Edición 2022
La Copa Conmebol Libertadores 2022, la sexagésima tercera edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizada por la Conmebol comenzará el 8 de febrero y la final se jugará en el estadio Monumental Isidro Romero Carbo de Guayaquil, Ecuador.
Fase final
Final | Sábado 29 de Octubre | |
Flamengo | 1-0 | Paranaense |
Semifinales | IDA | VUELTA | |
Flamengo | Miércoles 31/8 en Liniers 4-0 | Miércoles 7, en Río 2-1 | Vélez |
Palmeiras | Martes 30/8 en Paranaense 0-1 | Martes 6, en Sao Pablo 2-2 | Paranaense |
Fase de Grupos
Posiciones
GRUPO A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Palmeiras | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 25 | 3 | +22 |
2 | Emelec | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 14 | 7 | +7 |
3 | Dep. Tachira | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 14 | -6 |
4 | Ind. Petrolero | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 26 | -23 |
GRUPO B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Libertad (P) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 |
2 | Paranaense | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 |
3 | The Strongest | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 7 | +1 |
4 | Caracas | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 8 | -4 |
GRUPO C
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estudiantes (LP) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 |
2 | Vélez | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 11 | +1 |
3 | Nacional | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | 0 |
4 | Bragantino | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | -4 |
GRUPO D
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atl. Mineiro | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 |
2 | Dep. Tolima | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 9 | +1 |
3 | Ind. del Valle | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 7 | +2 |
4 | América MG | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 13 | -7 |
GRUPO E
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Boca Juniors | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 |
2 | Corinthians | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3 | Dep. Cali | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 4 | +3 |
4 | Always Ready | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | -4 |
GRUPO F
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | River Plate | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 3 | +15 |
2 | Fortaleza | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | +1 |
3 | Colo Colo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | -4 |
4 | Alianza Lima | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 16 | -12 |
GRUPO G
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colón | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 |
2 | Cerro Porteño | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 4 | +1 |
3 | Olimpia | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 |
4 | Peñarol | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | -1 |
GRUPO H
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Flamengo | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 6 | +9 |
2 | Talleres (C) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 |
3 | U. Católica | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | -5 |
4 | Sp. Cristal | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 8 | -5 |
Jugados fase de grupos
Miércoles 25, 19:00 | River Plate | 8-1 | Alianza Lima |
19:00 | Colo Colo | 3-4 | Fortaleza |
21:00 | Atl. Mineiro | 1-2 | Dep. Tolima |
21:00 | Ind. del Valle | 3-0 | América MG |
21:00 | Peñarol | 2-1 | Colón |
21:00 | Cerro Porteño | 0-1 | Olimpia |
Jueves 26, 19:00 | Paranaense | 5-1 | Caracas |
19:00 | Libertad (P) | 4-1 | The Strongest |
21:00 | Boca Juniors | 1-0 | Dep. Cali |
21:00 | Corinthians | 1-1 | Always Ready |
Jueves 19, 19:00 | Atl. Mineiro | 3-1 | Ind. del Valle |
21:00 | River Plate | 4-0 | Colo Colo |
23:00 | Dep. Cali | 3-0 | Always Ready |
Miércoles 27 | |||
19:00 | América MG | 2-3 | Dep. Tolima |
19:00 | Fortaleza | 2-1 | Alianza Lima |
21:00 | Emelec | 1-3 | Palmeiras |
21:00 | Colo Colo | 1-2 | River Plate |
21:00 | Cerro Porteño | 1-0 | Peñarol |
23:00 | The Strongest | 1-1 | Caracas |
Semana 1 | |||
Martes 5 de abril, 19:15 | Caracas | 0-0 | Paranaense |
19:15 | Olimpia | 0-0 | Cerro Porteño |
19:15 | Colón | 2-1 | Peñarol |
21:30 | Always Ready | 2-0 | Corinthians |
21:30 | Dep. Cali | 2-0 | Boca Juniors |
21:30 | Sp. Cristal | 0-2 | Flamengo |
Jueves 7, 19:00 | Fortaleza | 1-2 | Colo Colo |
21:00 | Estudiantes (LP) | 4-1 | Vélez |
23:00 | The Strongest | 1-1 | Libertad (P) |
Fixture Fase Clasificatoria
Fase 1 | Local en la ida | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|
Martes 8 y 15 de febrero | City Torque | Barcelona (E) | 1:1 | 0:0 (7-8) | E1 |
Miércoles 9 y 16 | Dep. Lara | Bolívar | 2:3 | 0:4 | E2 |
U.C. Vallejo | Olimpia | 0:1 | 0:2 | E3 |
Participantes
País | Equipo | Vía de clasificación |
---|---|---|
Argentina 6 cupos | Colón River Plate Boca Juniors Vélez Sarsfield Talleres (C) Estudiantes (LP) | Campeón de la Copa de la Liga Profesional 2021 Campeón de la Liga Profesional 2021 Campeón de la Copa Argentina 2019-20 2.° ubicado de la tabla general de la temporada 2021 3.° ubicado de la tabla general de la temporada 2021 6.° ubicado de la tabla general de la temporada 2021 |
Bolivia 4 cupos | Independiente Petrolero Always Ready The Strongest Bolívar | Campeón de la División Profesional de Bolivia 2021 Subcampeón de la División Profesional de Bolivia 2021 3.° puesto de la División Profesional de Bolivia 2021 4.° puesto de la División Profesional de Bolivia 2021 |
Brasil 7 cupos + campeones vigentes de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana | Palmeiras Athletico Paranaense Atlético Mineiro Flamengo Fortaleza Corinthians Bragantino Fluminense América Mineiro | Campeón de la Copa Libertadores 2021 Campeón de la Copa Sudamericana 2021 Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2021 Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2021 4.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021 5.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021 6.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021 7.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021 8.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021 |
Chile 4 cupos | Universidad Católica Colo Colo Audax Italiano Everton | Campeón de la Primera División de Chile 2021 Subcampeón de la Primera División de Chile 2021 3.° puesto de la Primera División de Chile 2021 Subcampeón de la Copa Chile 2021 |
Colombia 4 cupos | Deportes Tolima Deportivo Cali Millonarios Atlético Nacional | Campeón del Torneo Apertura 2021 Campeón del Torneo Finalización 2021 1.° ubicado de la tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2021 Campeón de la Copa Colombia 2021 |
Ecuador 4 cupos | Independiente del Valle Emelec Universidad Católica Barcelona | Campeón de la Serie A de Ecuador 2021 Subcampeón de la Serie A de Ecuador 2021 3.° puesto de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2021 4.° puesto de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2021 |
Paraguay 4 cupos | Cerro Porteño Libertad Guaraní Olimpia | Campeón del Torneo Clausura 2021 primer ubicado en la tabla acumulada Campeón del Torneo Apertura 2021 segundo ubicado en la tabla acumulada 3.° puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2021 4.° puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2021 |
Perú 4 cupos | Alianza Lima Sporting Cristal Universitario Universidad César Vallejo | Campeón de la Liga 1 del Perú 2021 Subcampeón de la Liga 1 del Perú 2021 3.° puesto de la Liga 1 del Perú 2021 4.° puesto de la Liga 1 del Perú 2021 |
Uruguay 4 cupos | Peñarol Nacional Plaza Colonia Montevideo City Torque | Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2021 Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2021 3.° puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2021 4.° puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2021 |
Venezuela 4 cupos | Deportivo Táchira Caracas Monagas Deportivo Lara | Campeón de la Primera División de Venezuela 2021 Subcampeón de la Primera División de Venezuela 2021 3.° puesto de la Primera División de Venezuela 2021 4.° puesto de la Primera División de Venezuela 2021 |
Fechas
Fase | Ronda | Fecha de sorteo | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Clasificatoria | Fase 1 | 20 de diciembre | 8 al 10 de febrero | 15 al 17 de febrero |
Fase 2 | 22 al 24 de febrero | 1 al 3 de marzo | ||
Fase 3 | 8 al 10 de marzo | 15 al 17 de marzo | ||
Grupos | Fecha 1 | 25 de marzo | 5 -7 de abril | 24-26 de mayo |
Eliminatoria | Octavos de final | 27 de mayo | 28 al 30 de junio | 5 al 7 de julio |
Cuartos de final | 2 al 4 de agosto | 9 al 11 de agosto | ||
Semifinales | 30 al 31 de agosto | 6 al 8 de septiembre | ||
Final | 29 de octubre |
More Stories
Paraguay: se juega la once
Colombia: Tolima y Pereira en la cima
MLS: goleada al Inter sin Messi