4 marzo, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Boca venció a Belgrano y es campeón

Copa de la Liga femenina

Segundo torneo del año para la Primera A del fútbol femenino de AFA. Principales imágenes en youtube.com/@webdepordata

Los cuatro primeros de cada zona se clasifican a Playoffs y los cuatro últimos de la general descienden.

Partidos

Cuartos de final -domingo 03 de diciembre- UAI 1 (Brunella Onorato) vsHuracán 0 Racing Club 0 vs Belgrano 0 (3-4 en penales) Boca Juniors 1 (Eliana Stábile) vs Banfield 0 San Lorenzo 0 vs Ferro 1 (Alicia Zaracho) Semifinales Miércoles 06, UAI 1 (Brisa De Ángelis) vs Belgrano 2 (Arrietto y Ala Paz) Boca Juniors 4 (Urbani, Gómez Ares, Arias y Stabile) vs Ferro 1 (Silva) Final Domingo 10, 17.00 Belgrano 0 vs Boca Juniors 1 (Agustina Arias) Miércoles 13, 17.00 Boca Juniors 2 (Amancay Urbani y Miriam Mayorga) vs Belgrano 0

Posiciones

Zona A

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1UAI Urquiza2210712199+10
2San Lorenzo1910613139+4
3Belgrano18105322211+11
4Banfield18105321613+3
5River Plate17105232714+13
6Independiente14104241614+2
7Platense14104241016-6
8S.A.T.11103251314-1
9Estudiantes (LP)310109725-18
10Def. de Belgrano0100010227-25

Zona B

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Boca Juniors2810910244+20
2Racing Club2410802209+11
3Ferro19106132011+9
4Huracán13103431110+1
5Gimnasia (LP)131034312120
6Estudiantes (BA)12104061116-5
7Rosario Central1110325911-2
8Excursionistas1110325613-7
9Lanús910235815-7
10El Porvenir610136619-13

Tabla anual

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Boca Juniors762924416711+56
2UAI Urquiza702922436117+44
3Racing Club5529181104725+22
4Rosario Central542916674119+22
5River Plate532916585629+27
6Platense4929147834340
7San Lorenzo482914693931+8
8Belgrano4629144114829+19
9Independiente4429135113930+9
10Banfield4129125123335-2
11Huracán402991372725+2
12Ferro3929123144036+4
13Gimnasia (LP)35298111032320
14Excursionistas352998122639-13
15S.A.T.332989123138-7
16Estudiantes (BA)3329103163445-11
17El Porvenir212956182261-39
18Estudiantes (LP)182946192157-36
19Lanús162944211860-42
20Def. de Belgrano82922251073-63

*Los últimos cuatro descienden.

Fechas jugadas

FECHA 10
ZONA A
Miércoles 29 de Noviembre
, River Plate 1 (Milagros Díaz) vs UAI Urquiza 0
Jueves 30, 09:00 Platense 0 vs Belgrano 3 (Ariana Reche x2 y Mayra Acevedo)
17:00 S.A.T. 2 (Zoraida Leguizamón x2) vs Def. de Belgrano 0
17:00 Estudiantes (LP) 0 vs Independiente 2 (Nayla Gallo y Brisa Romero)
17:00 Banfield 2 (Loana Bernhard y Valentina Bosio) vs San Lorenzo 1 (Gisel Vidal)
ZONA B
Miércoles 29 de Noviembre
, Estudiantes (BA) 0 vs Huracán 3 (Alejandra Montero, Ailén Zárate y Delfina Pafundi)
Excursionistas 0 vs Boca Juniors 0
Jueves 30, 09:00 Rosario Central 1 (Érica Lonigro) vs Racing Club 2 (Milagros Menéndez y Rocío Gómez)
17:00 El Porvenir 0 vs Lanús 3 (el local no se presentó)
17:00 Gimnasia (LP) 4 (Gaetán (2), Adorno y Sánchez) vs Ferro 1 (Zaracho)

Fecha 9
ZONA A
Viernes 24 de Noviembre, 17:00
Independiente 2 (Valentina Barroso y Luisana Verón Cima) vs River Plate 2 (Paloma Fagiano y Martina del Trecco)
Sábado 25, 17:00 Def. de Belgrano 0 vs Estudiantes (LP) 1 (Maite Nicolini)
Domingo 26, 17:00 Platense 1 (Florencia Santander) vs Banfield 1 (Verónica Acuña)
17:00 UAI Urquiza 3 (Gabriela Santos y Romina Núñez x2) vs Belgrano 2 (Mayra Acevedo y Lourdes Rodríguez) 17:00 San Lorenzo 2 (Paula Ugarte x2) vs S.A.T. 1 (Marcela Figueroa)
ZONA B
Sábado 25, 09:00
Racing Club 1 (Rocío Gómez) vs Estudiantes (BA) 0
09:00 Ferro 1 (Alicia Zaracho) vs Rosario Central 0
09:00 Lanús 1 (Jimena Romeo) vs Gimnasia (LP) 1 (Milagros Oliver)
09:00 Huracán 2 (Ana Frenedoso y Rocío Altamirano) vs Excursionistas 1 (Sofía Sarubba)
Domingo 26, susp Boca Juniors 3 vs El Porvenir 0 (El Porvenir no se presenta)

Fecha 8 ZONA A
Viernes 10 de Noviembre, San Lorenzo 2 (Rocío Vázquez y Carolina Imbrogiano) vs Platense 0
Lunes 13, 15.00 Banfield 0 vs UAI Urquiza 4 (Romina Núñez x3 y Tamara Bazán)
15:15 River Plate 9 (Catalina Primo x2, Milagros Díaz x2, Laura Felipe, Giuliana González, Paloma Fagiano, Sofía Domínguez y Martina Del Trecco) vs Def. de Belgrano 0
19:10 Belgrano 2 (Sabrina Maldonado x2) vs Independiente 1 (Gabriela Herrera)
Martes 14, 11:00 S.A.T. 4 (Lourdes Loza x2, Analia Alarcón y Marcela Figueroa) vs Estudiantes (LP) 1 (Julieta Lema)
ZONA B
Viernes 10, Racing Club 2 (Martina García y Adriana Sachs) vs Ferro 5  (Fiama Silva x2, Alicia Zaracho x2 y Sabrina López)
Domingo 12, Gimnasia (LP) 1 (Florencia Gaetán) vs Boca Juniors 4 (Palomar, Gómez Ares, Dos Santos y Arias)
15:00 Rosario Central 1 (Daiana Gómez) vs Lanús 0 Lunes 13, 15:35 El Porvenir 0 vs Huracán 0 Viernes 17, Estudiantes (BA) 4 (Nicole Simonetti, Gabriela Chávez x2, Morena Calvo) vs Excursionistas 0

Fecha 7ZONA A
Sábado 14 de OctubrePlatense
Milagros Martín, Camila López
2-0S.A.T.
FinalDef. de Belgrano
Alma Verdún
1-4Belgrano
Ala Paz, Sabri Maldonado x2 -P- y Ari Reche
Domingo 15 de Octubre, 10:00Estudiantes (LP)0-4River Plate
Del Trecco, Vargas, Felipe y Altgelt
Lunes 16, 11:00Independiente0-1Banfield
Loana Bernhard
Martes 17, 15:15UAI Urquiza0-1San Lorenzo
Caro Imbrogiano
ZONA B
Sábado 14 de OctubreHuracán0-0 Gimnasia (LP)
Domingo 15, 15:00Lanús0-3Racing Club
Rocío Gómez (x2) y Rocío Bueno
Lunes 16, 11:00Ferro
Alicia Zaracho x2 y Milagros Caballero
3-0Estudiantes (BA)
Martes 17, 15:00Excursionistas
Sofía Moyano
1-0El Porvenir
PostergadoBoca JuniorsRosario Central
Fecha 6Zona A
Viernes 06 de Octubre, 15:10Banfield
Abigail Ponce, Verónica Acuña y Aldana Narváez
3-0Def. de Belgrano
Domingo 08, 11:00Platense
Valentina Tesio
1-1UAI Urquiza
Brisa de Ángelis
Lunes 09, 11:00Belgrano
Lourdes Rodríguez x2, Arianna Reche, Sabrina Maldonado y Anahí Arias
5-1Estudiantes (LP)
Sara Drakeford
12:00San Lorenzo
Eliana Medina y Rocío Vázquez
2-2Independiente
Selene Básquez y Brenda Varela
Martes 10, 15:00S.A.T.
Analía Alarcón x2
2-1River Plate
Milagros Otazú
Zona B
Sábado 07, 11:00Ferro
Fiama Silva, Ailén Sosa e Iglesias e/c
3-0Lanús
15:15Rosario Central
Lonigro y Salguero
2-2 Huracán
Brisa Campos, Ana Frenedoso
Domingo 08, 11:00Gimnasia (LP)
Florencia Gaetán
1-0Excursionistas
Lunes 09, 15:00Estudiantes (BA)
Nicole Simonetti
1-2El Porvenir
Ramona Ayala Ojeda y Mariangeles Díaz
Post.Racing Club0-2 Boca Juniors Ojeda y Dos Santos C.
Fecha 5ZONA A
Jueves 14 de SeptiembreUAI Urquiza
De la Serna x2 y Onorato
3-0Estudiantes (BA)
Viernes 15, 10:00El Porvenir0-0S.A.T.
15:00Huracán
Pafundi x2
2-0San Lorenzo
15:10River Plate
Carolina Birizamberri (p)
1-3Boca Juniors
Celeste Dos Santos, Miriam Mayorga y Brisa Priori
Sábado 16, 11:00Belgrano
Paz Alaides y Sabrina Maldonado
2-0Rosario Central
ZONA B
Viernes 15, 15:00Racing Club
Sindy Ramírez, Agostina Holzheier, Milagros Menéndez
3-1 Independiente
Mercedes Pereyra
Platense0-4Ferro
Sabrina López x2, Tiziana Lezcano, Raquel Núnez
Sábado 16, 13:00Banfield0-0Lanús
15:30Gimnasia (LP)
Florencia Gaetán y Agustina Aguilera
2-1Estudiantes (LP)
Lema
Domingo 17, 10:00Def. de Belgrano0-1Excursionistas
Luz Hernández
Fecha 4Zona A
Viernes 08 de Septiembre, 15:10UAI Urquiza
Paula de la Serna y Romina Núñez
2-1S.A.T.
Zoraida Leguizamón
Sábado 09, 11:10Independiente
Diana Brítez y Brenda Varela
2-0Platense
Domingo 10, 15:35River Plate
Gómez y Laura Felipe
2-2Belgrano
Lourdes Rodríguez x2
Lunes 11, 12:00Estudiantes (LP)
Maite Nicolini
1-3Banfield
Rocío Díaz, Abigail Ponce y Verónica Acuña
Martes 12, 12:00Def. de Belgrano
Alma Verdún
1-3San Lorenzo
Juana Fonseca, Maricel Pereyra y Luciana Zacmon
Zona B
Viernes 08, 15:00Excursionistas0-1Rosario Central
Virginia Coronel
Sábado 09, 15:00Huracán0-1Racing Club
Rocío Gómez
15:30Lanús
Angie Gómez
1-2Estudiantes (BA)
Evelyn Aguirrez y Gabriela Chávez
Domingo 10, 11:10El Porvenir
Lourdes Martínez, Karina Merlo y Guadalupe Lazos
3-3 Gimnasia (LP)
Sharon López, Agustina Aguilera y Juana Bilos
Lunes 11, 15:10Boca Juniors
Schmidt (e/c)
1-0Ferro
Fecha 3Zona A
Sábado 02 de Septiembre, 11:00S.A.T.
Zoraida Leguizamón
1-1Belgrano
Alaides Paz
15:00UAI Urquiza
Romina Núñez, Brisa De Ángelis y Magalí Natta
3-2 Independiente
Brenda Varela x2
Lunes 04Banfield
Ponce y Díaz
2-4River Plate
Del Trecco x2, Gómez y Gala
San Lorenzo
Luciana Zacmon
1-0Estudiantes (LP)
Martes 05, 15:00Platense
Belén Marijuan
1-0Def. de Belgrano
ZONA B
Sábado 02, 12:10Lanús0-3Boca Juniors
Agustina Arias, Julieta Cruz, Kishi Núñez
Domingo 03, 11:00Ferro0-0Huracán
13:00Racing Club
Daniela Brítez e/c, Belén Spenig, Maricel González y Serena Rodríguez
4-0Excursionistas
15:30Estudiantes (BA)
Nicole Simonetti
1-0 Gimnasia (LP)
Lunes 04, 15:15Rosario Central
Virginia Coronel, Nadia Fernández y Antonella Amici
3-0El Porvenir
Fecha 2Zona A
Domingo 27 de Agosto, 11:00Belgrano
Alaides Paz
1-1Banfield
Abigail Ponce
13:00Estudiantes (LP)
Fátima Barone e/c
1-2Platense
Oriana Izaguirre x2
15:00Def. de Belgrano0-1UAI Urquiza
Paula de la Serna
Lunes 28, 15:00Independiente
Brenda Varela y Mercedes Pereyra
2-1S.A.T.
Alarcón
Jueves 5/10River Plate
Romina Núñez
1-0San Lorenzo
Zona B
Viernes 25, 15:00Huracán
Rocío Lueje y Brisa Campos
2-3 Lanús
Fiamma Romero y Magaly Badilla x2
Sábado 26, 13:00Excursionistas
Dana Mujica x2 y Ichika Egashira
3-1Ferro
Sabrina López
15:00Boca Juniors
Andrea Ojeda, Vanina Preininger y Brisa Priori
3-1Estudiantes (BA)
Gabriela Chávez
Domingo 27, 11:00El Porvenir0-3Racing Club
Agostina Holzheier, Sindy Ramírez y Florencia Curril
15:00Gimnasia (LP)0-0Rosario Central
Fecha 1ZONA A
PostergadoPlatense
 Lourdes González, Camila López y Yuliana Sanabria
3-2 River Plate
Romina Gómez, Catalina Primo
Domingo 20 de agosto, 13:00Independiente
Verón Cima, Mercedes Pereyra
2-0Def. de Belgrano
15:00S.A.T.
Aldana Narváez e/c
1-3Banfield
A. Ponce x2 y V. Acuña
Lunes 21, 15:10UAI Urquiza
Romina Núñez x2
2-1Estudiantes (LP)
Agustina López
Martes 22, 15:00San Lorenzo
Eliana Medina
1-0Belgrano
ZONA B
Sábado 19 de agosto
11:00
Lanús0-0Excursionistas
13:00Racing Club
Támara Hardie
1-0Gimnasia (LP)
15:10Boca Juniors
Amancay Urbani, Clarisa Huber y Eugenia Flores
3-0Huracán
Domingo 20, 09:00Estudiantes (BA)
Selena Chamorra, Johanna Galliotti
2-0Rosario Central
Lunes 21, 13:00Ferro
Sabrina López y Fiama Silva
2-1El Porvenir
Dalila Cáceres