17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

Conmebol Libertadores: Estudiantes eliminado con polémica

Edición 2022

La Copa Conmebol Libertadores 2022, la sexagésima tercera edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizada por la Conmebol comenzará el 8 de febrero y la final se jugará en el estadio Monumental Isidro Romero Carbo de Guayaquil, Ecuador.

Fase final

CuartosIDAVUELTA
ParanaenseJueves 4/8 0-0Jueves 11, 1-0Estudiantes (LP)
Atl. MineiroMiércoles 3/8 2-2Miércoles 10, 0-0 (5-6)Palmeiras
CorinthiansMartes 2/8 0-2Martes 9 0-1Flamengo
VélezMiércoles 3/8 3-2Miércoles 10, 1-0Talleres (C)
SemifinalesIDAVUELTA
Flamengo Vélez
Palmeiras Paranaense
OctavosIdaVuelta
ParanaenseO1Martes 28 de junio, 2-1Martes 5 de julio, 1-1Libertad (P)
FortalezaO2Jueves 30, 1-1Jueves 7, 0-3Estudiantes (LP)
Cerro PorteñoO3Miércoles 29, 0-3Miércoles 6, 0-5Palmeiras
EmelecO4Martes 28 de junio, 1-1Martes 5, 0-1Atl. Mineiro
Dep. TolimaO5Miércoles 29, 0-1Miércoles 6, 1-7Flamengo
CorinthiansO6Martes 28 de junio, 0-0Martes 5 de julio, 0-0 (6-5)Boca Juniors
Talleres (C)O7Miércoles 29, 1-1Miércoles 6, 2-0Colón
VélezO8Miércoles 29, 1-0Miércoles 6, 0-0River Plate
Ida es local el equipo de la columna izquierda.

Fase de Grupos

Posiciones

GRUPO A

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Palmeiras186600253+22
2Emelec86222147+7
3Dep. Tachira76213814-6
4Ind. Petrolero16015326-23

GRUPO B

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Libertad (P)10631286+2
2Paranaense10631287+1
3The Strongest6613287+1
4Caracas6613248-4

GRUPO C

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Estudiantes (LP)13641185+3
2Vélez862221211+1
3Nacional76213770
4Bragantino5612359-4

GRUPO D

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Atl. Mineiro116321106+4
2Dep. Tolima116321109+1
3Ind. del Valle8622297+2
4América MG26024613-7

GRUPO E

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Boca Juniors106312550
2Corinthians9623154+1
3Dep. Cali8622274+3
4Always Ready5612359-4

GRUPO F

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1River Plate166510183+15
2Fortaleza106312109+1
3Colo Colo76213913-4
4Alianza Lima16015416-12

GRUPO G

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Colón106312880
2Cerro Porteño8622254+1
3Olimpia86222440
4Peñarol7621356-1

GRUPO H

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Flamengo166510156+9
2Talleres (C)11632165+1
3U. Católica46114510-5
4Sp. Cristal2602438-5

Jugados fase de grupos

Semana 6
Martes 24 de mayo, 19:15  Nacional3-0 Bragantino
19:15  Vélez4-0 Estudiantes (LP)
21:30  Palmeiras4-1 Dep. Táchira
21:30 Emelec7-0 Ind. Petrolero
21:30  Flamengo2-1 Sp. Cristal
21:30  U. Católica0-1 Talleres (C)
Miércoles 25, 19:00 River Plate8-1 Alianza Lima
19:00 Colo Colo3-4 Fortaleza
21:00 Atl. Mineiro1-2 Dep. Tolima
21:00 Ind. del Valle3-0 América MG
21:00 Peñarol2-1 Colón
21:00 Cerro Porteño0-1 Olimpia
Álvarez seis goles en River.
Jueves 26, 19:00  Paranaense5-1 Caracas
19:00  Libertad (P)4-1 The Strongest
21:00  Boca Juniors1-0 Dep. Cali
21:00  Corinthians1-1 Always Ready
Semana 5
Martes 17 de mayo, 19:15  Caracas0-0 The Strongest
19:15  Bragantino0-1 Estudiantes (LP)
19:15  Peñarol0-0 Cerro Porteño
21:30  Boca Juniors1-1 Corinthians
21:30  Flamengo3-0 U. Católica
21:30  Sp. Cristal0-0 Talleres (C)
Miércoles 18, 19:00  Palmeiras1-0 Emelec
19:00  Paranaense2-0 Libertad (P)
19:00  Nacional2-3 Vélez
21:00  Dep. Táchira3-0 Ind. Petrolero
21:00  Dep. Tolima2-2 América MG
21:00  Colón2-1 Olimpia
23:00  Alianza Lima0-2 Fortaleza
Jueves 19, 19:00  Atl. Mineiro3-1 Ind. del Valle
21:00  River Plate4-0 Colo Colo
23:00  Dep. Cali3-0 Always Ready
Semana 4
Martes 3, 19:15 Dep. Tachira1-4 Emelec
19:15 Caracas1-0 Libertad (P)
19:15 The Strongest5-0 Paranaense
21:30 Ind. Petrolero0-5 Palmeiras
21:30 Estudiantes (LP)1-0 Nacional
21:30 América MG1-2 Atl. Mineiro
Miércoles 4, 19:00 Colón2-1 Cerro Porteño
19:00 Talleres (C)2-2 Flamengo
21:00 Dep. Cali0-0 Corinthians
21:00 Always Ready0-1 Boca Juniors
21:00 Olimpia1-0 Peñarol
23:00 Dep. Tolima1-0 Ind. del Valle
23:00 Sp. Cristal1-1 U. Católica
Jueves 5, 19:00 Fortaleza1-1 River Plate
21:00 Bragantino1-1 Vélez
23:00 Alianza Lima1-1 Colo Colo
Semana 3
Martes 26 de abril, 19:15  Ind. Petrolero1-2 Dep. Tachira
19:15  Libertad (P)1-0 Paranaense
19:15  Vélez1-2 Nacional
19:15  Estudiantes (LP)2-0 Bragantino
21:30  Ind. del Valle1-1 Atl. Mineiro
21:30  Corinthians2-0 Boca Juniors
21:30  Talleres (C)1-0 Sp. Cristal
Miércoles 27
19:00 América MG2-3 Dep. Tolima
19:00 Fortaleza2-1 Alianza Lima
21:00 Emelec1-3 Palmeiras
21:00 Colo Colo1-2 River Plate
21:00 Cerro Porteño1-0 Peñarol
23:00 The Strongest1-1 Caracas
Jueves 28
19:00 U. Católica2-3 Flamengo
21:00 Olimpia0-0 Colón
23:00 Always Ready2-2 Dep. Cali
Semana 2
Martes 12, 19:15  Boca Juniors2-0 Always Ready
19:15  Cerro Porteño3-1 Colón
19:15  U. Católica2-1 Sp. Cristal
21:30  Palmeiras8-1 Ind. Petrolero
21:30  Peñarol2-1 Olimpia
21:30  Flamengo3-1 Talleres (C)
Miércoles 13
19:00 Libertad (P)2-1 Caracas
19:00 Colo Colo2-1 Alianza Lima
21:00 Nacional0-0 Estudiantes (LP)
21:00 Atl. Mineiro1-1 América MG
21:00 Corinthians1-0 Dep. Cali
21:00 River Plate2-0 Fortaleza
23:00 Ind. del Valle2-2 Dep. Tolima
Jueves 14
19:00 Paranaense1-0 The Strongest
21:00 Vélez2-2 Bragantino
23:00 Emelec1-1 Dep. Tachira
Semana 1
Martes 5 de abril, 19:15  Caracas0-0 Paranaense
19:15  Olimpia0-0 Cerro Porteño
19:15  Colón2-1 Peñarol
21:30  Always Ready2-0 Corinthians
21:30 Dep. Cali2-0 Boca Juniors
21:30  Sp. Cristal0-2 Flamengo
Miércoles 6, 19:00  Bragantino2-0 Nacional
19:00  América MG0-2 Ind. del Valle
19:00  Talleres (C)1-0 U. Católica
21:00  Dep. Tachira0-4 Palmeiras
21:00  Dep. Tolima0-2 Atl. Mineiro
21:00  Alianza Lima0-1 River Plate
23:00  Ind. Petrolero1-1 Emelec
Jueves 7, 19:00 Fortaleza1-2 Colo Colo
21:00 Estudiantes (LP)4-1 Vélez
23:00 The Strongest1-1 Libertad (P)

Fixture Fase Clasificatoria

Fase 3Local en la idaLocal en la vueltaIdaVuelta
Martes 8 y 15 de marzo  América MG  Barcelona (E) 0:00:0 (5-4)
Miércoles 9 y 16  Fluminense  Olimpia3:10:2 (1-4)
Miércoles 9 y 16, 19.15  Everton (CH)  Estudiantes (LP)0:10:1
Jueves 10 y 17  U. Católica (E)  The Strongest0:01:2
Fase 2Local en la idaLocal en la vueltaIdaVueltaLlave
Martes 22 de febrero y 1 de marzoBandera de Colombia Millonarios  Fluminense1:20:2C1
  Plaza Colonia  The Strongest2:00:3C6
  Everton (CH)  Monagas3:00:1C7
Miércoles 23 y 2 de marzo, 21.30   Audax Italiano  Estudiantes (LP)1:00:2C2
  Bolívar  U. Católica (E)1:10:2C3
  América MG  Guaraní (P)0:13:2(5-4)C4
  Barcelona (E)   Universitario (P)2:01:0C5
Jueves 24 y 3 de marzo  Olimpia  Atl. Nacional3:11:1C8
Fase 1Local en la idaLocal en la vueltaIdaVueltaLlave
Martes 8 y 15 de febrero  City Torque  Barcelona (E)1:10:0 (7-8)E1
Miércoles 9 y 16  Dep. Lara  Bolívar2:30:4E2
  U.C. Vallejo  Olimpia0:10:2E3

Participantes

PaísEquipoVía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos
Colón
River Plate
Boca Juniors
Vélez Sarsfield
Talleres (C)
Estudiantes (LP)
Campeón de la Copa de la Liga Profesional 2021
Campeón de la Liga Profesional 2021
Campeón de la Copa Argentina 2019-20
2.° ubicado de la tabla general de la temporada 2021
3.° ubicado de la tabla general de la temporada 2021
6.° ubicado de la tabla general de la temporada 2021
Bandera de Bolivia Bolivia
4 cupos
Independiente Petrolero
Always Ready
The Strongest
Bolívar
Campeón de la División Profesional de Bolivia 2021
Subcampeón de la División Profesional de Bolivia 2021
3.° puesto de la División Profesional de Bolivia 2021
4.° puesto de la División Profesional de Bolivia 2021
Bandera de Brasil Brasil
7 cupos + campeones vigentes de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana
Palmeiras
Athletico Paranaense
Atlético Mineiro
Flamengo
Fortaleza
Corinthians
Bragantino
Fluminense
América Mineiro
Campeón de la Copa Libertadores 2021
Campeón de la Copa Sudamericana 2021
Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2021
Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2021
4.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021
5.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021
6.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021
7.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021
8.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021
 Chile
4 cupos
Universidad Católica
Colo Colo
Audax Italiano
Everton
Campeón de la Primera División de Chile 2021
Subcampeón de la Primera División de Chile 2021
3.° puesto de la Primera División de Chile 2021
Subcampeón de la Copa Chile 2021
  Colombia
4 cupos
Deportes Tolima
Deportivo Cali
Millonarios
Atlético Nacional
Campeón del Torneo Apertura 2021
Campeón del Torneo Finalización 2021
1.° ubicado de la tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2021
Campeón de la Copa Colombia 2021
Bandera de Ecuador Ecuador
4 cupos
Independiente del Valle
Emelec
Universidad Católica
Barcelona
Campeón de la Serie A de Ecuador 2021
Subcampeón de la Serie A de Ecuador 2021
3.° puesto de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2021
4.° puesto de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2021
Bandera de Paraguay Paraguay
4 cupos
Cerro Porteño
Libertad
Guaraní
Olimpia
Campeón del Torneo Clausura 2021 primer ubicado en la tabla acumulada
Campeón del Torneo Apertura 2021 segundo ubicado en la tabla acumulada
3.° puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2021
4.° puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2021
Bandera de Perú Perú
4 cupos
Alianza Lima
Sporting Cristal
Universitario
Universidad César Vallejo
Campeón de la Liga 1 del Perú 2021
Subcampeón de la Liga 1 del Perú 2021
3.° puesto de la Liga 1 del Perú 2021
4.° puesto de la Liga 1 del Perú 2021
Bandera de Uruguay Uruguay
4 cupos
Peñarol
Nacional
Plaza Colonia
Montevideo City Torque
Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2021
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2021
3.° puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2021
4.° puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2021
Bandera de Venezuela Venezuela
4 cupos
Deportivo Táchira
Caracas
Monagas
Deportivo Lara
Campeón de la Primera División de Venezuela 2021
Subcampeón de la Primera División de Venezuela 2021
3.° puesto de la Primera División de Venezuela 2021
4.° puesto de la Primera División de Venezuela 2021

Fechas​

FaseRondaFecha de sorteoIdaVuelta
ClasificatoriaFase 120 de diciembre8 al 10 de febrero15 al 17 de febrero
Fase 222 al 24 de febrero1 al 3 de marzo
Fase 38 al 10 de marzo15 al 17 de marzo
GruposFecha 125 de marzo5 -7 de abril24-26 de mayo
EliminatoriaOctavos de final27 de mayo28 al 30 de junio5 al 7 de julio
Cuartos de final2 al 4 de agosto9 al 11 de agosto
Semifinales30 al 31 de agosto6 al 8 de septiembre
Final29 de octubre