23 abril, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Copa de la Liga: Boca eliminó a River y es el cuarto semifinalista

Primer torneo de la temporada 2024.

La quinta edición de esta competición organizada por la Liga Profesional de Fútbol argentino.

La disputan los veintiocho equipos que participan del Campeonato de Primera División 2024. Los cuatro primeros de cada zona clasifican a la Fase Final. El campeón obtendrá la clasificación a la Copa Libertadores 2025 y al Trofeo de Campeones 2024. Los puntos obtenidos en la fase de zonas sumarán con el Campeonato 2024 para la tabla general de la temporada y para la del descenso por promedios.

Partidos

Semifinales Boca Juniors vs Estudiantes (LP) Vélez vs Argentinos Cuartos de final Domingo 21 de abril, 15.30, en Estadio Kempes, Córdoba River Plate 2 (10′ M. Borja; 90(+7)’ P. Díaz) vs Boca Juniors 3 (45(+1)’ M. Merentiel; 62′ E. Cavani; 67′ M. Merentiel) Sábado 20, 18.30, Estadio de Platense, Estudiantes (LP) 3 (2′ 62′ G. Carrillo; 86′ J. Correa) vs Barracas Central 0 21.15, en La Pedrera, San Luis Godoy Cruz 1 (18′ F. Altamira) vs Vélez 2 (24′ 68′ B. Romero)
15.30, Estadio Florencio Sola de Banfield Argentinos 1 (85′ A. Rodríguez) (3) vs Def y Justicia 1 (11′ R. Bogarín) (2)

Posiciones

ZONA A

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1River Plate27147612610+16
2Argentinos26147522514+11
3Barracas Central26147522015+5
4Vélez25147431413+1
5Talleres (C)24146622416+8
6Independiente23146531410+4
7Instituto17145271817+1
8Banfield17144551415-1
9Huracán161444612120
10Gimnasia (LP)16145181823-5
11Rosario Central15144371018-8
12Riestra1314347816-8
13Atl Tucumán1014176823-15
14Ind Rivadavia81422101325-12

ZONA B

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Godoy Cruz2914923166+10
2Estudiantes (LP)2714833199+10
3Def y Justicia26147521713+4
4Boca Juniors25147432012+8
5Racing Club24147342411+13
6Lanús23147252014+6
7Newell’s21146351315-2
8Unión20145541614+2
9Platense18144641014-4
10San Lorenzo16143741014-4
11Belgrano14143561921-2
12Central Cba (SdE)11142571020-10
13Sarmiento (J)914239919-10
14Tigre5141211725-18

Jugadas

FECHA 14 Sábado 13 de abril, 17.00 Tigre 0 – Unión 1 (66′ J. Mosqueira)
19.00 Huracán 4 (4′ 69′ L. Carrizo; 21′ 43′ I. Pussetto) – Atlético Tucumán 0
Domingo 14, 17.00 Sarmiento 0 – Platense 1 (41′ J.I. Saborido)
20.00 Central Córdoba 0 – San Lorenzo 0
19.00 Gimnasia 1 (6′ F. Sánchez) – Banfield 2 (74′ I. Rodríguez; 76′ M. Giménez) Lunes 15, 20.00 Independiente Rivadavia 0 – Vélez 1 (41′ F. Pizzini)
20.00 Instituto 1 (26′ D. Puebla (pen.)) – River 3 (57′ 62′ 73′ Colidio)
20.00 Independiente 2 (34′ A. Sporle; 45(+7)’ A. Canelo (pen.)) – Talleres 2 (50′ F. Girotti; 52′ G. Benavídez)
20.00 Argentinos 3 (18′ A. Lescano; 21′ J. Herrera; 40′ M. Romero) – Barracas Central 3 (1′ M. Zalazar; 68′ N. Demartini; 90(+2)’ N. Tolosa)
Martes 16, 19.30 Lanús 1 (22′ E. Muñoz) – Estudiantes 2 (77′ 90(+6)’ Carrillo)
19.30 Boca 1 (40′ E. Cavani) – Godoy Cruz 0
19.30 Defensa y Justicia 1 (65′ S. Ramos) – Newell’s 0
19.30 Belgrano 0 – Racing 4 (9′ Salas; 18′ A. Martínez; 87′ R. Martínez; 90′ B. Rodríguez)
Miércoles 17, 19.30 Rosario Central 1 (45(+2)’ J. Campaz) – Deportivo Riestra 1 (14′ A. Barrionuevo)

FECHA 13
Zona A
Viernes 05 de Abril, 19:00 Vélez 0 vs Argentinos 0
21:00 Banfield 0 vs Independiente 1 (40′ J. Quiñonez (pen.))
Sábado 06, 21:30 Talleres (C) 1 (37′ G. Bou) vs Ind Rivadavia 1 (27′ F. Castro)
Domingo 07, 16:00 Atl Tucumán 3 (38′ M. Bajamich; 59′ J. Infante; 80′ M. Bajamich) vs Gimnasia (LP) 2 (25′ E. Ramírez; 90(+3)’ D. Salazar)
16:00 Barracas Central 3 (38′ A. Cantero; 56′ L. Brochero; 58′ M. Brizuela (e.c.)) vs Instituto 2 (80′ F. Suárez; 85′ R. Insúa (e.c.))
21:00 River Plate 2 (67′ M. Borja; 87′ M. Borja) vs Rosario Central 1 (14′ L. Giaccone)
Lunes 08, 15:30 Riestra 0 vs Huracán 0
Zona B
Sábado 06 de Abril, 17:00 Newell’s 1 (88′ J. Fernández) vs Boca Juniors 3 (28′ C. Medina; 55′ L. Langoni; 90′ K. Zenón)
19:15 Estudiantes (LP) 5 (9′ T. Palacios; 30′ G. Carrillo; 49′ E. Cetre; 56′ T. Palacios; 72′ J. Correa) vs Central Cba (SdE) 0
19:15 San Lorenzo 0 vs Def y Justicia 2 (47′ E. Cannavo; 51′ N. Fernández (pen.)
21:30 Unión 1 (27′ B. Pittón) vs Belgrano 2 (3′ F. Jara; 24′ F. Jara (pen.))
Domingo 07, 18:30 Racing Club 2 (6′ A. Martínez 56′ S. Solari) vs Lanús 0
Lunes 08, 20:00 Godoy Cruz 1 (60′ T. Conechny) vs Sarmiento (J) 0
20:00 Platense 3 (5′ M. Tagliamonte (e.c.); 53′ M. Pellegrino (pen.); 90(+6)’ M. Pellegrino) vs Tigre 1 (45(+4)’ J.C. Esquivel)

FECHA 12
Zona A
Jueves 28 de Marzo, 20:00 Rosario Central 1 (51′ I. Malcorra) vs Barracas Central 2 (19′ A. Cantero; 44′ N. Capraro)
21:00 Instituto 1 (48′ F. Suárez) vs Argentinos 2 (82′ M. Romero; 90(+5)’ J. Herrera)
Viernes 29, 20:30 Huracán 1 (78′ W. Mazzantti) vs River Plate 0
Sábado 30, 21:00 Talleres (C) 1 (13′ E. Mammana (e.c.)) vs Vélez 0
Domingo 31, 16:00 Gimnasia (LP) 2 (39′ L. Morales; 73′ E. Ramírez) vs Riestra 1 (64′ J. Herrera)
18:30 Independiente 1 (89′ M. Isla) vs Atl Tucumán 1 (34′ M. Bajamich)
21:00 Ind Rivadavia 1 (15′ F. Castro) vs Banfield 2 (36′ B. Sepúlveda; 40′ A. Quirós)
Zona B
Miércoles 27 de Marzo, 21:30 Lanús 2 (45(+1)’ R. Carrera; 90(+3)’ F. Álvarez) vs Unión 2 (11′ F. Pardo; 26′ A. Balboa)
Viernes 29, 18:00 Def y Justicia 1 (25′ R. Bogarín) vs Estudiantes (LP) 0
18:00 Tigre 1 (40′ G. Flores) vs Belgrano 4 (36′ J. Lucco; 39′ 42′ U. Sánchez; 76′ L. Passerini)
Sábado 30, 17:00 Boca Juniors 2 (42′ E. Cavani; 84′ M. Merentiel) vs San Lorenzo 1 (9′ A. Bareiro (pen.)
19:00 Central Cba (SdE) 1 (64′ O. Garrido) vs Racing Club 3 (24′ 53′ 90(+4)’ A. Martínez)
Domingo 31, 16:00 Sarmiento (J) 0 vs Newell’s 1 (81′ J. Ramírez (pen.))
Lunes 01 de Abril, 19:00 Platense 1 (28′ M. Pellegrino) vs Godoy Cruz 2 (3′ H. Lopez; 90(+2)’ M. Santiago)

FECHA 11
Zona A
Viernes 15 de Marzo, 16:30 Riestra 1 (17′ P. Ramírez) vs Independiente 0
Sábado 16, 21:30 Atl Tucumán 2 (18′ G. Acosta; 33′ R. Tesuri) vs Ind Rivadavia 2 (71′ L. Abecasis; 82′ F.S. Prieto)
21:30 Vélez 1 (81′ E. Gómez) vs Instituto 0
Domingo 17, 16:00 Barracas Central 1 (11′ A. Domínguez) vs Huracán 0
18:30 River 3 (29′ C. Echeverri; 70′ L.G. Pirez; 86′ F. Colidio) vs Gimnasia (LP) 1 (11′ B. Domínguez)
21:00 Banfield 0 vs Talleres (C) 0
Martes 19, 16:30 Argentinos 3 (21′ 51′ M. Romero; 41′ L. Gondou (pen.)) vs Rosario Central 0
Zona B
Viernes 15 de Marzo, 21:00 Newell’s 0 vs Platense 0
Sábado 16, 17:00 San Lorenzo 1 (6′ C. Ferreira) vs Sarmiento (J) 0
19:15 Racing Club 1 (87′ J. Quintero) vs Def y Justicia 1 (62′ S. Ramos)
Domingo 17, 16:00 Godoy Cruz 1 (25‘ T. Badaloni) vs Tigre 0
POST 12/4 19.30 Estudiantes (LP) 1 (66′ J. Correa) vs Boca Juniors 0 Susp. por descompensación de Javier Altamirano (Est)
Lunes 18, 21:15 Unión 2 (21′ N. Orsini; 41′ M.L. Diale) vs Central Cba (SdE) 2 (16′ F. Monzón; 90(+7)’ C. Viganoni)
Miércoles 20, 21:15 Belgrano 0 vs Lanús 1 (77′ W. Bou)

FECHA 10
Zona A
Sábado 09 de Marzo, 17:00 Gimnasia (LP) 2 (78′ F. Sánchez; 88′ E. Ramírez) vs Barracas Central 0
19:15 Independiente 1 (38′ G. Ávalos) vs River Plate 1 (23′ M. Borja)
21:30 Rosario Central 1 (52′ T. O’Connor) vs Instituto 0
Domingo 10, 17:00 Huracán 1 (12′ L. Garate) vs Argentinos 1 (27′ A. Lescano)
19:15 Talleres (C) 4 (3′ 68′ F. Girotti; 27′ J. Devecchi (e.c.) 54′ Galarza) vs Atl Tucumán 1 (41′ J. Giani)
Lunes 11, 21:15 Banfield 1 (35′ B. Galván) vs Vélez 2 (17′ B. Romero; 73′ B. Romero)
21:15 Ind Rivadavia 1 (6′ M. Maidana vs Riestra 2 (15′ J. Herrera; 80′ J. Goitia)
Zona B
Sábado 09, 17:00 Sarmiento (J) 3 (22′ J. Gho; 80′ A. Molina; 90(+3)’ L. López) vs Estudiantes (LP) 1 (8′ T. Palacios)
21:30 Platense 0 vs San Lorenzo 0
Domingo 10, 17:00 Godoy Cruz 1 (25′ T. Conechny) vs Newell’s 1 (45(+3)’ J. Ramírez)
19:15 Def y Justicia 2 (34′ 62′ N. Fernández) vs Unión 1 (42′ A. Balboa)
21:30 Boca Juniors 4 (26′ L. Blondel; 49′ N. Colombo (e.c.); 60′ E. Cavani; 81′ N. Valentini) vs Racing Club 2 (33′ J. Quintero; 47′ A. Martínez)
Lunes 11, 19:00 Tigre 2 (14′ A. Cardozo; 38′ G. Nardelli (pen.)) vs Lanús 3 (30′ M. Moreno; 59′ W. Bou; 63′ B. Aguirre)
Martes 12, 21:15 Central Cba (SdE) 2 (18′ S. Laquidain; 61′ T. Nuss) vs Belgrano 2 (9′ Passerini 34′ Sánchez)

FECHA 9
Zona A
Lunes 04 de Marzo, 21:00 Instituto 2 (7′ J. Franco; 90(+2)’ S. Rodríguez (pen.)) vs Huracán 0
Martes 05, 19:00 Barracas Central 2 (29′ S. Rosané; 45′ A. Domínguez) vs Independiente 2 (16′ 65′ M. Giménez)
21:30 Vélez 1 (87′ A. Osorio) vs Rosario Central 0
Miércoles 06, 17:00 Argentinos 2 (13′ L. Gondou; 51′ A. Lescano) vs Gimnasia (LP) 0
21:30 Atl Tucumán 0 vs Banfield 3 (59′ M. Giménez; 65′ G. Rivera; 90(+2)’ G. Rivera)
21:30 River Plate 2 (22′ M. Borja; 34′ M. Borja) vs Ind Rivadavia 0
Jueves 07, 17:00 Riestra 0 vs Talleres (C) 1 (17′ R. Sosa (pen.))
Zona B
Martes 05 de Marzo, 20:00 Racing Club 0 vs Sarmiento (J) 1 (38′ F. Godoy)
Miércoles 06, 19:15 Estudiantes (LP) 1 (58′ Z. Romero) vs Platense 2 (46′ G. Hachen; 55′ M. Pellegrino)
19:15 Unión 1 (89′ C. Corvalán) vs Boca Juniors 0
Jueves 07, 19:00 Lanús 0 vs Central Cba (SdE) 1 (56′ T. Molina)
21:15 Belgrano 1 (72′ L. Passerini (pen.)) vs Def y Justicia 1 (17′ S. Ramos)
21:15 Newell’s 1 (45(+1)’ J. Ramírez) vs Tigre 0
Jueves 21, 19:00 San Lorenzo 1 (67′ Tarragona) vs Godoy Cruz 0

FECHA 8
Zona A
Jueves 29 de Febrero, 19:00 Gimnasia (LP) 1 (60′ B. Domínguez) vs Instituto 3 (27′ F. Suárez; 67′ D. Puebla (pen.); 84′ J. Bay)
21:15 Huracán 2 (22′ I. Pussetto; 31′ H.D.La Fuente) vs Rosario Central 0
21:15 Ind Rivadavia 1 (53′ J. Cavallaro) vs Barracas Central 3 (43′ M. Zalazar; 49′ A. Cantero; 68′ A. Cantero)
Viernes 01 de Marzo, 21:15 Banfield 2 (24′ B. Sepúlveda; 78′ M. Giménez) vs Riestra 0
Sábado 02, 19:00 Atl Tucumán 0 vs Vélez 0
19:15 Independiente 2 (31′ T. Palacio (e.c.); 59′ I.M. Puch;) vs Argentinos 1 (29′ G. Verón)
21:30 Talleres (C) 2 (61′ R. Sosa; 76′ J. Portilla) vs River Plate 2 (2′ P. Solari; 38′ M. Borja)
Zona B
Viernes 01 de Marzo, 19:00 Tigre 1 (45(+1)’ E. Forclaz) vs Central Cba (SdE) 0
21:15 Platense 0 vs Racing Club 0
Sábado 02, 17:00 Sarmiento (J) 1 (35′ L. López) vs Unión 2 (65′ L. Gamba (pen.); 80′ A. Balboa)
Domingo 03, 17:00 Def y Justicia 0 vs Lanús 4 (22′ 61′ 70′ M. Moreno; 63′ W. Bou)
17:00 Godoy Cruz 1 (52′ F. Altamira) vs Estudiantes (LP) 2 (2′ J. Altamirano; 39′ T. Palacios)
19:15 Boca Juniors 3 (63′ 74′ 79′ E. Cavani (pen.)) vs Belgrano 2 (21′ L. Passerini, 90′ M. Marín)
21:30 Newell’s 2 (31′ F. González; 45(+4)’ G. Velázquez) vs San Lorenzo 2 (36′ 43′ A. Bareiro)

FECHA 7
Interzonales
Sábado 24 de Febrero, 17:00 Independiente 0 vs Racing Club 1 (62′ A. Martínez)
19:30 Huracán 0 vs San Lorenzo 0
22.00 Sarmiento (J) 0 vs Barracas Central 0
19.00 Belgrano 2 (1′ B. Reyna; 37′ N. Meriano) vs Talleres (C) 2 (31′ R. Sosa; 48′ A. Martínez)
22:00 Unión 4 (3′ G. Morales; 7′ F. Pardo; 61′ L. Gamba; 83′ M.L. Diale) vs Ind Rivadavia 1 (45(+2)’ V. Ramis)
Domingo 25, 17:00 River Plate 1 (49′ P. Solari) vs Boca Juniors 1 (70′ C. Medina)
19:45 Gimnasia (LP) 0 vs Estudiantes (LP) 0
19:45 Newell’s 0 vs Rosario Central 1 (57′ I. Malcorra)
22:00 Instituto 0 vs Godoy Cruz 2 (37′ F. Altamira; 60′ M.A. Guillén)
22:00 Lanús 1 (64′ F. Peña) vs Banfield 1 (90(+6)’ M. Giménez)
Lunes 26, 17:00 Argentinos 3 (12′ A. Lescano; 27′ T. Santamaría, 71′ S. Montiel;) vs Platense 1 (80′ M. Pellegrino)
19:00 Def y Justicia 1 (56′ N. Tripicchio) vs Riestra 1 (9′ J. Herrera)
21:30 Central Cba (SdE) 0 vs Atl Tucumán 0
21:30 Vélez 2 (12′ F. Pizzini; 27′ B. Romero) vs Tigre 2 (48′ M. Ortega; 52′ E. Forclaz)

FECHA 6
Zona A
Sábado 17 de Febrero, 21:00 Rosario Central 2 (6′ C. Quintana; 30′ L.M. Dupuy) vs Gimnasia (LP) 1 (45′ P.De Blasis (pen.))
Domingo 18, 17:00 Instituto 0 vs Independiente 2 (26′ G. Neves; 32′ L. González)
17:00 Vélez 1 (90(+3)’ E. Mammana) vs Huracán 0
19:15 River Plate 1 (90′ P. Solari) vs Banfield 1 (86′ B. Galván)
Lunes 19, 17:00 Riestra 1 (50′ M. Céliz) vs Atl Tucumán 0
19:15 Barracas Central 2 (2′ M. Iacobellis; 50′ M. Zalazar) vs Talleres (C) 1 (32′ G. Benavídez)
Martes 20, 17:00 Argentinos 2 (45′ M. Romero; 55′ L. Heredia) vs Ind Rivadavia 1 (83′ V. Ramis)
Zona B
Sábado 17, 17:00 San Lorenzo 2 (22′ A. Bareiro; 90(+2)’ D. Herazo) vs Tigre 0
19:00 Racing Club 0 vs Godoy Cruz 2 (60′ T. Badaloni; 64′ T. Badaloni)
Domingo 18, 21:30 Lanús 2 (14′ W. Bou; 76′ A. Lotti) vs Boca Juniors 1(90(+5)’ L. Blondel)
Lunes 19, 19:15 Estudiantes (LP) 2 (82′ M. Méndez; 90(+2)’ M. Méndez) vs Newell’s 0
21:30 Belgrano 4 (29′ U. Sánchez; 31′ J. Barinaga; 40′ B. Reyna; 71′ F. Lencioni) vs Sarmiento (J) 1 (25′ S. Quiroga)
21:30 Unión 0 vs Platense 0
Martes 20, 20:00 Def y Justicia 1 (26′ L. Herrera) vs Central Cba (SdE) 1 (20′ D. Miloc)

FECHA 5
Zona A
Martes 13 de Febrero, 19:15 Gimnasia (LP) 3 (62′ B. Domínguez; 70′ I. Mammini; 90(+2)’ C. Colman) vs Huracán 1 (34′ W. Mazzantti)
21:30 Independiente 1 (32′ F. Mancuello) vs Rosario Central 0
Miércoles 14, 19:15 Banfield 0 vs Barracas Central 0
21:30 Atl Tucumán 0 vs River Plate 0
Jueves 15, 17:00 Riestra 1 (23′ M. Ortiz) vs Vélez 2 (69′ B. Romero; 90(+1)’ L. Lobato)
21:30 Ind Rivadavia 0 vs Instituto 2 (24′ I. Russo; 71′ N. Barrientos)
21:30 Talleres (C) 2 (83′ J. Rodríguez; 87′ F. Girotti) vs Argentinos 1 (29′ Heredia pen)
Zona B
Lunes 12 de Febrero, 21:00 Newell’s 0 vs Racing Club 4 (26′ F. Mura; 45(+4)’ 57′ A. Martínez; 47′ B. Zuculini)
Martes 13, 21.30 Godoy Cruz 0 vs Unión 0
17:00 San Lorenzo 1 (57′ A. Bareiro) vs Estudiantes (LP) 1 (13′ J. Correa)
Miércoles 14, 17:00 Sarmiento (J) 0 vs Lanús 1 (73′ L. Boggio)
17:00 Tigre 0 vs Def y Justicia 1 (77′ N. Fernández)
19:15 Boca Juniors 1 (8′ M. Merentiel 74′ K. Zenón) vs Central Cba (SdE) 0
Jueves 15, 19:00 Platense 1 (88′ R. Martínez) vs Belgrano 1 (45(+1)’ L. Passerini)

FECHA 4
Zona A
Jueves 08 de Febrero, 19:30 Rosario Central 1 (52′ A. Cervera) vs Ind Rivadavia 0
21:15 Huracán 0 vs Independiente 0
Viernes 09, 21:15 Vélez 3 (41′ V. Gómez; 90(+6)’ C. Aquino (pen.); 90(+8)’ F. Pizzini) vs Gimnasia (LP) 1 (53′ Y. Cabral)
Sábado 10, 17:00 Argentinos 4 (15′ G. Verón (pen.); 26′ 70′ A. Lescano; 66′ L. Heredia) vs Banfield 2 (8′ G. Rivera; 78′ J. Quintana)
Domingo 11, 17:00 Riestra 0 vs River Plate 3 (22′ M. Borja; 35′ I. Fernández; 40′ M. Herrera)
21:00 Barracas Central 2 (19′ M. Zalazar; 24′ A. Domínguez (pen.)) vs Atl Tucumán 0
Lunes 12, 19:00 Instituto 2 (39′ D. Puebla (pen.); 85′ S. Rodríguez) vs Talleres (C) 2 (62′ N. Bustos; 70′ R. Botta)
Zona B
Viernes 09 de Febrero, 19:00 Estudiantes (LP) 2 (25′ M. Méndez; 85′ E. Mancuso) vs Tigre 0
19:00 Unión 1 (72′ M.D. Blanco) vs Newell’s 3 (7′ J. Ramírez; 41′ J. Ramírez; 58′ J. Ramírez)
21:15 Racing Club 4 (21′ 41′ 72′ A. Martinez87′ F. Mura) vs San Lorenzo 1 (74′ C. Ferreira)
Sábado 10, 19:15 Boca Juniors 0 vs Def y Justicia 0
21:30 Belgrano 0 vs Godoy Cruz 1 (61′ T. Badaloni)
21:30 Central Cba (SdE) 3 (25′ T. Molina; 46′ F. Monzón; 77′ O. Garrido) vs Sarmiento (J) 0
Domingo 11, 19:00 Lanús 3 (5′ F. Peña; 63′ L. Díaz; 85′ L. Díaz) vs Platense 0

FECHA 3
ZONA A
Sábado 03 de Febrero, 19:00 Independiente 0 vs Gimnasia (LP)1 (27′ R. Saravia)
21:15 Ind Rivadavia 2 (53′ A. Arce; 70′ B. Bianchi) vs Huracán 0
21:15 Talleres (C) 4 (13′ R. Botta; 42′ J. Rodríguez; 45(+4)’ R. Sosa; 61′ M. Catalán) vs Rosario Central 1 (30′ M. Lovera (pen.))
Domingo 04, 17:00 Riestra 0 vs Barracas Central 1 (48′ L. Brochero)
19:15 River Plate 5 (6′ F. Colidio; 20′ M. Borja; 31′ M. Borja; 45′ F. Colidio; 55′ M. Borja) vs Vélez 0
Lunes 05, 22.00 Banfield 0 vs Instituto 2 (47′ D. Puebla; 56′ D. Puebla)
Martes 06, 21:00 Atl Tucumán 0 vs Argentinos 0
ZONA B
Domingo 04, 21:30 Newell’s 1 (62′ J. Ramírez) vs Belgrano 0
21:30 Platense 1 (66′ G. Hachen) vs Central Cba (SdE) 0
Lunes 05, 17:30 Godoy Cruz 1 (89′ T. Conechny) vs Lanús 0
18:00 San Lorenzo 0 vs Unión 0
19:45 Tigre 0 vs Boca Juniors 2 (18′ M. Merentiel; 23′ D. Benedetto)
21:30 Estudiantes (LP) 0 vs Racing Club 0
Martes 06, 19:00 Sarmiento (J) 2 (31′ J. Insaurralde; 40′ G. Díaz) vs Def y Justicia 3 (66′ A. Molinas; 76′ G. Togni; 81′ G. Togni)

FECHA 2
Zona A
Lunes 29 de Enero, 21:00 Instituto 3 (37′ D. Puebla; 44′ F. Suarez; 78′ B. Cuello) vs Atl Tucumán 0
Martes 30, 19:00 Gimnasia (LP) 2 (61′ F. Sánchez; 88′ B. Domínguez) vs Ind Rivadavia 3 (25′ A. Arce; 40′ J.M. Vázquez; 66′ M. Asenjo)
17:00 Huracán 1 (43′ W. Mazzantti) vs Talleres (C) 2 (12′ F. Girotti; 45(+2)’ M. Portillo)
19:15 Rosario Central 0 vs Banfield 0
21:30 Vélez 0 vs Independiente 1 (27′ J. Laso)
Miércoles 31, 17:00 Argentinos 2 (52′ M. Romero; 65′ A. Rodríguez) vs Riestra 0
21:30 Barracas Central 0 vs River Plate 1 (71′ M. Borja, 81′ A. Ruberto)
Zona B
Martes 30 de Enero, 21:30 Lanús 0 vs Newell’s 2 (29′ B. Aguirre; 54′ J. Ramírez)
Miércoles 31, 17:00 Def y Justicia 3 (20′ N. Fernández; 25′ G. Togni; 38′ G. Alanís) vs Platense 0
19:15 Belgrano 1 (26′ L. Passerini) vs San Lorenzo 1 (69′ A. Bareiro)
20:00 Racing Club 3 (4′ A. Almendra; 10′ R. Martínez; 70′ J. Quintero) vs Tigre 0
Jueves 01 de Febrero, 19:00 Boca Juniors 1 (9′ M. Merentiel) vs Sarmiento (J) 1 (72′ J. Mauri)
21:30 Central Cba (SdE) 0 vs Godoy Cruz 2 (17′ T. Conechny; 24′ P. Minissale (e.c.))
21:30 Unión 0 vs Estudiantes (LP) 1 (76′ S. Ascacibar)

FECHA 1
Zona A Jueves 25 de Enero, 19:00 Instituto 0 vs Riestra 0
21:15 Atl Tucumán 1 (80′ M. Coronel) vs Rosario Central 1 (23′ L.M. Dupuy)
Viernes 26, 19:00 Barracas Central 1 (43′ L. Brochero) vs Vélez 1 (10′ L. Lobato)
19:00 Talleres (C) 0 vs Gimnasia (LP) 1 (69′ M. Catalan (e.c.))
21:15 Banfield 0 vs Huracán 2 (44′ W. Alarcón; 81′ W. Alarcón)
21:15 Ind Rivadavia 0 vs Independiente 1 (48′ A. Costa)
Domingo 28, 19:00 River Plate 1 (45(+1)’ M. Borja) vs Argentinos1 (v84′ S. Montiel)
Zona B
Jueves 25 de Enero, 19:00 Tigre 0 vs Sarmiento (J) 0
21:15 Central Cba (SdE) 0 vs Newell’s 1 (90(+5)’ G. Chiaverano)
Sábado 27, 17:00 San Lorenzo 0 vs Lanús 2 (85′ W. Bou; 90(+1)’ W. Bou)
19:00 Platense 0 vs Boca Juniors 0
21:00 Racing Club 0 vs Unión 1 (13′ J. Mosqueira)
Domingo 28, 17:00 Godoy Cruz 2 (79′ T. Conechny (pen.); 80′ H. López) vs Def y Justicia 0
21:00 Estudiantes (LP) 1 (90(+4)’ E. Mancuso) vs Belgrano 0