13 junio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Sudáfrica bicampeón

Los Pumas conforman la zona D.

Desde el viernes 8 de septiembre hasta el sábado 28 de octubre, día de la final en el estadio Saint-Denis.

Los Pumas se cruzaron por la zona D con Inglaterra (en el Stade Vélodrome de Marsella), Samoa (Estadio Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne), Japón y Chile (ambos en el Stade de la Beaujoire, Nantes).

El entrenador Michael Cheika tuvo que realizar dos modificaciones por lesión -Nahuel Tetaz Chaparro, quien sufrió la rotura del tendón de aquiles izquierdo durante un entrenamiento en Portugal y Santiago Grondona que se rompió el ligamento cruzado anterior de la rodilla izquierda en el último amistoso contra España- luego de que oficializó la nómina de 33 jugadores. Finalmente, la lista está integrada por Matías Alemanno, Eduardo Bello, Rodrigo Bruni, Agustín Creevy, Thomas Gallo, Francisco Gómez Kodela, Juan Martín González, Joaquín Oviedo (por Grondona), Facundo Isa, Marcos Kremer, Tomás Lavanini, Pablo Matera, Julián Montoya, Guido Petti, Pedro Rubiolo, Ignacio Ruiz, Joel Sclavi, Mayco Vivas (por Tetaz), Lautaro Bazán Vélez, Gonzalo Bertranou, Emiliano Boffelli, Martín Bogado, Mateo Carreras, Santiago Carreras, Santiago Chocobares, Lucio Cinti, Tomás Cubelli, Jerónimo De la Fuente, Juan Imhoff, Rodrigo Isgró, Juan Cruz Mallía, Matías Moroni y Nicolás Sánchez.

Partidos

Fase finalHORA
Cuartos de final
Sábado 14 de octubre12.00Gales Bandera de Gales 17-29 Argentina Bandera de Argentina
16:00Irlanda Bandera de Irlanda 24-28 Nueva Zelanda
Domingo 15 de octubre12:00Inglaterra Bandera de Inglaterra 30-24 Fiji Bandera de Fiyi
16:00Francia 28-29 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica
Semifinales
Viernes 20 de octubre16:00Argentina Bandera de Argentina 6-44 Nueva Zelanda
Sábado 21 de octubre16:00Inglaterra Bandera de Inglaterra 15-16 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica
Tercer puesto
Viernes 27 de octubre16.00Argentina Bandera de Argentina 23-26 Inglaterra Bandera de Inglaterra
Final
Sábado 28 de octubre16.00Nueva Zelanda 11-12 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica

Los grupos del Mundial 2023

Grupo A: Francia 18, Nueva Zelanda 15, Italia 10, Uruguay 5 y Namibia 0.
Grupo B: Irlanda 19, Sudáfrica 15, Escocia 10, Tonga 5 y Rumania 0.
Grupo C: Gales 19, Australia 11, Fiji 10, Portugal 6, Georgia 3.
Grupo D: Inglaterra 18, Argentina 14, Japón 9, Samoa 7 y Chile 0.

DÍAHORAFECHA 5*
Jueves 05 de octubre16:00Nueva Zelanda 73-0 Uruguay Bandera de UruguayGrupo A
Viernes 06 16:00Francia 60-7 Italia Grupo D
Sábado 07 10:00Gales Bandera de Gales 43-19 Georgia Bandera de GeorgiaGrupo C
12:45Inglaterra Bandera de Inglaterra 18-17 Samoa Bandera de SamoaGrupo D
16:00Irlanda Bandera de Irlanda 36-14 Escocia Bandera de EscociaGrupo B
Domingo 08 08:00Japón Bandera de Japón 27-39 Argentina Bandera de ArgentinaGrupo D
12:45Tonga Bandera de Tonga 45-24 Rumania Bandera de RumaniaGrupo B
17:00Fiji Bandera de Fiyi 23-24 Portugal Bandera de PortugalGrupo C
DÍAHORAFECHA 4*
Miércoles 27 12:45Uruguay Bandera de Uruguay  36-26 Namibia Bandera de NamibiaGrupo A
Jueves 28 16:00Japón Bandera de Japón 28-22 Samoa Bandera de SamoaGrupo D
Viernes 29 16:00Nueva Zelanda 96-17 Italia Bandera de ItaliaGrupo A
Sábado 30 10:00Argentina Bandera de Argentina 59-5 Chile Bandera de ChileGrupo D
12:45Fiji Bandera de Fiyi 17-12 Georgia Bandera de GeorgiaGrupo C
16:00Escocia Bandera de Escocia 84-0 Rumania Bandera de RumaniaGrupo B
Domingo 01 de octubre 12:45Australia Bandera de Australia 34-14 Portugal Bandera de PortugalGrupo C
16:00Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 49-18 Tonga Bandera de TongaGrupo B
DÍAHORAFECHA 3*
Miércoles 20 12:45Italia 38-17 Uruguay Bandera de UruguayGrupo A
Jueves 21 16:00Francia 96-0 Namibia Bandera de NamibiaGrupo A
Viernes 22 12:45Argentina Bandera de Argentina 19-10 Samoa Bandera de SamoaGrupo D
Sábado 23 09:00Georgia Bandera de Georgia 18-18 Portugal Bandera de PortugalGrupo C
12:45Inglaterra Bandera de Inglaterra 71-0 Chile Bandera de ChileGrupo D
16:00Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 8-13- Irlanda Bandera de IrlandaGrupo B
Domingo 24 12:45Escocia Bandera de Escocia 45-17 Tonga Bandera de TongaGrupo B
16:00Gales Bandera de Gales 40-6 Australia Bandera de AustraliaGrupo C
DÍAHORAFECHA 2*
Jueves 14 16:00Francia 27-12 Uruguay Bandera de UruguayGrupo A
Viernes 15 16:00Nueva Zelanda 71-3 Namibia Bandera de NamibiaGrupo A
Sábado 16 10:00Samoa Bandera de Samoa 43-10 Chile Bandera de ChileGrupo D
12:45Gales Bandera de Gales 28-8 Portugal Bandera de PortugalGrupo C
16:00Irlanda Bandera de Irlanda 59-16 Tonga Bandera de TongaGrupo B
Domingo 17 10:00Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 76-0 Rumania Bandera de RumaniaGrupo B
12:45Australia Bandera de Australia 15-22 Fiji Bandera de FiyiGrupo C
16:00Inglaterra Bandera de Inglaterra 34-12 Japón Bandera de JapónGrupo D
DÍAHORAFECHA 1*
Viernes 08 de septiembre16:15Francia 27-13 Nueva Zelanda Grupo A
Sábado 09 08:00Italia 52-8 Namibia Bandera de NamibiaGrupo A
10:30Irlanda Bandera de Irlanda 82-8 Rumania Bandera de RumaniaGrupo B
13:00Australia Bandera de Australia 35-15 Georgia Bandera de GeorgiaGrupo C
16:00Inglaterra Bandera de Inglaterra 27-10 Argentina Bandera de ArgentinaGrupo D
Domingo 10 08:00Japón Bandera de Japón 42-12 Chile Bandera de ChileGrupo D
12:45Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 18-3 Escocia Bandera de EscociaGrupo B
16:00Gales Bandera de Gales 32-26 Fiji Bandera de FiyiGrupo C