13 julio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Polo Acuático: triunfo de Argentina para alcanzar su mejor posición histórica

Waterpolo en Argentina

Mundial U18 masculino de waterpolo que se desarrolló en la piscina Olímpica del Parque Roca entre el martes 2 y 9 de julio.

El plantel del seleccionado argentino -que viene trabajando desde el Campeonato Sudamericano 2022 logrando la clasificación para el Campeonato Panamericano 2023 y luego obtuvo su pasaporte mundialista- quedó conformado por Tomás Alvarez Senille (Progreso), Bautista Calcagno (Gimnasia y Esgrima de Rosario), Matías Carballo (Independiente), Santino Caropreso (Gimnasia y Esgrima de Rosario), Ignacio Eberlein (Provincial de Rosario), Ignacio Greco (Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires), Adriano Mazzoni (Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires), Gonzalo Mecozzi Aranda (Progreso), Valentín Parrone (Progreso), Matías Picatto (Regatas de Santa Fe), Juan Pablo Rio (Colegio Moreno), Santiago Rivera (Provincial de Rosario), Erik Schone (Provincial de Rosario), Santiago Selicaro (Colegio Moreno), Alejo Teijeiro (Gimnasia y Esgrima de Rosario).

En el Mundial hubo seis grupos: Estados Unidos, Serbia, Montenegro y Hungría jugarán en el A; Grecia, Italia, España y Croacia, en el B; China, Canadá e Irán, en el C; Brasil, Argentina y Uruguay, en el D; Japón, Nueva Zelanda y Colombia, en el E; y Australia  Sudáfrica y Kazajistán, en el F.

La jornada inaugural empezó con victoria de Turquía sobre China por 18 a 7 en un partido del grupo C que completa Canadá -se trata de rivales que siguen de cerca los argentinos porque si los Yacarecitos se imponen en su grupo D jugarán contra el mejor de aquellos tres un partido clave para definir el rival de la siguiente instancia-.

La Selección Argentina abrió la sección vespertina derrotando a Uruguay por 25 a 4 y ahora irá ante Brasil el jueves. En otros resultados, Japón venció a Colombia por un cómodo 23 a 18 en el grupo E, Montenegro venció a Estados Unidos por 13 a 11; Grecia derrotó a España por 13 a 10 por el grupo B; Serbia superó 13 a 12 a Hungría por el grupo A e Italia venció a Croacia por 12 a 8.

El Mundial siguió el miércoles con Nueva Zelanda 12-7 Colombia, a las 9; Sudáfrica 8-10 Kazajistán, a las 10.30; Canadá 13-20 Turquía, a las 12; Brasil 22-5 Uruguay, a las 13.30; Grecia 9-10 Italia, a las 16; Estados Unidos 13-20 Serbia, a las 17.30; España 13-13 (10-11 en penales) Croacia, a las 19; y Montenegro 9-10 Hungría, a las 20.30.

La programación del jueves tuvo a Argentina ante Brasil (derrota 16-8) a las 13.30; Japón 18-23 Nueva Zelanda, a las 9; Australia 20-13 Sudáfrica, a las 10.30; China 18-20 Canadá, a las 12; Serbia 18-16 Montenegro, a las 16; Italia 9-8 España, a las 17.30; Estados Unidos 13-19 Hungría, a las 19; y Grecia 11-13 Croacia, a las 20.30.  

El viernes, en el día del Mundial con menos juegos, solo seis partidos: Canadá 23-13 Uruguay, a las 10.30; Japón 23-19 Sudáfrica, a las 12; Argentina 14-13 China, a las 13.30; Colombia 6-14 Kazajistán, a las 15; Brasil 15-12 Turquía, a las 16.30; y Nueva Zelanda 5-12 Australia, a las 18.

En la quinta jornada, sábado a las 13.30, Argentina 10 vs Kazajistán 10 (5-4 en penales), Japón 16-17 Canadá a las 9, Sudáfrica 16-5 Uruguay a las 10.30, Colombia 9-10 China a las 12, Turquía 8-11 Montenegro a las 16, Nueva Zelanda 9-24 Grecia a las 17.30, Brasil 9-13 Estados Unidos a las 19 y Australia 10-24 España a las 20.30. De esta manera Montenegro, Grecia, Estados Unidos, España, Serbia, Italia, Hungría y Croacia jugarán por el título. 

El domingo hubo acción desde temprano hasta la noche con el siguiente programa: Canadá 18-13 Sudáfrica a las 9, Japón 17-14 Uruguay a las 10.30, China 9-15 Kazajistán a las 12, Argentina 16-10 Colombia a las 13.30, Serbia 17-16 España a las 16, Italia 14-10 Estados Unidos a las 17.30, Hungría 13-12 Grecia a las 19 y Croacia 9-14 Montenegro a las 20.30.

La penúltima jornada del Mundial tuvo el lunes los siguientes partidos: Uruguay 10-22 Colombia, por el 19° puesto, a las 9; Sudáfrica 8-17 China, por el 17°, a las 10.30; Turquía 12-13 (por penales) Australia, a las 12; Brasil 14-9 Nueva Zelanda, a las 13.30; España 18-16 Croacia, a las 16; Estadios Unidos 12-14 Grecia, a las 17.30; Serbia 13-9 Montenegro, a las 19; e Italia 15-18 Hungría, a las 20.30.

La última jornada mundialista tuvo a las 10.30 la presentación de los Yacarecitos que se aseguraron su mejor ubicación histórica. En su tercera presentación en un torneo ecuménico de la categoría, los argentinos, por el 13° puesto, derrotaron 16-9 a Canadá a las 10.30. La apertura del día fue para el choque de Japón 23-25 Kazajistán a las 9 por el 15° puesto. Luego Turquía 16-7 Nueva Zelanda jugaron a las 12 por el 11° lugar, Australia 9-11 Brasil a las 13.30 por el noveno, Croacia 13-16 Estados Unidos a las 15 por el séptimo, España 15-11 Grecia a las 16.30 por el quinto, Montenegro 12-11 Italia a las 18 por la medalla de bronce y, en el último partido, Hungría venció a Serbia 12-10 y se quedó con el Mundial a las 19.30.