13 julio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Brasileirao: derrota del Corinthians a la espera de Ramón

Fútbol de Brasil.

El Campeonato Brasileño de Serie A 2024, la 69ª edición de la máxima competición profesional de fútbol en Brasil.

Del 1º al 6º clasifican a la Copa Libertadores 2025; del 7º al 12º a la Copa Sudamericana 2025; mientras que los últimos cuatro descienden.

Argentinos
Sao Paulo Alan Franco, Giuliano Galoppo, Jonathan Calleri, DT Luis Zubeldía; Cruzeiro Lucas Villalba, Lucas Romero, Alvaro Barreal, Juan Dinenno Atl. Mineiro Renzo Saravia, Rodrigo Battaglia, Matías Zaracho, DT Gabriel Milito; Paranaense Leonardo Godoy, Lucas Esquivel, Tomás Cuello, Bruno Zapelli, Lucas Di Yorio; Bahía Víctor Cuesta; Botafogo Alexander Barboza, Thiago Almada; Corinthians DT Ramón Díaz (desde julio), Rodrigo Garro, Fausto Vera; Flamengo Agustín Rossi; Fluminense Germán Cano; Gremio Agustín Marchesín, Walter Kannemann, Franco Cristaldo, Cristian Pavón, Lucas Besozzi; Internacional Gabriel Mercado, Fabricio Bustos, Alexander Bernabei, Lucas Alario DT Eduardo Coudet; Vasco da Gama Juan Sforza, Pablo Vegetti, DT Ramón Díaz (hasta la 4ª); Palmeiras Aníbal Moreno, José López; Fortaleza Emanuel Brítez, Tomás Cardona, Gonzalo Escobar, Tomás Pochettino, Imanol Machuca, Juan Lucero, DT Juan Pablo Vojvoda; Cuiabá Luciano Giménez; Juventude Tomi Montefiori

FECHA 16
Miércoles 10 de julio, Gremio 0 vs Cruzeiro 2 (15′ Ramiro; 17′ A. Gomes) Paranaense 1 (61′ L.Di Yorio) vs Bahía 3 (9′ Everaldo; 15′ G. Teixeira; 78′ Luciano) Vasco da Gama 2 (55′ L. Piton; 90(+5)’ J. Sforza) vs Corinthians 0
Jueves 11, 19.30 Palmeiras 3 (6′ J. López; 51′ R. Veiga; 53′ A. Vinicius (e.c.)) vs Goianiense 1 (9′ Shaylon)
20.00 Criciuma 1 (53′ Matheuzinho) vs Fluminense 1 (89′ K. Elias)
20.00 Flamengo 1 (39′ Pedro (pen.)) vs Fortaleza 2 (11′ Wesley (e.c.); 63′ J. Lucero)
21.30 Atl. Mineiro 2 (13′ E. Vargas; 45(+3)’ Paulinho) vs Sao Paulo 1 (18′ L. Moura)
21.30 Vitoria 0 vs Botafogo 1 (62′ J. Savarino)
Post Bragantino vs Internacional
Post Cuiabá vs Juventude

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Palmeiras331610332512+13
2Botafogo331610332714+13
3Flamengo31169432817+11
4Bahía30169342619+7
5Sao Paulo27168352518+7
6Cruzeiro26158252117+4
7Fortaleza26157531615+1
8Paranaense25167452016+4
9Bragantino22156452018+2
10Atl. Mineiro21155642224-2
11Vasco da Gama20166281926-7
12Internacional19135441211+1
13Juventude19145451819-1
14Criciuma17144552122-1
15Vitoria15164391825-7
16Cuiabá14153571620-4
17Corinthians12162681222-10
18Gremio11143291019-9
19Goianiense11162591424-10
20Fluminense81615101224-12

Goleadores

JugadorGoles(Penal)
 Pedro (Flamengo)8(3)

FECHA 17
Sábado 13 de Julio, 16:00 Bahía vs Cuiabá
16:00 Cruzeiro vs Bragantino
Martes 16, 19:00 Juventude vs Atl. Mineiro
21:00 Corinthians vs Criciuma
Miércoles 17, 19:00 Goianiense vs Vasco da Gama
20:00 Sao Paulo vs Gremio
21:30 Botafogo vs Palmeiras
21:30 Fortaleza vs Vitoria
Post. Fluminense vs Paranaense
Post. Internacional vs Flamengo

FECHA 18
Sábado 20 de Julio, 16:00 Flamengo vs Criciuma
18:30 Botafogo vs Internacional
21:00 Palmeiras vs Cruzeiro
Domingo 21, 11:00 Gremio vs Vitoria
16:00 Atl. Mineiro vs Vasco da Gama
16:00 Bahía vs Corinthians
18:30 Fortaleza vs Goianiense
18:30 Juventude vs Sao Paulo
18:30 Bragantino vs Paranaense
20:00 Cuiabá vs Fluminense

FECHA 19
Miércoles 24 de Julio, 19:00 Cruzeiro vs Juventude
19:30 Sao Paulo vs Botafogo
20:00 Vitoria vs Flamengo
21:30 Goianiense vs Bahía
21:30 Fluminense vs Palmeiras
Jueves 25, 20:00 Corinthians vs Gremio
Post. Paranaense vs Atl. Mineiro
Post. Criciuma vs Bragantino
Post. Internacional vs Fortaleza
Post. Vasco da Gama vs Cuiabá

FECHA 15
Sábado 06 de Julio, 21:00 Flamengo 1 (60′ Pedro) vs Cuiabá 1 (6′ D. Lacerda)
21:00 Sao Paulo 2 (65′ A. Silva; 90(+1)’ Luciano) vs Bragantino 0
Domingo 07, 16:00 Cruzeiro 3 (6′ M. Pereira; 45(+4)’ A. Barreal; 48′ G. Verón) vs Corinthians 0
16:00 Fortaleza 1 (56′ J. Lucero) vs Fluminense 0
16:00 Juventude 3 (25′ Gilberto; 32′ J. Lucas; 83′ E. Samuel) vs Gremio 0
18:00 Botafogo 3 (13′ L. Henrique; 79′ Cuiabano; 90(+4)’ J. Savarino) vs Atl. Mineiro 0
18:30 Goianiense 1 (47′ L. Fernando) vs Paranaense 2 (50′ Julimar; 78′ L.Di Yorio)
18:30 Palmeiras 2 (45(+3)’ Estevao; 61′ Rony) vs Bahía 0
18:30 Vitoria 2 (31′ Alerrando (pen.); 37′ L. Esteves) vs Criciuma 1 (43′ Matheuzinho)
20:30 Internacional 1 (80′ F. Bustos) vs Vasco da Gama 2 (61′ Adson; 72′ Lyncon)

FECHA 14
Miércoles 03 de Julio, 19:00 Cuiabá 1 (45′ I. Pitta (pen.)) vs Botafogo 2 (5′ Kaue; 75′ M. Ponte)
20:00 Criciuma 1 (46′ Y. Bolasie) vs Cruzeiro 0
20:00 Vasco da Gama 2 (45(+3)’ M. Cocao; 63′ P. Vegetti) vs Fortaleza 0
21:30 Paranaense 1 (38′ Fernandinho) vs Sao Paulo 2 (33′ Ferreira; 61′ J. Calleri)
21:30 Atl. Mineiro 2 (57′ Hulk (pen.); 90′ Hulk) vs Flamengo 4 (14′ B. Henrique; 24′ Carlinhos; 51′ A. Lucas; 68′ B. Henrique)
21:30 Bragantino 3 (6′ Lincoln; 20′ H. Junio; 45′ Lincoln) vs Goianiense 1 (29′ L. Fernando)
Jueves 04, 19:00 Bahía 2 (59′ Thaciano; 68′ C.O. Souza) vs Juventude 0
19:00 Gremio 2 (2′ C. Pavón; 70′ F. Cristaldo (pen.)) vs Palmeiras 2 (74′ J. López; 77′ Estevao)
20:00 Corinthians 3 (26′ R. Garro; 43′ R. Garro; 90(+5)’ Giovane) vs Vitoria 2 (37′ Alerrando; 86′ Alerrando (pen.))
20:00 Fluminense 1 (45(+4)’ Ganso) vs Internacional 1 (40′ I. Gómes)

FECHA 13
Sábado 29 de Junio, 18:30 Cuiabá 1 (33′ D. Lacerda) vs Bragantino 1 (42′ H. Junio)
18:30 Vasco da Gama 1 (84′ P. Vegetti) vs Botafogo 1 (73′ Bastos)
Domingo 30, 11:00 Atl. Mineiro 1 (23′ Paulinho) vs Goianiense 1 (11′ L. Fernando)
16:00 Fortaleza 2 (21′ J. Lucero (pen.); 45(+3)’ Y. Pikachu) vs Juventude 1 (74′ Ewerton)
16:00 Gremio 1 (61′ G. Gomes) vs Fluminense 0
16:00 Sao Paulo 3 (30′ J. Calleri; 32′ Ferreira; 65′ Luciano) vs Bahía 1 (49′ Gilberto)
18:30 Criciuma 1 (79′ Claudinho) vs Internacional 1 (40′ B. Henrique)
18:30 Flamengo 1 (17′ Pedro 65′ F. Bruno) vs Cruzeiro 1 (38′ M. Pereira)
18:30 Vitoria 0 vs Paranaense 1 (80′ Julimar)
Lunes 01 de Julio, 20:00 Palmeiras 2 (53′ R. Veiga; 57′ V. Nunes) vs Corinthians 0

FECHA 12
Miércoles 26 de Junio, 19:00 Botafogo 2 (21′ C. Eduardo; 52′ C. Eduardo) vs Bragantino 1 (6′ L. Evangelista)
19:00 Corinthians 1 (86′ M. Bidu) vs Cuiabá 1 (5′ Marllon)
19:00 Cruzeiro 2 (15′ G. Verón; 90(+1)’ Vitinho) vs Paranaense 0
20:00 Goianiense 1 (72′ L. Felipe) vs Gremio 1 (82′ Reinaldo)
20:00 Juventude 2 (26′ L. Barbosa; 87′ L. Mandaca) vs Flamengo 1(19′ Pedro)
21:30 Bahía 2 (7′ Thaciano; 85′ O. Estupiñan) vs Vasco da Gama 1 (20′ P. Henrique)
21:30 Fortaleza 3 (9′ J. Lucero; 48′ J. Lucero; 69′ B. Pacheco) vs Palmeiras 0
21:30 Internacional 1 (67′ A. Patrick) vs Atl. Mineiro 2 (53′ I. Rabello; 90(+7)’ Rômulo)
Jueves 27, 19:00 Fluminense 0 vs Vitoria 1 (90′ Janderson)
20:00 Sao Paulo 2 (1′ Alisson; 22′ Luciano) vs Criciuma 1 (90(+2)’ Arthur)

FECHA 11
Sábado 22 de Junio, 16:00 Criciuma 2 (10′ Barreto; 84′ Arthur) vs Botafogo 1 (55′ L. Halter) 16:00 Gremio 0 vs Internacional 1 (64′ G. Martins (e.c.))
18:30 Cuiabá 0 vs Goianiense 0
21:00 Vasco da Gama 4 (33′ A. Franco (e.c.); 45(+3)’ G. Estrella; 80′ Leandrinho; 90(+3)’ David) vs Sao Paulo 1 (10′ A. Silva)
Domingo 23, 16:00 Paranaense 1 (45′ Christian) vs Corinthians 1 (90(+2)’ Caca)
16:00 Fluminense 0 vs Flamengo 1 (86′ Pedro (pen.))
18:30 Atl. Mineiro 1 (58′ Paulinho) vs Fortaleza 1 (25′ B. Lópes) s/act
18:30 Bahía 4 (45(+9)’ Thaciano; 78′ O. Estupiñan; 90(+1)’ G. Teixeira; 90(+7)’ O. Estupiñan) vs Cruzeiro 1 (14′ G. Verón)
18:30 Palmeiras 3 (49′ J. López; 75′ Estevao, 83′ Mayke) vs Juventude 1 (64′ E. Samuel)
18:30 Bragantino 2 (45(+3)’ Ramíres; 66′ H. Junio) vs Vitoria 1 (17′ J. Mota)

FECHA 10
Miércoles 19 de Junio, 19:00 Botafogo 1 (90(+8)’ Bastos) vs Paranaense 1 (53′ G. Mastriani)
20:00 Goianiense 1 (11′ G. Romao) vs Criciuma 2 (60′ Newton; 90(+13)’ M. Trauco)
20:00 Fortaleza 1 (42′ J. Lucero (pen.)) vs Gremio 0
20:00 Juventude 2 (52′ L. Barbosa; 90(+8)’ L. Jardim (e.c.)) vs Vasco da Gama 0
20:00 Sao Paulo 0 vs Cuiabá 1 (82′ Eliel)
21:30 Cruzeiro 2 (41′ William (pen.); 90(+3)’ William) vs Fluminense 0
21:30 Internacional 1 (42′ W. Ribeiro) vs Corinthians 0
Jueves 20, 18:30 Vitoria 4 (8′ Matheusinho; 44′ W. Oliveira; 66′ W. Oliveira; 76′ E. Castillo) vs Atl. Mineiro 2 (14′ G. Scarpa (pen.); 88′ B. Palacios)
20:00 Flamengo 2 (24′ Gerson, 90(+4)’ D. Luiz) vs Bahía 1 (35′ Everaldo)
21:30 Palmeiras 2 (21′ R. Veiga; 55′ Rony) vs Bragantino 1 (49′ M. Fernandes)

FECHA 9
Sábado 15 de Junio, 18:30 Bragantino 2 (2′ H. Junio; 82′ H. Junio) vs Juventude 1 (25′ L. Mandaca)
21:00 Fluminense 1 (41′ Ganso) vs Goianiense 2 (71′ L. Fernando; 90(+5)’ M. Zuleta)
Domingo 16, 16:00 Paranaense 1 (90(+2)’ Fernandinho (pen.)) vs Flamengo 1 (90(+9)’ Evertton)
16:00 Corinthians 2 (31′ I. Coronado; 45(+3)’ G. Silva) vs Sao Paulo 2 (4′ L. Moura; 41′ Caca (e.c.))
16:00 Vitoria 2 (8′ W. Oliveira; 90(+12)’ W. Leonardo (pen.)) vs Internacional 1 (82′ W. Ribeiro)
18:30 Criciuma 2 (34′ M. Hermes; 46′ Arthur) vs Bahía 2 (56′ Everaldo; 72′ C. Alexandre)
18:30 Cuiabá 5 (3′ Clayson; 11′ Ramon; 37′ J. Cafu; 45(+8)’ I. Pitta; 54′ F. Sobral (pen.)) vs Fortaleza 0
18:30 Gremio 1 (21′ G. Gomes) vs Botafogo 2 (10′ Cuiabano; 57′ J. Santos)
18:30 Vasco da Gama 0 vs Cruzeiro 0
Lunes 17, 21:30 Atl. Mineiro 0 vs Palmeiras 4 (25′ A. Moreno; 60′ J. Piquerez (pen.); 61′ Estevao; 90(+5)’ J. López)

FECHA 8
Martes 11 de Junio, 18:00 Juventude 1 (34′ R. Sam) vs Vitoria 1 (42′ W. Oliveira) 19.00 Goianiense 2 (66′ Caca (e.c.); 90(+2)’ Shaylon (pen.)) vs Corinthians 2 (15′ Y. Alberto; 62′ Y. Alberto)
21:30 Bragantino 1 (25′ L. Evangelista) vs Atl. Mineiro 2 (42′ M. Zaracho; 44′ Paulinho)
20.00 Botafogo 1 (66′ Bastos) vs Fluminense 0
Jueves 13, 19.00 Cruzeiro 2 (45(+1)’ M. Pereira; 67′ R. Silva) vs Cuiabá 1 (64′ I. Pitta (pen.))
20.00 Flamengo 2 (42′ L. Araujo; 67′ L. Araujo) vs Gremio 1 (90(+6)’ Edenilson) 20:00 Internacional 0 vs Sao Paulo
20.00 Paranaense 3 (23′ G. Mastriani; 54′ G. Mastriani; 79′ T. Cuello) vs Criciuma 1 (8′ Barreto)
21.30 Bahía 1 (80′ J. Lucas) vs Fortaleza 0
21.30 Palmeiras 2 (26′ J. Piquerez; 56′ Rony) vs Vasco da Gama 0

FECHA 7 -sábado 1 y domingo 2 de junio-
16:00 Vitoria 0 vs Goianiense 2 (42′ V. Love; 69′ Baralhas)
Domingo 02, 18:30 Fortaleza 1 (45′ B. Kuscevic) vs Paranaense 0
Domingo 02, 16:00 Vasco da Gama 1 (8′ P. Vegetti) vs Flamengo 6 (28′ Everton; 33′ Pedro; 43′ D. Luiz; 52′ G.de Arrascaeta; 73′ B. Henrique; 89′ Gabriel)
Domingo 02, 16:00 Criciuma 1 (69′ Matheuzinho) vs Palmeiras 2 (67′ G. Gómez (pen.); 90(+2)’ Lázaro)
Domingo 02, 16:00 Atl. Mineiro 1 (62′ Hulk) vs Bahía 1 (70′ A. Santos)
16:00 Fluminense 1 (42′ Marcelo (pen.)) vs Juventude 1 (67′ Jadson)
18:30 Cuiabá 0 vs Internacional 1 (69′ H. Mallo)
18:30 Gremio 0 vs Bragantino 2 (3′ Ramires; 60′ L. Cândido (pen.))
Corinthians 0 vs Botafogo 1 (59′ J. Santos)
Domingo 02, 18.30 Sao Paulo 2 (5′ L. Moura; 48′ J. Calleri) vs Cruzeiro 0

FECHA 6
Sábado 11 de Mayo, 16:00 Flamengo 2 (20′ Pedro; 63′ Lorran) vs Corinthians 0
Post Atl. Mineiro vs Gremio
Domingo 12, 11:00 Vasco da Gama 2 (50′ Maicon; 56′ P. Vegetti) vs Vitoria 1 (89′ Iury)
16:00 Goianiense 0 vs Cruzeiro 1 (81′ M. Pereira)
16:00 Fortaleza 1 (10′ T. Pochettino) vs Botafogo 1 (41′ Danilo)
16:00 Palmeiras 0 vs Paranaense 2 (45(+9)’ Pablo; 59′ G. Gómez (e.c.))
18:30 Bahía 1 (37′ Thaciano) vs Bragantino 0
Lunes 13, 19:00 Sao Paulo 2 (32′ D. Bobadilla; 84′ R. Arboleda) vs Fluminense 1 (28′ I. Vinicius (e.c.))
Post Internacional vs Juventude
Post. 9/6 Criciuma 2 (63′ Matheuzinho; 65′ T. Figueiredo) vs Cuiabá 5 (16′ I. Pitta; 23′ Clayson; 35′ Clayson; 46′ Max; 90(+5)’ Ramon)

FECHA 5
Sábado 04 de Mayo, 16:00 Corinthians 0 vs Fortaleza 0
16:00 Fluminense 2 (4′ G. Cano; 61′ R. Augusto) vs Atl. Mineiro 2 (73′ 79′ E. Vargas)
18:30 Bragantino 1 (30′ P. Henrique) vs Flamengo 1 (79′ B. Henrique)
Post Cruzeiro vs Internacional
Domingo 05, 16:00 Paranaense 1 (26′ Erick) vs Vasco da Gama 0
Post Gremio vs Criciuma
16:00 Vitoria 1 (49′ W. Oliveira) vs Sao Paulo 3 (45′ Luciano; 53′ Luciano; 84′ N. Ferraresi)
18:30 Botafogo 1 (63′ Jeffinho) vs Bahía 2 (45(+3)’ Everaldo (pen.); 86′ R. Ratao)
18:30 Cuiabá 0 vs Palmeiras 2 (45(+1)’ Lazaro; 71′ Estevao (pen.))
5/6 Juventude 1 (38′ L. Barbosa) vs Goianiense 0

FECHA 4
Sábado 27 de Abril, 16:00 Vasco da Gama 0 vs Criciuma 4 (32′ F. Mateus; 47′ F. Mateus; 55′ Y. Bolasie; 69′ H. Meritao)
18:30 Cuiabá 0 vs Atl. Mineiro 3 (28′ E. Vargas; 61′ G. Scarpa; 78′ Paulinho (pen.))
21:00 Bahía 1 (17′ Everaldo) vs Gremio 0
Domingo 28, 11:00 Flamengo 0 vs Botafogo 2 (53′ L. Henrique; 90(+3)’ J. Savarino)
16:00 Corinthians 3 (40′ W. Ribeiro; 45(+2)’ W. Ribeiro; 47′ Caca) vs Fluminense 0
16:00 Cruzeiro 3 (50′ M. Pereira; 58′ R. Silva; 75′ A. Gomes) vs Vitoria 1 (52′ L. Silva (e.c.)
18:30 Fortaleza 1 (9′ K. Andrade) vs Bragantino 1 (40′ E. Sasha)
18:30 Juventude 1 (8′ E. Samuel) vs Paranaense 1 (73′ Nikao)
20:00 Internacional 1 (55′ R.S. Borre) vs Goianiense 1 (50′ Derek)
Lunes 29, 20:00 Sao Paulo 0 vs Palmeiras 0

FECHA 3
Sábado 20 de Abril, 16:00 Fluminense 2 (10′ Ganso; 53′ M. Martinelli) vs Vasco da Gama 1 (55′ P. Vegetti)
18:30 Gremio 1 (44′ F. Cristaldo) vs Cuiabá 0
18:30 Bragantino 1 (5′ V. Naum) vs Corinthians 0
21:00 Atl. Mineiro 3 (25′ M. Zaracho; 35′ Paulinho; 45(+2)’ G. Arana) vs Cruzeiro 0
Domingo 21, 16:00 Paranaense 1 (71′ A. Canobbio) vs Internacional 0
16:00 Palmeiras 0 vs Flamengo 0
16:00 Vitoria 2 (20′ Matheusinho; 57′ W. Leonardo) vs Bahía 2 (69′ G. Teixeira; 72′ Everaldo)
18:30 Goianiense 0 vs Sao Paulo 3 (14′ J. Calleri; 52′ Luciano (pen.); 76′ Ferreira)
18:30 Botafogo 5 (4′ J. Santos; 9′ T. Soares (pen.); 53′ Danilo; 61′ J. Savarino; 80′ J. Montes) vs Juventude 1 (85′ D. Boza)
A Confirmar Criciuma vs Fortaleza

FECHA 2
Martes 16 de Abril, 21:30 Bahía 2 (34′ C. Alexandre; 61′ C.O. Souza) vs Fluminense 1 (4′ G. Cano)
Miércoles 17, 19:00 Atl. Mineiro 1 (40′ G. Scarpa) vs Criciuma 1 (84′ Matheuzinho)
19:00 Gremio 2 (19′ F. Cristaldo; 51′ Y. Soteldo) vs Paranaense 0
19:00 Bragantino 2 (7′ I. Laquintana; 78′ V. Naum) vs Vasco da Gama 1 (63′ P. Vegetti)
20:00 Fortaleza 1 (19′ Hércules) vs Cruzeiro 1 (89′ M. Vital)
20:00 Juventude 2 (53′ J. Carlos; 59′ L. Barbosa) vs Corinthians 0
21:30 Flamengo 2 (20′ L. Araujo; 54′ N.D.La Cruz) vs Sao Paulo 1 (79′ Ferreira)
21:30 Palmeiras 0 vs Internacional 1 (45′ W. Ribeiro)
Jueves 18, 21:30 Botafogo 1 (32′ M. Ponte) vs Goianiense 0
5/6 Cuiabá 0 vs Vitoria 0

FECHA 1
Sábado 13 de Abril, 18:30 Criciuma 1 (36′ R. Kayser) vs Juventude 1 (64′ J. Carlos)
18:30 Internacional 2 (72′ W. Ribeiro; 83′ Fernando) vs Bahía 1 (70′ G. Teixeira)
21:00 Fluminense 2 (45(+4)’ Lima; 68′ Lima) vs Bragantino 2 (47′ E. Sasha; 52′ T. Borbas)
21:00 Sao Paulo 1 (84′ A. Silva) vs Fortaleza 2 (66′ J. Lucero; 80′ I. Machuca)
Domingo 14, 16:00 Paranaense 4 (23′ Pablo; 37′ A. Canobbio; 39′ L. Godoy; 81′ G. Mastriani) vs Cuiabá 0
16:00 Goianiense 1 (63′ L. Fernando) vs Flamengo 2 (45(+6)’ N.D.La Cruz; 90(+13)’ Pedro (pen.))
16:00 Corinthians 0 vs Atl. Mineiro 0
16:00 Vasco da Gama 2 (24′ David; 37′ M. Cocao) vs Gremio 1 (68′ Martins)
17:00 Cruzeiro 3 (20′ L. Silva; 65′ R. Silva; 90(+1)’ R. Papagaio) vs Botafogo 2 (5′ T. Soares; 83′ Danilo)
18:30 Vitoria 0 vs Palmeiras 1 (20′ R. Ríos)