13 julio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Colombia finalista junto a Argentina

Copa América 2024.

La Copa América 2024 es la 48ª edición de este torneo.

La competencia de selecciones más importante de la CONMEBOL se lleva a cabo en Estados Unidos, con la participación de las diez selecciones de Conmebol y las seis mejores selecciones de Concacaf. El partido inaugural se jugó en el estadio Mercedes Benz de Atlanta y la final en el Hard Rock Stadium en Miami Gardens. En la fase de grupos, los 16 equipos participantes se dividen en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno.

Grupo A Jueves 20 de junio, 21.00 Argentina 2 (Álvarez, Martínez) vs Canadá 0
Viernes 21, 21:00 Perú 0 vs Chile 0
Martes 25, 19.00 Perú 0 vs Canadá 1 (74′ J. David)
22:00 Chile 0 vs Argentina 1 (88′ L. Martínez)
Sábado 29, 21.00 Argentina 2 (47′  86′ L. Martínez) vs Perú 0
21:00 Canadá 0 vs Chile 0

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Argentina9330050+5
2 Canadá4311112-1
3 Chile2302101-1
4 Perú1301203-3

Grupo B Sábado 22 de junio, 19.00 Ecuador 1 (40′ J. Sarmiento) vs Venezuela 2 (64′ J. Cádiz; 74′ E. Bello)
22:00 México 1 (69′ G. Arteaga) vs Jamaica 0
Miércoles 26, 19.00 Ecuador 3 (13′ K. Palmer (e.c.); 45(+4)’ K. Paez (pen.); 90(+1)’ A. Minda) vs Jamaica 1 (54′ M. Antonio)
22.00 México 0 vs Venezuela 1 (57′ S. Rondón (pen.))
Domingo 30, 21.00 México 0 vs Ecuador 0
21:00 Jamaica 0 vs Venezuela 3 (49′ E. Bello; 56′ S. Rondón; 85′ E. Ramírez)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Venezuela9330061+5
2 Ecuador4311143+1
3 México43111110
4 Jamaica0300317-6

Grupo C Domingo 23 de junio, 19.00 Estados Unidos 2 (3′ C. Pulisic; 44′ F. Balogun) vs Bolivia 0
22:00 Uruguay 3 (16′ M. Araujo; 85′ D. Núñez; 90(+1)’ M. Viña) vs Panamá 1 (90(+4)’ M. Murillo)
Jueves 27, 19.00 Panamá 2 (26′ C. Blackman; 83′ J.F. Nelson) vs Estados Unidos 1 (22′ F. Balogun)
22.00 Uruguay 5 (8′ F. Pellistri; 21′ D. Nuñez; 77′ M. Araujo; 81′ F. Valverde; 89′ R. Bentancur) vs Bolivia 0
Lunes 1 de julio, 22.00 Estados Unidos 0 vs Uruguay 1 (66′ M. Olivera)
22.00 Panamá 1 (69′ B. Miranda) vs Bolivia 3 (22′ J.F. Nelson; 79′ E. Guerrero; 90(+1)’ Y. Velasco)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Uruguay9330091+8
2 Panamá6320165+1
3 Estados Unidos33102330
4 Bolivia03003110-9

Grupo D Lunes 24 de junio, 19.00 Colombia 2 (32′ D. Muñoz; 42′ J. Lerma) vs Paraguay 1 (69′ J. Enciso)
22.00 Brasil 0 vs Costa Rica 0
Viernes 28, 19.00 Colombia 3 (31′ L. Díaz (pen.); 59′ D. Sanchez; 62′ J. Córdoba) vs Costa Rica 0
22.00 Paraguay 1 (48′ O. Alderete) vs Brasil 4 (35′ Vinicius; 43′ Savio; 45(+5)’ Vinicius; 65′ L. Paqueta (pen.))
Martes 2 de julio, 22.00 Brasil 1 (12′ Raphinha) vs Colombia 1 (45(+2)’ D. Muñoz)
22.00 Costa Rica 2 (3′ F. Calvo; 7′ J. Alcocer) vs Paraguay 1 (55′ R. Sosa)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Colombia7321062+4
2 Brasil5312052+3
3 Costa Rica4311124-2
4 Paraguay0300338-5

Cuartos de final Jueves 4 de julio, 22.00 Argentina 1 (35′ L. Martínez) vs Ecuador 1 (90(+1)’ K. Rodríguez) Viernes 5, 22.00 Canadá 1 (4) (13′ J. Shaffelburg) vs Venezuela 1 (3) (64′ S. Rondón) Sábado 6, 19.00 Colombia 5 (8′ J. Córdoba; 15′ J. Rodríguez (pen.); 41′ L. Díaz, 70′ R. Ríos; 90(+4)’ M. Borja (pen.)) vs Panamá 0 22.00 Uruguay 0 (4) vs Brasil 0 (2)

Semifinales Martes 9 de julio, 21.00 Argentina 2 (22′ J. Álvarez; 51′ L. Messi) vs Canadá 0 Miércoles 10, 21.00 Colombia 1 (39′ J. Lerma) vs Uruguay 0

Tercer puesto Sábado 13, 21.00 Uruguay vs Canadá Final Domingo 14, 21.00 Argentina vs Colombia