13 junio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Uruguay: perdió el campeón Peñarol

Temporada 2024.

 Sistema de torneos Apertura, Intermedio y Clausura 2024.

Para determinar al campeón de la temporada se jugará una semifinal entre los campeones del Apertura y Clausura, accediendo el ganador a la final contra el club que más puntos sumó en la tabla anual. En el caso de que el ganador de la tabla anual coincida con el ganador del Apertura o del Clausura, el mismo se podrá consagrar campeón uruguayo ganando solamente un partido: la semifinal. En cambio, si el campeón del Apertura también se consagra en el Clausura (y por ende en la tabla anual), automáticamente se convierte en campeón uruguayo.

A la Copa Libertadores 2025: el campeón del Campeonato Uruguayo, el subcampeón (perdedor de la final del Campeonato Uruguayo si se disputa, y en caso contrario, el mejor ubicado en la Tabla Anual, exceptuando al campeón uruguayo), los dos mejores ubicados en la tabla anual de la temporada excluyendo al campeón y subcampeón. A la Sudamericana 2025: los campeones o subcampeones que no logren su clasificación a la Libertadores por tabla anual y los clubes que obtengan la mejor ubicación en la misma completando los cuatro cupos definitivos. Descenso: los últimos tres de la tabla de promedios.

Argentinos  Nacional: Gabriel Báez, Alexis Castro, Gastón González;  Peñarol: Diego Sosa, Ángel González, Leonardo Sequeira;  Wanderers (U): Leonel Bontempo, Francisco Cerro; Racing (M) Emiliano Méndez, Carlos Airala, Tomás Verón Lupi;  Def. Sporting: Renzo Giampaoli, Fernando Elizari;  Cerro Largo: Gino Santilli, Nicolás Cabral, Alan Di Pippa;  Progreso: Joaquín Gottesman;  Dep Maldonado: Danilo Lerda, Hernán Toledo.

Torneo Intermedio

Partidos

FECHA 1
ZONA 1

Sábado 08 de Junio, Racing (M) 2 (44′ A. Alaniz; 90(+1)’ A. Alaniz (pen.) vs Fénix (U) 1 (9′ A. Chopitea)
Wanderers (U) 2 (16′ L. Morales; 50′ K. Rolón) vs Peñarol 0 Dep Maldonado 0 vs Def. Sporting 2 (40′ R. Giampaoli; 85′ J. Álvarez)
Domingo 09, 15:00 Progreso 1 (14′ N. Fernández) vs River Plate (U) 0
ZONA 2
Sábado 08 de Junio, Liverpool (U) 0 vs Miramar M. 1 (43′ J. Ayala)
Domingo 09, 12:30 Cerro Largo 2 (51′ L. Correa; 90(+7)’ M. Brasil) vs Danubio 2 (34′ L. Ferreira; 86′ G. Leyes (pen.))
18:00 Cerro (U) 3 (14′ S. Ramírez,  84′ N. Petillo 88′ N. González;) vs Nacional 0
Martes 11, 16:00 Rampla Juniors 1 (50′ N. Royón) vs Boston River 1 (15′ J. Gutiérrez)

Fecha 2
Viernes 14 de junio, 19:00 Miramar Misiones : Cerro
Sábado 15, 15:00 River Plate : Deportivo Maldonado
17.30 Nacional : Liverpool
20.00 Defensor Sporting : Progreso
Domingo 16, 12.30 Fénix : Montevideo Wanderers
15.00 Danubio : Rampla Juniors
18.00 Peñarol : Racing
Lunes 17, 17.00 Boston River : Cerro Largo

Fecha 3
Progreso : Peñarol
Racing : Defensor Sporting
Montevideo Wanderers : River Plate
Deportivo Maldonado : Fénix
Cerro Largo : Nacional
Liverpool : Boston River
Cerro : Danubio
Rampla Juniors : Miramar Misiones

Torneo Apertura

Posiciones

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Peñarol41151320317+24
2Nacional341510413116+14
3Def. Sporting28158433117+15
4Boston River27158342117+4
5Progreso241573525250
6Cerro Largo211563616160
7Racing (M)191554622220
8Liverpool (U)18154652224-2
9Wanderers (U)18155371520-5
10Cerro (U)17154561925-6
11Dep Maldonado15154381419-5
12Rampla Juniors15154381527-12
13River Plate (U)14153572025-5
14Danubio14153571319-6
15Fénix (U)13153481117-6
16Miramar M.11152581828-10
Goleadores O. Rivero (Def. Sporting) 11 ( 2 ) E. Gómez (Boston River) 7 ( 0 ) H. Silveira (Cerro Largo) 7 ( 3 )
L. Fernández (Peñarol) 7 ( 4 ) L. Sequeira (Peñarol) 7 ( 0 ) S. Fernández (Danubio) 7 ( 1 )

Jugados

FECHA 15
Sábado 01 de Junio, Wanderers (U) 2 (40′ G. Freitas; 90(+4)’ K. Rolón) vs Rampla Juniors 1 (84′ M. Núñez (pen.) Domingo 02, River Plate (U) 3 (63′ R. Cristobal; 90(+1)’ N. Campos; 90(+10)’ H. Salaberry) vs Racing (M) 3 (18′ T.V. Lupi; 43′ L. Rodríguez; 48′ D. Nandín; 90(+10)’ A. Hernández)
Domingo 02, 15.00 Fénix (U) 0 vs Peñarol 1 (52′ D. García)
Domingo 02, 17.30 Def. Sporting 3 (41′ 85′ 90′ O. Rivero) vs Miramar M. 0
Lunes 03, 12.30 Liverpool (U) 0 vs Cerro (U) 3 (55′ R. Marín; 57′ J. Berrios; 84′ N. González)
Lunes 03, 15.00 Danubio 1 (79′ S. Fernández) vs Dep Maldonado 1 (89′ M. Goicoechea (e.c.))
Martes 04, 15.00 Progreso 0 vs Cerro Largo 1 (86′ R. Rabino) Martes 04, 19.00 Boston River 1 (60′ E. Gómez) vs Nacional 3 (12′ R. Bentancourt; 45(+7)’ G. Carneiro (pen.), 69′ F. Santander)

FECHA 14
Jueves 23 de Mayo, 20:00 Peñarol 3 (59′ 70′ L. Coelho; 90(+2)’ L. Hernández) vs Progreso 1 (44′ M. Gianoli (e.c.))
Viernes 24, 15:00 Racing (M) 1 (40′ J. Urretaviscaya) vs Boston River 2 (49′ G. Rodríguez; 74′ E. Gómez)
Sábado 25, 12:30 Miramar M. 2 (3′ A. Vázquez; 77′ M. Rodríguez) vs Wanderers (U) 0
15:00 Liverpool (U) 1 (28′ I. Rodríguez) vs Rampla Juniors 2 (45′ F. Barrandeguy; 87′ E. Mozzone)
18:00 Nacional 1 (84′ R. Bentancourt) vs Danubio 0
Domingo 26, 12:30 Cerro (U) 3 (50′ E. Villar; 71′ N. González; 73′ S. Ramírez) vs River Plate (U) 2 (12′ J.C.d.l. Santos; 30′ J. Lavega (pen.))
15:00 Def. Sporting 3 (10′ J. Viacava; 16′ O. Rivero; 45(+1)’ B. Mansilla) vs Cerro Largo 1 (36′ H. Silveira (pen.))
17:30 Dep Maldonado 0 vs Fénix (U) 1 (65′ M. Juambeltz)

FECHA 13
Domingo 19, 15.00 Boston River 2 (59′ E. Gómez; 74′ E. Femia (e.c.)) vs Cerro (U) 0
Domingo 19, 12.30Danubio 0 vs Racing (M) 1 (86′ G. Bueno)
Def. Sporting 0 vs Peñarol 2 (23′ M. Silvera; 90(+5)’ N. Acosta)
Lunes 20, 20.00 Dep Maldonado 0 vs Nacional 2 (79′ D. Zabala; 90(+5)’ D. Zabala)
Fénix (U) 1 (68′ Dudu) vs Progreso 0
Lunes 20, 15.00 Liverpool (U) 2 (8587′ L. Rodríguez) vs Miramar M. 1 (71′ I. Yepez)
Domingo 19, 17.30 Wanderers (U) 1 (45(+2)’ G. Vega) vs Cerro Largo 0
River Plate (U) 0 vs Rampla Juniors 2 (15′ N. Royón; 19′ N. Dibble)

FECHA 12 -viernes 10, sábado 11 y domingo 12 de mayo-
Cerro (U) 2 (18′ M. Peralta; 28′ P. Lacoste) vs Danubio 0
Liverpool (U) 2 (9′ R. Machado; 45(+1)’ R. Machado) vs Cerro Largo 1 (21′ H. Silveira (pen.))
Miramar M. 0 vs River Plate (U) 0
Nacional 1 (53′ A. Galeano) vs Fénix (U) 4 (7′ Dudu; 11′ Dudu; 18′ M. Cachi; 32′ M. Juambeltz)
Peñarol 1 (77′ L. Fernández (pen.)) vs Wanderers (U) 0
Progreso 1 (83′ F. López) vs Def. Sporting 4 (32′ R. Giampaoli; 53′ F. Bernal; 57′ O. Rivero; 90(+5)’ L. Agazzi)
Racing (M) 0 vs Dep Maldonado 1 (65′ M. Ruben)
Rampla Juniors 0 vs Boston River 1 (55′ J. Gutiérrez)

FECHA 11
Viernes 03 de Mayo, 15:00 Liverpool (U) 2 (11′ K. Amaro; 17′ J. Rosso) vs Peñarol 2 (9′ L. Sequeira; 90′ M. Silvera)
20:00 Nacional 4 (8′ A. Galeano; 44′ R. Bentancourt ; 79′ J. Izquierdo ; 90(+1)’ F. Santander (pen.)) vs Racing (M) 2 (11′ T.V. Lupi; 86′ S. Mederos)
Sábado 04, 10:00 Boston River 3 (48′ B. Damiani (pen.); 78′ J. Ramos; 90(+2)’ G. Pérez) vs Miramar M. 1 (21′ A. Vázquez)
15:00 Danubio 1 (85′ S. Fernández (pen.)) vs Rampla Juniors 1 (62′ E. Almeida)
17:30 Wanderers (U) 2 (87′ E. Crucci; 90(+1)’ N. Ferreira) vs Progreso 0
Domingo 05, 10:00 River Plate (U) 2 (5′ T. Galletto; 35′ R. Cristobal) vs Cerro Largo 3 (20′ S. Nuñez; 31′ H. Silveira; 84′ L. Cosentino)
15:00 Fénix (U) 0 vs Def. Sporting 2 (21′ A. Duarte ; 65′ O. Rivero (pen.))
17:30 Dep Maldonado 3 (35′ S. Ramírez; 39′ M. Rubén; 90(+2)’ A. González) vs Cerro (U) 0

FECHA 10
Sábado 27 de Abril, 10:00 Rampla Juniors 1 (42′ N. Royón) vs Dep Maldonado 1 (58′ H. Menosse)
15:00 Cerro Largo 2 (12′ H. Silveira; 77′ H. Silveira (pen.)) vs Boston River 0
Domingo 28, 10:00 Miramar M. 3 (30′ A. Machado (pen.); 82′ I. Yepez; 90(+1)’ A. Vázquez) vs Danubio 5 (27′ G. Leyes; 45(+3)’ L. Sosa ; 61’68’ 90(+6)’ S. Fernández)
15:00 Progreso 2 (74′ F. López; 90(+3)’ A. Silva) vs Liverpool (U) 1 (28′ F. Nicola)
18:00 Cerro (U) 1 (61′ A. Macelli) vs Nacional 2 (40′ G. Carneiro 70′ Oliva)
20:30 Def. Sporting 2 (36′ N. Wunsch; 86′ A. Soria) vs Wanderers (U) 2 (54′ G. Freitas ; 65′ M. Fonseca)
Lunes 29, 15:00 Racing (M) 2 (45(+1)’ E.D.L. Santos; 87′ A. Alaniz) vs Fénix (U) 0
20:00 Peñarol 1 (8′ G. Ramírez, 23′ T. Galletto (e.c.), 72′ L. Fernández (pen.);) vs River Plate (U) 0

FECHA 9
Viernes 19 de Abril, 15:30 Liverpool (U) 1 (24′ D. Nandín) vs Def. Sporting 1 (57′ L. Rodríguez)
Sábado 20, 10:00 Danubio 1 (14′ N. Rossi) vs Cerro Largo 1 (51′ L. Cosentino)
12:30 Racing (M) vs Cerro (U)
15:00 Boston River 1 (30′ E. Gómez) vs Peñarol 3 (14′ 17′ L. Sequeira; 47′ M. Silvera)
18:00 Nacional 6 (3′ A. Castro; 13′ J. Recoba; 45(+5)’ A. Castro; 56′ M. Pereyra; 83′ R. Bentancourt ; 87′ D. Zabala) vs Rampla Juniors 2 (75′ I. Méndez; 80′ D. Rosa)
20:30 Dep Maldonado 1 (34′ M. Cantera) vs Miramar M. 2 (28′ M. Cabrera; 90′ D. Núñez)
Domingo 21, 13:00 Fénix (U) 1 (50′ M. Acuña) vs Wanderers (U) 2 (37′ Morales 85′ Ferreira)
15:30 River Plate (U) 2 (27′ J. Lavega (pen.); 74′ F. González) vs Progreso 2 (7′ A. Silva; 63′ F. Lopez (pen.))

FECHA 8
Sábado 13 de Abril, 15:00 Progreso 1 (4′ A. Silva;) vs Boston River 0
17:30 Cerro (U) 0 vs Fénix (U) 0
20:00 Dep Maldonado 0 vs Cerro Largo 1 (68′ L. Correa)
Domingo 14, 10:00 Rampla Juniors 0 vs Racing (M) 1 (42′ J. Varela)
15:00 Def. Sporting 1 (7′ 62′ O. Rivero) vs River Plate (U) 1 (90(+6)’ F. Barone)
18:00 Peñarol 2 (35′ D. Sosa; 90(+3)’ F. González) vs Danubio 0
Lunes 15, 18:00 Wanderers (U) 2 (64′ E. Martínez  (e.c.); 90′ I. Rodríguez (e.c.)) vs Liverpool (U) 3 (40′ M. Ocampo; 52′ H. Vergara; 59′ J. Rosso)
20:30 Miramar M. 1 (36′ A. Machado) vs Nacional 2 (41′ G. Carneiro; 85′ F. Santander)

FECHA 7
Viernes 05 de Abril, 19:00 Boston River 2 (72′ E. Gómez; 86′ B. Damiani) vs Def. Sporting 2 (6′ J. Valiente; 60′ B. Mansilla)
Sábado 06, 10:00 Cerro (U) 3 (5′ I. Pereira; 16′ M. Abero; 18′ J. Berrios) vs Rampla Juniors 0
12:30 Racing (M) 1 (44′ G. Cotugno) vs Miramar M. 1 (13′ A. Machado)
15:00 Danubio 1 (12′ R. Brazionis) vs Progreso 1 (90(+5)’ J. Poiso)
18:00 Nacional 1 (32′ G. Baez) vs Cerro Largo 0
Domingo 07, 10:00 Fénix (U) 1 (14′ M. Acuña) vs Liverpool (U) 3 (27′ F. Nicola; 68′ L. Rodriguez; 76′ F. Nicola)
15:00 River Plate (U) 3 (34′ J. Lavega; 38′ F. Barone; 74′ K. Moreno) vs Wanderers (U) 1 (25′ Viudez)
18:00 Dep Maldonado 1 (11′ González) vs Peñarol 2 (72′ M. Silvera; 79′ E. Darias)

FECHA 6 Viernes 29 de Marzo, 12:30 Cerro Largo 0 vs Racing (M) 2 (71′ R. Ferreira; 87′ N. Sosa)
16:00 Peñarol 0 vs Nacional 0
Sábado 30, 13:30 Rampla Juniors 1 (17′ N. Dibble) vs Fénix (U) 0
16:00 Liverpool (U) 1 (90(+3)’ K. Amaro) vs River Plate (U) 1 (90(+5)’ J. Lavega)
19:00 Def. Sporting 1 (64′ G.d.l. Santos) vs Danubio 0
Domingo 31, 15:00 Progreso 3 (15′ F. López; 37′ H. Menosse (e.c.); 88′ S. Cardozo) vs Dep Maldonado 1 (25′ M. Ruben)
17:30 Miramar M. 2 (5′ A. Machado; 40′ M. Gómez) vs Cerro (U) 2 (3′ P. Lacoste; 66′ N. González)
20:00 Wanderers (U) 0 vs Boston River 2 (16′ E. Beltrán; 45(+6)’ B. Damiani (pen.))

FECHA 5
Viernes 15 de Marzo, 19:30 Boston River 1 (59′ L. Suhr) vs Liverpool (U) 1 (12′ L. Rodríguez)
Sábado 16, 16:30 Fénix (U) 0 vs River Plate (U) 0
19:30 Racing (M) 1 (72′ T.V. Lupi) vs Peñarol 2 (20′ L. Sequeira; 40′ L. Sequeira)
Sábado 23, 19.30 Rampla Juniors 1 (86′ A.I.M.d. Puerto) vs Miramar M. 1 (52′ M.S.G. Castro) Domingo 24, 16.00 Danubio 0 vs Wanderers (U) 2 (11′ M. Fonseca; 49′ A. Albarracin)
Sábado 23, 18.30 Nacional 0 vs Progreso 0
Domingo 24, 10.00 Cerro (U) 1 (50′ B. Scorza) vs Cerro Largo 1 (1′ H. Silveira)
Sábado 23, 21.00 Dep Maldonado 1 (64′ S. Cartagena) vs Def. Sporting 0

FECHA 4
Viernes 08 de Marzo, 20:30 Miramar M. 1 (90(+5)’ D. Olivera) vs Fénix (U) 1 (76′ F. Estoyanoff)
Sábado 09, 16:30 River Plate (U) 1 (21′ C. Almeida) vs Boston River 2 (2′ J.M. Gutiérrez; 89′ F. Muñoa)
Domingo 10, 19:30 Def. Sporting 3 (23′ O. Rivero; 52′ B. Mansilla; 54′ A. Duarte) vs Nacional 3 (11′ M. Pereyra; 59′ G. Carneiro (pen.); 86′ G. Carneiro (pen.))
10:00 Liverpool (U) 1 (28′ R. Machado) vs Danubio 2 (24′ S. Fernández; 48′ S. Fernández)
16:30 Progreso 4 (43′ F.S.L. Taborda; 62′ I. Lemmo; 74′ F.S.L. Taborda; 89′ I. Lemmo) vs Racing (M) 3 (5′ A. Pereira; 52′ A.N.A. Sani (pen.); 90(+3)’ N. Sosa)
19:30 Peñarol 3 (3′ M. Silvera; 81′ L. Fernández; 90′ L. Fernández (pen.)) vs Cerro (U) 0
Lunes 11, 16:30 Cerro Largo 2 (15′ M. Brasil; 90(+4)’ S. Núñez) vs Rampla Juniors 0
19:00 Wanderers (U) 0 vs Dep Maldonado 0

FECHA 3
Viernes 01 de Marzo, 17:00 Cerro (U) 2 (6′ I. Pereira; 20′ J.J.B. Mora) vs Progreso 3 (30′ F.S.L. Taborda (pen.); 56′ A.S. Quiroga (pen.); 79′ A.S. Quiroga)
19:30 Miramar M. 1 (59′ M.S.G. Castro) vs Cerro Largo 2 (62′ M. Brasil; 67′ H. Silveira)
Sábado 02, 10:00 Racing (M) 1 (35′ M. Ferreira) vs Def. Sporting 2 (7′ G.D.L. Santos; 65′ F. Elizari (pen.)
17:00 River Plate (U) 1 (85′ N.E.R. Olivera) vs Danubio 0
20:00 Nacional 3 (12′ O. Ebere (pen.); 77′ F.C. Arabeity; 87′ R. Bentancourt) vs Wanderers (U) 0
Domingo 03, 10:00 Fénix (U) 1 (83′ S. Cáceres) vs Boston River 2 (69′ G.F. Allala; 76′ E. Gómez)
17:00 Liverpool (U) 1 (13′ R. Machado) vs Dep Maldonado 2 (32′ H. Toledo; 45′ G.L. Gómez)
20:00 Rampla Juniors 0 vs Peñarol 3 (45(+1)’ L. Coelho; 76′ L. Fernández (pen.); 83′ M. Babi)

FECHA 2
Viernes 23 de Febrero, 17.00 River Plate (U) 3 (45′ T. Correa; 66′ J.C.D.l. Santos; 86′ N.E.R. Olivera) vs Dep. Maldonado 1 (51′ E.de León)
20:30 Wanderers (U) 0 vs Racing (M) 1 (84′ T.V. Lupi (pen.))
Sábado 24, 17:00 Boston River 0 vs Danubio 0
20:00 Peñarol 2 (9′ L. Fernández; 29′ L. Sequeira) vs Miramar M. 0
Domingo 25, 10:00 Cerro Largo 0 vs Fénix (U) 0
17:00 Liverpool (U) 1 (45(+2)’ L. Rodríguez) vs Nacional 1 (64′ O. Ebere)
19:30 Def. Sporting 5 (19′ 47′ O. Rivero; 52′ G.D.L. Santos; 57′ A. Duarte; 75′ A.N.S. Silvera) vs Cerro (U) 0
27/3 Progreso 4 (22′ F. López; 27′ A. Madruga (e.c.); 50′ G. Colman; 55′ F. López) vs Rampla Juniors 2 (5′ M. Añasco; 65′ A. Leites)

FECHA 1
Viernes 16 de Febrero, 20:30 Nacional 2 (83′ M. Antoni; 87′ G. Carneiro) vs River Plate (U) 1 (90(+2)’ J. Lavega)
Sábado 17, 17:00 Fénix (U) 1 (40′ E. Morales) vs Danubio 2 (33′ M.M. Velázquez; 84′ M. Fracchia)
19:15 Miramar M. 2 (71′ J.N. Ayala; 76′ I.A.Y. Guzmán) vs Progreso 3 (7′ A.S. Quiroga; 37′ I. Lemmo; 88′ H.S. Soza)
21:30 Dep. Maldonado 1 (86′ M. Alfonso (e.c.)) vs Boston River 2 (52′ J. Ramos; 88′ E. Gómez)
Domingo 18, 10:00 Cerro (U) 1 (40′ S. Ramírez) vs Wanderers (U) 1 (54′ G. Freitas)
17:00 Racing (M) 2 (45(+1)’ D. Nandin; 52′ D. Nandin) vs Liverpool (U) 2 (48′ M. Ocampo; 79′ M. Ocampo)
20:00 Cerro Largo 1 (45′ S. Núñez) vs Peñarol 2 (59′ L. Sequeira; 68′ L. Fernández)
A Confirmar Rampla Juniors vs Def. Sporting