17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

Boletín oficial AFA

Asociación del Fútbol Argentino

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO

BOLETÍN No 5829

  • RESOLUCIONES DEL 01.12.2020 –

REINICIO DE LAS COMPETICIONES OFICIALES
A continuación se actualizan los Protocolos publicados en el Boletín 5819 del 19.11.2020:
PROTOCOLO PARA LOS TRASLADOS, CONCETRACIONES Y COMIDAS
Consideraciones generales:
a) …
b) La Delegación total de cada Club debe estar conformada por el mínimo de
personas estrictamente necesarias. En este sentido, el número máximo de
integrantes de la delegación es 75 personas, distribuidas en:
b.1. 45 personas en Zona 1.
b.2. 30 personas en Zona 2.
Todos los integrantes de la Delegación visitante, para su ingreso al estadio
del Club Local, deberán acreditarse mediante la presentación de su
documento de identidad y la credencial emitida por la AFA a través del
Sistema Comet.
Asimismo, el Presidente, los Vicepresidentes y el Secretario General del Club
no se computan a los efectos de la cantidad de personas permitidas para
integrar la Delegación.
c) …

LIGA PROFESIONAL DE FÚTBOL
COPA LIGA PROFESIONAL DE FÚTBOL DE AFA 2020
“DIEGO ARMANDO MARADONA”
6a. fecha:
Viernes 04-12
Gimnasia y Esgrima La Plata c. Huracán, a las 17.10 horas
Central Córdoba c. Colón, a las 19.20 horas
Banfield c. Rosario Central, a las 21.30 horas
Sábado 05-12
Arsenal F.C. c. Racing Club, a las 17.10 horas
Unión c. At. Tucumán, a las 19.20 horas
Patronato c. Vélez Sarsfield, a las 19.20 horas
River Plate c. Godoy Cruz A. Tomba, a las 21.30 horas en Independiente
Domingo 06-12
Independiente c. Defensa y Justicia, a las 17.10 horas
Talleres c. Boca Juniors, a las 19.20 horas en estadio Mario A. Kempes
Newell’s Old Boys c. Lanús, a las 21.30 horas
Lunes 07-12
San Lorenzo de Almagro c. Aldosivi, a las 19.20 horas
Argentinos Juniors c. Estudiantes de La Plata, a las 21.30 horas

(Continuación Boletín N° 5829) 01-12-2020 Hoja N° 2

CAMPEONATO DE PRIMERA NACIONAL – TRANSICIÓN 2020
PRIMER ASCENSO – Etapa Clasificatoria – 2a. fecha:
Zona “A”
Sábado 05-12
Estudiantes c. Estudiantes (Río Cuarto), a las 17.10 horas (TV)
Platense c. Dep. Morón, a las 19.10 horas (TV)
Domingo 06-12
Agropecuario Argentino c. Temperley, a las 19.00 horas
Lunes 07-12
Ferro Carril Oeste c. Atlanta, a las 21.30 horas (TV)
Zona “B”
Sábado 05-12
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) c. Sarmiento, a las 17.10 horas
Villa Dálmine c. Dep. Riestra, a las 17.10 horas
Domingo 06-12
Defensores de Belgrano c. San Martín (Tucumán), a las 17.10 horas (TV)
Lunes 07-12
At. de Rafaela c. Tigre, a las 17.10 horas (TV)
SEGUNDO ASCENSO – Etapa Clasificatoria – 2a. fecha:
Zona “A”
Sábado 05-12
Belgrano c. Sp. Independiente Rivadavia, a las 19.10 horas (TV)
San Martín (San Juan) c. Barracas Central, a las 18.00 horas
Nueva Chicago c. Alvarado, a las 17.10 horas
Domingo 06-12
Guillermo Brown c. Mitre, a las 17.10 horas
Zona “B”
Jueves 03-12
Chacarita Juniors c. Brown, a las 21.10 horas (TV)
Viernes 04-12
Instituto A.C. Córdoba c. Almagro, a las 19.00 horas en estadio Mario A. Kempes
Sábado 05-12
All Boys c. Santamarina, a las 17.10 horas
Quilmes A.C. c. Gimnasia y Esgrima (Jujuy), a las 17.10 horas

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN “B” – TRANSICIÓN 2020
PRIMER ASCENSO – Etapa Clasificatoria – 1a. fecha:
Viernes 04-12
Almirante Brown c. Tristán Suárez, a las 21.10 horas (TV)
Sábado 05-12
Comunicaciones c. J.J. de Urquiza, a las 17.10 horas (TV)
Domingo 06-12
Acassuso c. Villa San Carlos, a las 17.10 horas en Dep. Armenio
SEGUNDO ASCENSO – Etapa Clasificatoria – 1a. fecha:
Zona “A”
Viernes 04-12
San Telmo c. Dep. Armenio, a las 17.10 horas
Sábado 05-12
San Miguel c. Talleres (R.E.), a las 17.10 horas

(Continuación Boletín N° 5829) 01-12-2020 Hoja N° 3
Domingo 06-12
Fénix c. Defensores Unidos, a las 17.10 horas en Dep. Merlo
Zona “B”
Domingo 06-12
Sacachispas F.C. c. UAI Urquiza, a las 17.10 horas
Argentino de Quilmes c. Colegiales, a las 17.10 horas
Flandria c. Los Andes, a las 17.10 horas

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN “C” – TRANSICIÓN 2020
PRIMER ASCENSO – Etapa Clasificatoria – 1a. fecha:
Sábado 05-12
Argentino de Merlo c. Real Pilar F.C., a las 17.10 horas
Cañuelas F.C. c. Dep. Merlo, a las 17.10 horas
Domingo 06-12
Dep. Laferrere c. Gral. Lamadrid, a las 17.10 horas
2a. fecha:
Martes 08-12
Dep. Merlo c. Argentino de Merlo, a las 17.10 horas
Real Pilar c. Sp. Dock Sud, a las 17.10 horas en estadio Municipal de
Pilar
Miércoles 09-12
Gral. Lamadrid c. Cañuelas F.C., a las 17.10 horas

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN “D” – TRANSICIÓN 2020
PRIMER ASCENSO – Etapa Clasificatoria – 1a. fecha:
Viernes 04-12
Dep. Paraguayo c. Lugano, a las 17.10 horas en Liniers
Sábado 05-12
Sp. Barracas c. Claypole, a las 17.10 horas en Dep. Morón
Defensores de Cambaceres c. Atlas, a las 17.10 horas
2a. fecha:
Martes 08-12
Lugano c. Defensores de Cambaceres, a las 17.10 horas
Atlas c. Sp. Barracas, a las 17.10 horas
Claypole c. Liniers, a las 17.10 horas
SEGUNDO ASCENSO – Etapa Clasificatoria – 1a. fecha:
Viernes 04-12
Puerto Nuevo c. Central Ballester, a las 17.10 horas
Centro Recreativo Español c. Juventud Unida, a las 17.10 horas en Ituzaingó
Sábado 05-12
Muñiz c. Argentino (Rosario), a las 17.10 horas en Lugano
2a. fecha:
Martes 08-12
Juventud Unida c. Muñiz, a las 17.10 horas en estadio Dep. Malvinas
Argentino (Rosario) c. Puerto Nuevo, a las 17.10 horas
Miércoles 09-12
Central Ballester c. Yupanqui, a las 17.10 horas en Lugano

(Continuación Boletín N° 5829) 01-12-2020 Hoja N° 4
CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN “A” DE FUTBOL FEMENINO – TORNEO
TRANSICIÓN 2020
2a. Fecha:
Sábado 05-12
Excursionistas c. S.A.T., a las 17.10 hs., en Excursionistas (T.V.).
Rosario Central c. UAI-Urquiza, a las 17.10 hs., en Rosario Central auxiliar

(Granadero Baigorria).

Domingo 06-11
Huracán c. Gimnasia y Esgrima L.P., a las 09.00 hs., en Huracán auxiliar.
El Porvenir c. Estudiantes de L.P., a las 17.10 hs., en El Porvenir principal.
Lunes 07-12
Defensores de Belgrano c. Platense, a las 17.10 hs., en Defensores de Belgrano.
A confirmar día, horario y estadio
Independiente c. San Lorenzo de Almagro
Racing Club c. River Plate
Villa San Carlos c. Lanús

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN “B” DE FÚTBOL FEMENINO – TORNEO
REDUCIDO DE ASCENSO 2020
1a. Fecha:
Zona “A”
Sábado 05-12
Defensa y Justicia c. Dep. Español, a las 17.10 hs., en Defensa y Justicia principal.
Banfield c. All Boys, las 17.10 hs., en Banfield auxiliar.
Zona “B”
Sábado 05-12
Puerto Nuevo c. Estudiantes, a las 17.10 hs., en Puerto Nuevo.
Domingo 06-12
Comunicaciones c. Sarmiento, a las 17.10 hs., en Comunicaciones auxiliar.

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN “C” DE FÚTBOL FEMENINO – TORNEO
REDUCIDO DE ASCENSO 2020
Primera Fase – 1ros. partidos
Sábado 05-12
Ituzaingó c. San Miguel, a las 09.00 hs., en Ituzaingó principal.
Domingo 06-12
Sp. Italiano c. Argentino de Merlo, a las 17.10 hs., en Sp. Italiano principal.

CAMPEONATOS DE FUTSAL
Se establece la siguiente programación de partidos:
PRIMERA DIVISIÓN – 2a. fecha – Torneo Transición 2020 – Fase “Ordenamiento” (1a. Cat.):
Zona “A”
América del Sud c. Estrella de Maldonado, 1ra., sábado 05-12, a las 17.00 hs., en

F.C. Oeste (Polideportivo estadio N° 1)

Barracas Central c. Pinocho, 1ra., sábado 05-12, a las 19.00 hs., en F.C. Oeste

(Polideportivo estadio N° 1)

S.E.C.L.A. c. Boca Juniors, 1ra., sábado 05-12, a las 21.00 hs., en F.C.

Oeste (Polideportivo estadio N° 1)

Bandield c. 17 de Agosto, 1ra., sábado 05-11, a las 19.00 hs., en

CeNARD (cancha N° 1)

(Continuación Boletín N° 5829) 01-12-2020 Hoja N° 5

Zona “B”
Ferro Carril Oeste c. Camioneros, 1ra., jueves 03-12, a las 19.15 hs., en F.C. Oeste

(Polideportivo estadio N° 1)

Hebraica c. El Talar, 1ra., sábado 05-12, a las 21.00 hs., en CeNARD

(cancha N° 2)

Kimberley c. San Lorenzo de Almagro, 1ra., jueves 03-12, a las 21.05 hs.,

en F.C. Oeste (Polideportivo estadio N° 1)

Villa La Ñata c. Racing Club, 1ra., sábado 05-12, a las 21.00 hs., en CeNARD

(cancha N° 1)

PRIMERA DIVISIÓN “B” – 2a. fecha (Zonas “A”, “B” y “C”) y 1a. fecha (Zona “D”) – Torneo
Transición 2020 – “Fase Clasificación”:
Zona “A”
Nueva Chicago c. Don Bosco, 1ra., domingo 06-12, a las 17.00 hs., en Villa

Modelo

Unión (Ezpeleta) c. Estrella de Boedo, 1ra., domingo 06-12, a las 19.00 hs., en

Villa Modelo

Zona “B”
Country de Banfield c. River Plate, sábado 05-12, a las 17.00 hs., en CeNARD

(cancha N° 2)

Newell’s Old Boys c. Franja de Oro, domingo 06-12, a las 19.00 hs., en La Catedral
Zona “C”
Argentinos Juniors c. Independiente, sábado 05-12, a las 19.00 hs., en CeNARD

(cancha N° 2)

Glorias c. Jorge Newbery, domingo 06-12, a las 19.00 hs., en Alvear
Zona “D”
Platense c. Pacífico, domingo 06-12, a las 17.00 hs., en La Catedral
Gimnasia y Esgrima La Plata c. CIDECO, domingo 06-12, a las 17.00 hs., en Alvear

CAMPEONATO DE FUTSAL FEMENINO
Se establece la siguiente programación de partidos:
PRIMERA DIVISIÓN – 2a. fecha Torneo Transición 2020 – Fase “Clasificación” (1a. Cat.):
Zona “A”
Racing Club c. S.E.C.L.A., 1ra., sábado 05-12, a partir de las 19.00 hs., en

F.C. Oeste (Polideportivo estadio N° 2)

Comunicaciones c. Centro Asturiano, 1ra., sábado 05-12, a partir de las 21.00 hs.,

en F.C. Oeste (Polideportivo estadio N° 2)

Zona “B”
Ferro Carril Oeste c. River Plate, 1ra., sábado 05-12, a partir de las 17.00 hs., en

CeNARD (cancha N° 1)

Independiente c. Platense, 1ra., sábado 05-12, a partir de las 10.30 hs., en F.C.

Oeste (Polideportivo estadio N° 2)

Zona “C”
San Lorenzo de Almagro c. All Boys, 1ra., sábado 05-12, a partir de las 10.30 hs., en F.C.

Oeste (Polideportivo estadio N° 1)

Camioneros c. Huracán, 1ra., sábado 05-12, a partir de las 17.00 hs., en F.C.

Oeste (Polideportivo estadio N° 2)

LEVANTAMIENTO DE LA PROHIBICION DE EFECTUAR TRANSFERENCIAS
Oportunamente, por Boletín 5789 del 09.09.2020 y de conformidad con la Decisión
adoptada 16.06.2020 por la Comisión Disciplinaria de la FIFA en el proceso contra el Club A.
Sarmiento de Junín (Ref. 200681), se hizo efectiva la prohibición de registrar nuevos jugadores, ya

(Continuación Boletín N° 5829) 01-12-2020 Hoja N° 6
sea a nivel nacional o internacional, con alcance a todos los equipos de fútbol once masculino –
primer equipo y categorías inferiores -.
Respecto de ello y atento el cumplimiento por parte del Club A. Sarmiento del pago de la
suma adeudada al Club Copiapó (Chile), la antedicha prohibición resultó levantada con efecto
inmediato a partir del 28 de noviembre de 2020.

PARTIDOS AMISTOSOS DE ENTRENAMIENTOS
En el marco de los Protocolos establecidos a través del Boletín AFA 5791 del 22.09.2020,
se aprobaron los siguientes partidos amistosos de entrenamiento:
Martes 1° de diciembre
Sp. Italiano c. Yupanqui, en Sp. Italiano – 08:30 horas
Miércoles 02 de diciembre
Boca Juniors c. Racing Club (Reservas), en el Complejo Pedro Pompilio – 09:30 horas
Sábado 05 de diciembre
Leandro N. Alem c. Puerto Nuevo, en Leandro N. Alem – 08:30 horas