23 abril, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Bundesliga: Leverkusen consigue su primer título

Bundesliga 2023/24.

1º al 4º Puesto de Champions League; 5º y 6º Puesto de Europa League; 7º Puesto de Liga de Conferencia; mientras que los dos últimos equipos descienden y el ubicado 16° juega la Promoción.

Argentinos
Exequiel Palacios B. Leverkusen Julián Malatini Werder Bremen

Partidos

FECHA 30
Viernes 19 de Abril, 15:30 Frankfurt 3 (55′ F. Chaibi; 61′ H. Ekitike; 90(+5)’ O. Marmoush) vs Augsburgo 1 (13′ R. Vargas)
Sábado 20, 10:30 Heidenheim 1 (69′ N. Dovedan) vs RB Leipzig 2 (42′ B. Sesko; 85′ L. Openda)
10:30 Colonia 0 vs Darmstadt 2 (57′ C. Klarer; 90′ O. Vilhelmsson)
10:30 Hoffenheim 4 (36′ W. Weghorst; 58′ G. Promel; 66′ O. Kabak; 90(+1)’ A. Stach) vs Monchengladbach 3 (39′ R. Hack; 78′ R. Hack; 89′ R. Hack)
10:30 Wolfsburgo 1 (43′ J. Wind) vs Bochum 0
13:30 Union Berlin 1 (90′ Y. Vertessen) vs Bayern Múnich 5 (29′ L. Goretzka; 45(+1)’ H. Kane; 53′ T. Muller; 61′ M. Tel; 66′ T. Muller)
Domingo 21, 10:30 Werder Bremen 2 (28′ M. Ducksch (pen.); 49′ M. Ducksch) vs Stuttgart 1 (71′ D. Undav)
12:30 B. Dortmund 1 (81′ N. Fullkrug) vs B. Leverkusen 1 (90(+7)’ J. Stanisic)
14:30 Friburgo 1 (6′ M. Gregoritsch) vs Mainz 05 1 (40′ J. Burkhardt)

Posiciones

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1B. Leverkusen803025507520+55
2Bayern Múnich663021368737+50
3Stuttgart633020376836+32
4RB Leipzig593018576934+35
5B. Dortmund573016955835+23
6Frankfurt4530111274640+6
7Friburgo4030117124253-11
8Augsburgo3930109114849-1
9Hoffenheim3930116135360-7
10Heidenheim3430810124352-9
11Werder Bremen343097143850-12
12Monchengladbach3130710135360-7
13Wolfsburgo313087153550-15
14Union Berlin293085172650-24
15Mainz 052730512133148-17
16Bochum2730512133460-26
17Colonia2230410162353-30
18Darmstadt173038193072-42

Siguiente

FECHA 31
Viernes 26 de Abril, 15:30 Bochum vs Hoffenheim
Sábado 27, 10:30 Augsburgo vs Werder Bremen
10:30 Bayern Múnich vs Frankfurt
10:30 RB Leipzig vs B. Dortmund
10:30 Friburgo vs Wolfsburgo
13:30 B. Leverkusen vs Stuttgart
Domingo 28, 10:30 Monchengladbach vs Union Berlin
12:30 Mainz 05 vs Colonia
14:30 Darmstadt vs Heidenheim

FECHA 32
Viernes 03 de Mayo, 15:30 Hoffenheim vs RB Leipzig
Sábado 04, 10:30 B. Dortmund vs Augsburgo
10:30 Werder Bremen vs Monchengladbach
10:30 Stuttgart vs Bayern Múnich
10:30 Wolfsburgo vs Darmstadt
13:30 Colonia vs Friburgo
Domingo 05, 10:30 Union Berlin vs Bochum
12:30 Frankfurt vs B. Leverkusen
14:30 Heidenheim vs Mainz 05

Fechas anteriores

FECHA 29
Viernes 12 de Abril, 15:30 Augsburgo 2 (47′ P. Tietz; 81′ S. Michel) vs Union Berlin 0
Sábado 13, 10:30 Bayern Múnich 2 (65′ R. Guerreiro; 90(+3)’ T. Muller) vs Colonia 0
10:30 RB Leipzig 3 (13′ D. Olmo; 68′ B. Sesko; 81′ L. Openda) vs Wolfsburgo 0
10:30 Bochum 1 (90′ K. Schlotterbeck) vs Heidenheim 1 (81′ K. Schlotterbeck (e.c.))
10:30 Mainz 05 4 (47′ J. Burkhardt; 51′ P. Mwene; 63′ B. Gruda; 88′ K. Onisiwo) vs Hoffenheim 1 (19′ P. Kaderabek)
10:30 Monchengladbach 1 (36′ M. Wober) vs B. Dortmund 2 (22′ 28′ Sabitzer)
13:30 Stuttgart 3 (11′ S. Guirassy; 17′ D. Undav; 37′ J. Leweling) vs Frankfurt 0
Domingo 14, 10:30 Darmstadt 0 vs Friburgo 1 (36′ R. Doan)
12:30 B. Leverkusen 5 (25′ V. Boniface (pen.); 60′ G. Xhaka; 68′ F. Wirtz; 83′ F. Wirtz; 90′ F. Wirtz) vs Werder Bremen 0

FECHA 28
Viernes 05 de Abril, 15:30 Frankfurt 1 (76′ Tuta) vs Werder Bremen 1 (62′ M. Veljkovic)
Sábado 06, 10:30 Heidenheim 3 (50′ K. Sessa; 51′ T. Kleindienst; 79′ T. Kleindienst) vs Bayern Múnich 2 (38′ H. Kane; 45′ S. Gnabry)
10:30 Colonia 2 (90′ S. Tigges; 90(+2)’ L. Waldschmidt) vs Bochum 1 (53′ F. Passlack)
10:30 Union Berlin 0 vs B. Leverkusen 1 (45(+8)’ F. Wirtz (pen.))
10:30 Mainz 05 4 (32′ A. Hanche-Olsen; 60′ B. Gruda; 80′ L. Jae-Sung; 84′ L. Jae-Sung) vs Darmstadt 0
10:30 Friburgo 1 (59′ V. Grifo) vs RB Leipzig 4 (1′ A. Haidara; 18′ L. Openda; 44′ L. Openda; 54′ B. Sesko)
13:30 B. Dortmund 0 vs Stuttgart 1 (64′ S. Guirassy)
Domingo 07, 10:30 Hoffenheim 3 (17′ W. Weghorst; 20′ A. Kramaric; 90′ I. Bebou) vs Augsburgo 1 (61′ E. Demirovic)
12:30 Wolfsburgo 1 (7′ B. Baku) vs Monchengladbach 3 (52′ Ko Itakura; 58′ N.N. Minpol; 88′ R. Reitz)

FECHA 27
Sábado 30 de Marzo, 11:30 B. Leverkusen 2 (88′ R. Andrich; 90(+1)’ P. Schick) vs Hoffenheim 1 (33′ M. Beier)
11:30 Monchengladbach 0 vs Friburgo 3 (7′ M. Gregoritsch; 47′ M. Rohl; 57′ R. Doan)
11:30 Frankfurt 0 vs Union Berlin 0
11:30 RB Leipzig 0 vs Mainz 05 0
11:30 Werder Bremen 0 vs Wolfsburgo 2 (45(+4)’ M. Lacroix; 84′ L. Majer)
14:30 Bayern Múnich 0 vs B. Dortmund 2 (10′ K. Adeyemi; 83′ J. Ryerson)
Domingo 31, 11:30 Augsburgo 1 (18′ A. Maier) vs Colonia 1 (33′ D. Selke)
13:30 Stuttgart 3 (41′ S. Guirassy; 53′ A. Stiller; 90(+8)’ D. Undav) vs Heidenheim 3 (62′ A. Nubel (e.c.); 84′ T. Kleindienst; 85′ T. Kleindienst)
15:30 Bochum 2 (29′ P. Hofmann; 48′ P. Hofmann) vs Darmstadt 2 (62′ T. Skarke; 76′ O. Vilhelmsson)

FECHA 26
Viernes 15 de Marzo, 16:30 Colonia 1 (18′ S. Adamyan) vs RB Leipzig 5 (15′ X. Simons; 63′ L. Openda; 67′ L. Openda; 70′ A. Haidara; 82′ Y. Poulsen)
Sábado 16, 11:30 Heidenheim 1 (66′ E.S. Dinkci) vs Monchengladbach 1 (9′ R. Hack)
11:30 Union Berlin 2 (50′ Y. Vertessen; 52′ B. Aaronson) vs Werder Bremen 1 (63′ M. Weiser)
11:30 Mainz 05 2 (45(+3)’ J. Burkhardt (pen.); 71′ J. Burkhardt) vs Bochum 0
11:30 Darmstadt 2 (28′ T. Skarke; 90(+5)’ O. Vilhelmsson) vs Bayern Múnich 5 (36′ J. Musiala; 45(+1)’ H. Kane; 64′ J. Musiala; 74′ S. Gnabry; 90(+3)’ M. Tel)
11:30 Wolfsburgo 1 (9′ P. Wimmer) vs Augsburgo 3 (45(+2)’ A. Maier; 61′ K. Jakic; 79′ K. Jakic)
14:30 Hoffenheim 0 vs Stuttgart 3 (16′ E. Millot; 45(+1)’ S. Guirassy; 68′ J. Leweling)
Domingo 17, 11:30 Friburgo 2 (10′ R. Doan; 79′ Y. Keitel) vs B. Leverkusen 3 (2′ F. Wirtz; 40′ A. Hlozek; 53′ P. Schick)
13:30 B. Dortmund 3 (33′ K. Adeyemi; 81′ M. Hummels; 90(+3)’ E. Can (pen.)) vs Frankfurt 1 (13′ M. Gotze)

FECHA 25
Viernes 08 de Marzo, 16:30 Stuttgart 2 (19′ S. Guirassy; 65′ C. Fuhrich) vs Union Berlin 0
Sábado 09, 11:30 Monchengladbach 3 (32′ F. Honorat; 71′ R. Hack; 73′ R. Hack) vs Colonia 3 (7′ F. Alidou; 64′ F. Alidou; 79′ D. Downs)
11:30 Augsburgo 1 (22′ J. Gouweleeuw) vs Heidenheim 0
11:30 Bayern Múnich 8 (13′ H. Kane; 19′ L. Goretzka; 45(+7)’ H. Kane; 47′ T. Muller; 61′ J. Musiala; 66′ S. Gnabry; 70′ H. Kane; 90(+2)’ L. Goretzka) vs Mainz 05 1 (31′ N. Amiri)
11:30 RB Leipzig 2 (3′ T. Isherwood (e.c.); 50′ C. Baumgartner) vs Darmstadt 0
14:30 Werder Bremen 1 (70′ J. Njinmah) vs B. Dortmund 2 (21′ D. Malen; 38′ J. Sancho)
Domingo 10, 11:30 Bochum 1 (62′ I. Ordets) vs Friburgo 2 (36′ M. Eggestein; 53′ M. Gregoritsch)
13:30 Frankfurt 3 (32′ R. Koch; 50′ E.J.D. Ebimbe; 64′ M. Gotze) vs Hoffenheim 1 (6′ J. Brooks)
15:30 B. Leverkusen 2 (37′ N. Tella; 86′ F. Wirtz) vs Wolfsburgo 0

FECHA 24
Viernes 01 de Marzo, 16:30 Friburgo 2 (12′ C. Gunter; 87′ L. Holer) vs Bayern Múnich 2 (35′ M. Tel; 75′ J. Musiala)
Sábado 02, 11:30 Heidenheim 1 (59′ M. Pieringer) vs Frankfurt 2 (38′ B. Gimber (e.c.); 49′ N. Nkounkou)
11:30 Union Berlin 0 vs B. Dortmund 2 (41′ K. Adeyemi; 90′ I. Maatsen)
11:30 Mainz 05 1 (12′ J. Burkhardt) vs Monchengladbach 1 (55′ N.N. Minpol)
11:30 Darmstadt 0 vs Augsburgo 6 (1′ P. Tietz; 12′ F. Jensen; 20′ E. Demirovic; 25′ R. Vargas; 29′ E. Demirovic; 84′ P. Tietz)
11:30 Bochum 1 (7′ M. Wittek) vs RB Leipzig 4 (30′ D. Olmo; 68′ L. Openda; 71′ I. Ordets (e.c.); 72′ Y. Poulsen)
14:30 Wolfsburgo 2 (50′ J. Maehle; 83′ L. Nmecha) vs Stuttgart 3 (14′ S. Guirassy; 54′ S. Guirassy (pen.); 77′ J. Vagnoman)
Domingo 03, 11:30 Colonia 0 vs B. Leverkusen 2 (37′ J. Frimpong; 73′ A. Grimaldo)
13:30 Hoffenheim 2 (8′ M. Beier; 44′ M. Beier) vs Werder Bremen 1 (90(+2)’ S. Alvero)

FECHA 23
Viernes 23 de Febrero, 16:30 B. Leverkusen 2 (3′ G. Xhaka; 68′ R. Andrich) vs Mainz 05 1 (7′ D. Kohr)
Sábado 24, 11:30 Union Berlin 2 (43′ R. Gosens; 45(+2)’ A. Schafer) vs Heidenheim 2 (3′ N. Dovedan; 71′ J. Beste)
11:30 Monchengladbach 5 (28′ N.N. Minpol; 35′ J. Weigl (pen.); 72′ R. Reitz; 78′ J. Siebatcheu; 90(+6)’ F. Honorat) vs Bochum 2 (75′ P. Hofmann; 87′ K. Schlotterbeck)
11:30 Werder Bremen 1 (8′ C. Zimmermann (e.c.)) vs Darmstadt 1 (33′ J. Justvan)
11:30 Stuttgart 1 (53′ E. Millot) vs Colonia 1 (62′ E. Martel)
14:30 Bayern Múnich 2 (56′ H. Kane; 90(+1)’ H. Kane) vs RB Leipzig 1 (70′ B. Sesko)
Domingo 25, 11:30 Frankfurt 2 (14′ P. Max; 90(+2)’ O. Marmoush) vs Wolfsburgo 2 (2′ M. Lacroix; 36′ K. Behrens)
13:30 B. Dortmund 2 (21′ D. Malen; 25′ N. Schlotterbeck) vs Hoffenheim 3 (2′ I. Bebou; 61′ M. Beier; 64′ M. Beier)
15:30 Augsburgo 2 (72′ F. Uduokhai; 80′ A. Engels) vs Friburgo 1 (19′ V. Grifo (pen.))

FECHA 22
Viernes 16 de Febrero, 16:30 Colonia 0 vs Werder Bremen 1 (70′ J. Njinmah)
Sábado 17, 11:30 Heidenheim 1 (86′ T. Kleindienst) vs B. Leverkusen 2 (45(+2)’ J. Frimpong; 81′ A. Adli)
11:30 Mainz 05 1 (43′ S.v.d. Berg) vs Augsburgo 0
11:30 Darmstadt 1 (90(+5)’ A. Seydel) vs Stuttgart 2 (14′ S. Guirassy; 90(+2)’ M. Dahoud)
11:30 Hoffenheim 0 vs Union Berlin 1 (84′ B. Aaronson)
11:30 Wolfsburgo 1 (63′ Y. Gerhardt) vs B. Dortmund 1 (8′ N. Fullkrug)
14:30 RB Leipzig 2 (14′ X. Simons; 57′ L. Openda) vs Monchengladbach 0
Domingo 18, 11:30 Friburgo 3 (30′ R. Doan; 45(+5)’ V. Grifo (pen.); 89′ M. Gregoritsch) vs Frankfurt 3 (27′ O. Marmoush; 35′ A. Knauff; 72′ A. Knauff)
13:30 Bochum 2 (38′ T. Asano; 44′ K. Schlotterbeck; 78′ K. Stoger (pen.)) vs Bayern Múnich 2 (14′ J. Musiala; 87′ H. Kane)

FECHA 21
Viernes 09 de Febrero, 16:30 B. Dortmund 3 (16′ 45(+7)’ D. Malen; 87′ N. Fullkrug) vs Friburgo 0
Sábado 10, 11:30 Union Berlin 1 (45(+25)’ D. Doekhi) vs Wolfsburgo 0
11:30 Monchengladbach 0 vs Darmstadt 0
11:30 Frankfurt 1 (14′ O. Marmoush) vs Bochum 1 (17′ M. Broschinski)
11:30 Augsburgo 2 (35′ P. Tietz; 60′ E. Demirovic) vs RB Leipzig 2 (39′ L. Openda; 52′ B. Sesko)
11:30 Werder Bremen 1 (19′ R. Schmid) vs Heidenheim 2 (12′ L. Maloney; 18′ J. Beste)
14:30 B. Leverkusen 3 (18′ J. Stanisic; 50′ A. Grimaldo; 90(+5)’ J. Frimpong) vs Bayern Múnich 0
Domingo 11, 11:30 Stuttgart 3 (45(+2)’ M. Mittelstadt; 45(+4)’ J. Leweling; 73′ D. Undav) vs Mainz 05 1 (76′ L. Ajorque)
13:30 Hoffenheim 1 (90(+4)’ A. Kramaric) vs Colonia 1 (79′ M. Finkgrafe)

FECHA 20
Viernes 02 de Febrero, 16:30 Heidenheim 0 vs B. Dortmund 0
Sábado 03, 11:30 Mainz 05 0 vs Werder Bremen 1 (2′ M. Ducksch)
11:30 Bayern Múnich 3 (45′ A. Pavlovic; 70′ H. Kane; 86′ M.de Ligt) vs Monchengladbach 1 (35′ N. Elvedi)
11:30 Friburgo 1 (45(+11)’ L. Kubler) vs Stuttgart 3 (3′ D. Undav; 7′ C. Fuhrich; 74′ M. Mittelstadt)
11:30 Darmstadt 0 vs B. Leverkusen 2 (33′ 52′ N. Tella)
11:30 Bochum 1 (33′ M. Broschinsk) vs Augsburgo 1 (90(+1)’ E. Demirovic (pen.))
14:30 Colonia 2 (67′ F. Alidou; 80′ J. Thielmann) vs Frankfurt 0
Domingo 04, 11:30 Wolfsburgo 2 (58′ 70′ L. Majer (pen.)) vs Hoffenheim 2 (6′ M. Beier; 66′ G. Promel)
13:30 RB Leipzig 2 (11′ L. Openda; 48′ B. Sesko) vs Union Berlin 0

FECHA 19
Viernes 26 de Enero, 16:30 Frankfurt 1 (72′ M. Gotze) vs Mainz 05 0
Sábado 27, 11:30 Augsburgo 2 (52′ E. Demirovic; 90(+4)’ E. Demirovic (pen.)) vs Bayern Múnich 3 (23′ A. Pavlovic; 45(+5)’ A. Davies; 58′ H. Kane)
11:30 Werder Bremen 3 (9′ M. Ducksch (pen.); 53′ J. Njinmah; 90(+3)’ J. Malatini) vs Friburgo 1 (28′ V. Grifo (pen.))
11:30 Hoffenheim 1 (45(+7)’ A. Kramaric (pen.)) vs Heidenheim 1 (29′ E.S. Dinkci)
11:30 Stuttgart 5 (25′ E. Millot (pen.); 30′ D. Undav; 48′ J. Leweling; 56′ D. Undav; 75′ D. Undav) vs RB Leipzig 2 (32′ B. Sesko; 55′ L. Openda)
11:30 Wolfsburgo 1 (40′ K. Paredes) vs Colonia 1 (37′ F. Alidou)
14:30 B. Leverkusen 0 vs Monchengladbach 0
Domingo 28, 11:30 Union Berlin 1 (62′ B. Hollerbach) vs Darmstadt 0
13:30 B. Dortmund 3 (6′ 72′ 90(+1)’ N. Fullkrug) vs Bochum 1 (45′ N. Schlotterbeck (e.c.))

FECHA 18
Postergado Mainz 05 vs Union Berlin
Sábado 20, 11:30 Heidenheim 1 (45(+2)’ M. Jenz (e.c.)) vs Wolfsburgo 1 (7′ V. Cerny)
11:30 Colonia 0 vs B. Dortmund 4 (12′ D. Malen; 58′ N. Fullkrug (pen.); 61′ D. Malen; 90(+2)’ Y. Moukoko)
11:30 Friburgo 3 (37′ L. Holer; 55′ V. Grifo; 85′ R. Sallai) vs Hoffenheim 2 (57′ W. Weghorst; 77′ M. Beier)
11:30 Darmstadt 2 (61′ J. Justvan; 90(+5)’ C. Klarer) vs Frankfurt 2 (33′ N. Nkounkou; 51′ A. Knauff)
11:30 Bochum 1 (50′ M. Bero) vs Stuttgart 0
14:30 RB Leipzig 2 (7′ X. Simons; 56′ L. Openda) vs B. Leverkusen 3 (47′ N. Tella; 63′ J. Tah; 90(+1)’ P. Hincapie)
Domingo 21, 11:30 Bayern Múnich 0 vs Werder Bremen 1(59′ M. Weiser)
13:30 Monchengladbach 1 (26′ J. Siebatcheu) vs Augsburgo 2 (47′ P. Tietz; 51′ A. Engels)

FECHA 17
Viernes 12 de Enero, 16:30 Bayern Múnich 3 (18′ J. Musiala; 70′ J. Musiala; 90′ H. Kane) vs Hoffenheim 0
Sábado 13, 11:30 Colonia 1 (29′ D. Selke) vs Heidenheim 1 (55′ A. Beck)
11:30 Mainz 05 1 (61′ S. Widmer) vs Wolfsburgo 1 (12′ V. Cerny)
11:30 Augsburgo 0 vs B. Leverkusen 1 (90(+4)’ E. Palacios)
11:30 RB Leipzig 0 vs Frankfurt 1 (7′ A. Knauff)
11:30 Friburgo 0 vs Union Berlin 0
14:30 Darmstadt 0 vs B. Dortmund 3 (24′ J. Brandt; 77′ M. Reus; 90(+2)’ Y. Moukoko)
Domingo 14, 11:30 Bochum 1 (64′ P. Osterhage) vs Werder Bremen 1 (90(+3)’ N. Stark)
13:30 Monchengladbach 3 (1′ 19′ R. Hack; 90(+1)’ J. Siebatcheu) vs Stuttgart 1 (55′ J. Vagnoman)

FECHA 16
Martes 19 de Diciembre, 14:30 Werder Bremen 1 (75′ J. Njinmah) vs RB Leipzig 1 (47′ L. Openda)
16:30 B. Dortmund 1 (29′ J. Brandt) vs Mainz 05 1 (43′ S.v.d. Berg)
16:30 Hoffenheim 3 (14′ A. Kramaric (pen.); 28′ 66′ I. Bebou) vs Darmstadt 3 (23′ L. Pfeiffer; 57′ 85′ T. Skarke)
Miércoles 20, 14:30 Union Berlin 2 (55′ B. Hollerbach; 78′ D.D. Fofana) vs Colonia 0
16:30 Heidenheim 3 (52′ E.S. Dinkci; 84′ T. Kleindienst; 90(+2)’ M. Ginter (e.c.)) vs Friburgo 2 (7′ 64′ L. Holer)
16:30 B. Leverkusen 4 (30′ 32′ 45(+1)‘ P. Schick; 69′ V. Boniface) vs Bochum 0
16:30 Frankfurt 2 (90(+2)’ A. Buta; 90(+7)’ R. Koch) vs Monchengladbach 1 (27′ M. Wober)
16:30 Stuttgart 3 (18′ D. Undav; 45(+1)’ S. Guirassy; 69′ C. Fuhrich) vs Augsburgo 0
16:30 Wolfsburgo 1 (45(+1)’ M. Arnold) vs Bayern Múnich 2 (33′ J. Musiala; 43′ H. Kane)

FECHA 15
Viernes 15 de Diciembre, 16:30 Monchengladbach 2 (45′ 49′ R. Reitz) vs Werder Bremen 2 (7′ R.S. Borre; 76′ M. Ducksch)
Sábado 16, 11:30 Mainz 05 0 vs Heidenheim (12′ M. Pieringer)
11:30 Augsburgo 1 (23′ E. Demirovic) vs B. Dortmund 1 (35′ D. Malen)
11:30 Darmstadt 0 vs Wolfsburgo 1 (63′ L. Majer)
11:30 Bochum 3 (45(+5)’ T. Asano; 54′ G. Paciencia; 78′ K. Stoger (pen.)) vs Union Berlin 0
14:30 RB Leipzig 3 (34′ L. Klostermann; 70′ E. Forsberg; 74′ M. Simakan) vs Hoffenheim 1 (42′ O. Kabak)
Domingo 17, 11:30 Friburgo 2 (72′ M. Gregoritsch; 90(+4)’ R. Sallai) vs Colonia 0
13:30 B. Leverkusen 3 (14′ V. Boniface; 51′ J. Frimpong; 57′ F. Wirtz) vs Frankfurt 0
15:30 Bayern Múnich 3 (2′ H. Kane; 55′ H. Kane; 63′ K. Min-Jae) vs Stuttgart 0

FECHA 14
Viernes 08 de Diciembre, 16:30 Hoffenheim 3 (32′ E. Masovic (e.c.); 43′ A. Kramaric; 76′ I. Bebou) vs Bochum 1 (90′ G. Paciencia)
Sábado 09, 11:30 Heidenheim 3 (42′ J. Schoppner; 69′ P. Mainka; 71′ P. Mainka) vs Darmstadt 2 (52′ T. Skarke; 60′ L. Maloney (e.c.))
11:30 Union Berlin 3 (23′ K. Volland (pen.); 50′ B. Hollerbach; 75′ M. Kaufmann) vs Monchengladbach 1 (77′ A. Plea)
11:30 Frankfurt 5 (12′ O. Marmoush; 31′ E.J.D. Ebimbe; 36′ H. Larsson; 50′ E.J.D. Ebimbe; 60′ A. Knauff) vs Bayern Múnich 1 (44′ J. Kimmich)
11:30 Werder Bremen 2 (39′ N. Stark; 65′ M. Ducksch) vs Augsburgo 0
11:30 Wolfsburgo 0 vs Friburgo 1 (74′ M. Gregoritsch)
14:30 B. Dortmund 2 (45(+6)’ N. Sule; 90(+3)’ N. Fullkrug) vs RB Leipzig 3 (32′ R. Bensebaini (e.c.); 54′ C. Baumgartner; 90(+1)’ Y. Poulsen)
Domingo 10, 11:30 Stuttgart 1 (40′ C. Fuhrich) vs B. Leverkusen 1 (47′ F. Wirtz)
13:30 Colonia 0 vs Mainz 05 0

FECHA 13
Viernes 01 de Diciembre, 16:30 Darmstadt 0 vs Colonia 1 (60′ D. Selke)
Sábado 02, 11:30 Monchengladbach 2 (58′ A. Plea (pen.); 80′ N.N. Minpol) vs Hoffenheim 1 (60′ W. Weghorst)
11:30 Bayern Múnich 1 (46′ R. Guerreiro) vs Union Berlin 0 POSTERGADO 24/1
11:30 RB Leipzig 2 (29′ L. Openda (pen.); 44′ Y. Poulsen) vs Heidenheim 1 (45(+2)’ B. Gimber)
11:30 Bochum 3 (19′ P. Osterhage; 39′ Bernardo; 87′ C. Antwi-Adjei) vs Wolfsburgo 1 (45(+1)’ M. Svanberg)
14:30 Stuttgart 2 (17′ D. Undav; 75′ S. Guirassy (pen.)) vs Werder Bremen 0
Domingo 03, 11:30 Mainz 05 0 vs Friburgo 1 (69′ M. Gregoritsch)
13:30 B. Leverkusen 1 (79′ V. Boniface) vs B. Dortmund 1 (5′ J. Ryerson)
15:30 Augsburgo 2 (34′ F. Jensen; 58′ Iago) vs Frankfurt 1 (78′ F. Dahmen (e.c.))

Fecha 12 Viernes 24 de Noviembre, 16:30 Colonia 0 vs Bayern Múnich 1 (20′ H. Kane)
Sábado 25, 11:30 Union Berlin 1 (88′ K. Volland) vs Augsburgo 1 (39′ E. Demirovic (pen.))
11:30 B. Dortmund 4 (30′ M. Sabitzer; 32′ N. Fullkrug; 45′ J. Bynoe-Gittens; 90(+7)’ D. Malen) vs Monchengladbach 2 (13′ R. Reitz; 28′ K. Kone)
11:30 Friburgo 1 (35′ L. Holer) vs Darmstadt 1 (18′ M. Honsak)
11:30 Werder Bremen 0 vs B. Leverkusen 3 (9′ O. Deman (e.c.); 42′ J. Frimpong; 76′ A. Grimaldo)
11:30 Wolfsburgo 2 (9′ J. Wind; 66′ Rogerio) vs RB Leipzig 1 (52′ Y. Poulsen)
14:30 Frankfurt 1 (26′ W. Anton (e.c.)) vs Stuttgart 2 (1′ D. Undav; 45(+1)’ D. Undav)
Domingo 26, 11:30 Heidenheim 0 vs Bochum 0
13:30 Hoffenheim 1 (48′ R. Skov) vs Mainz 05 1 (39′ M. Richter)

Fecha 11 Viernes 10 de Noviembre, 16:30 Monchengladbach 4 (16′ T. Cvancara; 42′ R. Reitz; 64′ F. Honorat; 71′ A. Plea) vs Wolfsburgo 0
Sábado 11, 11:30 Augsburgo 1 (53′ E. Demirovic) vs Hoffenheim 1 (23′ W. Weghorst)
11:30 Bayern Múnich 4 (14′ 44′ H. Kane; 72′ R. Guerreiro; 85′ E. Choupo-Moting) vs Heidenheim 2 (67′ T. Kleindienst; 70′ J. Beste)
11:30 Darmstadt 0 vs Mainz 05 0
11:30 Stuttgart 2 (42′ D. Undav; 83′ S. Guirassy (pen.)) vs B. Dortmund 1 (36′ N. Fullkrug)
14:30 Bochum 1 (25′ L. Daschner) vs Colonia 1 (54′ D. Selke)
Domingo 12, 11:30 B. Leverkusen 4 (23′ A. Grimaldo; 57′ O. Kossounou; 73′ J. Tah; 83′ N. Tella) vs Union Berlin 0
13:30 Werder Bremen 2 (45(+2)’ M. Ducksch (pen.); 50′ R.S. Borré) vs Frankfurt 2 (65′ E. Skhiri; 75′ H. Smolcic)
15:30 RB Leipzig 3 (6′ X. Simons; 79′ L. Openda (pen.); 80′ C. Baumgartner) vs Friburgo 1 (45(+6)’ M. Rohl)

Fecha 10 Viernes 03 de Noviembre, Darmstadt 1 (43′ F. Nurnberger) vs Bochum 2 (25′ T. Asano; 54′ T. Asano)
Sábado 04, 11:30 Colonia 1 (16′ L. Maina) vs Augsburgo 1 (25′ P. Tietz)
11:30 Union Berlin 0 vs Frankfurt 3 (2′ O. Marmoush; 14′ O. Marmoush; 82′ N. Ferri)
11:30 Mainz 05 2 (76′ L. Jae-Sung; 80′ L.B. Martins) vs RB Leipzig 0
11:30 Friburgo 3 (7′ L. Holer; 70′ N. Weisshaupt; 90(+6)’ V. Grifo (pen.)) vs Monchengladbach 3 (25′ J. Siebatcheu; 29′ A. Plea; 39′ J. Weigl (pen.))
11:30 Hoffenheim 2 (56′ A. Stach; 58′ W. Weghorst) vs B. Leverkusen 3 (9′ F. Wirtz; 45(+1)’ y 70′ A. Grimaldo)
14:30 B. Dortmund 0 vs Bayern Múnich 4 (4′ D. Upamecano; 9′ H. Kane; 72′ H. Kane; 90(+3)’ H. Kane)
Domingo 05, 11:30 Wolfsburgo 2 (37′ V. Cerny; 59′ K. Paredes) vs Werder Bremen 2 (7′ M. Ducksch; 65′ R.S. Borré)
13:30 Heidenheim 2 (70′ J. Schoppner; 90(+4)’ T. Kleindienst) vs Stuttgart 0

Fecha 9 Viernes 27 de octubre, Bochum 2 (21′ K. Stoger (pen.); 82′ K. Schlotterbeck) vs Mainz 05 2 (59′ K. Schlotterbeck (e.c.); 90(+6)’ T. Krauss)
Sábado 28, Monchengladbach 2 (3′ A. Plea; 51′ J. Fohrenbach (e.c.)) vs Heidenheim 1 (37′ E.S. Dinkci)
Augsburgo 3 (17′ P. Tietz; 79′ S. Bornauw (e.c.); 81′ A. Engels) vs Wolfsburgo 2 (35′ J. Wind; 45′ L. Majer (pen.))
Bayern Múnich 8 (51′, 69′ y 88′ H. Kane; 56′ y 64′ L. Sane; 60′ y 76′ J. Musiala; 71′ T. Muller) vs Darmstadt 0
Werder Bremen 2 (38′ R. Knoche (e.c.); 75′ M. Ducksch) vs Union Berlin 0
Stuttgart 2 (61′ C. Fuhrich; 73′ D. Undav) vs Hoffenheim 3 (4′ G. Promel; 21′ W. Weghorst (pen.); 66′ R. Skov)
RB Leipzig 6 (15′ T. Werner (pen.); 40′ y 45(+3)’ L. Openda; 43′ D. Raum; 88′ B. Sesko; 90(+1)’ C. Baumgartner) vs Colonia 0
Domingo 29, Frankfurt 3 (8′ O. Marmoush (pen.); 24′ O. Marmoush; 68′ F. Chaibi) vs B. Dortmund 3 (45(+1)’ M. Sabitzer; 54′ Y. Moukoko; 82′ J. Brandt)
B. Leverkusen 2 (36′ F. Wirtz; 60′ J. Hofmann) vs Friburgo 1 (70′ M. Gulde)

Fecha 8
Viernes 20 de Octubre, 15:30B. Dortmund
67′ J. Brandt
1-0Werder Bremen
Sábado 21, 10:30Union Berlin0-3Stuttgart
16′ S. Guirassy; 81′ S. Wamangituka; 88′ D. Undav
10:30Friburgo
26′ R. Doan; 45(+2)’ V. Grifo (pen.)
2-1Bochum
15′ G. Paciencia
10:30Darmstadt
32′ T. Kempe (pen.)
1-3 RB Leipzig
1′ L. Openda; 24′ E. Forsberg; 72′ L. Openda
10:30Hoffenheim
3′ M. Beier
1-3 Frankfurt
11′ O. Marmoush; 23′ A. Knauff; 45(+3)’ E. Skhiri
10:30Wolfsburgo
41′ M. Lacroix
1-2B. Leverkusen
13′ J. Frimpong; 62′ A. Grimaldo
13:30Mainz 05
43′ A. Caci
1-3Bayern Múnich
11′ K. Coman; 16′ H. Kane; 59′ L. Goretzka
Domingo 22, 10:30Colonia
9′ F. Kainz (pen.); 76′ F. Kainz (pen.); 90′ L. Waldschmidt
3-1Monchengladbach
63′ N. Elvedi
12:30Heidenheim
17′ T. Kleindienst; 18′ J. Beste
2-5 Augsburgo
29′ P. Tietz; 40′ M. Pedersen; 42′ E. Demirovic; 64′ F. Uduokhai; 88′ E. Rexhbecaj (pen.)
Fecha 7
Viernes 06 de OctubreMonchengladbach
22′ F. Neuhaus; 88′ J. Scally
2-2Mainz 05
24′ B. Gruda; 75′ A. Barkok
Sábado 07 de Octubre, 10:30B. Dortmund
7′ N. Fullkrug; 49′ N. Schlotterbeck; 54′ J. Brandt; 71′ J. Ryerson
4-2 Union Berlin
9′ R. Gosens; 31′ L. Bonucci (pen.)
10:30Augsburgo
86′ E. Demirovic
1-2Darmstadt
51′ T. Skarke; 70′ T. Kempe (pen.)
10:30RB Leipzig0-0Bochum
10:30Stuttgart
67′ S. Guirassy (pen.); 78′ S. Guirassy; 82′ S. Guirassy
3-1Wolfsburgo
34′ Y. Gerhardt
13:30Werder Bremen
17′ R. Schmid; 90(+1)’ J. Stage
2-3Hoffenheim
8′ M. Beier; 29′ G. Promel; 90(+2)’ M. Bulter
Domingo 08 de Octubre, 10:30B. Leverkusen
22′ J. Hofmann; 32′ J. Frimpong; 67′ V. Boniface
3-0Colonia
12:30 Bayern Múnich
12′ K. Coman; 25′ L. Sane; 85′ K. Coman
3-0Friburgo
14:30Frankfurt
39′ H. Larsson; 72′ A. Knauff
2-0Heidenheim
Fecha 6
Viernes 29 de Septiembre, 15:30Hoffenheim
25′ A. Kramaric (pen.)
1-3B. Dortmund
18′ N. Fullkrug; 45(+3)’ M. Reus; 90(+5)’ J. Ryerson
Sábado 30, 10:30Heidenheim
59′ J. Beste
1-0Union Berlin
10:30Colonia0-2Stuttgart
68′ D. Undav; 88′ D. Undav
10:30Mainz 050-3 B. Leverkusen
18′ S.v.d. Berg (e.c.); 59′ A. Grimaldo; 65′ J. Hofmann
10:30Bochum
68′ A. Losilla
1-3 Monchengladbach
27′ F. Neuhaus; 37′ A. Plea; 45(+3)’ A. Plea
10:30Wolfsburgo
31′ J. Wind; 84′ J. Wind
2-0Frankfurt
13:30RB Leipzig
20′ L. Openda; 26′ C. Lukeba
2-2Bayern Múnich
57′ H. Kane (pen.); 70′ L. Sane
Domingo 01 de Octubre, 10:30Darmstadt
4′ M. Bader; 25′ T. Skarke; 50′ M. Mehlem; 62′ T. Kempe (pen.
4-2Werder Bremen
70′ O. Deman; 78′ M. Veljkovic
12:30Friburgo
5′ V. Grifo (pen.); 56′ P. Lienhart
2-0Augsburgo
Fecha 5
Viernes 22 de Septiembre, 15:30Stuttgart
22′ E. Millot; 32′ S. Guirassy; 90(+2)’ S. Guirassy
3-1Darmstadt
17′ D. Zagadou (e.c.)
Sábado 23, 10:30Union Berlin0-2 Hoffenheim
22′ A. Kramaric (pen.); 38′ M. Beier
10:30B. Dortmund
68′ M. Reus
1-0Wolfsburgo
10:30Monchengladbach0-1RB Leipzig
75′ T. Werner
10:30Augsburgo
15′ E. Demirovic; 45′ E. Demirovic
2-1Mainz 05
6′ L. Ajorque
10:30Bayern Múnich
4′ E. Choupo-Moting; 12′ H. Kane; 29′ M.de Ligt; 38′ L. Sane; 54′ H. Kane (pen.); 81′ M. Tel; 88′ H. Kane
7-0Bochum
13:30Werder Bremen
38′ R.S. Borre; 67′ J. Njinmah
2-1 Colonia
31′ D. Selke
Domingo 24, 10:30B. Leverkusen
9′ V. Boniface; 63′ J. Hofmann; 74′ V. Boniface (pen.); 82′ A. Adli
4-1Heidenheim
58′ E.S. Dinkci
12:30Frankfurt0-0Friburgo
Fecha 4
Viernes 15 de Septiembre, 15:30Bayern Múnich
7′ H. Kane; 86′ L. Goretzka
2-2B. Leverkusen
24′ A. Grimaldo; 90(+4)’ E. Palacios (pen.)
Sábado 16, 10:30Colonia
61′ D. Selke
1-3Hoffenheim
1′ A. Kramaric; 28′ F. Grillitsch; 52′ M. Beier
10:30Mainz 05
69′ L.B. Martins
1-3Stuttgart
56′ S. Guirassy; 84′ S. Guirassy; 90(+7)’ S. Guirassy
10:30RB Leipzig
6′ X. Simons; 11′ L. Openda; 27′ D. Raum
3-0Augsburgo
10:30Friburgo
45(+2)’ L. Holer; 45(+6)’ N. Hofler
2-4B. Dortmund
11′ M. Hummels; 60′ D. Malen; 88′ M. Hummels; 90(+2)’ M. Reus
10:30Wolfsburgo
12′ J. Wind; 30′ J. Maehle
2-1Union Berlin
28′ R. Gosens
13:30Bochum
74′ K. Stoger (pen.)
1-1Frankfurt
55′ E.J.D. Ebimbe
Domingo 17, 10:30Heidenheim
5′ T. Kleindienst (pen.); 44′ E.S. Dinkci; 68′ E.S. Dinkci; 76′ J. Beste
4-2Werder Bremen
49′ M. Ducksch; 64′ M. Weiser
12:30Darmstadt
8′ M. Mehlem; 10′ M. Maglica; 33′ T. Skarke
3-3Monchengladbach
56′ J. Siebatcheu; 73′ F. Neuhaus; 77′ T. Cvancara
Fecha 3
Viernes 01 de Septiembre, 15:30B. Dortmund
7′ J. Brandt; 15′ E. Can (pen.)
2-2Heidenheim
61′ E.S. Dinkci; 82′ T. Kleindienst (pen)
Sábado 02, 10:30B. Leverkusen
21′ V. Boniface; 49′ E. Palacios; 61′ V. Boniface; 67′ J. Hofmann; 83′ A. Hlozek
5-1
Darmstadt
24′ O. Vilhelmsson
10:30Augsburgo
35′ D. Beljo; 62′ E. Demirovic
2-2 Bochum
45(+3)’ T. Asano; 64′ T. Asano
10:30Werder Bremen
3′ M. Ducksch (pen.); 53′ J. Stage; 82′ L. Bittencourt; 83′ J. Njinmah
4-0Mainz 05
10:30Hoffenheim
45(+2)’ J. Brooks; 60′ M. Beier; 74′ R. Skov
3-1Wolfsburgo
36′ T. Tomas
10:30Stuttgart
8′ C. Fuhrich; 17′ S. Guirassy; 19′ S. Guirassy; 62′ C. Fuhrich; 75′ E. Millot
5-0Friburgo
13:30Monchengladbach
30′ Ko Itakura
1-2
Bayern Múnich
58′ L. Sane; 87′ M. Tel
Domingo 03, 10:30Frankfurt
87′ N. Nkounkou
1-1Colonia
43′ F. Kainz (pen.)
12:30Union Berlin0-3RB Leipzig
51′ X. Simons; 85′ B. Sesko; 87′ B. Sesko
Fecha 2
Viernes 25 de Agosto, 15:30RB Leipzig
51′ B. Henrichs; 63′ D. Olmo; 66′ L. Openda; 74′ K. Kampl; 76′ X. Simons
5-1Stuttgart
35′ S. Guirassy
Sábado 26 de Agosto, 10:30Heidenheim
26′ J. Beste; 58′ M. Pieringer
2-3Hoffenheim
77′ M. Beier; 80′ P. Kaderabek; 90′ A. Kramaric (pen.)
10:30Colonia
55′ L. Waldschmidt
1-2Wolfsburgo
62′ J. Wind; 72′ J. Wind
10:30Friburgo
90(+6)’ M. Philipp
1-0Werder Bremen
10:30Darmstadt
24′ M. Mehlem
1-4Union Berlin
4′ R. Gosens; 34′ R. Gosens; 39′ K. Behrens; 65′ D. Doekhi
10:30Bochum
13′ K. Stoger
1-1B. Dortmund
56′ D. Malen
13:30Monchengladbach0-3B. Leverkusen
18′ V. Boniface; 45(+6)’ J. Tah; 53′ V. Boniface
Domingo 27 de Agosto, 10:30Mainz 05
25′ L. Jae-Sung
1-1Frankfurt
90(+1)’ O. Marmoush
12:30Bayern Múnich
32′ F. Uduokhai (e.c.); 40′ H. Kane (pen.); 69′ H. Kane
3-1Augsburgo
86′ D. Beljo
Fecha 1
Viernes 18 de Agosto
15:30
Werder Bremen0-4Bayern Múnich
4′ L. Sane; 74′ H. Kane; 90′ L. Sane; 90(+4)’ M. Tel
Sábado 19 de Agosto
10:30
B. Leverkusen
24′ J. Frimpong; 35′ J. Tah; 64′ F. Wirtz
3-2RB Leipzig
39′ D. Olmo; 71′ L. Openda
10:30Augsburgo
29′ E. Rexhbecaj; 41′ M. Bauer; 45(+7)’ S. Michel (pen.); 76′ R. Vargas
4-4Monchengladbach
13′ Ko Itakura; 27′ T. Cvancara; 37′ N.N. Minpol; 90(+7)’ T. Cvancara (pen.)
10:30Hoffenheim
50′ O. Kabak
1-2Friburgo
39′ A. Szalai (e.c.); 45(+3)’ R. Sallai
10:30Stuttgart
18′ S. Guirassy; 38′ D. Zagadou; 60′ S. Wamangituka; 67′ S. Wamangituka; 77′ S. Guirassy
5-0Bochum
10:30Wolfsburgo
6′ J. Wind; 27′ J. Wind
2-0Heidenheim
13:30B. Dortmund
88′ D. Malen
1-0Colonia
Domingo 20
10:30
Union Berlin
1′ K. Behrens; 9′ K. Behrens; 70′ K. Behrens; 90(+6)’ M. Pantovic
4-1Mainz 05
64′ A. Caci
12:30Frankfurt
40′ R.K. Muani
1-0Darmstadt