13 junio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Colombia: Bucaramanga se quedó con el primer cruce

Apertura 2024.

Torneo Apertura 2024.

Los primeros ocho clasifican a los Grupos Finales.

Argentinos Millonarios: Santiago Giordana; Ind. Santa Fe: Marcelo Ortiz y Facundo Agüero; Junior: Emanuel Olivera; América Cali: Gastón Sauro, Franco Leys y Rodrigo Holgado; Dep. Cali: Joaquín Papaleo, Lautaro Villegas; Dep. Tolima: Lucas González; Once Caldas: Ezequiel Mastrolía; Águilas Doradas: Agustín Vuletich; Dep. Pasto: Diego Chávez y Gustavo Britos; Dep. Pereira: Gonzalo Lencina y Santiago Gómez: Bucaramanga: Fabián Sambueza y Emanuel Zagert.

Partidos

Final

Sábado 8 de junio, Bucaramanga 1 (69′ F. Hinestroza) vs Ind. Santa Fe 0 Sábado 15, 21.30 Ind. Santa Fe vs Bucaramanga

Cuadrangulares finales Fecha 1 Sábado 4 de mayo 21.15 Junior 2 (37′ C. Bacca; 68′ C. Bacca (pen.) vs Millonarios 1 (87′ L. Castro (pen.)) 19.00 Dep. Pereira 1 (38′ C.D. Quintero) vs Bucaramanga 0 Domingo 5, 19.15 Ind. Santa Fe 1 (60′ H. Rodallega) vs Dep. Tolima 0 21.30 Once Caldas 2 (26′ J. Araujo; 84′ D. Moreno (pen.)) vs La Equidad 0 Fecha 2 Sábado 11, 19.15 Atlético Bucaramanga 0 vs. Junior de Barranquilla 0 21.30 Millonarios 1 (16′ J. Pereira) vs. Deportivo Pereira 0 Domingo 12, 19.15 La Equidad 0 vs. Independiente Santa Fe 2 (51′ G. Rodríguez; 82′ M. Ortiz) 21.30 Deportes Tolima 1 (15′ A. Castro) vs. Once Caldas 1 (64′ D. Moreno (pen.)) Fecha 3 Sábado 18, 19.15 Once Caldas 0 vs. Independiente Santa Fe 0 21.30 La Equidad 2 (23′ J. Rojas; 44′ K. Viveros) vs. Deportes Tolima 3 (59′ Y. Guzmán (pen.); 88′ B. Gil; 90(+6)’ M. Torres) Domingo 19, 19.15 Junior de Barranquilla 2 (25′ C. Bacca; 54′ D. Caicedo) vs. Deportivo Pereira 3 (10′ A. Ibarguen; 17′ A. Ibarguen; 23′ A. Piedrahita) 21.30 Millonarios 0 vs. Atlético Bucaramanga 1 (52′ J. Micolta) Fecha 4
Miércoles 22 de Mayo, 20:15 Bucaramanga 0 vs Millonarios 0
22:30 Dep. Pereira 0 vs Junior 0
Jueves 23, 20:15 Dep. Tolima 3 (30′ Y. Hurtado; 44′ W. Ortega (e.c.); 69′ Y. Guzmán (pen.)) vs La Equidad 0
22:30 Ind. Santa Fe 1 (58′ D. Torres) vs Once Caldas 0 Fecha 5
Sábado 25 de Mayo, 19:00 Dep. Pereira 2 (50′ D. Alfonzo (e.c.); 90(+1)’ C.D. Quintero) vs Millonarios 2 (35′ D. Ruiz; 62′ J. Pereira (pen.))
21:30 Junior 1 (49′ C. Bacca) vs Bucaramanga 0
Domingo 26, 19:00 Ind. Santa Fe 2 (21′ J. Torres; 64′ H. Rodallega) vs La Equidad 0
21:15 Once Caldas 0 vs Dep. Tolima 1 (39′ F.N.B. Vale) Fecha 6
Domingo 02 de Junio, 19.00 Millonarios 2 (49′ J. Peña (e.c.); 58′ J. Pereira) vs Junior 0
19.00 Bucaramanga 3 (11′ F. Sambueza; 72′ J. Córdoba; 84′ D. Mosquera) vs Dep. Pereira 1 (57′ A. Ibarguen)
La Equidad 1 (12′ J. Riquett (e.c.)) vs Once Caldas 2 (14′ D. Moreno; 58′ B. Arce)
21.30 Dep. Tolima 1 (79′ J. Mera) vs Ind. Santa Fe 2 (45′ G. Rodríguez; 56′ M. Ortiz)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Millonarios8622265+1
2Bucaramanga8622243+1
3Dep. Pereira8622278-1
4Junior8622256-1
#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Ind. Santa Fe16651081+7
2Dep. Tolima10631296+3
3Once Caldas8622254+1
4La Equidad06006314-11

*El ganador de cada grupo clasifica a la Final.

Posiciones

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Bucaramanga381911532410+14
2Dep. Tolima381911533118+13
3Ind. Santa Fe341910452212+10
4Dep. Pereira341910452718+9
5La Equidad33199642214+8
6Millonarios31199462820+8
7Junior29198562421+3
8Once Caldas291985616160
9Ind. Medellín29198562231-9
10América Cali25196762216+6
11Águilas Doradas25197482019+1
12Atl. Nacional24196672120+1
13Fortaleza CEIF24196671820-2
14Jaguares (C)22195771720-3
15Dep. Cali211956824240
16Dep. Pasto191954101521-6
17Boyacá Chicó181953112235-13
18Envigado16193791525-10
19Alianza FC161944111529-14
20Patriotas15194312824-16

Jugadas

Fecha 19 Sábado 27 de Abril, 21:00 Atl. Nacional 3 (21′ E. Ocampo; 51′ J. Aguirre; 84′ A. Salazar) vs Dep. Tolima 1 (86′ J. Arias (e.c.))
Domingo 28, 17:00 Patriotas 0 vs Dep. Pasto 3 (2′ K. Londoño; 26′ K. Londoño; 76′ S. Gómez)
19:00 Bucaramanga 1 (44′ J. Colorado) vs Alianza FC 0
19:00 Dep. Cali 0 vs Junior 0
19:00 Envigado 0 vs Ind. Medellín 1 (45(+3)’ J. Vásquez (pen.))
19:00 Jaguares (C) 1 (21′ P. Rojas) vs Ind. Santa Fe 0
19:00 La Equidad 0 vs Dep. Pereira 2 (10′ F. Gil; 69′ A. Piedrahita)
19:00 Millonarios 3 (27′ L. Castro, 86′ S. Giordana; 90(+1)’ D. Giraldo) vs Boyacá Chicó 0
19:00 Once Caldas 0 vs América Cali 0
19:00 Águilas Doradas 1 (43′ J. Blanco) vs Fortaleza CEIF 1 (84′ N. Rodríguez)

FECHA 18
Sábado 20 de Abril, 18:00 Dep. Pereira 1 (63′ Y. Cabrera) vs Millonarios 2 (17′ E. Rodriguez; 89′ L. Castro (pen.)
20:10 Junior 1 (37′ J. Enamorado) vs Once Caldas 0
22:30 Alianza FC 2 (49′ C. Pájaro (e.c.); 86′ E. Batalla) vs Jaguares (C) 1 (5′ D. Rodríguez)
Domingo 21, 16:00 Ind. Santa Fe 1 (80′ F. Chaverra) vs América Cali 0
18:10 Dep. Cali 2 (38′ F. Montero; 76′ J. Caldera) vs Envigado 0
20:20 Ind. Medellín 2 (1′ B. León, 75′ M. García) vs Atl. Nacional 2 (30′ E. Ocampo; 43′ J. Castro)
22:30 Dep. Tolima 2 (72′ C. Esparragoza; 90(+1)’ L. Miranda) vs Patriotas 1 (75′ C.d.l. Salas)
Lunes 22, 18:00 Fortaleza CEIF 0 vs Bucaramanga 2 (45(+2)’ J. Castillo (e.c.); 50′ J. Micolta)
20:10 Boyacá Chicó 1 (25′ H. Plazas) vs Águilas Doradas 2 (15′ 83′ J.D. Rivas (pen.))
22:20 Dep. Pasto 2 (21′ C. Mafla; 39′ K. Londoño) vs La Equidad 3 (52′ K. Viveros; 56′ J. Rojas; 83′ L. Escalante)

FECHA 17
Martes 16 de Abril, 18:00 Envigado 0 vs Dep. Tolima 2 (22′ C. Cortés; 41′ B. Gil)
20:10 Jaguares (C) 1 (60′ E. Serje) vs Dep. Cali 1 (22′ Montero)
22:20 Once Caldas 0 vs Ind. Santa Fe 1 (2′ H. Rodallega)
Miércoles 17, 18:00 Águilas Doradas 4 (68′ J. Varela; 71′ J. Ávalo; 83′ J.F. Salazar (pen.); 89′ W.d.La Rosa) vs Alianza FC 0
20:10 Millonarios 3 (39′ L. Castro; 47′ L. Castro; 64′ E. Rodríguez) vs Junior 2 (70′ C. Bacca; 77′ M. Pérez (pen.))
22:20 Atl. Nacional 0 vs Dep. Pereira 1 (45′ C.D. Quintero)
Jueves 18, 18:00 La Equidad 0 vs Fortaleza CEIF 0
20:10 Patriotas 2 (22′ S. Ayala; 34′ D. Ruíz) vs Ind. Medellín 3 (64′ M. Monsalve; 76′ J. Valencia (e.c.); 90′ M. García)
22:20 América Cali 0 vs Dep. Pasto 0
Viernes 19, 22:10 Bucaramanga 2 (19′ F. Castro; 90(+7)’ F. Hinestroza (pen.)) vs Boyacá Chicó 3 (45(+6)’ A. Peña; 77′ J. Arce; 89′ S. Colón)

FECHA 16
Viernes 12 de Abril, 20:05 Dep. Tolima 2 (2′ J. Hernández; 38′ C. Cortés (pen.)) vs Águilas Doradas 1 (27′ F. Pardo)
22:15 Dep. Cali 1 (78′ F. Castillo) vs América Cali 1 (45(+2)’ N. Castrillón)
Sábado 13, 16:00 Fortaleza CEIF 2 (52′ J. Arrieta; 69′ A. Parra) vs Once Caldas 0
18:10 Ind. Santa Fe 0 vs Atl. Nacional 0
20:20 Junior 1 (65′ C. Bacca) vs Envigado 1 (61′ L. Díaz)
22:30 Dep. Pereira 0 vs Jaguares (C) 0
Domingo 14, 16:00 Boyacá Chicó 1 (17′ A. Peña) vs Patriotas 2 (45(+6)’ C.d.l. Salas (pen.); 80′ I. Rivas)
18:10 Ind. Medellín 1 (67′ J. Vásquez (pen.)) vs Bucaramanga 0
20:20 Dep. Pasto 2 (66′ S. Trellez; 70′ S. Trellez) vs Millonarios 3 (24′ L. Castro; 53′ J.P. Vargas; 88′ J.P. Vargas)
22:30 Alianza FC 0 vs La Equidad 3 (77′ K. Viveros; 89′ E. Ricardo; 90(+3)’ D. Camacho)

FECHA 15
Miércoles 27 de Marzo, 22:20 Millonarios 3 (42′ D. Cataño; 45(+5)’ S. Giordana; 74′ D. Hernandez (e.c.)) vs Ind. Santa Fe 1 (35′ H. Rodallega (pen.)) Viernes 05 de Abril, 18:00 Envigado 1 (86′ Y. Moreno) vs Dep. Pereira 1 (79′ Y. Cabrera (pen.))
20:10 Atl. Nacional 1 (24′ J. Aguirre) vs Fortaleza CEIF 2 (31′ J. Arrieta; 33′ J. Arrieta)
22:20 Once Caldas 2 (9′ J. Araujo; 56′ B. Arce) vs Dep. Tolima 1 (83′ C. Cortés)
Sábado 06, 18:00 Águilas Doradas 0 vs Dep. Pasto 1 (90(+6)’ G. Britos (pen.))
20:10 Bucaramanga 2 (41′ K.A.C. Rodríguez; 78′ E. Arango) vs Dep. Cali 1 (90(+8)’ F. Montero (pen.))
22:20 América Cali 4 (35′ R. Holgado; 45(+2)’ E. Lopez; 76′ D. Bocanegra; 77′ C. Barrios) vs Junior 1 (90(+4)’ M. Pérez (pen.))
Domingo 07, 18:00 Patriotas 0 vs Alianza FC 0
20:10 Jaguares (C) 2 (27′ W. Morelo; 70′ W. Morelo (pen.)) vs Ind. Medellín 2 (71′ D. Moreno; 90(+5)’ L. Chaverra)
22:20 La Equidad 4 (7′ J. Montero; 22′ K. Viveros (pen.); 25′ W. Cruz (e.c.); 65′ E. Ricardo) vs Boyacá Chicó 0

FECHA 14
Viernes 29 de Marzo, 19:00 Alianza FC 0 vs Dep. Tolima 2(21′ Y. Rosales; 77′ C. Trujillo)
21:30 Junior 1 (20′ D. Moreno) vs La Equidad 0
Sábado 30, 16:00 Envigado 0 vs Atl. Nacional 1 (7′ P. Ceppelini)
18:10 Dep. Pasto 0 vs Once Caldas 0
20:20 Boyacá Chicó 1 (36′ G. Balanta) vs Jaguares (C) 0
23:30 Fortaleza CEIF 1 (55′ A. Parra) vs Millonarios 2 (30′ J.P. Vargas; 34′ E. Rodríguez)
Domingo 31, 17:00 Ind. Santa Fe 3 (45′ 45(+3)’ J. González; 81′ D. Torres) vs Patriotas 0
19:10 Dep. Pereira 1 (15′ F. Gil) vs Bucaramanga 2 (54′ F. Sambueza (pen.); 72′ J. Córdoba)
21:20 Ind. Medellín 1 (8′ P. Lima) vs América Cali 4 (10′ R. Holgado; 28′ 45(+2)’ 87′ M. Barrios)
23:30 Dep. Cali 2 (9′ J. Moreno 85′ A. Estupiñan (pen.) vs Águilas Doradas 4 (4′ V. Moreno 25′ J.D. Rivas; 37′ J. Quiñones 49′ Y. Goez)

FECHA 13
Viernes 22 de Marzo, 20:10 Patriotas 1 (35′ C.M. Borja) vs Junior 0
22:20 La Equidad 1 (45(+3)’ E. Ricardo (pen.)) vs Ind. Medellín 2 (26′ L. Chaverra (pen.); 41′ B. León)
Sábado 23, 16:00 Millonarios 1 (58′ D. Cataño) vs Dep. Cali 1 (61′ J. Díaz)
18:10 Dep. Tolima 2 (10′ A. Castro; 79′ Y. Guzmán) vs Dep. Pereira 1 (55′ C.D. Quintero)
20:20 Jaguares (C) 0 vs Fortaleza CEIF 1 (40′ J. Arrieta (pen.))
22:30 América Cali 3 (9′ R. Holgado; 81′ R. Holgado (pen.); 89′ Y. Garcés) vs Boyacá Chicó 2 (27′ H. Plazas; 70′ S. Colón)
Domingo 24, 18:00 Bucaramanga 3 (18′ J. Micolta; 30′ F. Sambueza; 90(+2)’ E. Arango) vs Envigado 1 (22′ L. Díaz)
20:10 Atl. Nacional 1 (38′ R. Mejía) vs Dep. Pasto 0
22:20 Águilas Doradas 1 (57′ A. Vuletich (pen.)) vs Ind. Santa Fe 1 (83′ D. Torres)
Lunes 25, 18:00 Once Caldas 1 (45(+5)’ B. Arce) vs Alianza FC 0

FECHA 12
Viernes 15 de Marzo, 20:00 Alianza FC 1 (3′ A. Renteria) vs Dep. Pasto 1 (25′ D. Chávez)
22:10 Junior 3 (7′ D. Caicedo; 60′ C. Bacca; 90(+1)’ Y. Chara) vs Jaguares (C) 1 (71′ L. Escorcia)
Sábado 16, 16:00 Ind. Santa Fe 1 (52′ H. Rodallega) vs Dep. Tolima 1 (5′ Y. Guzmán)
18:10 Bucaramanga 4 (5′ J. Micolta; 22′ D. Mosquera; 49′ D. Mosquera; 90′ M. Martínez) vs La Equidad 0
20:20 Boyacá Chicó 2 (54′ W. Cruz; 90(+9)’ H. Plazas) vs Atl. Nacional 1 (24′ S. Arango (e.c.))
22:30 Ind. Medellín 1 (13′ J. Palacios) vs Once Caldas 2 (48′ B. Arce; 90′ D. Moreno)
Domingo 17, 16:00 Envigado 1 (14′ L. Díaz) vs Millonarios 1 (40′ D. Silva)
18:10 Dep. Cali 0 vs Patriotas 1 (37′ A. Alarcón)
20:20 Fortaleza CEIF 0 vs América Cali 0
22:30 Dep. Pereira 2 (20′ F. Gil; 89′ Y. Suárez) vs Águilas Doradas 1 (15′ A. Vuletich)

FECHA 11
Viernes 08 de Marzo, 20:10 Águilas Doradas 0 vs Junior 2 (9′ C. Bacca; 52′ C. Bacca)
22:20 La Equidad 2 (21′ J. Lloreda; 25′ J. Ceballos) vs Dep. Cali 0
Sábado 09, 16:00 Dep. Pasto 2 (45(+2)’ K. Londoño; 58′ D. Chávez) vs Boyacá Chicó 1 (23′ J. Malagón (e.c.))
18:10 Ind. Santa Fe 2 (27′ G. Rodríguez; 64′ A. Moralez (e.c.)) vs Fortaleza CEIF 0
20:20 América Cali 2 (69′ R. Holgado (pen.); 72′ E. Lopez) vs Alianza FC 0
22:30 Dep. Tolima 2 (7′ Y. Guzmán; 66′ J. Lucumi) vs Ind. Medellín 2 (16′ D. Moreno; 74′ B. Perlaza)
Domingo 10, 16:00 Once Caldas 2 (14′ D. Moreno; 88′ J.E. Beltrán) vs Envigado 1 (25′ B. Garcés)
18:10 Atl. Nacional 0 vs Bucaramanga 0
20:20 Jaguares (C) 2 (28′ J. Maza; 70′ J. Díaz) vs Millonarios 1 (90′ B. Castro (pen.))
22:30 Patriotas 0 vs Dep. Pereira 2 (21′ C.D. Quintero (pen.); 61′ F. Gil)

Fecha 10 Viernes 01 de Marzo, 18:00 Envigado 2 (17′ W. Hurtado; 21′ J. Cuesta) vs Jaguares (C) 2 (8′ K. Lenis; 71′ E. Serje)
20:10 Boyacá Chicó 1 (90′ S. Tamara) vs Dep. Tolima 1 (64′ F.N.B. Vale (pen.))
22:20 Dep. Cali 0 vs Once Caldas 1 (76′ G. Torres)
Sábado 02, 18:00 Millonarios 1 (24′ L. Castro) vs La Equidad 2 (22′ J.P. Vargas (e.c.); 67′ E. Ricardo (pen.))
20:10 Dep. Pereira 2 (45′ C.D. Quintero; 50′ J. Jordan) vs América de Cali 0
22:20 Junior 0 vs Atl. Nacional 0
Domingo 03, 18:00 Bucaramanga 3 (14′ D. Mosquera; 38′ D. Mosquera; 88′ M. Martínez) vs Patriotas 0
20:10 Ind. Medellín 1 (30′ A. Plata) vs Águilas Doradas 0
22:20 Alianza FC 0 vs Ind. Santa Fe 1 (9′ H. Rodallega)
Lunes 04, 22:10 Dep. Pasto 1 (23′ I. Alba) vs Fortaleza CEIF 0

FECHA 9 Domingo 25 de Febrero, 18:30 Jaguares (C) 1 (84′ J. Díaz) vs América Cali 1 (88′ J.E. García)
20:30 La Equidad 2 (16′ K. Viveros; 68′ K. Viveros) vs Atl. Nacional 0
22:30 Dep. Pereira 3 (48′ C.D. Quintero; 52′ J. Jordan; 82′ C.D. Quintero) vs Junior 3 (13′ D. Caicedo; 35′ D. Moreno; 90(+6)’ S. Rodríguez)
Lunes 26, 20:10 Boyacá Chicó 1 (59′ H. Plazas) vs Ind. Santa Fe 2 (45(+6)’ H. Rodallega (pen.); 78′ F. Chaverra)
22:20 Dep. Cali 1 (53′ I. Camargo (pen.)) vs Dep. Tolima 2 (77′ Y. Guzmán (pen.); 79′ J. Lucumi)
Martes 27, 18:00 Envigado 1 (1′ B. Garcés) vs Patriotas 0
22:15 Millonarios 0 vs Once Caldas 2 (20′ B. Arce; 77′ D. Moreno (pen.))
Miércoles 28, 17:15 Fortaleza CEIF 1 (26′ R. Pájaro) vs A. Petrolera 2 (34′ R. Colpa; 41′ R. Manjarres)
Jueves 29, 21:45 Ind. Medellín 1 (73′ J. Peralta) vs Dep. Pasto 0
Miércoles 27 de Marzo, 18:00 Bucaramanga 1 (9′ F. Sambueza (pen.)) vs Águilas Doradas 0

FECHA 8
Miércoles 21 de Febrero, 22:20 Ind. Santa Fe 3 (32′ G. Rodríguez; 40′ J. Millan; 78′ F. Chaverra (pen.)) vs Junior 0
Jueves 22, 18:00 Dep. Tolima 0 vs Bucaramanga 0
20:10 América Cali 0 vs La Equidad 1 (35′ K. Viveros)
22:20 Once Caldas 1 (90(+1)’ D. Moreno (pen.)) vs Dep. Pereira 2 (2′ C.D. Quintero; 7′ A. Ibarguen)
Viernes 23, 18:00 Fortaleza CEIF 1 (2′ A. Parra) vs Boyacá Chicó 1 (4′ H. Plazas)
20:10 Rionegro A. 2 (17′ J. Caballero; 83′ S. Rodríguez) vs Envigado 0
22:20 Dep. Pasto 0 vs Dep. Cali 1 (7′ J. Córdoba)
Sábado 24, 20:10 A. Petrolera 2 (2′ P. Franco; 13′ M. Gil) vs Ind. Medellin 0
22:20 Patriotas 1 (68′ G. Peña) vs Millonarios 0 Miércoles 27 de marzo, 20.10 Atl. Nacional 2 (65′ A. Angulo; 83′ O. Perea) vs Jaguares 0

FECHA 7
Viernes 16 de Febrero, 20:10 Millonarios 0 vs Rionegro A. 1 (75′ J.D. Rivas)
22:20 Dep. Cali 3 (20′ J. Córdoba; 45(+1)’ J. Reina; 68′ J. Díaz) vs Atl. Nacional 2 (45(+4)’ P. Ceppelini; 90(+5)’ C. Sierra)
Sábado 17, 20:05 Ind. Medellín 2 (64′ Y. Moreno (pen.); 68′ J. Peralta) vs Fortaleza CEIF 2 (12′ 34′ R. Murillo (pen.))
22:15 Dep. Pereira 1 (90′ Y. Cabrera (pen.)) vs Ind. Santa Fe 0
Domingo 18, 16:00 La Equidad 1 (68′ K. Viveros) vs Patriotas 0
18:00 Envigado 1 (90(+3)’ B. Garces (pen.)) vs América Cali 1 (25′ H. Rivera)
20:10 Jaguares (C) 3 (19′ W. Morelo (pen.); 57′ K. Lenis; 77′ W. Morelo) vs Once Caldas 0
22:20 Junior 0 vs Dep. Tolima 1 (42′ D. Moreno (e.c.))
Lunes 19, 18:00 Boyacá Chicó 1 (60′ W. Cruz) vs A. Petrolera 0
22:20 Bucaramanga 1 (90(+2)’ C. Henao (pen.)) vs Dep. Pasto 0

FECHA 6
Domingo 11 de Febrero, 18:00 Fortaleza CEIF 2 (9′ B. Ceballos (e.c.); 82′ N. Rodríguez) vs Junior 0
20:10 Atl. Nacional 0 vs Millonarios 1 (32′ L. Castro)
22:20 A. Petrolera 1 (80′ A. Rentería) vs Dep. Pereira 2 (38′ A. Piedrahita; 89′ J. Jordan)
Lunes 12, 22:10 Dep. Pasto 0 vs Envigado 1 (10′ B. Garcés)
Martes 13, 20:10 Rionegro A. 1 (73′ J.D. Rivas) vs La Equidad 1 (30′ E. Ricardo)
22:20 Ind. Santa Fe 1 (83′ H. Rodallega) vs Dep. Cali 0
Miércoles 14, 20:10 Once Caldas 1 (30′ D. Moreno) vs Patriotas 0
22:20 Boyacá Chicó 3 (29′ W. Cruz; 62′ G. Balanta (pen.); 81′ M.N. Gómez) vs Ind. Medellín 0
Jueves 15, 20:10 Dep. Tolima 2 (68′ J. Anaya (e.c.); 82′ B. Gil) vs Jaguares (C) 0
22:20 América Cali 0 vs Bucaramanga 0

FECHA 5
Miércoles 07 de Febrero, 18:00 Envigado 1 (62′ B. Garcés) vs A. Petrolera 2 (67′ E. Batalla; 76′ A. Rentería)
22:00 Millonarios 1 (58′ L. Castro) vs América Cali 0
Jueves 08, 18:00 Dep. Pereira 2 (45(+5)’ F. Gil; 82′ G. Lencina) vs Fortaleza CEIF 0
20:10 Junior 2 (45(+2)’ C. Bacca (pen.); 68′ Y. Chara) vs Dep. Pasto 0
22:20 Patriotas 0 vs Atl. Nacional 0
Viernes 09, 20:10 Jaguares (C) 1 (90(+1)’ W. Morelo) vs Rionegro A. 0
22:20 Dep. Cali 4 (13′ L. Sandoval; 27′ 34′ J. Córdoba; 61′ L. Sandoval) vs Boyacá Chicó 0
Sábado 10, 18:00 La Equidad 1 (22′ E. Ricardo (pen.)) vs Dep. Tolima 1 (15′ B. Gil)
20:10 Bucaramanga 1 (85′ J. Córdoba) vs Once Caldas 1 (73′ D. Moreno)
22:20 Ind. Medellín 1 (62′ Y. Moreno) vs Ind. Santa Fe 1 (77′ J. Millán)

FECHA 4
Sábado 03 de Febrero, 20:00 Dep. Tolima 2 (28′ A. Castro; 38′ Y. Guzmán) vs Millonarios 0
22:10 América Cali 1 (78′ J. Díaz (e.c.)) vs Patriotas 0
Domingo 04, 18:00 Fortaleza CEIF 1 (40′ K. Madrid) vs Envigado 1 (15′ J. Cuesta)
20:10 Rionegro A. 0 vs Atl. Nacional 3 (4′ E. Ocampo; 14′ R. Mejía; 70′ J. Aguirre)
22:20 A. Petrolera 0 vs Junior 1 (74′ C. Bacca (pen.))
Lunes 05, 18:00 Boyacá Chicó 1 (88′ F. Lozano) vs Dep. Pereira 2 (35′ C.D. Quintero (pen.); 56′ G. Lencina)
20:10 Dep. Pasto 1 (50′ J. Nieva) vs Jaguares (C) 1 (90(+1)’ W. Morelo)
22:20 Ind. Medellín 1 (14′ B. León) vs Dep. Cali 0
Martes 06, 20:10 Once Caldas 0 vs La Equidad 0
22:20 Ind. Santa Fe 0 vs Bucaramanga 1 (48′ D. Mosquera)

FECHA 3
Martes 30 de Enero, 18:00 Patriotas 0 vs Rionegro A. 0
20:15 Dep. Cali 2 (26′ J. Córdoba; 52′ L. Sandoval (pen.)) vs Fortaleza CEIF 0
22:30 La Equidad 1 (29′ L. Escalante) vs Ind. Santa Fe 0
Miércoles 31, 18:00 Dep. Pereira 0 vs Dep. Pasto 1 (84′ J. Bernal)
20:10 Millonarios 1 (55′ J. Largacha) vs A. Petrolera 1 (15′ A. Rentería)
22:20 Dep. Tolima 2 (38′ Y. Guzmán; 50′ J.P. Nieto) vs América Cali 1 (90(+3)’ M. Barrios)
Jueves 01 de Febrero, 18:00 Envigado 2 (51′ F. Charrupi; 90(+5)’ J. Villa) vs Boyacá Chicó 0
20:10 Atl. Nacional 1 (3′ A. Angulo) vs Once Caldas 1 (15′ D. Moreno (pen.))
22:20 Junior 3 (5′ G. Fuentes; 51′ Y. Chara; 66′ D. Moreno) vs Ind. Medellín 0
Viernes 02, 20:10 Jaguares (C) 0 vs Bucaramanga 1 (38′ Y. Mena)

FECHA 2
Jueves 25 de Enero, 20:10 Fortaleza CEIF 2 (13′ D. Rivera; 90′ A. Parra) vs Patriotas 0
22:20 Rionegro A. 1 (22′ J. Pineda) vs Once Caldas 0
Viernes 26, 20:10 Dep. Pasto 1 (31′ I. Alba) vs Dep. Tolima 4 (1′ Y. Guzmán; 47′ B. Gil; 62′ C. Ayala (e.c.); 90(+6)’ L. González)
22:20 A. Petrolera 3 (17′ A. Renteria; 24′ J. Papaleo (e.c.); 67′ E. Meza) vs Dep. Cali 3 (22′ K. Osorio; 39′ J. Córdoba; 57′ J. Reina)
Sábado 27, 18:00 Ind. Santa Fe 3 (26′ H. Rodallega; 33′ H. Rodallega; 57′ F. Chaverra) vs Envigado 1 (14′ G. Cuervo)
20:10 Jaguares (C) 0 vs La Equidad 0
22:20 Ind. Medellín 1 (75′ J. Peralta) vs Dep. Pereira 0
Domingo 28, 18:00 Boyacá Chicó 2 (13′ H. Plazas; 40′ W. Cruz) vs Junior 2 (24′ L. González; 90(+6)’ S. Rodríguez)
20:10 América Cali 4 (25′ A. Ramos; 45(+1)’ A. Sarmiento; 66′ R. Holgado; 83′ E. Valencia) vs Atl. Nacional 1 (74′ B. Espinosa)
22:20 Bucaramanga 0 vs Millonarios 0

FECHA 1
Viernes 19 de Enero, 20.00 Patriotas 0 vs Jaguares (C) 1 (29′ J.C. Roa) 22:15 Dep. Pereira 2 (80′ F. Gil; 87′ Y. Suárez) vs Dep. Cali 2 (77′ G. Cabezas; 90(+3)’ J. Moreno)
Sábado 20, 18:00 Once Caldas 2 (45(+8)’ S. Mera; 65′ D. Moreno) vs Boyacá Chicó 1 (40′ E. Banguero)
20:10 Dep. Tolima 1 (90(+5)’ Y. Guzmán (pen.)) vs Fortaleza CEIF 2 (31′ D. Rivera; 70′ A. Parra)
22:20 América Cali 0 vs Rionegro A. 1 (74′ J.F. Salazar (pen.))
Domingo 21, 18:00 Millonarios 5 (1′ 5′ 60′ E. Guerra; 16′ L. Castro; 90(+2)’ L. Vásquez) vs Ind. Medellín 0
20:10 Junior 2 (70′ C. Bacca; 84′ Y. Chara) vs Bucaramanga 0
22:20 Atl. Nacional 3 (61′ A. Angulo; 77′ D. Pabón (pen.); 90(+1)’ J. Duque (pen.)) vs A. Petrolera 1 (44′ L. Saldaña (pen.))
Lunes 22, 20:10 La Equidad 0 vs Envigado 0
22:20 Dep. Pasto 0 vs Ind. Santa Fe 1 (84′ H. Rodallega)