Final de la segunda fecha

La Copa Conmebol Libertadores 2020, es la sexagésima primera edición del torneo de clubes más importante de América del Sur. El campeón recibirá un premio de 15 millones de dólares y jugará el Mundial de Clubes 2020 y 2021, la Recopa Sudamericana 2021 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2020 y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021. La final se disputará en el Maracaná de Río de Janeiro, Brasil.

Jornada 2

Martes 10 de marzo

19.15hs Bolívar 2-0 Tigre

19.15hs U. Católica 1-2 América

19.15hs Santos 1-0 Delfín

21.30hs Boca Juniors 3- Independiente Medellín 0

21.30hs Palmeiras 3- Guaraní (P) 1

21.30hs Libertad 3-Caracas 2

Miércoles 11 de marzo

19.15hs River 8-Binacional 0

19.15hs Peñarol 1- Wilstermann 0

19.15hs Colo-Colo 1-Athletico Paranaense 0

21.30hs Flamengo 3- Barcelona SC (Ecu) 0

21.30hs Olimpia 2-Defensa y Justicia 1

21.30hs Independiente del Valle 3-Junior 0

21.30hs Sao Pablo 3-LDU Quito 0

Jueves 12 de marzo

19hs Nacional 1-Estudiantes de Mérida 0

21hs Gremio 0- Internacional (Bra) 0

21hs Racing 1-Alianza Lima 0

Posiciones

Grupo APJPuntosGoles
Independiente Del Valle 266-0
Flamengo 265-1
Junior201-5
Barcelona (Ec)200-6
Grupo BPJ Puntos Goles
Palmeiras265-1
Guaraní 233-3
Bolívar232-2
Tigre200-4
Grupo C PJ Puntos Goles
Wilstermann 232-1
Atl. Paranaense 231-1
Peñarol231-1
Colo Colo231-2
Grupo D PJ Puntos Goles
River Plate 238-3
Sao Pablo 234-2
Liga de Quito 233-3
Binacional 232-9
Grupo E PJ Puntos Goles
Internacional (Bra) 243-0
Gremio242-0
América de Cali232-3
U Católica201-5
Grupo F PJ Puntos Goles
Racing 263-1
Nacional (Uruguay) 262-0
Estudiantes de Mérida 201-3
Alianza Lima200-2
Grupo G PJ Puntos Goles
Santos263-1
Olimpia 243-2
Delfín211-2
Defensa y Justicia202-4
Grupo H PJ Puntos Goles
Libertad265-3
Boca Juniors244-1
Caracas213-4
Independiente Medellín201-5

Jornada 1

Martes 3 de marzo

18.15hs Independiente Medellín 1-Libertad 2

18.15hs Internacional (Bra) 3-U. Católica 0

19.15hs Defensa y Justicia 1-Santos 2

21.30hs Athletico Paranaense 1-Peñarol 0

21.30hs América 0-Gremio 2

21.30hs Caracas 1-Boca Juniors 1

Miércoles 4 de marzo

18.15hs Barcelona SC (Ecu) 0-Independiente Del Valle 3

19.15hs Tigre 0-Palmeiras 2

19.15hs Wilstermann 2-Colo Colo 0

20.15hs Guaraní (P) 2-Bolívar 0

21.30hs Junior 1-Flamengo 2

21.30hs LDU Quito 3-River Plate 0

21.30hs Delfín 1-Olimpia 1

Jueves 5 de marzo

19hs Estudiantes de Mérida 1-Racing 2

21hs Alianza Lima 0-Nacional 1

21hs Binacional 2-Sao Pablo 1

Jornada 3

Lunes 16 de marzo 21.30hs Sao Pablo-River Plate Martes 17 de marzo 19.15hs Defensa y Justicia-Delfín 19.15hs Colo Colo-Peñarol 19.15hs Wilstermann -Athletico Paranaense 21.30hs Santos-Olimpia 21.30hs Binacional-LDU Quito Miércoles 18 de marzo 18.15hs Internacional (Bra) -América 18.15hs Independiente Medellín -Caracas 19.15hs Estudiantes de Mérida-Alianza Lima 19.15hs Racing-Nacional 21.30hs Bolívar-Palmeiras 21.30hs Libertad-Boca Juniors 21.30hs U. Católica-Gremio Jueves 19 de marzo 18.15hs Barcelona SC (Ecu) -Junior 19.15hs Guaraní (P) -Tigre 21hs Independiente del Valle-Flamengo

Jornada 4

Martes 7 de abril 17.15hs Barcelona SC (Ecu) -Flamengo 19.15hs Tigre-Bolívar 19.15hs Estudiantes de Mérida-Nacional 21.30hs Binacional-River Plate 21.30hs LDU Quito-Sao Pablo 21.30hs Junior-Independiente del Valle Miércoles 8 de abril 18.15hs Guaraní (P) -Palmeiras 18.15hs Internacional (Bra) -Gremio 19.15hs Caracas-Libertad 19.15hs Athletico Paranaense-Colo Colo 19.15hs Defensa y Justicia-Olimpia 21.30hs América-U. Católica 21.30s Alianza Lima-Racing Jueves 9 de abril 18.15hs Independiente Medellín -Boca Juniors 23hs Delfín-Santos Viernes 10 de abril 18.15hs Wilstermann -Peñarol

Jornada 5

Martes 21 de abril 19.15hs Gremio-U. Católica 19.15hs Peñarol-Colo Colo 19.30hs LDU Quito-Binacional 21.30hs Boca Juniors-Libertad 21.30hs América- Internacional (Bra) 21.30hs Athletico Paranaense- Wilstermann Miércoles 22 de abril 19.15hs Caracas- Independiente Medellín 19.15hs Nacional-Racing 19.15hs Palmeiras-Bolívar 21.30hs River Plate-Sao Pablo 21.30hs Flamengo-Independiente del Valle 21.30hs Alianza Lima-Estudiantes de Mérida 21.30hs Junior- Barcelona SC (Ecu) Jueves 23 de abril 21hs Tigre- Guaraní (P) 23hs Delfín-Defensa y Justicia Viernes 24 de abril 18.15hs Olimpia-Santos

Jornada 6

Martes 5 de mayo 19.15hs Olimpia-Delfín 19.15hs Santos-Defensa y Justicia 21.30hs Sao Pablo-Binacional 21.30hs River Plate-LDU Quito 21.30hs Peñarol-Athletico Paranaense 21.30hs Colo Colo- Wilstermann Miércoles 6 de mayo 19.15hs Racing-Estudiantes de Mérida 19.15hs Nacional-Alianza Lima 21.30hs Independiente del Valle- Barcelona SC (Ecu) 21.30hs Bolívar- Guaraní (P) 21.30hs Flamengo-Junior 21.30hs Palmeiras-Tigre 21.30hs U. Católica- Internacional (Bra) Jueves 7 de mayo 21.30hs Libertad- Independiente Medellín 21.30hs Gremio-América 21.30hs Boca Juniors-Caracas

RONDAS ANTERIORES

Tercera ronda (Ida)

Martes 18 de febrero 21.30hs Ind. Medellín 1-Atl. Tucumán 0 Miércoles 19 de febrero 21.30hs Barcelona (E) 1-Cerro Porteño 0 21.30hs Dep. Tolima 0-Internacional 0 Jueves 20 de febrero 19.15hs Palestino 0-Guaraní (P) 1

Vuelta

Martes 25 de febrero 21:30 Atl. Tucumán (Arg) 1-Ind. Medellín (Col) 0 Miércoles 26 de febrero 19:15 Cerro Porteño (Par) 0-Barcelona SC (Ecu) 4 21:30 Internacional (Bra) 1-Tolima (Col) 0 Jueves 27 de febrero 19:15 Guaraní (Par) 2-Palestino (Chi) 1

Segunda Ronda (Vuelta)

Martes 11 de febrero

19.15hs Deportivo Táchira 2-Medellín (c) 0

21.30hs Tolima (c) 1-Macará 0

19.15hs Internacional (c) 2-U de Chile 0

Miércoles 12 de febrero

19.15hs Palestino (c) 5-Cerro Largo 1

19.15hs Cerro (c) 1-Universitario 0

21.30hs Corinthians 2-Guaraní (c) 1

21.30hs Atl. Tucumán (c) 2-The Strongest 0 (6×5 por penales)

Cristian Lucchetti clave

Jueves 13 de febrero

21.30hs Sporting Crystal 2-Barcelona 1

——————————————————————————————————————–

Segunda Ronda (Ida)

Martes 4 de febrero

U de Chile 0-Internacional 0

Macará 0-Tolima 1

Medellín 4-Deportivo Táchira 0

Miércoles 5 de febrero

Guaraní 1-Corinthians 0

Universitario 1-Cerro 1

Cerro Largo 1-Palestino 1

The Strongest 2-Atl. Tucumán 0

Jueves 6 de febrero

Barcelona 4-Sporting Crystal 0

Primera Ronda (Ida)

Martes 21 de enero

19.15hs Carabobo (Ven) 1-Universitario (Per) 1

Miércoles 22 de enero

19.15hs San José (Bol) 0-Guaraní (Par) 1

21.30hs Progreso (Ur) 0-Barcelona SC (Ec) 2

Primera Ronda (Vuelta)

Martes 28 de enero

21.30hs Universitario 1-Carabobo 0

Miércoles 29 de enero

19.15hs Guaraní 4-San José 0

21.30hs Barcelona SC 3-Progreso 1