27 mayo, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Top12: SIC aprovechó lo que no pudo Alumni y se quedó con el título

Campeonato de la URBA.

El principal campeonato de la URBA. Imágenes principales en http://youtube.com/@webdepordata

Partidos

Final
Sábado 11 de noviembre, 18.40SIC SIC 15-12Alumni Alumni

Joaquín Lamas metió todos los puntos , marcando un penal en la última jugada, luego de que Alumni fallara uno a los 77′ . Con 27 títulos, SIC se mantiene como el segundo club -CASI tiene 33- con más consagraciones de la historia de la URBA.

Semifinales
Sábado 4 de noviembreNewman Newman23-24Alumni Alumni
Domingo 5SIC SIC20-14Hindú Hindú

Posiciones

*EQUIPOPTS.
1Newman78
2SIC72
3Hindú71
4Alumni68
5CUBA64
6Belgrano Athletic59
7CASI49
8Buenos Aires40
9San Luis40
10Atl. del Rosario38
11La Plata37
12Pucará5
La Plata y Pucará descendieron.

Jugadas

Fecha 22Sábado 21 de octubre
Pucará Pucará 17-35Newman Newman
CASI CASI 20-17Belgrano Ath. Belgrano Athletic
Atl. del Rosario Atl. del Rosario 12-16San Luis San Luis
CUBA CUBA 36-35 Hindú Hindú
La Plata La Plata 19-17Alumni Alumni
SIC SIC 21-25Buenos Aires Buenos Aires
Fecha 21Sábado 30 de septiembre
Hindú Hindú 21-27SIC SIC
Belgrano Ath. Belgrano Athletic 55-28Pucará Pucará
San Luis San Luis 36-31CASI CASI
Newman Newman 39-26CUBA CUBA
Alumni Alumni 37-25Atl. del Rosario Atl. del Rosario
Buenos Aires Buenos Aires 14-32La Plata La Plata
Fecha 20Sábado 23 de septiembre
Pucará Pucará15-31San Luis San Luis
Atl. del Rosario Atl. del Rosario39-20Buenos Aires Buenos Aires
La Plata La Plata14-37SIC SIC
CUBA CUBA23-15Belgrano Ath. Belgrano Athletic
Newman Newman18-34Hindú Hindú
CASI CASI24-45Alumni Alumni
Fecha 19Sábado 16 de septiembre
Hindú Hindú 43-15La Plata La Plata
Alumni Alumni58-7Pucará Pucará
San Luis San Luis24-25CUBA CUBA
Belgrano Ath. Belgrano Athletic27-40Newman Newman
SIC SIC27-32Atl. del Rosario Atl. del Rosario
Buenos Aires Buenos Aires16-40CASI CASI
Fecha 18Sábado 2 de septiembre
Pucará Pucará21-23Buenos Aires Buenos Aires
Atl. del Rosario Atl. del Rosario22-13La Plata La Plata
Belgrano Ath. Belgrano Athletic18-44Hindú Hindú
CUBA CUBA22-20Alumni Alumni
Newman Newman31-13San Luis San Luis
CASI CASI31-36SIC SIC
Fecha 17Sábado 26 de agosto
Hindú Hindú 52-25Atl. del Rosario Atl. del Rosario
Alumni Alumni23-20Newman Newman
Buenos Aires Buenos Aires30-36CUBA CUBA
San Luis San Luis29-26Belgrano Ath. Belgrano Athletic
SIC SIC54-26Pucará Pucará
La Plata La Plata22-14CASI CASI
Fecha 16Sábado 19
Pucará Pucará15-21La Plata La Plata
San Luis San Luis11-52Hindú Hindú
Belgrano Ath. Belgrano Athletic35-23Alumni Alumni
CUBA CUBA19-24SIC SIC
Newman Newman33-24Buenos Aires Buenos Aires
CASI CASI45-28Atl. del Rosario Atl. del Rosario
Fecha 15Sábado 12 de agosto
Hindú Hindú 27-25CASI CASI
SIC SIC23-23Newman Newman
Buenos Aires Buenos Aires27-30Belgrano Ath. Belgrano Athletic
Alumni Alumni15-16San Luis San Luis
Atl. del Rosario Atl. del Rosario29-27Pucará Pucará
La Plata La Plata18-21CUBA CUBA
Fecha 14Sábado 22 de julio
Pucará Pucará19-42CASI CASI
San Luis San Luis34-23Buenos Aires Buenos Aires
Belgrano Ath. Belgrano Athletic17-37SIC SIC
Alumni Alumni23-20Hindú Hindú
Newman Newman33-17La Plata La Plata
CUBA CUBA34-15Atl. del Rosario Atl. del Rosario
Fecha 13Sábado 15 de julio
Hindú Hindú 57-18Pucará Pucará
SIC SIC57-5San Luis San Luis
La Plata La Plata26-27Belgrano Ath. Belgrano Athletic
Buenos Aires Buenos Aires18-20Alumni Alumni
Atl. del Rosario Atl. del Rosario33-43Newman Newman
CASI CASI 30-27CUBA CUBA
Fecha 12Sábado 1 de julio
CUBA CUBA51-19Pucará Pucará
San Luis San Luis19-3La Plata La Plata
Belgrano Ath. Belgrano Athletic35-30Atl. del Rosario Atl. del Rosario
Alumni Alumni5-25SIC SIC
Newman Newman41-33CASI CASI
Buenos Aires Buenos Aires24-25Hindú Hindú
Fecha 11Sábado 24
Hindú Hindú32CUBA CUBA10
San Luis San Luis24Atl. del Rosario Atl. del Rosario32
Belgrano Ath. Belgrano Athletic31CASI CASI31
Alumni Alumni28La Plata La Plata21
Newman Newman47Pucará Pucará26
Buenos Aires Buenos Aires22SIC SIC36
Fecha 10Sábado 10
La Plata La Plata22Buenos Aires Buenos Aires 25
CASI CASI30San Luis San Luis20
Pucará Pucará14Belgrano Ath. Belgrano Athletic39
Atl. del Rosario Atl. del Rosario32Alumni Alumni40
CUBA CUBA19Newman Newman23
SIC SIC44Hindú Hindú23
Fecha 9Sábado 3 de junio
Hindú Hindú29 Newman Newman34
Alumni Alumni36CASI CASI13
San Luis San Luis43Pucará Pucará15
Buenos Aires Buenos Aires38Atl. del Rosario Atl. del Rosario32
Belgrano Ath. Belgrano Athletic38CUBA CUBA37
SIC SIC35La Plata La Plata31
Fecha 8Sábado 20
La Plata La Plata27Hindú Hindú 22
Pucará Pucará18Alumni Alumni27
CUBA CUBA34San Luis San Luis22
CASI CASI28Buenos Aires Buenos Aires30
Newman Newman24Belgrano Ath. Belgrano Athletic34
Atl. del Rosario Atl. del Rosario12SIC SIC38
Fecha 7Sábado 13
La Plata La Plata29Atl. del Rosario Atl. del Rosario15
Buenos Aires Buenos Aires40Pucará Pucará10
Alumni Alumni19CUBA CUBA24
SIC SIC25CASI CASI36
San Luis San Luis16Newman Newman46
Hindú Hindú21Belgrano Ath. Belgrano Athletic14
Fecha 6Sábado 6 de mayo
Newman Newman27Alumni Alumni29
Atl. del Rosario Atl. del Rosario36Hindú Hindú19
CASI CASI26La Plata La Plata20
CUBA CUBA27Buenos Aires Buenos Aires27
Pucará Pucará3SIC SIC48
Belgrano Ath. Belgrano Athletic33San Luis San Luis29
Fecha 5Sábado 29
Atl. del Rosario Atl. del Rosario28CASI CASI20
La Plata La Plata38Pucará Pucará17
Alumni Alumni33Belgrano Ath. Belgrano Athletic17
SIC SIC25CUBA CUBA31
Buenos Aires Buenos Aires21Newman Newman23
Hindú Hindú29San Luis San Luis20
Fecha 4Sábado 22 de abril
Newman Newman19SIC SIC15
CASI CASI16Hindú Hindú52
CUBA CUBA61La Plata La Plata30
Belgrano Ath. Belgrano Athletic41Buenos Aires Buenos Aires19
Pucará Pucará26Atl. del Rosario Atl. del Rosario30
San Luis San Luis25Alumni Alumni26
Fecha 3Sábado 15 de abril
La Plata La Plata24Newman Newman26
CASI CASI34Pucará Pucará29
Atl. del Rosario Atl. del Rosario31CUBA CUBA28
SIC SIC25Belgrano Ath. Belgrano Athletic25
Hindú Hindú15Alumni Alumni17
Buenos Aires Buenos Aires20San Luis San Luis9
Fecha 2Sábado 1 de abril
Newman Newman34Atl. del Rosario Atl. del Rosario25
Pucará Pucará12Hindú Hindú40
Belgrano Ath. Belgrano Athletic38La Plata La Plata31
Alumni Alumni29Buenos Aires Buenos Aires31
CUBA CUBA22CASI CASI29
San Luis San Luis18SIC SIC30
Fecha 1Sábado 25 de marzo
CASI CASI17-33 Newman Newman
Pucará Pucará17-54CUBA CUBA
Atl. del Rosario Atl. del Rosario10-34Belgrano Ath. Belgrano Athletic
SIC SIC28-29Alumni Alumni
Hindú Hindú15-6 Buenos Aires Buenos Aires
La Plata La Plata19-42 San Luis San Luis