17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

Copa América: tercer puesto y Mundial asegurado

Clasificatorio para el Mundial, Juegos Olímpicos y Panamericanos.

La IX edición se llevará a cabo del 8 al 30 de julio en Colombia.

El torneo otorga tres cupos directos y dos repechajes para el Mundial 2023, una plaza y un repechaje para los Juegos Olímpicos de París 2024, y otros tres cupos para los Juegos Panamericanos de 2023. El defensor del título es Brasil.

La lista de la Selección argentina para la Copa América femenina. (Fuente: AFA)
Las convocadas por el entrenador Germán Portanova.
Érica Lonigro reemplaza a Szymanowski por lesión.

Partidos

Grupo A
Viernes 8 de julioBandera de Bolivia Bolivia1-6Bandera de Ecuador Ecuador
Bandera de Colombia Colombia4-2Bandera de Paraguay Paraguay
Lunes 11Bandera de Paraguay Paraguay3-2Bandera de Chile Chile
Bandera de Bolivia Bolivia0-3Bandera de Colombia Colombia
Jueves 14Bandera de Paraguay Paraguay2-0Bandera de Bolivia Bolivia
Bandera de Chile Chile2-1Bandera de Ecuador Ecuador
Domingo 17Bandera de Chile Chile5-0Bandera de Bolivia Bolivia
Bandera de Ecuador Ecuador1-2Bandera de Colombia Colombia
Miércoles 20Bandera de Colombia Colombia4-0Bandera de Chile Chile
Bandera de Ecuador Ecuador1-2Bandera de Paraguay Paraguay
GAEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Colombia124400133+10
2 Paraguay9430197+2
3 Chile6420298+1
4 Ecuador3410397+2
5 Bolivia04004116-15
Grupo B
Sábado 9 de julioBandera de Uruguay Uruguay0-1Bandera de Venezuela Venezuela
Bandera de Brasil Brasil0-4Bandera de Argentina Argentina
Martes 12Bandera de Uruguay Uruguay0-3Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Argentina Argentina4-0Bandera de Perú Perú
Viernes 15Bandera de Argentina Argentina5-0Bandera de Uruguay Uruguay
Bandera de Perú Perú0-2Bandera de Venezuela Venezuela
Lunes 18Bandera de Venezuela Venezuela0-4Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Perú Perú0-6Bandera de Uruguay Uruguay
Jueves 21Bandera de Brasil Brasil6-0Bandera de Perú Perú
Bandera de Venezuela Venezuela0-1Bandera de Argentina Argentina
GBEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Brasil124400170+17
2 Argentina94301104+6
3 Venezuela6420235-2
4 Uruguay3410369-3
5 Peru04004018-18

Segunda fase

Domingo 24, Quinto puesto 21.00Chile1-1 (4-2) Venezuela
Lunes 25, SF 21.00Colombia1-0 Argentina
Martes 26, SF 21.00 Brasil2-0Paraguay
Viernes 29, Tercer puesto Argentina3-1Paraguay
Sábado 30, FinalColombia0-1 Brasil