Pádel: gran torneo para la representación argentina

Se jugó el Cervezas Victoria Marbella Master 2021 con presencia argentina en ambas finales.

La quinta cita de la temporada World Padel Tour tuvo como sede al Recinto Ferial La Cañada, ubicado en Marbella, España. El catamarqueño Agustín Tapia, en dupla con el brasileño Pablo Lima, jugó en su martes 8, desde las 6.30 de Argentina.

Los líderes del ranking mundial, Juan Lebrón y Alejandro Galán, llegan en un gran nivel tras conquistar en Santander su segundo título de la temporada. Por el lado femenino, con cuatro pruebas disputadas y con distintas parejas ganando, el comienzo de temporada es muy parejo. Al Master de Marbella, Gemma Triay y Alejandra Salazar llegan como pareja número uno; pero liderando la Race 2021, están Patricia Llaguno y la argentina Virginia Riera.

Resultados

Masculino Final 13/6 Lima (Br)/Tapia (Arg) 6-7 2-6 Galán/Lebrón
SF Botello/Ruiz 6-7 1-4Lima (Br)/Tapia (Arg)
Navarro (Esp)/Di Nenno (Arg) 4-6 5-7Galán/Lebrón
4os Ruiz (Esp)/Stupaczuk (Arg) 5-7 5-7Lima (Br)/Tapia (Arg)
Chingotto (Arg)/Tello (Arg) 4-6 6-3 0-6Botello/Ruiz
Martínez (Esp)/A. Gutiérrez (Arg) 2-6 2-6Galán/Lebrón
Navarro (Esp)/Di Nenno (Arg) 7-5 6-2Gómez Silingo (Arg)/Díaz (Esp)
8os Cepero/Santana1-6 1-6Lima (Br)/Tapia (Arg)
Ruiz (Esp)/Stupaczuk (Arg) 6-3 6-2Sans/Zaratiegui
Chingotto (Arg)/Tello (Arg) 6-4 6-2Luque/Dasi
Gómez Silingo (Arg)/Díaz 6-3 6-4Coello/Lamperti (Arg)
Martínez/A. Gutiérrez (Arg)7-6 6-4Gutiérrez (Arg)/Gutiérrez
Moyano (Arg)/Rico 4-6 0-5Navarro/Di Nenno (Arg)
16os de final Fuster/Sanz4-6 7-6 4-6Lima (Br)/Tapia (Arg)
Gómez Silingo (Arg)/Díaz 4-6 6-2 6-0Blanco/Barahona
Coello/Lamperti (Arg) 5-7 6-4 7-6Gadea/Remedios
Ruiz (Esp)/Stupaczuk (Arg)6-1 6-4Valdés/Sánchez
Chingotto (Arg)/Tello (Arg)6-3 6-0Alba/Gil
Allemandi (Arg)/Lijo Santos (Esp)6-4 5-7 6-7Botello/Ruiz
Galán/Lebrón6-2 4-6 6-1Sánchez (Arg)/Capra (Arg)
Pérez/Arranz3-6 4-6Gutiérrez (Arg)/Gutiérrez
Perino/Moreno4-6 0-6Navarro/Di Nenno (ARG)
Rivera/Bueno6-4 0-6 2-6Martínez/Gutiérrez (Arg)
Moyano (Arg)/Rico5-7 6-1 6-4Méndez/Rubio
Final masculina
Femenino Final 13/6 Riera (Arg)/Llaguno (Esp) 2-6 3-6Sánchez/Martín
SF Riera (Arg)/Llaguno (Esp) 6-3 6-1 Osoro (Arg)/Iglesias (Esp)
4os Riera (Arg)/Llaguno 4-6 6-4 7-6Sainz/González
Osoro (Arg)/Iglesias 6-2 6-3 Navarro/Reiter (Arg)
Brea Senesi (Arg)/Icardoperdió por WOTriay/Salazar
8os Riera (Arg)/Llaguno 6-1 6-3Castelló/Collombon
Brea Senesi (Arg)/Icardo 6-4 6-1Cortiles/De los Santos
Navarro/Nogueira2-6 4-6Osoro (Arg)/Iglesias
Navarro/Reiter (Arg) 6-7 6-1 6-2Cañellas/Godallier
16os de final Riera (Arg)/Llaguno6-1 6-1Cipriani/Sussarello
Ortega/Marrero6-7 4-6Osoro (Arg)/ Iglesias
Brea Senesi (Arg)/Icardo 7-6 6-2Goenaga/Caldera
Navarro/Reiter (Arg)6-4 6-4Amatraín/Araujo
Triay/Salazar6-3 6-2Tenorio (Arg)/Bidahorria (Arg)
Virseda/Martínez6-2 6-1Brito (Arg)/Traviesa
Paz (Arg)/Gabarrus0-6 3-6Galán/Villalba
Final femenina

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *