13 julio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Tres punteros

Torneo de Primera División 2024.

La nonagésima quinta temporada, el centésimo trigésimo noveno torneo de la era profesional de la Primera División del fútbol argentino y el cuarto organizado por la Liga Profesional -órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino-.

El campeón se clasifica a la Copa Libertadores 2025. Luego, de la Tabla Anual (Copa de la Liga más Liga) del 1º al 4º a la Libertadores 2025, del 5º al 10º a la Sudamericana 2025; además, por el descenso el último de la Tabla Anual bajará a la Primera Nacional -si ya desciende por promedios, lo hace el siguiente equipo de la tabla- junto con el peor promedio. Además, se le descontaron tres puntos a Godoy Cruz por incidentes en Fecha 3.

Fecha 5 Miércoles 12 de junio, 19.00 Argentinos Juniors 2 (13′ N. Oroz, 58′ J. Galván) – Ctral Córdoba SdE 1 (77′ K. Vázquez)
19.00 Godoy Cruz 1 (45(+4)’ N. Ulariaga (pen.)) – Rosario Central 1 (20′ E. Copetti)
21:15 Gimnasia de La Plata 2 (30′ B. Domínguez (pen.); 85′ R. Castillo) – Barracas Central 1 (57′ M. Iacobellis)
21:15 Independiente 2 (3′ S. López; 52′ G. Ávalos (pen.)) – Banfield 1 (28′ M. Giménez)
Jueves 13, 15.30 Dep. Riestra 2 (56′ A. Barrionuevo; 90(+2)’ N. Benegas (pen.)) – River Plate 0
19.00 Tigre 1 (5′ F. Ferreyra)- Belgrano 1 (65′ M. Suárez)
19.00 Sarmiento de Junín 2 (58′ G. Gudiño; 67′ M. García) – Estudiantes 0
21:15 CA Lanús 2 (44′ R. Carrera; 64′ W. Bou) – Racing Club 0
21:15 Newell’s Old Boys 0 – Instituto de Córdoba 2 (8′ G. Lodico; 57′ I. Russo)
Viernes 14, 19.00 Talleres de Córdoba 2 (7′ B. Barticciotto; 70′ A. Martínez) – Platense 1 (45(+1)’ F. Minerva)
21.00 Boca Juniors 1 (61′ E. Cavani) – Vélez Sarsfield 0
Sábado 15, 16.00 Unión de Santa Fe 2 (79′ F. Pardo; 82′ G. Morales) – San Lorenzo 1 (36′ A. Cuello)
18.00 Huracán 1 (15′ I. Pussetto) – Independiente Rivadavia 0
20.00 Atlético Tucumán 1 (13′ R. Tesuri) – Defensa y Justicia 1 (32′ A. Molinas)

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Talleres (C)135410114+7
2Huracán13541082+6
3Unión13541072+5
4Racing Club105311126+6
5Gimnasia (LP)105311105+5
6Instituto10531174+3
7River Plate9530294+5
8Argentinos9530267-1
9Lanús8522165+1
10Belgrano8522189-1
11Boca Juniors7521254+1
12Sarmiento (J)7521254+1
13Ind Rivadavia7521232+1
14Estudiantes (LP)75212550
15Rosario Central6513176+1
16Atl Tucumán6513145-1
17Independiente6513145-1
18Newell’s6520335-2
19Riestra6520335-2
20Vélez5512246-2
21Platense5512235-2
22Banfield4511347-3
23Barracas Central4511337-4
24Def y Justicia3503236-3
25Tigre25023310-7
26San Lorenzo1401325-3
27Godoy Cruz*0403123-1
28Central Cba (SdE)05005615-9
Goleadores I. Pussetto (Huracán) 5 ( 2 )  B. Barticciotto (Talleres (C)) 4 ( 0 )  M. Giménez (Banfield)
4 ( 1 )  S. Rodríguez (Instituto) 4 ( 0 )
#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Talleres (C)371910723520+15
2River Plate361910633514+21
3Argentinos351910543121+10
4Racing Club341910453617+19
5Estudiantes (LP)341910452414+10
6Unión33199642316+7
7Boca Juniors32199552516+9
8Lanús31199462619+7
9Barracas Central30198652322+1
10Vélez30198651819-1
11Godoy Cruz*2918954189+9
12Huracán29198562014+6
13Independiente29197841815+3
14Def y Justicia29197842019+1
15Instituto27198382521+4
16Newell’s27198381620-4
17Gimnasia (LP)261982928280
18Platense23195861319-6
19Belgrano22195772730-3
20Banfield21195681822-4
21Rosario Central21195681724-7
22Riestra191954101121-10
23San Lorenzo17183871219-7
24Sarmiento (J)161944111423-9
25Atl Tucumán161921071228-16
26Ind Rivadavia151943121627-11
27Central Cba (SdE)111925121635-19
28Tigre71914141035-25
20Vélez4649301251011.237
21Lanús3657311241011.227
22Banfield4953211231011.217
23Platense4254231191011.178
24Tigre634771171011.158
25Sarmiento (J)5346161151011.138
26Central Cba (SdE)4948111081011.069
27Riestra001919191.000
28Ind Rivadavia001515190.789

Fecha 6 Central Córdoba SdE – Platense
Vélez Sarsfield – Talleres de Córdoba
Defensa y Justicia – Boca Juniors
Banfield – Atlético Tucumán
Instituto de Córdoba – Independiente
Barracas Central – Newell’s Old Boys
Independiente Rivadavia – Gimnasia de La Plata
San Lorenzo – Huracán
Estudiantes – Unión de Santa Fe
Rosario Central – Sarmiento de Junín
Racing Club – Godoy Cruz
River Plate – CA Lanús
Belgrano – Deportivo Riestra
Argentinos Juniors – Tigre


Fecha 7 Tigre – Central Córdoba SdE
Deportivo Riestra – Argentinos Juniors
CA Lanús – Belgrano
Godoy Cruz – River Plate
Sarmiento de Junín – Racing Club
Unión de Santa Fe – Rosario Central
Huracán – Estudiantes
Gimnasia de La Plata – San Lorenzo
Newell’s Old Boys – Independiente Rivadavia
Independiente – Barracas Central
Atlético Tucumán – Instituto de Córdoba
Boca Juniors – Banfield
Talleres de Córdoba – Defensa y Justicia
Platense – Vélez Sarsfield

FECHA 4
Sábado 01 de Junio, 18:00 Racing Club 1 (90(+6)’ S. Solari) vs Riestra 0
20:15 Belgrano 1 (66′ G. Heredia) vs Argentinos 0
20:15 Vélez 1 (62′ C. Aquino) vs Atl Tucumán 1 (31′ M. Coronel)
Domingo 02, 14:30 Platense 1 (67′ M. Pellegrino) vs Boca Juniors 0
18:00 Central Cba (SdE) 2 (45(+3)’ 74′ T. Molina) vs Talleres (C) 4 (9′ 48′ B. Barticciotto, 69′ M. Portillo; 78′ G. Albarracín)
18:00 Rosario Central 1 (90(+4)’ M. Ruben) vs Lanús 1 (23′ F. Peña)
20:30 Instituto 2 (29′ 81′ G. Rodríguez) vs Gimnasia (LP) 1 (5′ M. Abaldo)
20:30 River Plate 3 (13′ 53′ 58′ M. Borja (pen.)) vs Tigre 1 (45(+3)’ G. Maroni (pen.))
Lunes 03, 19:00 San Lorenzo 0 vs Sarmiento (J) 1 (70′ M. García)
21:15 Def y Justicia 0 vs Independiente 0
21:15 Estudiantes (LP) 1 (86′ Z. Romero) vs Godoy Cruz 1 (24′ V. Poggi)
Martes 04, 15.30 Barracas Central 0 vs Huracán 2 (42′ I. Pussetto; 87′ H. Fértoli) 20:00 Banfield 2 (88′ M. Giménez (pen.); 90′ M. Giménez) vs Newell’s 0
20:00 Ind Rivadavia 0 vs Unión 1 (63′ A. Balboa (pen.))

FECHA 3
Viernes 24 de Mayo, 15:30 Riestra 0 vs Rosario Central 2 (9′ L.M. Dupuy; 88′ F. Oviedo)
19:00 Tigre 0 vs Racing Club 4 (7′ G. Martirena; 45(+2)’ A. Martínez; 50′ M. Salas; 78′ J. Quintero (pen.))
21:15 Belgrano 2 (58′ 68′ B. Reyna) vs Central Cba (SdE) 1 (45(+4)’ T. Molina (pen.))
21:15 Lanús 2 (46′ M. Moreno; 84′ W. Bou) vs Estudiantes (LP) 1 (65′ E. Mancuso)
Sábado 25, 15:00 Argentinos 1 (40′ A. Lescano) vs River Plate 0
17:30 Godoy Cruz 1 (35′ N. Ulariaga) vs San Lorenzo 1 (45(+14)’ A. Giay) 48′ Suspendido por incidentes
17:30 Newell’s 1 (80′ A. Méndez) vs Def y Justicia 0
20:00 Boca Juniors 0 vs Talleres (C) 0
Domingo 26, 15:30 Huracán 1 (90(+12)’ I. Pussetto (pen.)) vs Instituto 0
17:30 Sarmiento (J) 0 vs Ind Rivadavia 1 (86′ G.G. Romero)
17:45 Gimnasia (LP) 3 (74′ R. Castillo; 78′ L. Castro; 84′ M. Abaldo) vs Banfield 0
20:00 Independiente 1 (63′ G. Ávalos) vs Vélez 1 (32′ C. Aquino (pen.))
Lunes 27, 19:00 Unión 2 (44′ J. Mosqueira; 90(+4)’ J. Domina) vs Barracas Central 0
21:00 Atl Tucumán 1 (82′ M. Estigarribia) vs Platense 1 (53′ M. Pellegrino (pen.))

FECHA 2
Sábado 18, 15:30 Ind Rivadavia 0 vs Godoy Cruz 0
17:45 Def y Justicia 1 (53′ N. Fernández) vs Gimnasia (LP) 1 (42′ E. Lucero (e.c.))
17:45 Instituto 1 (40′ S. Rodríguez) vs Unión 1 (33′ N. Orsini)
20:00 River Plate 3 (35′ C. Echeverri; 81′ F. Colidio; 86′ P. Solari) vs Belgrano 0
Domingo 19, 15.00Barracas Central 1 (5′ R. Insúa) vs Sarmiento (J) 1 (29′ A. Fontana (p)) 15:30 Platense 0 vs Independiente 0
17:45 Banfield 1 (79′ M. Giménez) vs Huracán 1 (14′ H. Fértoli)
17:45 Talleres (C) 2 (45(+3)’ R. Sosa; 48′ B. Barticciotto) vs Atl Tucumán 0
20:00 Central Cba (SdE) 2 (3′ R. Atencio, 45(+2)’ M. Sanabria) vs Boca Juniors 4 (47′ 90(+6)’ E. Fernández; 52′ 80′ M. Merentiel)
Lunes 20, 19:00 Estudiantes (LP) 2 (42′ E. Cetré (pen.); 90(+1)’ J. Correa) vs Riestra 0
19:00 San Lorenzo 1 (66′ C. Ferreira) vs Lanús 1 (19′ W. Bou)
21:15 Racing Club 3 (26′ G. Martirena; 63′ J. Carbonero; 84′ R. Martìnez) vs Argentinos 0
21:15 Rosario Central 1 (90(+5)’ F. Mallo) vs Tigre 1 (14′ G. Maroni)
Martes 21, 20:00 Vélez 1 (20′ B. Romero) vs Newell’s 0

FECHA 1
Viernes 10 de Mayo, 19:00 Sarmiento (J) 1 (48′ N. Dubersarsky (e.c.)) vs Instituto 2 (40′ S. Rodríguez; 55′ S. Rodríguez)
21:15 Argentinos 3 (21′ F. Álvarez; 45(+7)’ A. Lescano (pen.); 59′ L. Gondou) vs Rosario Central 2 (6′ A. Modica; 41′ L. Heredia (e.c.))
21:15 Newell’s 2 (82′ J. Cacciabue; 90(+3)’ B. Aguirre) vs Platense 0
Sábado 11, 14:30 Huracán 3 (45′ I. Pussetto (pen.); 58′ H. Fertoli; 90(+3)’ I. Pussetto) vs Def y Justicia 1 (81′ G. Alanis)
15:30 Godoy Cruz 0 vs Barracas Central 1 (84′ A. Domínguez)
17:30 Independiente 1 (10′ M. Catalán (e.c.)) vs Talleres (C) 3 (8′ F. Girotti; 81′ M. Portillo; 90(+7)’ R. Sosa)
19:45 River Plate 3 (6′ F. Colidio; 30′ F. Colidio; 86′ E. Barco) vs Central Cba (SdE) 0
Domingo 12, 15:30 Riestra 1 (7′ J. Herrera) vs San Lorenzo 0
15:30 Tigre 0 vs Estudiantes (LP) 1 (10′ M. Méndez)
17:45 Belgrano 4 (9′ F. Jara; 77′ M. Troilo; 81′ F. Jara; 85′ F. Jara) vs Racing Club 4 (12′ N. Losada (e.c.); 28′ 56′ R. Martínez (pen.), 45(+3)’ Sigali))
17:45 Lanús 0 vs Ind Rivadavia 2 (9′ F. Petrasso 83′ M. Reali)
20:15 Atl Tucumán 1 (29′ M. Coronel) vs Boca Juniors 0
Lunes 13, 19:00 Gimnasia (LP) 3 (39′ R. Castillo; 50′ M. Abaldo; 68′ N. Colazo) vs Vélez 1 (82′ M. Pellegrini)
21:00 Unión 1 (88′ J. Domina) vs Banfield 0