17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

Primera A femenino: San Lorenzo se quedó con el torneo

Torneo AFA femenino

Torneo femenino con 15 equipos que jugarán todos contra todos. Los primeros ocho se clasificarán a los Playoff por el título, mientras que los siete restantes irán al Playoff por la Copa de Plata. Nueva Estrella y All Boys descendieron de forma directa y jugarán la próxima temporada en la Primera B.

Lo que sigue

SF Oro
Sábado 20 de noviembre, 21.30Ferro0-3Sp. Barracas
Miércoles 24, 21.30Sp. Barracas1-3Ferro
Sábado 27Ferro2-2 (ganó por penales )Sp. Barracas
Domingo 21, 22.00San Lorenzo1-3Racing Club
Jueves 25, 20.00Racing Club2-3San Lorenzo
Domingo 28San Lorenzo5-0Racing Club
Final Oro
Domingo 5 de diciembreSan Lorenzo4-0Sp. Barracas
Domingo 12, 22.00Sp. Barracas1-1 (1-2)San Lorenzo
SF Plata
Domingo 21, 14.00SECLA1-3Huracán
Domingo 21, 16.00Centro Asturiano2-2 (Por penales ganó )Independiente
Final Plata
Domingo 28, 16.30Huracán0-1Independiente
Domingo 5 de diciembreIndependiente0-1Huracán
Huracán5-0Independiente
Cuartos Oro
Domingo 7 de noviembrePacífico1-2San Lorenzo
Jueves 11 San Lorenzo2-1Pacífico
Domingo 7River Plate0-4Racing Club
Jueves 11Racing Club4-1River Plate
Domingo 7Platense1-3 Ferro
Jueves 11Ferro3-2Platense
Sábado 6 Camioneros2-4Sp. Barracas
Miércoles 10 Sp. Barracas7-0Camioneros
Cuartos Plata
Sábado 6All Boys1-4Centro Asturiano
Sábado 6Huracán5-0Comunicaciones
Sábado 6Nueva Estrella1-3Independiente

Posiciones

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Ferro42141400801367
San Lorenzo36141202511239
Racing Club34141112411328
Sp. Barracas2814914442321
Camioneros221471641440
River Plate201462637343
Pacífico20146263741-4
Platense19145452526-1
SECLA19146172937-8
Centro Asturiano18146083141-10
Independiente151443735314
Comunicaciones121440101554-39
Huracán9142392443-19
Nueva Estrella81422102260-38
All Boys31410131753-36

Fechas anteriores

Fecha 15
Martes 2 de noviembre19.30Camioneros2-5Racing Club
20.30Ferro4-0Independiente
21.00Comunicaciones0-4Platense
22.00All Boys1-3San Lorenzo
Miércoles 321.30River Plate1-0Pacífico
21.30Sp. Barracas4-1SECLA
22.00Nueva Estrella4-1Huracán
FECHA 15
Fecha 14
Huracán0-2Comunicaciones
Pacífico2-3Sp. Barracas
Independiente2-0All Boys
Platense1-1Camioneros
San Lorenzo7-0Nueva Estrella
Racing Club1-1River Plate
Centro Asturiano1-2Ferro
FECHA 14
Fecha 13
Sábado 23 de octubre21.00Sp. Barracas0-2Racing Club
21.30Comunicaciones0-5San Lorenzo
21.45 SECLA2-3Pacífico
Domingo 2412.00Nueva Estrella1-8Independiente
12.30All Boys0-2Centro Asturiano
12.30Camioneros4-2Huracán
21.00River Plate1-1Platense
FECHA 13
Fecha 12
Sábado 16 de octubre18.30Huracán2-7River Plate
20.00Ferro7-0All Boys
20.30Centro Asturiano6-2Nueva Estrella
21.00Racing Club3-0SECLA
Domingo 1716.00San Lorenzo3-0Camioneros
19.00Independiente7-1Comunicaciones
20.30Platense0-3Sp. Barracas
FECHA 12
Fecha 11
Comunicaciones1-4Centro Asturiano
Camioneros4-3Independiente
River Plate0-3San Lorenzo
Sp. Barracas1-0Huracán
SECLA1-3Platense
Martes 19 Nueva Estrella0-7Ferro
Miércoles 27Pacífico2-6Racing Club
FECHA 11
Fecha 10
Viernes 8 de octubre20.30SECLA3-2Huracán
Centro Asturiano3-5Camioneros
Sábado 920.00Ferro7-0Comunicaciones
San Lorenzo2-0Sp. Barracas
All Boys5-1Nueva Estrella
21.00Platense2-4Pacífico
Domingo 109.30Independiente2-3River Plate
FECHA 10
Fecha 9
Sábado 25 de septiembreSECLA0-5San Lorenzo
Pacífico2-2Huracán
Comunicaciones3-2All Boys
Domingo 2614.00Camioneros2-9Ferro
16.00River Plate2-3Centro Asturiano
18.00Racing ClubsuspPlatense
21.45Sp. Barracas2-2Independiente
FECHA 9
Fecha 8
Domingo 19 de septiembre Ferro5-2 River Plate
Sp. Barracas6-3 Centro Asturiano
Comunicaciones3-2 Nueva Estrella
Pacífico4-2San Lorenzo
Huracán1-5 Racing Club
All Boys4-6Camioneros
Independiente2-2SECLA
FECHA 8
Fecha 7
Sábado 4 de septiembre14.00Platense1-1Huracán
16.00Racing Club0-2San Lorenzo
18.00Camioneros5-2 Nueva Estrella
Domingo 512.00SECLA4-1Centro Asturiano
13.15River Plate3-1All Boys
20.00Sp. Barracas0-5Ferro
21.30Pacífico3-4Independiente
FECHA 7
Fecha 6
Sábado 28 de agosto16.00Ferro7-1SECLA
18.00Independiente1-2Racing Club
18.00Nueva Estrella5-4River Plate
21.30San Lorenzo4-0 Platense
Domingo 2914.00Centro Asturiano3-2Pacífico
16.00Comunicaciones1-6Camioneros
21.30All Boys0-6Sp. Barracas
FECHA 6
Fecha 5
Sábado 21 de agosto14.00 Platense3-1 Independiente
16.00 Pacífico1-8 Ferro
18.00 River Plate5-0 Comunicaciones
Domingo 2214.00Huracán1-5San Lorenzo
14.00 Racing Club1-0Centro Asturiano
16.00Sp. Barracas3-0Nueva Estrella
20.00SECLA4-0All Boys
FECHA 5
Fecha 4 Hora
Sábado 14 de agosto14.00All Boys3-5Pacífico
16.00 Independiente1-1Huracán
16.00Nueva Estrella2-4SECLA
20.00 Ferro4-1Racing Club
20.00Camioneros2-3River Plate
21.30Comunicaciones0-8Sp. Barracas
Domingo 1510.00Centro Asturiano0-4Platense
FECHA 4
Fecha 3 Hora
Sábado 7 de agosto14.00 Huracán6-2Centro Asturiano
Domingo 814.00Platense2-5Ferro
16.00SECLA1-2Comunicaciones
18.00Racing ClubsuspAll Boys
18.00PacíficosuspNueva Estrella
20.00Sp. Barracas3-4Camioneros
20.30San Lorenzo3-1Independiente
FECHA 3
Fecha 2
Sábado 31 de julio19.00Centro Asturiano1-5San Lorenzo
19.00All Boys1-2Platense
20.30Camioneros0-2SECLA
20.30Ferro6-1Huracán
Domingo 1 de agosto10.00 Nueva Estrella0-3Racing Club
17.30Comunicaciones2-5Pacífico
19.00River Plate2-5Sp. Barracas
FECHA 2
Fecha 1 Hora
Sábado 24 de julio13.00SECLA4-3River Plate
14.30Racing Club3-0Comunicaciones
Independiente1-2 Centro Asturiano
16.00 Pacífico3-0Camioneros
16.00Huracán4-0All Boys
17.30Platense1-1 Nueva Estrella
19.00San Lorenzo2-4Ferro
FECHA 1