Campeonato YPF 2022
Campeonato YPF 2022.
El certamen contará con 22 fechas para los 21 equipos participantes y tendrá tres descensos.
Partidos
Fecha 21 | |||
Viernes 23 de Septiembre | |||
15:00 | Estudiantes (LP) | 2-0 | Def. de Belgrano |
Sábado 24 de Septiembre | |||
10:00 | Ferro | 2-1 | El Porvenir |
14:00 | Huracán | 2-1 | S.A.T. |
Domingo 25 de Septiembre | |||
11:00 | Excursionistas | 0-3 | Gimnasia (LP) |
11:00 | Comunicaciones | 0-6 | Independiente |
15:00 | Boca Juniors | 2-1 | UAI Urquiza |
Lunes 26 de Septiembre | |||
11:00 | Racing Club | 5-0 | Dep. Español |
15:00 | Lanús | 4-2 | Villa San Carlos |
Martes 27 de Septiembre | |||
13:00 | Platense | 2-1 | San Lorenzo |
15:00 | Estudiantes (BA) | 2-1 | River Plate |
Rosario Central
Posiciones
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Boca Juniors | 56 | 20 | 18 | 2 | 0 | 71 | 6 | +65 |
2 | UAI Urquiza | 55 | 20 | 18 | 1 | 1 | 69 | 10 | +59 |
3 | Racing Club | 47 | 20 | 15 | 2 | 3 | 48 | 16 | +32 |
4 | River Plate | 45 | 20 | 14 | 3 | 3 | 56 | 11 | +45 |
5 | San Lorenzo | 42 | 20 | 13 | 3 | 4 | 50 | 18 | +32 |
6 | Estudiantes (BA) | 34 | 20 | 10 | 4 | 6 | 36 | 32 | +4 |
7 | Huracán | 34 | 20 | 10 | 4 | 6 | 23 | 25 | -2 |
8 | Lanús | 33 | 20 | 10 | 3 | 7 | 31 | 35 | -4 |
9 | Gimnasia (LP) | 32 | 20 | 10 | 2 | 8 | 33 | 21 | +12 |
10 | Independiente | 28 | 20 | 9 | 1 | 10 | 43 | 25 | +18 |
11 | Estudiantes (LP) | 28 | 19 | 8 | 4 | 7 | 26 | 23 | +3 |
12 | Ferro | 28 | 19 | 9 | 1 | 9 | 23 | 35 | -12 |
13 | Rosario Central | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 32 | 27 | +5 |
14 | Platense | 23 | 20 | 7 | 2 | 11 | 21 | 30 | -9 |
15 | S.A.T. | 22 | 20 | 6 | 4 | 10 | 30 | 34 | -4 |
16 | Def. de Belgrano | 20 | 20 | 5 | 5 | 10 | 23 | 38 | -15 |
17 | El Porvenir | 15 | 20 | 4 | 3 | 13 | 18 | 33 | -15 |
18 | Excursionistas | 14 | 20 | 4 | 2 | 14 | 20 | 58 | -38 |
19 | Comunicaciones | 11 | 20 | 3 | 2 | 15 | 17 | 54 | -37 |
20 | Villa San Carlos | 4 | 20 | 1 | 1 | 18 | 19 | 74 | -55 |
21 | Dep. Español | 3 | 20 | 1 | 0 | 19 | 9 | 93 | -84 |
Jugados
Fecha 20 | |||
Viernes 16 de Septiembre | |||
15:10 | Villa San Carlos | 1-3 | Estudiantes (BA) |
Sábado 17 de Septiembre | |||
11:00 | Gimnasia (LP) | 2-0 | Comunicaciones |
13:10 | River Plate | 6-0 | Excursionistas |
14:00 | Def. de Belgrano | 1-7 | Boca Juniors |
Domingo 18 de Septiembre | |||
11:00 | El Porvenir | 3-0 | Platense |
13:00 | S.A.T. | 2-1 | Lanús |
15:00 | UAI Urquiza | 7-0 | Ferro |
Lunes 19 de Septiembre | |||
11:00 | San Lorenzo | 2-0 | Huracán |
15:10 | Dep. Español | 1-7 | Estudiantes (LP) |
Martes 20 de Septiembre | |||
15:00 | Rosario Central | 0-1 | Racing Club |
Independiente
Fecha 19 | |||
Viernes 09 de Septiembre | |||
10:00 | Boca Juniors | 10-0 | Dep. Español |
15:00 | Huracán | 3-1 | El Porvenir |
Sábado 10 de Septiembre | |||
10:00 | Independiente | 3-1 | Gimnasia (LP) |
11:00 | Ferro | 0-1 | Def. de Belgrano |
Domingo 11 de Septiembre | |||
11:00 | Lanús | 1-6 | San Lorenzo |
13:10 | Estudiantes (LP) | 1-0 | Rosario Central |
15:00 | Estudiantes (BA) | 2-2 | S.A.T. |
Lunes 12 de Septiembre | |||
11:00 | Comunicaciones | 0-6 | River Plate |
15:10 | Platense | 0-1 | UAI Urquiza |
Martes 13 de Septiembre | |||
15:00 | Excursionistas | 3-0 | Villa San Carlos |
Racing Club
Fecha 18 | |||
Post. Martes 6 | |||
10:00 | UAI Urquiza | 3-1 | Huracán |
Miércoles 7/9 | San Lorenzo | 3-0 | Estudiantes (BA) |
Sábado 03 de Septiembre | |||
11:00 | S.A.T. | 6-1 | Excursionistas |
11:00 | Racing Club | 1-0 | Estudiantes (LP) |
15:00 | River Plate | 4-0 | Independiente |
Domingo 04 de Septiembre | |||
13:10 | Def. de Belgrano | 4-3 | Platense |
15:00 | Rosario Central | 0-3 | Boca Juniors |
Lunes 05 de Septiembre | |||
13:00 | El Porvenir | 0-0 | Lanús |
15:10 | Villa San Carlos | 2-2 | Comunicaciones |
Martes 06 de Septiembre | |||
15:00 | Dep. Español | 1-2 | Ferro |
Gimnasia (LP)
Fecha 17 | |||
Viernes 26 de Agosto | |||
Independiente | 9-0 | Villa San Carlos | |
Sábado 27 de Agosto | |||
11:00 | Excursionistas | 1-5 | San Lorenzo |
13:10 | Lanús | 0-0 | UAI Urquiza |
15:00 | Boca Juniors | 3-1 | Racing Club |
Domingo 28 de Agosto | |||
11:00 | Estudiantes (BA) | 1-1 | El Porvenir |
13:10 | Huracán | 2-0 | Def. de Belgrano |
13:10 | Gimnasia (LP) | 1-2 | River Plate |
Lunes 29 de Agosto | |||
10:40 | Comunicaciones | 0-1 | S.A.T. |
13:00 | Ferro | 1-1 | Rosario Central |
Martes 30 de Agosto | |||
15:00 | Platense | 2-0 | Dep. Español |
Estudiantes (LP)
Fecha 16 | |||
Viernes 19 de Agosto | |||
15:00 | San Lorenzo | 4-1 | Comunicaciones |
Sábado 20 de Agosto | |||
11:00 | Racing Club | 8-1 | Ferro |
13:00 | S.A.T. | 3-1 | Independiente |
14:00 | Dep. Español | 0-1 | Huracán |
Domingo 21 de Agosto | |||
11:00 | Def. de Belgrano | 1-3 | Lanús |
13:00 | Estudiantes (LP) | 0-2 | Boca Juniors |
15:00 | UAI Urquiza | 1-0 | Estudiantes (BA) |
Lunes 22 de Agosto | |||
13:00 | El Porvenir | 1-2 | Excursionistas |
15:00 | Villa San Carlos | 1-6 | Gimnasia (LP) |
Martes 23 de Agosto | |||
15:00 | Rosario Central | 0-1 | Platense |
River Plate
Fecha 15 | |||
Viernes 12 de Agosto | |||
15:10 | Excursionistas | 0-2 | UAI Urquiza |
Sábado 13 de Agosto | |||
11:00 | Ferro | susp | Estudiantes (LP) |
14:00 | Platense | 0-2 | Racing Club |
Domingo 14 de Agosto | |||
11:00 | Gimnasia (LP) | 2-1 | S.A.T. |
13:00 | Huracán | 1-1 | Rosario Central |
15:00 | River Plate | 5-0 | Villa San Carlos |
Lunes 15 de Agosto | |||
10:00 | Independiente | 1-2 | San Lorenzo |
12:00 | Comunicaciones | 1-0 | El Porvenir |
15:10 | Lanús | 3-1 | Dep. Español |
Martes 16 de Agosto | |||
15:00 | Estudiantes (BA) | 5-1 | Def. de Belgrano |
Boca Juniors
Fecha 14 | |||
Viernes 05 de Agosto | |||
10.00 | UAI Urquiza | 3-2 | Comunicaciones |
15:10 | San Lorenzo | 2-0 | Gimnasia (LP) |
Sábado 06 de Agosto | |||
11:00 | S.A.T. | 1-2 | River Plate |
13:10 | Def. de Belgrano | 1-1 | Excursionistas |
Domingo 07 de Agosto | |||
11:00 | El Porvenir | 0-1 | Independiente |
15:00 | Estudiantes (LP) | 0-1 | Platense |
15:00 | Boca Juniors | 2-0 | Ferro |
Lunes 08 de Agosto | |||
13:00 | Dep. Español | 1-5 | Estudiantes (BA) |
15:10 | Racing Club | 0-0 | Huracán |
Martes 09 de Agosto | |||
15:00 | Rosario Central | 2-2 | Lanús |
Villa San Carlos
More Stories
San Lorenzo derrotó a la UAI y lidera
Remontada y empate de las chicas
Sudamericano Sub 20: Argentina al Mundial