13 julio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Inglaterra ganó y definirá ante España

Eurocopa 2024.

La decimoséptima edición del torneo europeo de selecciones nacionales.

Con diez ciudades anfitrionas -Berlín, Colonia, Dortmund, Düsseldorf, Fráncfort, Hamburgo, Gelsenkirchen, Leipzig, Stuttgart y Múnich- Alemania es sede de la Eurocopa 2024.

A los octavos de final se clasificaron los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros.

Final Domingo 14 de Julio, 16.00 España vs Inglaterra

Semifinales Martes 09 de Julio, 16.00 España 2 (21′ L. Yamal; 25′ D. Olmo) vs Francia 1 (8′ R.K. Muani) Miércoles 10, 16.00 Inglaterra 2 (18′ H. Kane (p); 90′ O. Watkins) vs Países Bajos 1 (7′ X. Simons)

Cuartos de final Viernes 05, 13.00 Alemania 1 (89′ F. Wirtz) vs España 2 (51′ D. Olmo; 120′ M. Merino) 16.00 Portugal 0 (3) vs Francia 0 (5) Sábado 06, 13.00 Inglaterra 1 (5) (80′ B. Saka) vs Suiza 1 (3) (75′ B. Embolo) 16.00 Países Bajos 2 (70′ S.de Vrij; 76′ M. Muldur (e.c.)) vs Turquía 1 (35′ S. Akaydin)

Octavos de final Sábado 29, 13.00 Suiza 2 (37′ R. Freuler; 46′ R. Vargas) vs Italia 0 16.00 Alemania 2 (53′ K. Havertz (pen.); 68′ J. Musiala) vs Dinamarca 0 Domingo 30, 13.00 Inglaterra 2 (90(+5)’ J. Bellingham; 91′ H. Kane) vs Eslovaquia 1 (25′ I. Schranz) 16.00 España 4 (39′ Rodri; 51′ F. Ruiz 75′ Williams 83′ Olmo) vs Georgia 1 (18′ R.Le Normand (e.c.)) Lunes 01, 13.00 Francia 1 (85′ J. Vertonghen (e.c.)) vs Bélgica 0 16.00 Portugal 0 (3) vs Eslovenia 0 (0) Martes 02, 13.00 Rumania 0 vs Países Bajos 3 (20′ C. Gakpo; 83′ D. Malen; 90(+3)’ D. Malen) 16.00 Austria 1 (66′ M. Gregoritsch) vs Turquía 2 (1′ M. Demiral; 59′ M. Demiral)

Fase de grupos

Grupo A Viernes 14, 16.00 Alemania 5 (10′ F. Wirtz; 19′ J. Musiala; 45(+1)’ K. Havertz (pen.); 68′ N. Fullkrug; 90(+3)’ E. Can) vs Escocia 1 (87′ A. Rudiger (e.c.))
Sábado 15, 10.00 Hungría 1 (66′ B. Varga) vs. Suiza 3 (12′ K. Duah; 45′ M. Aebischer; 90(+3)’ B. Embolo) Miércoles 19, 13.00 Alemania 2 (22′ J. Musiala; 67′ I. Gundogan) vs. Hungría 0
16.00 Escocia 1 (13′ S. McTominay) vs. Suiza 1 (26′ X. Shaqiri) Domingo 23, 16.00 Suiza 1 (28′ D. Ndoye) vs. Alemania 1 (90(+2)’ N. Fullkrug)
16.00 Escocia 0 vs. Hungría 1 (90(+10)’ K. Csoboth)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Alemania7321082+6
2 Suiza5312053+2
3 Hungría3310225-3
4 Escocia1301227-5

Grupo B Sábado 15, 13.00 España 3 (29′ A. Morata; 32′ F. Ruiz; 45(+2)’ D. Carvajal) vs. Croacia 0
16.00 Italia 2 (11′ A. Bastoni; 16′ N. Barella) vs. Albania 1 (1′ N. Bajrami)
Miércoles 19, 10.00 Croacia 2 (74′ A. Kramaric; 76′ K. Gjasula (e.c.)) vs. Albania 2 (11′ Q. Laci; 90(+5)’ K. Gjasula)
Jueves 20, 16.00 España 1 (55′ R. Calafiori (e.c.)) vs. Italia 0
Lunes 24, 16.00 Albania 0 vs. España 1 (13′ F. Torres)
16.00 Croacia 1 (55′ L. Modric) vs. Italia 1 (90(+8)’ M. Zaccagni)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 España9330050+5
2 Italia43111330
3 Croacia2302136-3
4 Albania1301235-2

Grupo C Domingo 16, 16.00 Serbia 0 vs. Inglaterra 1 (13′ J. Bellingham)
13.00 Eslovenia 1 (77′ E. Janza) vs. Dinamarca 1 (17′ C. Eriksen)
Jueves 20, 10.00 Eslovenia 1 (69′ Z. Karnicnik) vs. Serbia 1 (90(+5)’ L. Jovic)
13.00 Dinamarca 1 (34′ M. Hjulmand) vs. Inglaterra 1 (18′ H. Kane)
Martes 25, 16.00 Inglaterra 0 vs. Eslovenia 0
16.00 Dinamarca 0 vs. Serbia 0

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Inglaterra5312021+1
2 Dinamarca33030220
3 Eslovenia33030220
4 Serbia2302112-1

Grupo D Domingo 16, 10.00 Polonia 1 (16′ A. Buksa) vs. Países Bajos 2 (29′ C. Gakpo; 83′ W. Weghorst)
Lunes 17, 16.00 Austria 0 vs. Francia 1 (38′ M. Wober (e.c.))
Viernes 21, 13.00 Polonia 1 (30′ K. Piatek) vs. Austria 3 (9′ G. Trauner; 66′ C. Baumgartner; 78′ M. Arnautovic (pen.)
16.00 Países Bajos 0 vs. Francia 0
Martes 25, 13.00 Países Bajos 2 (47′ C. Gakpo; 76′ M. Depay) vs. Austria 3 (6′ D. Malen (e.c.); 59′ R. Schmid; 80′ M. Sabitzer)
13.00 Francia 1 (56′ K. Mbappé (pen.)) vs. Polonia 1 (79′ R. Lewandowski (pen.))

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Austria6320164+2
2 Francia5312021+1
3 Países Bajos43111440
4 Polonia1301236-3

Grupo E Lunes 17, 10.00 Rumania 3 (29′ N. Stanciu; 53′ R. Marin; 57′ D. Dragus) vs. Ucrania 0
13.00 Bélgica 0 vs. Eslovaquia 1 (7′ I. Schranz)
Viernes 21, 10.00 Eslovaquia 1 (17′ I. Schranz) vs. Ucrania 2 (54′ M. Shaparenko; 80′ R. Yaremchuk)
Sábado 22, 16.00 Bélgica 2 (2′ Y. Tielemans; 79′ K.De Bruyne) vs. Rumania 0
Miércoles 26, 13.00 Eslovaquia 1 (24′ O. Duda) vs. Rumania 1 (37′ R. Marin (pen.))
13.00 Ucrania 0 vs. Bélgica 0

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Rumania4311143+1
2 Bélgica4311121+1
3 Eslovaquia43111330
4 Ucrania4311124-2

Grupo F Turquía 3 (+2) Georgia 1 (-2) Portugal 3 (+1) República Checa 1 (-1) Martes 18, 13.00 Turquía 3 (25′ M. Muldur; 65′ A. Guler; 90(+7)’ K. Akturkoglu) vs. Georgia 1 (32′ G. Mikautadze)
16.00 Portugal 2 (69′ R. Hranac (e.c.); 90(+2)’ F. Conceicao) vs. República Checa 1 (62′ L. Provod)
Sábado 22, 10.00 Georgia 1 (45(+4)’ G. Mikautadze (pen.)) vs. República Checa 1 (59′ P. Schick)
13.00 Turquía 0 vs. Portugal 3 (21′ B. Silva; 28′ S. Akaydin (e.c.); 55′ B. Fernandes)
Miércoles 26, 16.00 Georgia 2 (2′ K. Kvaratskhelia; 56′ G. Mikautadze (pen.)) vs. Portugal 0
16.00 República Checa 1 (66′ T. Soucek) vs.Turquía 2 (51′ H. Calhanoglu; 90(+4)’ C. Tosun)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Portugal6320153+2
2 Turquía63201550
3 Georgia43111440
4 Rep. Checa1301235-2