Vóley, Obras de San Juan, UPCN San Juan Vóley Club, Gigantes del Sur (Neuquén), Ciudad Vóley, River Plate, Monteros Vóley (Tucumán), PSM Vóley (Santa Fe) y Ateneo Mariano Moreno (Catamarca). La fase regular comenzó el 31 de octubre con un receso entre el 22 de diciembre de 2019 y el 16 de enero de 2020.
Semifinales
UPCN vs Bolívar
Gigantes vs Ciudad
Cuartos de final
Jueves 5 de marzo
21 River Plate 0x3 ( 21-25, 20-25 y 18-25 ) UPCN
21.30 Monteros 1×3 (25-22, 24-26, 17-25 y 16-25) Bolívar
22 Obras 0x3 (23-25, 18-25 y 26-28) Gigantes
Viernes 6 de marzo
21 Ateneo 1×3 ( 25-22, 21-25, 18-25 y 19-25 ) Ciudad
Juego 2 Jueves 12 de marzo
20.30 Ciudad 3×0 (25-16, 25-16 y 25-17) Ateneo
21 Gigantes 3×0 (25-20, 25-12 y 25-23) Obras
21 Bolívar 3×0 (25-18, 25-22 y 25-17) Monteros
22 UPCN 3×1 (27-25, 23-25, 25-20 y 25-21) River Plate
Posiciones finales
Club | Puntos |
Bolívar Voley | 51 |
Ciudad Voley | 45 |
Gigantes del Sur | 40 |
UPCN San Juan Voley Club | 39 |
River Plate | 32 |
Obras de San Juan | 24 |
Ateneo Voley | 23 |
Monteros Vóley Club | 14 |
PSM Voley | 2 |
Weekend 12 (Grand Prix)
En Neuquén:
27 de febrero 22.10 Gigantes 3×2 River ( 17-25, 25-22, 25-27, 25-17 y 15-13) Viernes 28 21.30 River 3×2 ( 24-26 / 19-25 / 25-21 /25-18 / 17-15 ) Obras Sábado 29 21.30 Gigantes 3×2 Obras ( 25-15 / 24-26 / 20-25 /25-17 / 15-13 )
En Monteros:
27 de febrero 21.30 Monteros 3×0 Ateneo (25-17 / 25-11 / 25-21 ) Viernes 28 21.30 Ateneo 0x3 UPCN ( 23-25 / 17-25 / 22-25 ) Sábado 29 21.30 Monteros 1×3 UPCN ( 25-22 / 17-25 / 18-25 /18-25 )
En Bolívar:
27 de febrero 20.30 Bolívar 0x3 Ciudad ( 22-25 / 15-25 / 17-25 ) Viernes 28 19 PSM 0x3 Ciudad ( 24-26 / 19-25 / 21-25 ) Sábado 29 17 Bolívar 3×1 PSM ( 23-25 / 25-23 / 25-21 /25-22 )
Weekend 9
Jueves 30 de enero PSM 0x3 River (20-25 / 22-25 / 22-25)
Viernes 31 de enero Gigantes 3×2 Monteros (24-26, 25-21, 25-20, 23-25 y 15-12) Jueves 13 de febrero 21.00 Gigantes 3×0 Ateneo ( 25-0 / 25-0 / 25-0 ) Viernes 14 de febrero 21.30 PSM 0x3 Ciudad (20-25, 19-25 y 14-25) 25 de febrero UPCN 3×0 Obras (28-26, 25-18 y 25-18)
26 de febrero 21.30 Bolívar 3×0 Ciudad (25-22, 25-17 y 30-28)
Bolívar 3×2 River ( 25-23 / 25-23 / 26-28 /18-25 / 15-8 )
Weekend 11
Jueves 20 de febrero 20.30 Ciudad 1-3 (22-25, 25-18, 21-25 y 16-25) Gigantes 22.10 UPCN 3-1 (23-25, 25-23, 25-21, 25-21) Bolívar Viernes 21 de febrero 22 Obras vs PSM Sábado 22 de febrero 19 UPCN 3×0 PSM ( 25-19 / 26-24 / 25-22 ) 20 River 0x3 Gigantes (15-25, 20-25 y 23-25) 21 Ateneo 1×3 Monteros ( 25-19 / 18-25 / 22-25 /19-25) 22 Obras 2×3 Bolívar ( 17-25 / 25-22 / 20-25 /26-24 / 13-15 )
Weekend 10
4/2 22 UPCN 3×0 Monteros (25-19, 25-17 y 25-23) 5/2 22 Obras 3×0 Monteros (25-22, 28-26 y 25-16)
6/2 19 UPCN 0x3 Ateneo (22-25, 18-25 y 21-25)
6/2 21 Bolívar 3×2 River (25-23 / 25-23 / 26-28 /18-25 / 15-8) 7/2 21 Bolívar 3×0 Gigantes (25-12, 25-18 y 25-21)
8/2 21 River 0x3 Ciudad (23-25, 25-27 y 16-25). 8/2 22 Obras 3×1 Ateneo (25-23, 25-19, 23-25 y 25-18)
9/2 21 PSM 0x3 Gigantes (17-25, 22-25 y 15-25)
Weekend 8
Martes 21 de enero 21.30 PSM 1×3 Bolívar (16-25, 13-25, 25-21 y 15-25)
Miércoles 22 de enero 20.30 Gigantes 3×1 Obras (25-21, 23-25, 25-19 y 25-19)
Jueves 23 de enero 21.30 Monteros 0x3 Ciudad ( 22-25; 23-25; 20-25)
22 Ateneo 0x3 River Plate (21-25, 22-25 y 23-25)
Sábado 25 de enero 20.30 Gigantes 0x3 UPCN (20-25, 20-25 y 23-25)
21 Ateneo 0x3 Ciudad (21-25, 17-25 y 23-25)
Domingo 26 de enero 11 Monteros 0x3 River Plate (22-25, 21-25 y 19-25)
Weekend 7
Jueves 16 de enero 21 River 2×3 UPCN (19-25, 25-22, 25-18, 26-28 y 8-15)
Viernes 17 de enero 20 Monteros 0x3 Bolívar (20-25, 20-25 y 23-25)
Sábado 18 de enero 20 Ciudad 2×3 UPCN (23-25, 25-23, 25-16, 20-25, 11-15)
21 River 1×3 Obras ( 25-21, 21-25, 22-25 y 18-25)
Domingo 19 de enero 20 Ciudad 3×1 Obras (25-23, 22-25, 25-23 y 25-20)
21 Ateneo 0x3 Bolívar ( 21-25, 21-25 y 22-25)
Weekend 6 (Grand Prix)
En San Juan: UPCN, Obras, Bolívar
Jueves 5
22 Obras 0x3 (22-25 / 20-25 / 18-25) Bolívar
Viernes 6
21 UPCN 0x3 (23-25 / 26-28 / 21-25) Bolívar
Martes 10
22 UPCN 3×0 (25-20, 25-22 y 25-23) Obras
En Buenos Aires: River, Ciudad, Gigantes
Jueves 5
20.30 Ciudad 3×1 (25-18 / 20-25 / 27-25 /25-23) Gigantes
Sábado 7
20 Ciudad 3×0 (26-24 / 25-14 / 31-29) River
Viernes 6
21 River 3×2 (20-25 / 30-28 / 25-21 /13-25 / 16-14) Gigantes
En Catamarca: Ateneo, PSM, Monteros
Jueves 5
21 Ateneo 3×0 (25-16 / 25-13 / 25-16) PSM
Viernes 6
21 Ateneo 3×0 (27-25 / 25-16 / 25-21) PSM
En Tucumán
Domingo 8
21 Monteros 2×3 (26-28, 20-25, 25-18, 25-20 y 13-15) PSM
Lunes 9
21.30 Monteros 3×0 (25-20, 25-18 y 27-25 PSM
Jueves 19
21 Ateneo vs Monteros
Weekend 5
Jueves 28 de noviembre
20.30 Gigantes 2×3 (20-25 / 25-18 / 24-26 /25-21 / 9-15) Ciudad
21 Bolívar 3×0 (25-23 / 25-16 / 25-14) Obras
21.30 PSM 0x3 (19-25 / 17-25 / 17-25) UPCN
Sábado 30 de noviembre
20.30 Gigantes 3×1 (25-17 / 24-26 / 25-22 /25-19) River
21.30 PSM 0x3 (20-25 / 21-25 / 20-25) Obras
21.30 Monteros 1×3 (23-25 / 25-22 / 17-25 /17-25) Ateneo
21.30 Bolívar 3×0 (25-20 / 25-19 / 25-20) UPCN
Weekend 4
Jueves 21 de noviembre
21 Ateneo 3×2 (25-27 / 19-25 / 25-19 /25-19 / 15-13) UPCN
21.30 Monteros 1×3 (25-22 / 17-25 / 15-25 /24-26) Obras
Viernes 22 de noviembre
20.30 Gigantes 3×0 (25-19 / 29-27 / 25-19) PSM
21 Ciudad 3×2 (14-25 / 25-22 / 25-20 /23-25 / 15-9) River
Sábado 23
21 Ateneo 2×3 (22-25 / 17-25 / 26-24 /25-22 / 11-15) Obras
21.30 Monteros 0x3 (2-25 / 27-29 / 15-25) UPCN
Domingo 24
20.30 Gigantes 2×3 (14-25 / 20-25 / 25-21 /25-23 / 14-16) Bolívar
Weekend 3
Jueves 14 de noviembre
20.30 Ciudad 0x3 (13-25 / 16-25 / 17-25) Bolívar
21:00 River 3×1 (25-17 / 23-25 / 25-19 /25-17) PSM
21:00 Ateneo 1×3 (23-25 / 25-21 / 22-25 /22-25) Gigantes
Sábado 16
13:00 Ciudad 3×0 (25-23 / 25-20 / 25-16) PSM
21:00 River 0x3 (20-25 / 23-25 / 14-25) Bolívar
21:30 Monteros 1×2 (25-21 / 16-25 / 23-25 /21-25) Gigantes
22:00 Obras 0x3 (2-25 / 23-25 / 14-25) UPCN
Weekend 2
Jueves 7
Gorki Grana 21 hs Ciudad 3×0 (25-17 / 25-21 / 25-22) Monteros
Estadio River Plate 21 hs River 3×1 (17-25 / 25-14 / 25-21 /25-20) Ateneo
Aldo Cantoni 22 hs. Obras 2×3 (25-21 / 17-25 / 25-18 /23-25 / 9-15) Gigantes
Gorki Grana 21 hs Ciudad 3×0 (25-17 / 25-21 / 25-22) Monteros
Estadio River Plate 21 hs River 3×1 (17-25 / 25-14 / 25-21 /25-20) Ateneo
Viernes 8
Gorki Grana 20.30 hs. Ciudad 2×3 (17-25 / 25-19 / 25-23 /22-25 / 12-15) Ateneo
Estadio River Plate 21 hs. River 3×0 (25-21 / 25-19 / 25-19) Monteros
Sábado 9
Aldo Cantoni 22 hs. UPCN 2×3 Gigantes (20-25 / 25-18 / 24-26 /26-24 / 12-15)
Miércoles 20
República de Venezuela 21.30 hs Bolívar 3×0 PSM (25-21 / 25-18 / 25-18)
Weekend 1
Jueves 31 de Octubre
Aldo Cantoni
19:00 hs. UPCN 1 |18×25, 25×22, 20×25, 23×25| 3 RIVER PLATE
22:00 OBRAS DE SAN JUAN 1 |21×25, 21×25, 25×23, 11×25| 3 CIUDAD VOLEY
Viernes 01 de Noviembre
21:30 hs. Club Paraná
PSM VOLEY 1 |22-25 / 12-25 / 27-25 /16-25| 3 MONTEROS VÓLEY CLUB
22:00 hs. República de Venezuela
BOLÍVAR VOLEY 3 |25-19 / 27-29 / 28-26 /25-23| 1 ATENEO VOLEY
Sábado 02 de Noviembre
Aldo Cantoni
19:00 OBRAS DE SAN JUAN 1|25-21 / 19-25 / 23-25 /23-25| 3 RIVER PLATE
22:00 UPCN SAN JUAN 1|25-18 / 25-27 / 18-25 /18-25| 3 CIUDAD VOLEY
Domingo 03 de Noviembre
20:00 hs. República de Venezuela
BOLÍVAR VOLEY 3|25-16 / 25-21 / 25-19| 0 MONTEROS VÓLEY
21:30 hs. Club Paraná
PSM VOLEY 0 |22-25 / 13-25 / 22-25| 3 ATENEO VOLEY
———————————————————————————————————————————————————————————————————————-
More Stories
Liga Femenina: CEF se adelanta en la serie final
Ciudad volvió a ganar y quedó cerca del título
LNVM: Waiwen campeón