Definidas las zonas para la segunda etapa

Comenzó una nueva edición de la Liga Argentina Femenina de voleibol con la defensa del título por parte de Boca juniors.

Con inicio el 23 de enero, la Liga tiene a once equipos repartidos en dos zonas. Después de esa primera fase, los equipos se clasificarán a una fase de cuadrangulares y, posteriormente, los cuatro mejores de cada una avanzarán por el título, mientras que los restantes jugarán por la permanencia.

Segunda fase

Zona C: 1A Boca, 3B Banco LP, 4A, Vélez, 6B Mupol
Zona D: 1B Villa Dora, 3A River, 4B Estudiantes
Zona E: 2B San Lorenzo, 2A Gimnasia LP, 5A Rosario, 5B San José

Fase regular

Posiciones

A: Boca 24 Gimnasia La Plata 14 River 13 Vélez 8 Rosario 1

B: Villa Dora 27 San Lorenzo 27 Banco LP 15 Estudiantes LP 10 San José 8 Mupol 3

Weekend 7

FechaHoraZonaPartidoResultadoParciales
07/0321:00AGLP-ROS3×0 25-16, 25-23, 25-19
05/0321:30ARPL-CBJ1×3 19-25, 13-25, 25-21, 22-25
07/0321:00BSJO-ELP3×1 25-17, 25-21, 21-25, 25-21
07/0321:00BVDO-BLP3×0 25-22, 25-21, 25-20
08/0320:00BSLO-MUP3×0 25-12, 26-24, 25-23
22/0220:00ACVS-ROS3×2 16-25, 19-25, 25-23, 25-18, 15-9
08/0320:00BVDO-ELP3×0 25-16, 25-21, 25-21
08/0320:00BSJO-BLP0x3 24-26, 21-25, 22-25

Weekend 6

FechaHoraZonaPartidoResultadoParciales
29/0221:00ACBJ-CVS3×1 25-21, 25-17, 18-25, 25-19
27/0221:00ARPL-GLP2×3 16-25, 25-15, 25-22, 23-25, 12-15
29/0221:30BELP-BLP2×3 24-26, 25-23, 16-25, 25-14, 14-16
29/0221:00BSLO-SJO3×0 25-17, 25-14, 25-21
29/0221:00BMUP-VDO0x3 16-25, 18-25, 13-25
01/0320:00ARPL-CVS3×2 25-18, 19-25, 28-26, 19-25, 15-9
01/0320:00ACBJ-GLP3×0 25-19, 25-17, 25-23
01/0320:00BMUP-SJO3×1 25-13, 24-26, 29-27, 25-18
01/0320:00BSLO-VDO3×1 22-25, 26-24, 25-13, 25-15

Weekend 5

FechaHoraZonaPartidoResultadoParciales
08/0321:00ACBJ-ROS
20/0221:30AGLP-CVS3×025×22, 25×18, 27×25
03/0321:00BSLO-BLP3×0 25-19, 25-16, 25-16
22/0221:00BMUP-ELP0x312-25, 21-25, 16-25
16/0220:00BVDO-SJO3-025-11, 26-24, 25-22
21/0220:00ARPL-ROS3-0 25-20, 25-15, 25-12
23/0220:00BMUP-BLP0x3 22-25, 22-25, 22-25
27/02 21:00 B SLO-ELP 3×0 25-17, 27-25, 25-19

Weekend 3

FechaHoraZonaPartidoResultadoParciales
08/0221:00AROS-GLP0x3 12-25, 22-25, 17-25
07/0221:00ACBJ-RPL3×1 18-25, 25-22, 25-14, 25-21
08/0221:00BBLP-SJO2×3 28-30, 27-25, 25-14, 23-25, 8-15
08/0221:00BELP-VDO1×3 11-25- 17-25, 25-19, 19-25
07/0221:30BMUPSLO0x3 19-25, 20-25, 17-25
09/0220:00AROS-CVS1×3 25-21, 17-25, 20-25, 15-25
09/0220:00BBLP-VDO0x3 26-28, 22-25, 14-25
09/0220:00BELP-SJO3×0 25-23, 25-23, 26-24

Weekend 2

FechaHoraZonaPartidoResultadoParciales
31/0121:30ACVS-CBJ0x3 19-25,15-25, 11-25
30/0121:30AGLP-RPL0x3 12-25, 23-25, 21-25
01/0220:00BBLP-ELP3×0 25-13, 25-20, 25-20
31/0121:00BSJO-SLO0x3 20-25, 25-27, 20-25
31/0121:00BVDO-MUP3×0 25-17, 25-13, 25-16
02/0221:30ACVS-RPL3×2 25-23, 21-25, 20-25, 25-22, 16-14
02/0220:00AGLP-CBJ1×3 25-20, 18-25, 21-25, 24-26
01/0220:00BSJO-MUP3×0 25-19, 25-10, 25-9
02/0220:00BVDO-SLO3×0 25-21, 25-17, 25-17

Weekend 1

FechaHoraZonaPartidoResultadoParciales
24/0121:30AROS-CBJ0x3 14-25, 14-25, 13-25
25/0122:00ACVS-GLP1×3 25-21, 12-25, 22-25, 24-26
24/0121:00BBLP-SLO0x3 25-27, 21-25, 15-25
24/0121:00BELP-MUP3×0 25-22, 25-14, 25-20
25/0121:00BSJO-VDO0x3 13-25, 21-25, 18-25
26/0120:00AROS-RPL0x3 16-25, 23-25, 25-23
26/0120:30BBLP MUP3×0 25-21, 25-10, 25-18
26/0120:30BELP-SLO1×3 25-16, 22-25, 20-25, 20-25

Por jugar

Weekend 8

CUADRANGULARES 13 AL 15 DE MARZO