17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

Conmebol Sudamericana: se definieron los cuartos

Edición 2022

La Copa Conmebol Sudamericana 2022, vigésima primera edición del torneo organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, arrancará el 8 de marzo y disputará la final el 1 de octubre en el estadio Mario Kempes de Córdoba, Argentina -en reemplazo del Nacional Mané Garrincha de Brasilia, Brasil-. El campeón disputará la Recopa Sudamericana 2023 contra el campeón de la Copa Libertadores 2022 y clasificará automáticamente a la Copa Libertadores 2023.

Fase final

CuartosIDAVUELTA
 Dep. TáchiraMartes 2/8, 0-1 Martes 9, 1-4Ind. del Valle
MelgarJueves 4/8, 0-0Jueves 11, 0-0 (3-1)Internacional
NacionalMartes 2/8, 0-1Martes 9, 0-3Goianiense
Sao PauloMiércoles 3/8, 1-0Miércoles 10, 1-2 (3-4)Ceará
Ida es local el equipo de la izquierda.
SemifinalesIDAVUELTA
Melgar Ind. del Valle
Sao Paulo Goianiense
Ida es local el equipo de la izquierda.
OctavosIdaVuelta
 Dep. TáchiraMiércoles 29 de junio, 1-1Miércoles 6 de julio, 1-1(4-2) Santos
Ind. del ValleJueves 30, 2-1Jueves 7, 0-0Lanús
Dep. CaliMiércoles 29 de junio, 0-0Miércoles 6 de julio, 1-2Melgar
Colo ColoMartes 28, 2-0Martes 5, 1-4Internacional
NacionalMartes 28, 2-0Martes 5, 2-1Unión
OlimpiaJueves 30, 2-0Jueves 7, 0-2 (3-5)Goianiense
The StrongestMiércoles 29 de junio, 1-2Miércoles 6, 0-3Ceará
U. CatólicaJueves 30, 2-4Jueves 7, 1-4Sao Paulo
Ida es local el equipo de la izquierda.

Fase de grupos

Posiciones -el 1° clasifica a los Octavos de Final-.

GRUPO A

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Lanús11632174+3
2Barcelona (E)9623198+1
3Wanderers (U)8622267-1
4Metropolitanos3603336-3

GRUPO B

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Melgar126402106+4
2Racing Club12640275+2
3Cuiabá66204710-3
4River Plate (U)6620458-3

GRUPO C

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Santos11632175+2
2La Calera11632164+2
3U. Católica (E)5612378-1
4Banfield5612336-3

GRUPO D

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Sao Paulo166510123+9
2Everton (CH)11632174+3
3Ayacucho FC4611458-3
4Wilstermann26024211-9

GRUPO E

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Internacional126330125+7
2Guaireña106240108+2
3Ind. Medellín56123811-3
49 de Octubre (E)46114915-6

GRUPO F

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Goianiense136411115+6
2Liga Quito116321119+2
3Antofagasta66204611-5
4Def y Justicia46114811-3

GRUPO G

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Ceará186600171+16
2Independiente126402134+9
3Gral Caballero46114215-13
4La Guaira16015113-12

GRUPO H

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Unión126330102+8
2Fluminense116321155+10
3Junior106312108+2
4Oriente Petrolero06006323-20

Jugados Fase de grupos

Semana 6
Martes 23 de mayo, 19:15 Santos1-1 Banfield
19:15 La Calera3-2 U. Católica (E)
21:30 Internacional5-1 9 de Octubre (E)
21:30 Ind. Medellín1-1 Guaireña
21:30 Liga Quito1-1 Goianiense
21:30 Def y Justicia0-2 Antofagasta
Miércoles 25, 19:15 Lanús1-0 Metropolitanos
19:15 Wanderers (U)0-0 Barcelona (E)
19:15 Sao Paulo1-0 Ayacucho FC
19:15 Wilstermann0-2 Everton (CH)
21:30 Independiente0-2 Ceará
21:30 La Guaira0-1 Gral Caballero
Jueves 26, 19:15  Racing Club0-1  River Plate (U)
19:15  Melgar3-1 Cuiabá
21:30  Junior0-4 Unión
21:30  Oriente Petrolero1-10 Fluminense
Semana 5
Martes 17 de mayo, 19:15  Banfield1-1 U. Católica (E)
19:15  Internacional2-0 Ind. Medellín
19:15  Ceará6-0 Gral Caballero
21:30  9 de Octubre (E)2-3 Guaireña
21:30  Goianiense1-0 Antofagasta
21:30  Junior2-0 Oriente Petrolero
Miércoles 18, 19:15  River Plate (U)1-2 Cuiabá
19:15  Ayacucho FC0-2 Everton (CH)
21:30  Racing Club1-0 Melgar
21:30  Santos1-0 La Calera
21:30  Liga Quito2-2 Def y Justicia
Jueves 19, 19:15  Independiente4-0 La Guaira
19:15  Unión0-0 Fluminense
21:30  Lanús1-2 Wanderers (U)
21:30  Metropolitanos2-2 Barcelona (E)
21:30  Sao Paulo3-0 Wilstermann
Semana 4
Martes 3 de mayo, 19:15 River Plate (U)1-2 Melgar
19:15 Cuiabá1-2 Racing Club
21:30 9 de Octubre (E)3-2 Ind. Medellín
21:30 Ceará3-0 La Guaira
21:30 Gral Caballero0-4 Independiente
Miércoles 4, 19:15 Metropolitanos0-1 Wanderers (U)
19:15 Goianiense3-2 Def y Justicia
19:15 Antofagasta1-2 Liga Quito
21:30 Barcelona (E)1-1 Lanús
21:30 Fluminense2-1 Junior
Jueves 5, 19:15 Everton (CH)0-0 Sao Paulo
19:15 Guaireña1-1 Internacional
19:15 Unión2-0 Oriente Petrolero
21:30 Banfield0-1 La Calera
21:30 U. Católica (E)0-1 Santos
21:30 Ayacucho FC0-0 Wilstermann
Semana 3
Martes 26 de abril, 19:15  La Guaira0-2 Independiente
19:15  Gral Caballero0-2 Ceará
21:30  Everton (CH)2-1 Ayacucho FC
21:30  Ind. Medellín0-1 Internacional
21:30  Fluminense0-0 Unión
Miércoles 27
19:15 Melgar3-1 Racing Club
19:15 Cuiabá1-2 River Plate (U)
19:15 Guaireña1-0 9 de Octubre (E)
21:30 U. Católica (E)2-0 Banfield
21:30 Antofagasta2-1 Goianiense
Jueves 28
19:15 Wilstermann1-3 Sao Paulo
19:15 Def y Justicia1-2 Liga Quito
21:30 Wanderers (U)0-1 Lanús
21:30 Barcelona (E)1-0 Metropolitanos
21:30 La Calera1-1 Santos
21:30 Oriente Petrolero1-3 Junior
Semana 2
Martes 12 de abril, 19:15  La Guaira0-2 Ceará
19:15  Oriente Petrolero1-3 Unión
21:30  Def y Justicia0-1 Goianiense
21:30  Liga Quito4-0 Antofagasta
21:30  Independiente2-0 Gral Caballero
Miércoles 13
19:15 Melgar2-0 River Plate (U)
19:15 Racing Club2-0 Cuiabá
19:15 Santos3-2 U. Católica (E)
21:30 Wilstermann0-2 Ayacucho FC
21:30 Junior3-0 Fluminense
Jueves 14
19:15 Wanderers (U)1-1 Metropolitanos
19:15 La Calera1-0 Banfield
19:15 Sao Paulo2-0 Everton (CH)
21:30 Lanús3-1 Barcelona (E)
21:30 Ind. Medellín2-1 9 de Octubre (E)
21:30 Internacional1-1 Guaireña
Semana 1
Martes 5 de abril, 19:15  U. Católica (E)0-0 La Calera
19:15  Banfield1-0 Santos
19:15  Ceará2-1 Independiente
21:30  Everton (CH)1-1 Wilstermann
21:30  Goianiense4-0 Liga Quito
Miércoles 6, 19:15  Gral Caballero1-1 La Guaira
19:15  Fluminense3-0 Oriente Petrolero
19:15  Unión1-1 Junior
21:30 9 de Octubre (E)2-2 Internacional
21:30  Antofagasta1-3 Def y Justicia
Jueves 7, 19:15 Cuiabá2-0 Melgar
19:15 River Plate (U)0-1 Racing Club
21:30 Barcelona (E)4-2 Wanderers (U)
21:30 Metropolitanos0-0 Lanús
21:30 Ayacucho FC2-3 Sao Paulo
21:30 Guaireña3-3 Ind. Medellín

Fase Preliminar

LlaveFechasLocal en la idaLocal en la vueltaIdaVuelta
Bolivia 1Jueves 10 y 17 de marzo  Wilstermann  Guabirá4:00:3
Bolivia 2Martes 8 y 15 de marzo  Royal Pari  Oriente Petrolero2:30:3
Chile 1Jueves 10 y 17 de marzo  Unión Española  Antofagasta1:21:0 (1-4)
Chile 2Martes 8 y 15 de marzo  Ñublense  La Calera0:01:2
Colombia 1Jueves 10 y 17 de marzo  La Equidad  Junior0:01:3
Colombia 2Miércoles 9 y 16  Ind. Medellín  América Cali2:11:2 (3-1)
Ecuador 1Jueves 10 y 17 de marzo  Delfín (E)  9 de Octubre (E)1:10:2
Ecuador 2Miércoles 9 y 16  Mushuc Runa  Liga Quito0:21:1
Paraguay 1Jueves 10 y 17 de marzo  Nacional (P)  Guaireña0:10:0
Paraguay 2Martes 8 y miércoles 16   Sol América (P)  Gral. Caballero0:31:2
Perú 1Miércoles 9 y 16  Ayacucho FC  Sport Boys (P)2:02:3
Perú 2Martes 8 y 15 de marzo  Cienciano  Melgar1:10:1
Uruguay 1Jueves 10 y 17 de marzo  Wanderers (U)  Cerro Largo2:11:0
Uruguay 2Miércoles 9 y 16  Liverpool (U)  River Plate (U)0:10:2
Venezuela 1Martes 8 y 15 de marzo  Est. Mérida  Metropolitanos0:20:4
Venezuela 2Jueves 10 y 17 de marzo  H. Colmenarez  La Guaira2:00:3
Fechas
FaseRondaFecha de sorteoIdaVuelta
ClasificatoriaPrimera20 de diciembre8 al 10 de marzo15 al 17 de marzo
GruposFecha 123 de marzo5 -7 de abril a 24-26 de mayo
EliminatoriaOctavos de final1 de junio28 al 30 de junio5 al 7 de julio
Cuartos de final2 al 4 de agosto9 al 11 de agosto
Semifinales30 al 31 de agosto6 al 8 de septiembre
Final1 de octubre
Participantes
PaísEquipoClasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos
Banfield
Defensa y Justicia
Independiente
Lanús
Racing Club
Unión
Ganador del partido de clasificación de la Copa Diego Armando Maradona
7.° ubicado de la tabla general de la temporada 2021
8.° ubicado de la tabla general de la temporada 2021
9.° ubicado de la tabla general de la temporada 2021
10.° ubicado de la tabla general de la temporada 2021
11.° ubicado de la tabla general de la temporada 2021
Bandera de Bolivia Bolivia
4 cupos
Royal Pari
Oriente Petrolero
Jorge Wilstermann
Guabirá
5.° puesto de la División Profesional de Bolivia 2021
6.° puesto de la División Profesional de Bolivia 2021
7.° puesto de la División Profesional de Bolivia 2021
8.° puesto de la División Profesional de Bolivia 2021
Bandera de Brasil Brasil
6 cupos
Atlético Goianiense
Santos
Ceará
Internacional
São Paulo
Cuiabá
9.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021
10.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021
11.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021
12.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021
13.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021
15.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021
 Chile
4 cupos
Unión La Calera
Unión Española
Deportes Antofagasta
Ñublense
4.° puesto de la Primera División de Chile 2021
5.° puesto de la Primera División de Chile 2021
6.° puesto de la Primera División de Chile 2021
7.° puesto de la Primera División de Chile 2021
 Colombia
4 cupos
Junior
América de Cali
La Equidad
Independiente Medellín
2.° ubicado de la tabla de reclasificación de la Categoría Primera A de Colombia 2021
3.° ubicado de la tabla de reclasificación de la Categoría Primera A de Colombia 2021
4.° ubicado de la tabla de reclasificación de la Categoría Primera A de Colombia 2021
Campeón de la Copa Colombia 2020
Bandera de Ecuador Ecuador
4 cupos
9 de Octubre
Liga de Quito
Mushuc Runa
Delfín
5.° puesto de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2021
6.° puesto de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2021
7.° puesto de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2021
8.° puesto de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2021
Bandera de Paraguay Paraguay
4 cupos
Nacional
Guaireña
Sol de América
General Caballero
5.° puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2021
6.° puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2021
Subcampeón de la Copa Paraguay 2021
Campeón de la División Intermedia 2021
Bandera de Perú Perú
4 cupos
Melgar
Cienciano
Sport Boys
Ayacucho
5.° puesto de la tabla acumulada de la Liga 1 del Perú 2021
6.° puesto de la tabla acumulada de la Liga 1 del Perú 2021
7.° puesto de la tabla acumulada de la Liga 1 del Perú 2021
8.° puesto de la tabla acumulada de la Liga 1 del Perú 2021
Bandera de Uruguay Uruguay
4 cupos
Cerro Largo
Montevideo Wanderers
Liverpool
River Plate
5.° puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2021
6.° puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2021
7.° puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2021
8.° puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2021
Bandera de Venezuela Venezuela
4 cupos
Deportivo La Guaira
Estudiantes de Mérida
Metropolitanos
Hermanos Colmenarez
5.° puesto del Hexagonal Final A de la Primera División de Venezuela 2021
6.° puesto del Hexagonal Final A de la Primera División de Venezuela 2021
1.° puesto del Hexagonal Final B de la Primera División de Venezuela 2021
2.° puesto del Hexagonal Final B de la Primera División de Venezuela 2021