17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

Copa Argentina: Boca a cuartos

Cuadro final 2022

Cuadro de la competencia 2022 en donde Boca Juniors defiende su título.

El certamen que incluye a todas las categorías del país -26 equipos de la Liga Profesional, 15 de Primera Nacional, 6 de Primera B Metropolitana, 10 del Torneo Federal A, 4 de Primera C y 3 de Primera D- dejó definido su cuadro (encuentros en estadio neutral a partido único y eliminación directa) que empezará a disputarse durante las primeras semanas de febrero. El campeón se asegurará el pasaje a la Copa Libertadores 2023. Desde que se relanzó en 2011 la Copa fue ganada por Boca Juniors (3), River Plate (3), Arsenal, Huracán y Rosario Central (los tres en una oportunidad).

8os de final
Miércoles 10, 21.10, Estadio Padre Martearena, SaltaBoca Juniors1-0Agropecuario
Martes 9, Estadio Centenario de ChacoPatronato2-1Gimnasia (LP)
VélezIndependiente
Gimnasia (J)Banfield
Talleres (C)Newell’s
Def y JusticiaRiver Plate
BelgranoGodoy Cruz
Dep. MadrynQuilmes
Cuartos de final
PatronatoDef y Justicia/River Plate
Boca JuniorsDep. Madryn/Quilmes
Cuadro final 2022
16vos de final
Jueves 4, Estadio Julio César VillagraQuilmes1-1 (4-2)Rosario Central
Miércoles 3 de agosto, Único de San NicolásAldosivi2-4Newell’s
Miércoles 27, en Gimnasia La PlataDep. Madryn3-3 (4-3)Tigre
Martes 12, 21.10 Único de San NicolásBanfield 2-1Unión
Miércoles 13, 16.00 Estadio 15 de AbrilEstudiantes (LP)0-1Belgrano
18.30 Estadio Julio César VillagraLanús1-3Godoy Cruz
21.30 Estadio Único de Villa MercedesRiver Plate3-0Barracas
Miércoles 6 de julio, 17.00 Juan Carmelo Zerillo (La Plata)Argentinos0-1Def y Justicia
Miércoles 29, 18.30, Estadio Nuevo Monumental de RafaelaFlandria0-2Gimnasia (LP)
Jueves 23, 20.05, Estadio 23 de Agosto (Jujuy)Independiente1-0Atl Tucumán
Miércoles 22 de junio, 18.00, Estadio Padre Martearena (Salta)Chaco For Ever0-0 (3-4)Talleres (C)
21.10, Estadio Coloso Marcelo BielsaColón1-1 (2-3)Patronato
Miércoles 15, 15.05, Estadio Mercado Luna (La Rioja)Gimnasia (J)1-0Racing (C)
Miércoles 8 de junio, 16.00, Estadio Mercado Luna (La Rioja)Boca Juniors1-0Ferro
20.00, en Estadio 23 de Agosto (Jujuy)Agropecuario2-1Racing Club
22.10, en estadio Juan G. Funes (San Luis)Ind Rivadavia0-1Vélez
32vos de final
Miércoles 1 de junio, 19.30 en Deportivo MorónTigreLos Andes no se presentó en protestaLos Andes
Miércoles 25, 15.05 en estadio Mercado Luna (La Rioja)Platense 1-1 (1-4)Belgrano
17.10 horas en estadio Ciudad de CaserosGimnasia (LP)1-0Liniers
Martes 24 de mayo, 15.35 en Newell’sHuracán0-0 (3-4)Dep. Madryn
Viernes 13, 18.10, en UniónRosario Central1-1(5-3)Sol de Mayo (V)
20.10, en estadio Juan G. Funes (San Luis)Godoy Cruz2-0Tristán Suárez
Jueves 12 de mayo, 17.10Barracas Central4-1Acassuso
20.10, en ColónPatronato2-0Dep. Morón
Miércoles 4, 16.35, Estadio Julio Villagra de CórdobaSarmiento (J)0-2Flandria
19.00, Estadio Presbítero Bartolomé Grella de ParanáNewell’s3-1Ituzaingó
Martes 3 de mayo, 15.35, Estadio Julio Villagra de CórdobaAldosivi1-1(3-2)Colegiales
Miércoles 27, 18.00, Estadio Mercado Luna de La RiojaQuilmes2-0San Martín (T)
21.00, Estadio Padre Martearena de SaltaAtl Tucumán2-0Brown (A)
Miércoles 20, 15.35, Estadio Coloso del Ruca QuimeyFerro4-0JJ Urquiza
Miércoles 13, 22.00, Estadio Juan Gilberto FunesSan Lorenzo1-1 (2-4)Racing (C)
Martes 5 de abril, 19.30, en La RiojaCentral Cba (SdE)0-0 (3-4)Gimnasia (J)
Miércoles 30, en Belgrano de CórdobaDef y Justicia4-1Sacachispas
Domingo 27, en SantiagoRacing Club3-1Gimnasia (S)
Sábado 26, en el KempesIndependiente1-1 (4-3)Central Norte (S)
Viernes 25, en Belgrano de CórdobaEstudiantes (LP)2-1Puerto Nuevo
Miércoles 23, en Newell’sUnión1-1 (4-3)Sp. Las Parejas
Miércoles 16, 20.00Talleres (C)4-0Güemes (SdE)
Martes 15, 21.10Arsenal0-0 (5-4)Chaco For Ever
Miércoles 9, 17.10 en LanúsArgentinos2-0Olimpo
21.10 en SaltaRiver Plate5-0Laferrere
Miércoles 2, 17.10, en QuilmesBanfield3-1Dock Sud
21.10, en el Mario Kempes de CórdobaBoca Juniors4-1Central Cba (R)
Martes 1 de marzo, 19.10, en LanúsVélez5-0Cipolletti
21.30, en RafaelaColón2-1Sp. Peñarol (SJ)
Jueves 24, 21.10, en ArsenalAlte Brown0-2Agropecuario
Miércoles 23 de febrero, 19.10 en QuilmesLanús5-0Cambaceres
22.10, en el Malvinas Argentinas de MendozaInd Rivadavia2-0Gimnasia (M)
Triplete de López en Lanús.