13 julio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

UCL: Real Madrid campeón

La final se jugará en Wembley,

En el Grimaldi Forum de Mónaco quedaron distribuidos los 32 equipos participantes en la fase de grupos de la 69ª temporada de la mejor competición europea a nivel clubes. La final se jugará en el estadio Wembley de Londres, Inglaterra.

Fase final

FINAL Sábado 01 de Junio, 16.00 B. Dortmund 0 vs Real Madrid 2 (74′ D. Carvajal; 83′ Vinicius) Semifinales Miércoles 1 de mayo, 16.00 B. Dortmund 1 vs PSG 0 Martes 30, 16.00 Bayern Múnich 2 (53′ L. Sane; 57′ H. Kane (pen.)) vs Real Madrid 2 (24′ Vinicius; 83′ Vinicius (pen.)) Martes 7, 16.00 PSG 0 vs B. Dortmund 1 (50′ M. Hummels) Miércoles 8, 16.00 Real Madrid 2 (88′ Joselu; 90(+1)’ Joselu) vs Bayern Múnich 1 (68′ A. Davies) Cuartos de final Martes 09 de abril, 16:00 Arsenal FC 2 (12′ B. Saka; 76′ L. Trossard) vs Bayern Múnich 2 (18′ S. Gnabry; 32′ H. Kane (pen.))
16:00 Real Madrid 3 (12′ R. Dias (e.c.); 14′ Rodrygo; 79′ F. Valverde) vs Manchester City 3 (2′ B. Silva; 66′ P. Foden; 71′ J. Gvardiol) Miércoles 10, 16:00 Atlético Madrid 2 (4′ R.de Paul; 32′ S. Lino) vs B. Dortmund 1 (81′ S. Haller)
16:00 PSG 2 (48′ O. Dembele; 50′ V. Ferreira) vs Barcelona 3 (37′ Raphinha; 62′ Raphinha; 77′ A. Christensen) Martes 16, 16.00 Barcelona 1 (12′ Raphinha) vs PSG 4 (40′ O. Dembele; 54′ V. Ferreira; 61′ K. Mbappe (pen.); 89′ K. Mbappe) B. Dortmund 4 (34′ J. Brandt; 39′ I. Maatsen; 71′ N. Fullkrug; 74′ M. Sabitzer) vs Atlético Madrid 2 (49′ M. Hummels (e.c.); 64′ A. Correa) Miércoles 17, 16.00 Manchester City 1 (76′ K.De Bruyne) (3) vs Real Madrid 1 (12′ Rodrygo) (4) Bayern Múnich 1 (63′ J. Kimmich) vs Arsenal FC 0

OCTAVOS DE FINAL
Miércoles 21 de Febrero, 17:00 Porto (Portugal) 1 (90(+4)’ W. Galeno) vs Arsenal FC (Inglaterra) 0
Martes 12 de Marzo, 17:00 Arsenal FC (Inglaterra) 1 (41′ L. Trossard) vs Porto (Portugal) 0 (4-2 en penales)
Miércoles 21 de Febrero, 17:00 Napoli (It) (75′ V. Osimhen) vs Barcelona (Esp) 1 (60′ R. Lewandowski)
Martes 12 de Marzo, 17:00 Barcelona (España) 3 (15′ F. López; 17′ J. Cancelo; 83′ R. Lewandowsk) vs Napoli (Italia) 1 (30′ A. Rrahmani)
Miércoles 14 de Febrero, 17:00 PSG (Fr) 2 (58′ K. Mbappé; 70′ B. Barcola) vs Real Sociedad (Esp) 0
Martes 05 de Marzo, 17:00 Real Sociedad (Esp) 1 (89′ M. Merino) vs PSG (Fr) 2 (15′ 56′ K. Mbappe)
Martes 20 de Febrero, 17:00 Inter (Italia) 1 (79′ M. Arnautovic) vs Atlético Madrid (España) 0
Miércoles 13 de Marzo, 17:00 Atlético Madrid (España) 2 (35′ A. Griezmann; 87′ M. Depay) vs Inter 1 (33′ F. Dimarco) (Italia) 3-2 en penales.
Martes 20 de Febrero, 17:00 PSV (Países Bajos) 1 (56′ L.de Jong (pen.)) vs B. Dortmund (Alemania) 1 (24′ D. Malen)
Miércoles 13 de Marzo, 17:00 B. Dortmund (Alemania) 2 (3′ J. Sancho; 90(+5)’ M. Reus;) vs PSV (Países Bajos) 0
Miércoles 14 de Febrero, 17:00 Lazio (It) 1 (69′ C. Immobile (pen.)) vs Bayern Múnich (Al) 0
Martes 05 de Marzo, 17:00 B. Múnich (Al) 3 (38′ H. Kane; 45(+2)’ T. Muller; 66′ H. Kane) vs Lazio (It) 0
Martes 13 de Febrero, 17:00 Copenhague (Din) 1 (34′ M. Mattsson) vs Manchester City (Ing) 3 (10′ K.De Bruyne; 45′ B. Silva; 90(+2)’ P. Foden)
Miércoles 06 de Marzo, 17:00 Manchester City (Ing) 3 (5′ M. Akanji; 9′ J. Álvarez; 45(+3)’ E. Haaland) vs Copenhague (Din) 1 (29′ M. Elyounoussi)
Martes 13 de Febrero, 17:00 RB Leipzig (Alemania) 0 vs Real Madrid (España) 1 (48′ B. Díaz)
Miércoles 06 de Marzo, 17:00 Real Madrid (Esp) 1 (65′ Vinicius) vs RB Leipzig (Al) 1 (68′ W. Orban)

FASE DE GRUPOS

El 1° y 2° se clasifican a los Octavos de Final. -El 3° pasa a la Europa League.-Criterio de desempate: partidos jugados entre si.

Posiciones

GRUPO A

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Bayern Múnich166510126+6
2Copenhague86222880
3Galatasaray561231013-3
4Manchester United461141215-3

GRUPO B

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Arsenal FC136411164+12
2PSV96231810-2
3Lens86222611-5
4Sevilla26024712-5

GRUPO C

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Real Madrid186600167+9
2Napoli106312109+1
3Braga46114612-6
4Union Berlin26024610-4

GRUPO D

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Real Sociedad12633072+5
2Inter12633085+3
3Benfica46114711-4
4Salzburgo4611448-4

GRUPO E

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Atlético Madrid146420176+11
2Lazio106312770
3Feyenoord66204910-1
4Celtic46114515-10

GRUPO F

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1B. Dortmund11632174+3
2PSG8622298+1
3Milan8622258-3
4Newcastle5612367-1

GRUPO G

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Manchester City186600187+11
2RB Leipzig1264021310+3
3Young Boys46114713-6
4Estrella Roja16015715-8

GRUPO H

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Barcelona126402126+6
2Porto126402158+7
3Shakhtar963031012-2
4Royal Antwerp36105617-11

Fechas jugadas

Fecha 6 Martes 12, 14:45 Lens 2 (63′ P. Frankowski (pen.); 90(+6)’ A. Fulgini) vs Sevilla 1 (79′ S. Ramos (pen.))
14:45 PSV 1 (50′ Y. Vertessen) vs Arsenal FC 1 (42′ E. Nketiah)
17:00 Union Berlin 2 (45(+1)’ K. Volland; 85′ A. Kral) vs Real Madrid 3 (61′ Joselu; 72′ Joselu; 89′ D. Ceballos)
17:00 Copenhague 1 (58′ L. Lerager) vs Galatasaray 0
17:00 Salzburgo 1 (57′ L. Sucic) vs Benfica 3 (32′ A.Di María; 45(+1)’ Rafa; 90(+2)’ Arthur)
17:00 Inter 0 vs Real Sociedad 0
17:00 Manchester United 0 vs Bayern Múnich 1 (70′ K. Coman)
17:00 Napoli 2 (9′ S. Saatci (e.c.); 33′ V. Osimhen) vs Braga 0 Miércoles 13, 14:45 Estrella Roja 2 (76′ H. In-Beom; 90(+1)’ A. Katai) vs Manchester City 3 (19′ M. Hamilton; 62′ O. Bobb; 85′ K. Phillips (pen.))
14:45 RB Leipzig 2 (51′ B. Sesko; 56′ E. Forsberg) vs Young Boys 1 (53′ E. Colley)
17:00 Atlético Madrid 2 (6′ A. Griezmann; 51′ S. Lino) vs Lazio 0
17:00 B. Dortmund 1 (51′ K. Adeyemi) vs PSG 1 (56′ W. Zaire-Emery)
17:00 Celtic 2 (33′ L. Palma (pen.); 90(+1)’ G. Lagerbielke) vs Feyenoord 1 (82′ Y. Minteh)
17:00 Porto 5 (9′ W. Galeno; 43′ W. Galeno; 62′ M. Taremi; 75′ Pepe; 82′ F. Conceicao) vs Shakhtar 3 (29′ D. Sikan; 72′ Eustaquio (e.c.); 88′ Eguinaldo)
17:00 Newcastle 1 (33′ Joelinton) vs Milan 2 (59′ C. Pulisic; 84′ S. Chukwueze)
17:00 Royal Antwerp 3 (2′ A. Vermeeren; 56′ V. Janssen; 90(+2)’ G. Ilenikhena) vs Barcelona 2 (35′ F. Torres; 90(+1)’ M. Guiu)

Fecha 5 Martes 28 de noviembre
Lazio 2 (82′ C. Immobile; 85′ C. Immobile) vs Celtic 0
Shakhtar 1 (12′ M. Matvyenko) vs Royal Antwerp 0
Barcelona 2 (32′ J. Cancelo; 57′ J. Félix) vs Porto 1 (30′ Pepe)
Feyenoord 1 (77′ M. Wieffer) vs At. Madrid 3 (14′ L. Geertruida (ec); 57′ M. Hermoso; 81′ S. Giménez (ec))
Manchester City 3 (54′ E. Haaland; 70′ P. Foden; 87′ J. Álvarez) vs RB Leipzig 2 (13′ 33′ L. Openda)
Milan 1 (37′ S. Chukwueze) vs B. Dortmund 3 (10′ M. Reus (p); 59′ J. Bynoe-Gittens; 69′ K. Adeyemi)
PSG 1 (90(+8)’ K. Mbappé (pen.)) vs Newcastle 1 (24′ A. Isak)
Young Boys 2 (8′ K. Nedeljkovic (e.c.); 29′ L. Blum) vs Estrella Roja 0 Miércoles 29
14:45 Galatasaray 3 (29′ H. Ziyech; 62′ H. Ziyech; 71′ K. Akturkoglu) vs Manchester United 3 (11′ A. Garnacho; 18′ B. Fernándes; 55′ S. McTominay)
14:45 Sevilla 2 (24′ S. Ramos; 47′ Y. En-Nesyri) vs PSV 3 (68′ I. Saibari; 81′ N. Gudelj (e.c.); 90(+2)’ R. Pepi)
17:00 Arsenal FC 6 (13′ K. Havertz; 21′ G. Jesús; 23′ B. Saka; 27′ G. Martinelli; 45(+1)’ M. Odegaard; 86′ Jorginho (pen.)) vs Lens 0
17:00 Benfica 3 (5′ 13′ 34′ J. Mario) vs Inter 3 (51′ M. Arnautovic; 58′ D. Frattesi; 72′ A. Sánchez (pen.))
17:00 Bayern Múnich 0 vs Copenhague 0
17:00 Real Madrid 4 (11′ Rodrygo; 22′ J. Bellingham; 84′ N. Paz; 90(+4)’ Joselu) vs Napoli 2 (9′ G. Simeone; 47′ A.Z. Anguissa)
17:00 Real Sociedad 0 vs Salzburgo 0
17:00 Braga 1 (51′ A. Djalo) vs Union Berlin 1 (42′ R. Gosens)

Jornada 4: 07/08 de noviembre B. Dortmund 2 (26′ N. Fullkrug; 79′ J. Brandt) vs Newcastle 0 Shakhtar 1 (40′ D. Sikan) vs Barcelona 0
Atlético Madrid 6 (6′ 60′ A. Griezmann; 45(+2)’ 76′ A. Morata; 66′ S. Lino; 84′ S. Ñiguez) vs Celtic 0
Estrella Roja 1 (81′ B. Henrichs (e.c.)) vs RB Leipzig 2 (8′ X. Simons; 77′ L. Openda)
Porto 2 (32′ Evanilson (pen.); 90(+1)’ Pepe) vs Royal Antwerp 0
Lazio 1 (45(+1)’ C. Immobile) vs Feyenoord 0
Manchester City 3 (23′ E. Haaland (pen.); 45(+1)’ P. Foden; 51′ E. Haaland) vs Young Boys 0
Milan 2 (12′ R. Leao; 50′ O. Giroud) vs PSG 1 (9′ M. Skriniar) Miércoles 08, 14:45 Napoli 1 (39′ M. Politano) vs Union Berlin 1 (52′ D.D. Fofana)
14:45 Real Sociedad 3 (6′ M. Merino; 11′ M. Oyarzabal; 21′ A. Barrenetxea) vs Benfica 1 (49′ Rafa)
17:00 Arsenal FC 2 (29′ L. Trossard; 64′ B. Saka) vs Sevilla 0
17:00 Bayern Múnich 2 (80′ H. Kane; 86′ H. Kane) vs Galatasaray 1 (90(+3)’ C. Bakambu)
17:00 Copenhague 4 (45′ M. Elyounoussi; 45(+9)’ D. Goncalves (pen.); 83′ L. Lerager; 87′ R. Bardghji) vs Manchester United 3 (3′ R. Hojlund; 28′ R. Hojlund; 69′ B. Fernándes (pen.))
17:00 Salzburgo 0 vs Inter 1 (85′ L. Martínez (pen.))
17:00 PSV 1 (12′ L.de Jong) vs Lens 0
17:00 Real Madrid 3 (27′ B. Díaz; 58′ Vinicius; 61′ Rodrygo) vs Braga 0

JORNADA 3 Martes 24, 13.45 Galatasaray 1 (30′ M. Icardi (pen.)) – Bayern Múnich 3 (8′ K. Coman; 73′ H. Kane; 79′ J. Musiala)/// 13.45 Inter 2 (19′ A. Sánchez; 64′ H. Calhanoglu (pen.) – Salzburgo 1 (57′ O. Gluh) /// 16.00 Union Berlin 0 – Napoli 1(65′ G. Raspadori) /// 16.00 Benfica 0 – Real Sociedad 1 (63′ B. Méndez)/// 16.00 Lens 1 (65′ S.E. Wahi) – PSV 1 (54′ J. Bakayoko)/// 16.00 Manchester United 1 (72′ H. Maguire) – Copenhague 0 /// 16.00 Sevilla 1 (58′ N. Gudelj) – Arsenal 2 (45(+3)’ G. Martinelli; 53′ G. Jesús) /// 16.00 Braga 1 (63′ A. Djalo) – Real Madrid 2 (16′ Rodrygo; 61′ J. Bellingham) /// Miércoles 25, 13.45 Barcelona 2 (28′ F. Torres; 36′ F. López) – Shakhtar 1 (62′ H. Sudakov) /// 13.45 Feyenoord 3 (31′ S. Giménez; 45(+2)’ R. Zerrouki; 74′ S. Giménez) vs Lazio 1 (83′ Pedro (pen.) )/// 16.00 Celtic 2 (4′ K. Furuhashi; 28′ L. Palma) vs Atlético Madrid 2 (25′ A. Griezmann; 53′ A. Morata) /// 16.00 Newcastle 0 vs B. Dortmund 1 (45′ F. Nmecha) /// 16.00 PSG 3 (32′ K. Mbappe; 53′ R.K. Muani; 89′ L. Kang-In) vs Milan 0 /// 16.00 RB Leipzig 3 (12′ D. Raum; 59′ X. Simons; 84′ D. Olmo) vs Estrella Roja 1 (70′ M. Stamenic) /// 16.00 Royal Antwerp 1 (37′ A. Yusuf) vs Porto 4 (46′ Evanilson; 54′ Eustaquio; 69′ Evanilson; 84′ Evanilson) /// 16.00 Young Boys 1 (52′ M. Elia) vs Manchester City 3 (48′ M. Akanji; 67′ E. Haaland (pen.); 86′ E. Haaland)

Jornada 2: 3/4 de octubre

Martes 03 de octubre
 Union Berlin
30′ S. Becker; 37′ S. Becker
2-3  Braga
41′ S. Niakate; 51′ Bruma; 90(+4)’ A. Castro
 Salzburgo0-2 Real Sociedad
7′ M. Oyarzabal; 27′ B. Méndez
 Copenhague
55′ L. Lerager
1-2 Bayern Múnich
67′ J. Musiala; 83′ M. Tel
 Inter
62′ M. Thuram
1-0 Benfica
 Lens
25′ A. Thomasson; 69′ S.E. Wahi
2-1 Arsenal FC
14′ G. Jesús
 Manchester United
17′ R. Hojlund; 67′ R. Hojlund
2-3 Galatasaray
23′ W. Zaha; 71′ K. Akturkoglu; 81′ M. Icardi
 Napoli
19′ L.S. Ostigard; 54′ P. Zielinski (pen.)
2-3 Real Madrid
27′ Vinicius; 34′ J. Bellingham; 78′ A. Meret (e.c.)
 PSV
86′ L.de Jong (pen.); 90(+5)’ J. Teze
2-2 Sevilla
68′ N. Gudelj; 87′ Y. En-Nesyri
Miércoles 04 de octubre
13:45  Atlético Madrid
12′ A. Morata; 45(+3)’ A. Griezmann; 47′ A. Morata
3-2 Feyenoord
7′ M. Hermoso (e.c.); 34′ D. Hancko
13:45  Royal Antwerp
3′ A. Muja; 33′ M. Balikwisha
2-3 Shakhtar
48′ D. Sikan; 71′ Y. Rakitskiy; 76′ D. Sikan
16:00  B. Dortmund0-0 Milan
16:00  Celtic
12′ K. Furuhashi
1-2 Lazio
29′ M. Vecino; 90(+5)’ Pedro
16:00  Estrella Roja
35′ C. Ndiaye; 88′ O. Bukari
2-2 Young Boys
48′ F. Ugrinic; 61′ C. Itten (pen.)
16:00  Porto0-1
 Barcelona
45(+1)’ F. Torres
16:00  Newcastle
17′ M. Almirón; 39′ D. Burn; 50′ S. Longstaff; 90(+1)’ F. Schar
4-1  PSG
56′ L. Hernández
16:00  RB Leipzig
48′ L. Openda
1-3
 Manchester City
25′ P. Foden; 84′ J. Álvarez; 90(+2)’ J. Doku
  • Jornada 1: 19/20 de septiembre 
13:45  Milan0-0 Newcastle
13:45  Young Boys
33′ M. Elia
1-3 RB Leipzig
3′ M. Simakan; 73′ X. Schlager; 90(+2)’ B. Sesko
16:00  Barcelona
11′ J. Félix; 19′ R. Lewandowski; 22′ J. Bataille (e.c.); 54′ Gavi; 66′ J. Félix
5-0
 Royal Antwerp
16:00  Feyenoord
45(+2)’ C. Stengs; 76′ A. Jahanbakhsh
2-0  Celtic
16:00  Lazio
90(+5)’ I. Provedel
1-1 Atlético Madrid
29′ P.B. Rivas
16:00  Manchester City
47′ J. Álvarez; 60′ J. Álvarez; 73′ Rodri
3-1
 Estrella Roja
16:00  PSG
49′ K. Mbappe (pen.); 58′ A. Hakimi
2-0
 B. Dortmund
16:00  Shakhtar
13′ K. Kelsy
1-3
 Porto
8′ W. Galeno; 15′ W. Galeno; 29′ M. Taremi
13:45  Galatasaray
86′ S. Boey; 88′ M. Tete
2-2 Copenhague
35′ M. Elyounoussi; 58′ D. Goncalves
13:45  Real Madrid
90(+4)’ J. Bellingham
1-0
 Union Berlin
16:00  Arsenal FC
8′ B. Saka; 20′ L. Trossard; 38′ G. Jesus; 70′ M. Odegaard
4-0 PSV
16:00  Benfica0-2 Salzburgo
5′ R. Simic (pen.); 51′ O. Gluh
16:00  Bayern Múnich
28′ L. Sane; 32′ S. Gnabry; 53′ H. Kane (pen.); 90(+2)’ M. Tel
4-3
 Manchester United
49′ R. Hojlund; 88′ Casemiro; 90(+5)’ Casemiro
16:00  Real Sociedad
4′ B. Méndez
1-1
 Inter
87′ L. Martínez
16:00  Sevilla
9′ L. Ocampos
1-1
 Lens
24′ A. Fulgini
16:00  Braga
84′ Bruma
1-2 Nápoli
45(+1)’ G.Di Lorenzo; 88′ S. Niakate (e.c.)