17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

Primera D: cambio de líder

Clausura 2022

Torneo Clausura 2022.

La temporada se jugará en dos etapas: Apertura y Clausura. En caso de que un mismo equipo obtenga ambos torneos, será declarado campeón y ascenderá a la Primera C. Si los ganadores de ambos torneos son dos equipos diferentes se disputará un torneo reducido por eliminación directa, por el título de campeón y el único ascenso, del que participarán los cuatro mejores equipos de la tabla general acumulada (exceptuando a los ganadores de los torneos), junto con los ganadores del Apertura y el Clausura, que clasificarán directamente a las semifinales.

Partidos

Fecha 4
Sábado 13 de Agosto
15:30Juventud Unida1-3Argentino (R)
15:30Dep. Paraguayo1-1Yupanqui
15:30Mercedes0-0Centro Español
Domingo 14 de Agosto
15:30Muñiz0-1Central Ballester
Lunes 15 de Agosto
15:30Sp. Barracas2-1Lugano
Libre:
Cambaceres

Posiciones

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Sp. Barracas9430194+5
2Yupanqui8422085+3
3Argentino (R)6420267-1
4Central Ballester6420225-3
5Muñiz5412142+2
6Mercedes5312010+1
7Lugano4311142+2
8Cambaceres43111220
9Dep. Paraguayo43111220
10Juventud Unida3410348-4
11Centro Español1401305-5

Próxima


Yupanqui

Mercedes

Central Ballester

Dep. Paraguayo

Argentino (R)

Muñiz

Lugano

Juventud Unida

Cambaceres

Sp. Barracas

Fecha Libre:
Centro Español

Jugados

Fecha 3
Viernes 05 de Agosto
15:30Argentino (R)1-2Sp. Barracas
Sábado 06 de Agosto
15:30Yupanqui1-1Muñiz
15:30Central Ballester1-0Juventud Unida
15:30Lugano0-0Cambaceres
Domingo 07 de Agosto
15:30Centro Español0-1Dep. Paraguayo
Libre:
Mercedes
Fecha 2
Viernes 29 de Julio
15:30Cambaceres1-2Argentino (R)
Sábado 30 de Julio
15:30Sp. Barracas4-0Central Ballester
15:30Juventud Unida2-4Yupanqui
15:30Muñiz3-0Centro Español
15:30Dep. Paraguayo0-1Mercedes
Fecha Libre: Lugano
Fecha 1
Sábado 23 de Julio
FinalMercedes0-0Muñiz
FinalYupanqui2-1Sp. Barracas
FinalCentral Ballester0-1Cambaceres
FinalArgentino (R)0-3Lugano
Domingo 24 de Julio
FinalCentro Español0-1Juventud Unida
Libre:
Dep. Paraguayo

Torneo Apertura

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Centro Español1910541147+7
2Muñiz1710451128+4
3Cambaceres16104421611+5
4Argentino (R)1610442118+3
5Sp. Barracas1510433127+5
6Central Ballester1510433912-3
7Yupanqui12103341214-2
8Juventud Unida12103341113-2
9Lugano1110253119+2
10Dep. Paraguayo610136917-8
11Mercedes610136718-11
Fecha 11
Sábado 16 de Julio
15:30Central Ballester1-0Lugano
15:30Yupanqui2-3Cambaceres
15:30Centro Español0-2Sp. Barracas
15:30Mercedes0-1Juventud Unida
15:30Dep. Paraguayo1-2Muñiz
Fecha Libre: Argentino (R)
Fecha 10
Sábado 09 de Julio
FinalJuventud Unida2-3Dep. Paraguayo
FinalCambaceres1-1Centro Español
FinalLugano0-1Yupanqui
FinalArgentino (R)0-0Central Ballester
Lunes 11 de Julio
15:30Sp. Barracas3-0Mercedes
Libre Muñiz
Fecha 9
Sábado 02 de Julio
15:30Yupanqui0-1Argentino (R)
15:30Centro Español1-1Lugano
15:30Mercedes2-0Cambaceres
15:30Dep. Paraguayo0-2Sp. Barracas
15:30Muñiz0-0Juventud Unida
Fecha Libre: Central Ballester
Fecha 8
Sábado 25 de Junio
15:30Lugano3-0Mercedes
15:30Argentino (R)1-1Centro Español
15:30Central Ballester1-3Yupanqui
Domingo 26 de Junio
15:30Cambaceres3-2Dep. Paraguayo
Lunes 27 de Junio
15:30Sp. Barracas0-0Muñíz
Fecha Libre: Juventud Unida
Fecha 7
Sábado 18 de Junio
15:30Mercedes2-2Argentino (R)
15:30Dep. Paraguayo1-1Lugano
15:30Muñiz1-1Cambaceres
15:30Juventud Unida2-1Sp. Barracas
15:30Centro Español3-1Central Ballester
Libre: Yupanqui
Fecha 6
Sábado 11 de Junio
15:30Cambaceres1-0Juventud Unida
15:30Argentino (R)2-0Dep. Paraguayo
15:30Yupanqui0-2Centro Español
Domingo 12 de Junio
15:30Lugano2-2Muñiz
15:30Central Ballester1-0Mercedes
Libre: Sportivo Barracas
Fecha 5
Sábado 04 de Junio, 15:30Mercedes1-1Yupanqui
Domingo 05 de Junio
13:00Juventud Unida1-3Lugano
13:00Sp. Barracas1-1Cambaceres
Lunes 06 de Junio
13.00Dep. Paraguayo0-0Central Ballester
15:30Muñiz1-0Argentino (R)
Libre: Centro Español
Fecha 4
Sábado 28 de Mayo
15:30Argentino (R)1-2Juventud Unida
15:30Yupanqui2-1Dep. Paraguayo
Domingo 29 de Mayo
15:30Lugano0-1Sp. Barracas
15:30Central Ballester3-0Muñiz
15:30Centro Español2-0Mercedes
Libre: Cambaceres
Fecha 3Libre: Mercedes
Domingo 22 de Mayo, 14:00Dep. Paraguayo0-2Centro Español
14:00Juventud Unida1-1Central Ballester
14:00Sp. Barracas0-1Argentino (R)
14:00Cambaceres0-0Lugano
Lunes 23 de Mayo, 15:30Muñiz2-0Yupanqui
Fecha 2 Libre: Lugano
Sábado 14 de Mayo, 15:30Argentino (R)2-1Cambaceres
15:30Central Ballester1-0Sp. Barracas
15:30Yupanqui1-1Juventud Unida
15:30Mercedes1-1Dep. Paraguayo
Lunes 16, 15:30Centro Español0-0Muñiz
Fecha 1Libre: Dep. Paraguayo
Sábado 07 de Mayo, 15:30Juventud Unida1-2Centro Español
15:30Sp. Barracas2-2Yupanqui
Domingo 08 de Mayo
15:30Muñiz4-1Mercedes
15:30Lugano1-1Argentino (R)
Lunes 09 de Mayo
15:30Cambaceres5-0Central Ballester