23 abril, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

MLS: victoria del Inter con doblete de Messi

Fútbol de Estados Unidos.

La edición número 29 de Major League Soccer (MLS), la principal liga de fútbol profesional de los Estados Unidos y Canadá.

La temporada regular se detendrá del 26 de julio al 25 de agosto para la Leagues Cup -un mes de duración donde los equipos de la MLS jugarán contra los de la Liga MX-. Del 1º al 7º de cada zona se clasifican a los play off; mientras que 8º y 9º juegan Repechaje.

Argentinos Thiago Almada (Atlanta), Luciano Acosta y Álvaro Barreal (Cincinnati), Julián Aude (LA Galaxy), Rodrigo Schlegel, Martín Ojeda y Ramiro Enrique (Orlando), Pedro De la Vega (Seattle), Emiliano Rigoni y Sebastián Driussi (Austin), Franco Escobar (Houston), Tomás Chancalay (New England), Julián Carranza (Philadelphia), Cristian Espinoza (San José), Enzo Copetti (Charlotte), Nicolás Freire, Tomás Avilés, Franco Negri, Facundo Farías, Lionel Messi, Federico Redondo, Marcelo Weigandt, Gerardo Martino -DT- (Inter), Emanuel Reynoso, Franco Fragapane (Minnesota), Maximiliano Moralez, Agustín Ojeda, Julián Fernández (New York FC), Claudio Bravo, David Ayala (Portland), Gastón Giménez, Federico Navarro (Chicago), Alan Velasco (Dallas), Pablo Ruiz (Real Salt Lake), Andrés Cubas (Vancouver)

Partidos

FECHA 9
Sábado 20 de Abril, 20:30 Atlanta United 1 (59′ T. Almada) vs Cincinnati 2 (62′ L. Orellano; 64′ L. Acosta)
20:30 Montreal 2 (16′ M. Toye; 88′ A. Lassiter) vs Orlando City 2 (22′ F. Torres (pen.); 90(+2)’ I. Angulo)
20:30 Columbus Crew 2 (51′ J.C. Hernández; 74′ S. Moreira) vs Portland Timbers 2 (10′ F. Mora; 57′ S. Moreno)
20:30 Inter Miami 3 (11′ L. Messi; 39′ S. Busquets; 81′ L. Messi (pen.)) vs Nashville SC 1 (2′ F. Negri (e.c.))
20:30 New York FC 2 (20′ S. Rodríguez; 90(+1)’ J. Fernández) vs DC United 0
20:30 Toronto FC 1 (66′ P.O. Owusu) vs New England 0
21:30 Chicago Fire 0 vs Real Salt Lake 4 (24′ A. Gómez; 33′ C. Arango; 37′ C. Arango; 90(+3)’ D. Luna)
21:30 Houston Dynamo 0 vs Austin FC 1 (86′ E. Rigoni)
21:30 Kansas City 3 (17′ A. Pulido; 65′ D. Salloi; 77′ E. Thommy) vs St. Louis City 3 (31′ Klauss; 45(+3)’ C. Pompeu; 90(+2)’ T. Totland)
22:30 Colorado 2 (45′ S. Ibeagha (e.c.); 49′ S. Junqua (e.c.)) vs Dallas 1 (87′ P. Musa)
23:30 Los Angeles FC 2 (67′ D. Bouanga (pen.); 90(+5)’ D. Bouanga) vs New York RB 2 (8′ Segura 81′ Forsberg)
23:30 Seattle Sounders 0 vs Vancouver 2 (58′ R. Gauld; 71′ B. White)
Domingo 21, 19:00 Charlotte FC 0 vs Minnesota 3 (31′ T. Oluwaseyi; 49′ R. Lod; 53′ H. Dotson)
21:00 L.A. Galaxy 4 (14′ G. Pec; 24′ J. Paintsil (pen.); 30′ M. Yoshida; 56′ R. Puig) vs SJ Earthquakes 3 (32′ Tonhao; 58′ B. Kikanovic; 72′ J. Ebobisse (pen.))

Posiciones

Zona A

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Inter Miami18105322215+7
2New York RB169441139+4
3Cincinnati159432108+2
4Columbus Crew149351129+3
5Toronto FC139414912-3
6Philadelphia137340149+5
7Atlanta United118323139+4
8New York FC119324990
9Charlotte FC119324911-2
10Montreal1183231216-4
11DC United1092431214-2
12Orlando City982331015-5
13Chicago Fire992341118-7
14Nashville SC78143916-7
15New England48116514-9

Zona B

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1L.A. Galaxy1895312115+6
2Vancouver168512179+8
3Real Salt Lake159432158+7
4Colorado1594321513+2
5Minnesota148422139+4
6Houston Dynamo13841398+1
7Los Angeles FC1293331514+1
8Austin FC1293331213-1
9St. Louis City1292611514+1
10Kansas City1192521716+1
11Portland Timbers10924318180
12Seattle Sounders68134990
13Dallas58125712-5
14SJ Earthquakes391081324-11

Siguiente

FECHA 10
Sábado 27 de Abril, 14:30 Austin FC vs L.A. Galaxy
20:30 Columbus Crew vs Montreal
20:30 DC United vs Seattle Sounders
20:30 Cincinnati vs Colorado
20:30 New England vs Inter Miami
20:30 New York FC vs Charlotte FC
20:30 New York RB vs Vancouver
20:30 Orlando City vs Toronto FC
20:30 Philadelphia vs Real Salt Lake
21:30 Chicago Fire vs Atlanta United
21:30 Dallas vs Houston Dynamo
21:30 Minnesota vs Kansas City
21:30 Nashville SC vs SJ Earthquakes
23:30 Los Angeles FC vs Portland Timbers

Jugados

FECHA 8
Sábado 13 de Abril, 17:30 Portland Timbers 2 (11′ F. Mora; 34′ Evander) vs Los Angeles FC 2 (21′ M. Bogusz; 51′ M. Bogusz)
20:30 Montreal 2 (45(+4)’ J. Martínez; 62′ A. Lassiter) vs Cincinnati 1 (58′ Y. Kubo)
20:30 Charlotte FC 3 (39′ K. Vargas; 70′ L. Abada; 85′ P. Agyemang) vs Toronto FC 2 (49′ P.O. Owusu; 78′ P.O. Owusu)
20:30 DC United 2 (5′ C. Benteke; 66′ G. Pirani) vs Orlando City 3 (28′ D. Thorhallsson; 82′ D. Brekalo; 90(+1)’ D. McGuire)
20:30 New York FC 2 (57′ A. Ojeda; 90(+3)’ J. Fernández) vs New England 0
20:30 New York RB 0 vs Chicago Fire 0
21:30 Dallas 0 vs Seattle Sounders 0
21:30 Minnesota 1 (70′ F. Fragapane) vs Houston Dynamo 2 (38′ Micael; 77′ S. Kowalczyk)
21:30 Kansas City 2 (6′ E. Thommy; 58′ E. Thommy) vs Inter Miami 3 (18′ D. Gómez; 51′ L. Messi; 71′ L. Suárez)
22:30 Real Salt Lake 0 vs Columbus Crew 0
23:30 Vancouver 1 (77′ B. White) vs L.A. Galaxy 3 (56′ D. Joveljic; 80′ J. Paintsil; 82′ D. Fagundez)
23:30 SJ Earthquakes 0 vs Colorado 3 (10′ R. Navarro (pen.); 60′ R. Navarro; 80′ C. Bassett)
Domingo 14, 15:30 Atlanta United 2 (55′ D. Ríos; 63′ C. Wiley) vs Philadelphia 2 (73′ M. Uhre; 77′ K. Wagner)
17:30 St. Louis City 1 (57′ Klauss) vs Austin FC 0

FECHA 7
Sábado 06 de Abril, 21:30 Vancouver 4 (6′ B. White; 29′ F. Picault; 81′ R. Gauld; 89′ R. Veselinovic) vs Toronto FC 0
21:30 Columbus Crew 1 (87′ A. Morris) vs DC United 1 (61′ C. Benteke)
21:30 Cincinnati 1 (3′ Y. Kubo) vs New York RB 2 (19′ F. Amaya; 60′ D. Vanzeir)
21:30 Inter Miami 2 (57′ L. Messi; 60′ L. Afonso) vs Colorado 2 (45′ R. Navarro (pen.); 88′ C. Bassett)
21:30 Los Angeles FC 2 (4′ T. Tillman; 35′ D. Bouanga (pen.)) vs L.A. Galaxy 1 (29′ J. Aude)
21:30 New England 1 (45(+3)’ C. Gil) vs Charlotte FC 0
21:30 New York FC 1 (43′ S. Rodríguez (pen.)) vs Atlanta United 1 (65′ Thiare)
22:30 Austin FC 4 (61′ S. Driussi (pen.); 63′ J. Obrian; 67′ G. Biro; 90(+11)’ S. Driussi) vs SJ Earthquakes 3 (20′ P. Marie; 57′ J. Ebobisse; 74′ A. Pellegrino)
22:30 Chicago Fire 2 (10′ X. Shaqiri (pen.); 78′ B. Gutiérrez) vs Houston Dynamo 1 (65′ I. Aliyu)
22:30 Minnesota 1 (86′ T. Oluwaseyi) vs Real Salt Lake 1 (24′ C. Arango)
22:30 Nashville SC 1 (42′ S. Surridge) vs Philadelphia 2 (62′ J. Carranza; 90′ D. Gazdag)
22:30 St. Louis City 0 vs Dallas 0
Domingo 07, 00:30 Seattle Sounders 5 (20′ R. Ruidiaz; 27′ R. Ruidiaz (pen.); 48′ J. Morris; 81′ A. Roldan; 90(+7)’ D. Teves) vs Montreal 0
15:30 Kansas City 3 (13′ W. Agada; 38′ D.R. Valencia; 45(+3)’ W. Agada) vs Portland Timbers 3 (64′ Evander (pen.); 66′ F. Mora; 81′ E. Miller)

FECHA 6 Sábado 30 de Marzo, 15:00 Philadelphia 2 (16′ D. Gazdag; 84′ J. Carranza) vs Minnesota 0
17:00 Colorado 3 (38′ M. Bombito; 83′ D. Mihailovic; 89′ D. Mihailovic) vs Los Angeles FC 2 (8′ E. Atuesta; 76′ D. Martinez)
20:30 Charlotte FC 1 (59′ D. Diani (pen.)) vs Cincinnati 1 (90(+2)’ A. Boupendza)
20:30 DC United 1 (84′ P. Santos) vs Montreal 0
20:30 Inter Miami 1 (14′ L. Suárez) vs New York FC 1 (34′ A. Martínez)
20:30 Orlando City 1 (89′ N. Eile (e.c.)) vs New York RB 1 (21′ L. Morgan (pen.))
20:30 Toronto FC 1 (90(+7)’ J. Osorio) vs Kansas City 3 (57′ R. Walter; 64′ J. Davis; 83′ A. Vargas)
21:30 Austin FC 2 (54′ J. Cascante; 70′ D. Rubio) vs Dallas 1 (51′ E. Ansah)
21:30 Houston Dynamo 2 (81′ C. Ferreira; 84′ F. Escobar) vs SJ Earthquakes 1 (1′ B. Wilson)
21:30 Nashville SC 2 (45(+3)’ H. Mukhtar; 45(+8)’ A. Godoy) vs Columbus Crew 2 (16′ S. Zawadzki; 79′ M. Hinestroza)
23:30 Real Salt Lake 3 (70′ C. Arango; 84′ C. Arango (pen.); 90(+1)’ C. Arango) vs St. Louis City 1 (3′ I. Vassilev)
Domingo 31, 00:30 Vancouver 3 (2′ R. Gauld; 29′ F. Picault; 87′ R. Raposo) vs Portland Timbers 2 (52′ Evander; 77′ F. Mora)
00:30 L.A. Galaxy 1 (4′ G. Pec) vs Seattle Sounders 0
17:30 Atlanta United 1 (45′ G. Giakoumakis 64′ 90(+5)’ J. Thiare) vs Chicago Fire 0

FECHA 5
Sábado 23 de Marzo, 15:00 New England 1 (45(+4)’ N. Gil;) vs Chicago Fire 1 (20′ H. Cuypers)
15:00 New York RB 4 (3′ L. Morgan; 51′ L. Morgan; 66′ W. Carmona; 70′ L. Morgan) vs Inter Miami 0
20:30 Charlotte FC 2 (83′ A. Westwood; 88′ P. Agyemang) vs Columbus Crew 0
20:30 Cincinnati 1 (57′ L. Acosta) vs New York FC 0
20:30 Orlando City 2 (42′ J. Lynn; 64′ N. Lodeiro) vs Austin FC 0
20:30 Toronto FC 2 (35′ T. Spicer; 71′ P.O. Owusu) vs Atlanta United 0
20:30 Vancouver 1 (33′ D. Kreilach) vs Real Salt Lake 2 (70′ A. Julio; 76′ A. Katranis)
21:30 Kansas City 2 (34′ N. Radoja; 45(+3)’ W. Agada) vs L.A. Galaxy 3 (72′ E. Zavaleta; 75′ D. Joveljic; 80′ M. Delgado)
21:30 St. Louis City 2 (19′ J. Yaro; 70′ Klauss (pen.)) vs DC United 2 (20′ T. Ku-Dipietro; 38′ C. Benteke)
22:30 Colorado 0 vs Houston Dynamo 1 (90(+6)’ B. Smith)
23:30 Los Angeles FC 5 (9′ T. Tillman; 18′ D. Bouanga (pen.); 48′ D. Bouanga; 74′ C. Olivera; 90(+5)’ E. Atuesta) vs Nashville SC 0
23:30 Portland Timbers 1 (80′ J. Rodríguez) vs Philadelphia 3 (28′ J. Carranza; 58′ Q. Sullivan; 67′ J. Carranza)
23:30 SJ Earthquakes 3 (42′ V. Costa; 43′ C. Espinoza; 82′ J. Ebobisse) vs Seattle Sounders 2 (72′ R. Ruidiaz (pen.); 81′ D. Musovski)

FECHA 4
Sábado 16 de Marzo, 15:00 Chicago Fire 4 (45(+8)’ M. Haile-Selassie; 84′ B. Gutiérrez (pen.); 90(+5)’ H. Cuypers; 90(+9)’ K. Acosta) vs Montreal 3 (7′ M. Cóccaro (pen.); 12′ M. Cóccaro (pen.); 70′ D. Yankov)
15:00 DC United 1 (14′ J. Stroud) vs Inter Miami 3 (24′ L. Campana; 72′ L. Suárez; 85′ L. Suárez)
16:30 Seattle Sounders 1 (11′ R. Ruidiaz (pen.)) vs Colorado 1 (87′ K. Cabral)
20:30 Columbus Crew 3 (13′ J.C. Hernandez; 56′ J. Russell-Rowe; 66′ A. Morris) vs New York RB 0
20:30 New York FC 2 (24′ S. Rodríguez; 64′ K. OToole) vs Toronto FC 1 (7′ J. Marshall-Rutty)
21:30 Austin FC 2 (56′ D. Rubio; 58′ J. Gallagher) vs Philadelphia 2 (13′ D. Gazdag (pen.); 65′ M. Uhre)
21:30 Dallas 1 (40′ S. Lletget) vs Vancouver 3 (25′ M. Laborda; 29′ B. White; 42′ F. Picault)
21:30 Houston Dynamo 1 (43′ I. Aliyu) vs Portland Timbers 0
21:30 Minnesota 2 (16′ R. Lod; 88′ B. Hlongwane) vs Los Angeles FC 0
21:30 Nashville SC 2 (32′ S. Surridge; 40′ A. Muyl) vs Charlotte FC 1 (45(+4)’ B. Dejaegere)
21:30 Kansas City 2 (18′ D.R. Valencia; 29′ A. Pulido) vs SJ Earthquakes 1 (11′ V. Costa)
23:30 L.A. Galaxy 3 (3′ D. Joveljic; 51′ J. Paintsil; 90(+5)’ M. Yoshida) vs St. Louis City 3 (27′ T. Ostrak; 60′ J. Nilsson; 88′ J. McCarthy (e.c.))
Domingo 17, 15:00 New England 1 (62′ G. Vrioni) vs Cincinnati 2 (52′ Y. Kubo; 54′ L. Acosta)
20:00 Atlanta United 2 (9′ S. Lobzhanidze; 70′ G. Giakoumakis) vs Orlando City 0

FECHA 3
Sábado 09 de Marzo, 16:00 New York FC 1 (10′ S. Rodríguez) vs Portland Timbers 2 (85′ Antony; 90(+7)’ Evander)
16:00 Toronto FC 1 (80′ L. Insigne) vs Charlotte FC 0
21:30 Atlanta United 4 (45(+2)’ T. Almada (pen.); 55′ G. Giakoumakis (pen.); 60′ G. Giakoumakis; 74′ G. Giakoumakis) vs New England 1 (83′ C. Gil)
21:30 Columbus Crew 2 (68′ J. Russell-Rowe; 90(+10)’ M. Farsi) vs Chicago Fire 1 (72′ F. Herbers)
21:30 New York RB 2 (30′ E. Forsberg (pen.); 54′ L. Morgan) vs Dallas 1 (59′ J. Ferreira)
21:30 Orlando City 2 (1′ D. McGuire; 83′ D. McGuire) vs Minnesota 3 (4′ T. Pukki; 38′ T. Pukki; 90(+5)’ B. Hlongwane)
SUSP Philadelphia 0 vs Seattle Sounders 0 (se detuvo a los 6′ debido a una lluvia torrencial)
22:30 Austin FC 2 (14′ M. Hedges; 51′ J. Cascante) vs St. Louis City 2 (49′ E. Lowen (pen.); 90(+3)’ C. Pompeu)
23:30 Real Salt Lake 1 (22′ E. Enel) vs Colorado 2 (43′ R. Navarro (pen.); 70′ C. Bassett)
Domingo 10, 00:30 Los Angeles FC 0 vs Kansas City 0
00:30 SJ Earthquakes 0 vs Vancouver 2 (74′ A. Schopf; 86′ A. Ahmed)
17:00 Cincinnati vs DC United
17:00 Nashville SC 2 (54′ T. Bunbury (pen.); 58′ D. Yearwood) vs L.A. Galaxy 2 (67′ R. Puig; 82′ D. Joveljic)
19:00 Inter Miami 2 (71′ L. Campana; 80′ J. Alba) vs Montreal 3 (13′ F. Alvarez; 75′ M. Coccaro; 78′ S. Ibrahim)

FECHA 2 Sábado 02 de Marzo, 16:00 Minnesota 1 (90(+5)’ T. Oluwaseyi) vs Columbus Crew 1 (59′ J.C. Hernández)
16:00 Real Salt Lake 3 (18′ A. Gómez; 41′ A. Gómez; 45(+5)’ C. Arango) vs Los Angeles FC 0
18:30 Inter Miami 5 (4′ 11′ L. Suárez; 29′ R. Taylor; 57′ 62′ L. Messi) vs Orlando City 0
21:30 Vancouver 1 (45(+5)’ R. Raposo) vs Charlotte FC 1 (31′ I. Tavares)
22:30 Chicago Fire 1 (45′ X. Shaqiri (pen.)) vs Cincinnati 2 (39′ A. Boupendza; 68′ M. Robinson)
22:30 Dallas 1 (45(+1)’ P. Musa) vs Montreal 2 (20′ J. Vilsaint; 60′ J. Martínez)
22:30 Houston Dynamo 1 (7′ I. Aliyu) vs New York RB 2 (43′ E. Manoel; 59′ L. Morgan)
22:30 Kansas City 1 (19′ R. Walter) vs Philadelphia 1 (90(+5)’ A. Bedoya)
22:30 St. Louis City 2 (34′ C. Pompeu; 72′ S. Adeniran) vs New York FC 0
23:30 Colorado 1 (47′ S. Moore (e.c.)) vs Nashville SC 1 (90′ T. Bunbury (pen.))
Domingo 03, 00:30 Portland Timbers 2 (18′ D. Asprilla; 61′ S. Moreno) vs DC United 2 (72′ M. Klich (pen.); 82′ K. Fletcher)
00:30 SJ Earthquakes 1 (69′ P. Judd) vs L.A. Galaxy 3 (18′ J. Paintsil; 43′ D. Joveljic; 48′ R. Puig)
00:30 Seattle Sounders 0 vs Austin FC 0
16:00 New England 0 vs Toronto FC 1 (27′ L. Insigne)

FECHA 1
Miércoles 21 de Febrero, 22:00 Inter Miami 2 ((39′ R. Taylor; 83′ D. Gómez) vs Real Salt Lake 0
Sábado 24, 16:00 Columbus Crew 1 (27′ J.C. Hernández) vs Atlanta United 0
18:30 Los Angeles FC 2 (45′ T. Tillman; 55′ M. Bogusz) vs Seattle Sounders 1 (73′ P. De la Vega (pen.))
21:30 Charlotte FC 1 (8′ A. Malanda) vs New York FC 0
21:30 DC United 3 (34′ C. Benteke; 72′ C. Benteke; 90(+2)’ C. Benteke) vs New England 1 (67′ C. Gil)
21:30 Orlando City 0 vs Montreal 0
21:30 Philadelphia 2 (55′ M. Uhre; 90(+3)’ D. Gazdag) vs Chicago Fire 2 (39′ B. Gutiérrez; 82′ F. Herbers)
22:30 Austin FC 1 (90(+4)’ G. Biro) vs Minnesota 2 (34′ R. Lod; 90′ A. Bran)
22:30 Dallas 2 (25′ A. Illarramendi; 90(+4)’ D. Sealy) vs SJ Earthquakes 1 (6′ B. Kikanovic)
22:30 Houston Dynamo 1 (69′ G. Segal) vs Kansas City 1 (61′ E. Thommy)
22:30 St. Louis City 1 (79′ S. Adeniran) vs Real Salt Lake 1 (74′ C. Arango)
Domingo 25, 00:30 Portland Timbers 4 (9′ E. Williamson; 14′ 29′ Antony; 45(+5)’ S. Vines (e.c.)) vs Colorado 1 (55′ C. Harris)
16:30 Cincinnati 0 vs Toronto FC 0
19:00 Nashville SC 0 vs New York RB 0
22:30 L.A. Galaxy 1 (75′ D. Joveljic) vs Inter Miami 1 (90(+2)’ L. Messi)