13 junio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

LAB: Racing ganó en Córdoba e igualó la final

Temporada 2023/2024.

Temporada 2023/2024 de la Liga Argentina.

Una vez finalizada la fase regular, los cuatro mejores de cada conferencia clasificaron directo a los Cuartos de Final y fueron locales en dicha instancia, sin tener que pasar por el proceso de Reclasificación. La etapa de Play-In fue entre cuatro equipos que otorgó dos lugares para la Reclasificación posterior -se disputó entre los clasificados del 11º al 14º puesto de cada conferencia, 11 vs 12 y 13 vs 14, el ganador del cruce entre el 11º vs el 12º ingresó directamente a la Reclasificación. Mientras que el perdedor debió jugar ante el ganador del cruce entre el 13º vs el 14º para definir la última plaza para la Reclasificación-. Las instancias de cuartos de final, semifinales y finales de conferencia se resolverán al mejor de cinco partidos. Al igual que las Finales por el título que ortorgará el ascenso a La Liga Nacional.

Conferencia Sur: Ameghino, Atlético Pilar, Deportivo Viedma, Villa Mitre, Quilmes de Mar del Plata, Ciclista Juninense, Racing de Avellaneda, Racing de Chivilcoy, Gimnasia La Plata, Lanús, Pergamino Básquet, Provincial de Rosario, Tomás de Rocamora, Hispano Americano, La Unión de Colón, Pico FC y Unión de Mar del Plata.

Conferencia Norte: Atenas de Córdoba, Amancay de La Rioja, Jáchal BC, Rivadavia Básquet, Salta Basket, Barrio Parque, Deportivo Norte, Colón de Santa Fe, Echagüe de Paraná, San Isidro, Sportivo Suardi, Villa San Martín, Independiente de Santiago del Estero, Montmartre de Catamarca y GEPU de San Luis.

Partidos

Atenas de Córdoba 1 vs Racing de Chivilcoy 1. Los dos primeros juegos en Córdoba el domingo 9 (Atenas 80-72 ) y martes 11 (Racing 73-67 ). Luego se trasladará a la provincia de Buenos Aires el 15 y 17; y si es necesario un quinto juego, se volverá al polideportivo Carlos Cerutti el 20 de junio.

Finales

Racing de Chivilcoy (2º) 3 vs Villa Mitre de Bahía Blanca (5º) 1

Juego 1: 26 de mayo en Chivilcoy, Racing 86-76
Juego 2: 28 de mayo en Chivilcoy, Racing 99-88
Juego 3: 31 de mayo en Bahía Blanca, Villa Mitre 102-85
Juego 4: 2 de junio en Bahía Blanca, Racing 96-81

Semifinales

Juego 1: Sábado 11/05 – 20.30hs – Lanús 82 vs Villa Mitre BB 90
Juego 2: Lunes 13/05 – 20.30hs – Lanús 87 vs Villa Mitre BB 79
Juego 3: Viernes 17/05 – 21.00hs – Villa Mitre BB 77 vs Lanús 75
Juego 4: Domingo 19/05 – 21.00hs – Villa Mitre BB 109 vs Lanús 97

Juego 1: Viernes 10/05 – 21.00hs – Racing (Ch) 95 vs Racing (A) 64
Juego 2: Domingo 12/05 – 21.00hs – Racing (Ch) 68 vs Racing (A) 56
Juego 3: Sábado 18/05 – 20.30hs – Racing (A) 78 vs Racing (Ch) 86

Cuartos de final -Juego 1: 26/04, Juego 2: 28/04, Juego 3: 01/05, Juego 4: 03/05* y Juego 5: 06/05* (* de ser necesario)-.

Lanús 3 vs Quilmes de Mar del Plata 1 (110-72 / 90-67 / 72-89 / 72-71) Dep. Viedma 1 vs Villa Mitre BB 3 (76-86 / 101-99 / 74-80 / 81-84) Pico FC 1 vs Racing de Avellaneda 3 (95-51 / 75-90 / 81-91 / 66-69) Racing de Chivilcoy 3 vs Pergamino Básquet 0 (74-56 / 87-79 / 93-88)

Finales

Atenas de Córdoba (2º) 3 vs Sportivo Suardi (4º) 2

Juego 1: 25 de mayo en Córdoba, Atenas 89-63
Juego 2: 27 de mayo en Córdoba, Suardi 67-64
Juego 3: 30 de mayo en Suardi, Suardi 85-80
Juego 4: 1 de junio en Suardi, Atenas 75-71
Juego 5: 4 de junio en Córdoba, Atenas 70-62

Semifinales

Juego 1: Sábado 11/05 – 21.00hs – Sportivo Suardi 73 vs Barrio Parque 53
Juego 2: Lunes 13/05 – 21.00hs – Sportivo Suardi 81 vs Barrio Parque 58
Juego 3: Viernes 17/05 – 21.00hs – Barrio Parque 65 vs Sportivo Suardi 71

Juego 1: Domingo 12/05 – 21.00hs – Atenas de Córdoba 83 vs Rivadavia Básquet 73
Juego 2: Martes 14/05 – 21.00hs – Atenas de Córdoba 72 vs Rivadavia Básquet 61
Juego 3: Sábado 18/05 – 21.00hs – Rivadavia Básquet 72 vs Atenas de Córdoba 78

Cuartos de final -Juego 1: 27/04, Juego 2: 29/04, Juego 3: 02 y 03/05, Juego 4: 04 y 05/05* y Juego 5: 07/05* (*de ser necesario)-.

San Isidro SF 2 vs Barrio Parque 3 (100-81 / 82-87 / 84-73 / 85-88 / 71-80) Sp. Suardi 3 vs GEPU de San Luis 0 (71-47 / 66-56 / 76-63) Villa San Martín 2 vs Rivadavia Básquet 3 (77-54 / 67-60 / 58-64 / 56-62 / 71-74) Atenas de Córdoba 3 vs Salta Basket 2 (94-91 / 82-92 / 90-92 / 86-74 / 84-76)

Reclasificación Martes 16 de abril, 21:00 AMEGHINO 72 vs PERGAMINO BASQUET 80
21:30 PROVINCIAL (R) 68 vs RACING (A) 93
22:00 HISPANO 71 vs QUILMES (MDP) 88
Miércoles 17, 21:00 BARRIO PARQUE 86 vs DEP. NORTE 71 CICLISTA 89 vs VILLA MITRE 69
21:00 RIVADAVIA (MZA) 71 vs MONTMARTRE 60
21:30 SALTA BASKET 88 vs AMANCAY (LR) 79 Jueves 18, 21.30 INDEPENDIENTE SDE 78 vs GEPU 69
Sábado 20, 20:00 QUILMES (MDP) 80 vs HISPANO 76
21:00 PERGAMINO BASQUET 90 vs AMEGHINO 87
Domingo 21, 21:00 DEP. NORTE 65 vs BARRIO PARQUE 81
21:00 MONTMARTRE 50 vs RIVADAVIA (MZA) 57 21:00 VILLA MITRE (BB) 97 vs CICLISTA (J) 77
21:30 RACING (A) 80 vs PROVINCIAL (R) 78
21:30 AMANCAY (LR) 82 vs SALTA BASKET 84 Lunes 22, 21.30 GEPU 74 vs INDEPENDIENTE SDE 56 Martes 23, VILLA MITRE (BB) 92 vs CICLISTA (J) 76 Miércoles 24, 21.30 GEPU 82 vs INDEPENDIENTE SDE 64

Play In Norte 09/04 – 21.00hs: (13º) Colón de Santa Fe 77 vs Echagüe de Paraná (14º) 87
10/04 – 21.00hs: (11º) Barrio Parque 81 vs Independiente BBC (12º) 53
15/04 – 21.00hs: Independiente BBC 82 vs Echagüe de Paraná 65 Sur 09/04 – 21.30hs: (11º) Ciclista Juninense 69 vs Provincial de Rosario (12º) 71
09/04 – 21.30hs: (13º) Atlético Pilar 83 vs La Unión de Colón (14º) 70
14/04 – 21.00hs: Ciclista Juninense 80 vs Atlético Pilar 67

Posiciones finales

LIGA ARGENTINA CONFERENCIA NORTE

PEQUIPOJGPTFTCPTS
1SAN ISIDRO302552339207155
2ATENAS (C)302462313202654
3VILLA SAN MARTIN3020102297205650
4SP. SUARDI3019112204202949
5GEPU3019112073191149
6DEP. NORTE3017132196212947
7AMANCAY (LR)3016142177212246
8MONTMARTRE3016142182215546
9RIVADAVIA (MZA)3015152103204445
10SALTA BASKET3015152196221745
11BARRIO PARQUE3014162243215344
12INDEPENDIENTE (SDE)3013172167220643
13COLON (SF)3012182157225942
14ECHAGÜE309212039213639
15JACHAL (SJ)306241960253236
16SARMIENTO (R)30030060030

LIGA ARGENTINA CONFERENCIA SUR

PEQUIPOJGPTFTCPTS
1LANUS322572560235757
2RACING (CH)322392542219755
3PICO FC3220122382227752
4DEP. VIEDMA3218142541242050
5VILLA MITRE (BB)3218142583256250
6RACING (A)3217152367239149
7PERGAMINO BASQUET3217152502253149
8QUILMES (MDP)3216162391238148
9HISPANO3215172353243247
10AMEGHINO3215172447237947
11CICLISTA (J)3215172439240047
12PROVINCIAL (R)3215172497251647
13PILAR3214182376249546
14LA UNION (C)3214182415252346
15GIMNASIA (LP)3210222231244542
16UNION (MDP)3210222325245142
17ROCAMORA3210222460265442

Una vez finalizada la fase regular, los cuatro mejores de cada conferencia clasificarán directo a los Cuartos de Final y serán locales en dicha instancia, sin tener que pasar por el proceso de Reclasificación.  No obstante, hay dos instancias de repechaje previas. En primer lugar, una etapa de Play-In entre cuatro equipos que otorga dos lugares para la Reclasificación posterior. Esta última estará compuesta por ocho equipos del que saldrán cuatro para disputar los Cuartos de Final. El Play-In propiamente dicho se disputará entre los clasificados del 11º al 14º puesto de cada conferencia. Será a un único partido en cancha del mejor ubicado.

Para la Primera Fase de la temporada se estructurará en cada conferencia con formato todos contra todos con partidos de ida y vuela entre los equipos de cada conferencia para un total de 30 fechas en la Conferencia Norte y 32 fechas en la Conferencia Sur, sin cruces entre equipos de la Norte y de la Sur. Una vez concluida esta etapa se abrirán las a las instancias de Playoffs.

Jugadas

Semana 24 Lunes 01 de abril, 20:00 PILAR 90 vs RACING (A) 82 21:00 PROVINCIAL (R) 80 vs UNION (MDP) 63 Martes 02, 21:00 COLON (SF) 91 vs ECHAGÜE 75 Miércoles 03, 21:00 LA UNION (C) 78 vs UNION (MDP) 88 Jueves 04, 22:00 VILLA SAN MARTIN 91 vs INDEPENDIENTE (SDE) 56 Sábado 06, 21:00 ROCAMORA 84 vs UNION (MDP) 62 21.00 Gimnasia LP 58 vs Racing (A) 79

Semana 23 Lunes 25, 20:00 LANUS 78 vs PILAR 64 21:00 SAN ISIDRO 104 vs SALTA BASKET 82 Martes 26, 21:00 LA UNION (C) 89 vs QUILMES (MDP) 68
21:00 COLON (SF) 78 vs MONTMARTRE 93
22:00 PICO FC 79 vs CICLISTA (J) 73 Miércoles 27, 21:00 SP. SUARDI 66 vs SALTA BASKET 61
21:00 ECHAGÜE 91 vs INDEPENDIENTE (SDE) 83
22:00 JACHAL (SJ) 74 vs ATENAS (C) 106 Jueves 28, 21:00 PICO FC 66 vs PERGAMINO BASQUET 69
21:00 AMEGHINO 65 vs RACING (CH) 85
21:00 GIMNASIA (LP) 67 vs VILLA MITRE (BB) 65
22:00 PROVINCIAL (R) 87 vs QUILMES (MDP) 89
22:00 HISPANO 81 vs DEP. VIEDMA 73
22:00 VILLA SAN MARTIN 85 vs MONTMARTRE 66 Viernes 29, 21:00 DEP. NORTE 85 vs SALTA BASKET 86
21:00 COLON (SF) 106 vs INDEPENDIENTE (SDE) 91
22:00 AMANCAY (LR) 73 vs ATENAS (C) 81
Sábado 30, 20:00 GIMNASIA (LP) 76 vs DEP. VIEDMA 78 21:00 PICO FC 63 vs RACING (CH) 73
21:00 AMEGHINO 70 vs PERGAMINO BASQUET 49
22:00 HISPANO 88 vs VILLA MITRE (BB) 89

Semana 22 Lunes 18 de marzo, 20:00 RACING (CH) 86 vs ROCAMORA 60 21:00 VILLA MITRE (BB) 75 vs DEP. VIEDMA 74
21:00 CICLISTA (J) 100 vs PROVINCIAL (R) 71
22:00 PERGAMINO BASQUET 87 vs LA UNION (C) 73 Martes 19, 21:00 UNION (MDP) 87 vs AMEGHINO 85
21:00 AMANCAY (LR) 85 vs SAN ISIDRO 89
22:00 SALTA BASKET 76 vs RIVADAVIA (MZA) 72
22:00 VILLA SAN MARTIN 81 vs GEPU 53
Miércoles 20, 20:00 GIMNASIA (LP) 72 vs PILAR 88
20:00 PERGAMINO BASQUET 105 vs ROCAMORA 98 21:00 QUILMES (MDP) 88 vs PICO FC 64
21:00 RACING (CH) 83 vs PROVINCIAL (R) 52
21:00 CICLISTA (J) 84 vs LA UNION (C) 76 Jueves 21, 21:00 SALTA BASKET 74 vs GEPU 79 Viernes 22, 21:00 UNION (MDP) 73 vs PICO FC 71
Sábado 23, 21:00 AMANCAY (LR) 83 vs BARRIO PARQUE 76
Domingo 24, 20:00 AMEGHINO 86 vs CICLISTA (J) 81 21:00 ROCAMORA 84 vs QUILMES (MDP) 71
21:00 ECHAGÜE 73 vs MONTMARTRE 84
22:00 JACHAL (SJ) 56 vs BARRIO PARQUE 90

Semana 21 Lunes 11 de marzo, 21.00 RACING (CH) 96 vs PERGAMINO BASQUET 87
22.00 RIVADAVIA (MZA) 97 vs COLON (SF) 64
21.00 ATENAS (C) 66 vs VILLA SAN MARTIN 61 Martes 12, 22.00 PICO FC 71 vs VILLA MITRE (BB) 70
21.00 AMEGHINO 99 vs PILAR 73
21.00 SAN ISIDRO 89 vs BARRIO PARQUE 69
22.00 JACHAL (SJ) 83 vs SP. SUARDI 90 Miércoles 13, 21.00 QUILMES (MDP) 74 vs LANUS 77
21.00 CICLISTA (J) 69 vs RACING (CH) 61
22.00 GEPU 96 vs COLON (SF) 69 Jueves 14, 21.00 AMEGHINO 86 vs DEP. VIEDMA 76
22.00 AMANCAY (LR) 92 vs SP. SUARDI 75 Viernes 15, 21.00 UNION (MDP) 68 vs LANUS 74 22:00 DEP. NORTE 78 vs BARRIO PARQUE 76 Sábado 16, 21:00 PERGAMINO BASQUET 79 vs PROVINCIAL (R) 70
21:00 RACING (CH) 88 vs LA UNION (C) 65
21:00 CICLISTA (J) 89 vs ROCAMORA 70
22:00 HISPANO 85 vs RACING (A) 74
22:00 PICO FC 96 vs DEP. VIEDMA 87 Domingo 17, 21:00 QUILMES (MDP) 78 vs AMEGHINO 63
21:00 JACHAL (SJ) 75 vs SAN ISIDRO 104
22:00 VILLA SAN MARTIN 99 vs RIVADAVIA (MZA) 80
22:00 MONTMARTRE 82 vs INDEPENDIENTE (SDE) 72

Semana 20 Lunes 04 de marzo, PICO FC 74 vs LANUS 85
AMEGHINO 82 vs RACING (A) 58
MONTMARTRE 69 vs AMANCAY (LR) 76
SP. SUARDI 73 vs BARRIO PARQUE 66 Martes 05, 21:00 CICLISTA (J) 79 vs GIMNASIA (LP) 69
21:00 SAN ISIDRO 86 vs ATENAS (C) 79
22:00 ROCAMORA 80 vs HISPANO 74 Miércoles 06, 21:00 UNION (MDP) 83 vs QUILMES (MDP) 84
21:00 RIVADAVIA (MZA) 79 vs ECHAGÜE 75
22:00 AMEGHINO 81 vs LANUS 86 Jueves 07, 21:00 RACING (CH) 81 vs GIMNASIA (LP) 64
21:00 SP. SUARDI 75 vs ATENAS (C) 81
22:00 LA UNION (C) 84 vs HISPANO 72
22:00 JACHAL (SJ) 62 vs DEP. NORTE 94 Viernes 08, 21:00 PERGAMINO BASQUET 92 vs CICLISTA (J) 75
21:00 GEPU 88 vs ECHAGÜE 73 Sábado 09, 21:00 BARRIO PARQUE 57 vs VILLA SAN MARTIN 66
22:00 AMANCAY (LR) 81 vs DEP. NORTE 64 Domingo 10, 21:00 PICO FC 84 vs PILAR 59
21:00 AMEGHINO 75 vs VILLA MITRE (BB) 81

Semana 19 Lunes 26, 20:00 LANUS 103 vs ROCAMORA 76 21:00 COLON (SF) 75 vs DEP. NORTE 72
21:00 ECHAGÜE 74 vs SP. SUARDI 76
22:00 HISPANO 79 vs UNION (MDP) 74
Martes 27, 20:00 RACING (A) 62 vs LA UNION (C) 56 21:00 SALTA BASKET 97 vs JACHAL (SJ) 65
Miércoles 28, 20:00 GIMNASIA (LP) 68 vs UNION (MDP) 74 21:00 VILLA MITRE (BB) 86 vs CICLISTA (J) 80
21:00 ECHAGÜE 70 vs SAN ISIDRO 107
22:00 COLON (SF) 79 vs SP. SUARDI 73 Jueves 29, 21:00 LANUS 89 vs LA UNION (C) 75
21:00 SALTA BASKET 60 vs AMANCAY (LR) 69
22:00 INDEPENDIENTE (SDE) 83 vs JACHAL (SJ) 48
Viernes 01 de marzo, COLON (SF) 63 vs SAN ISIDRO 70
RIVADAVIA (MZA) 54 vs GEPU 53
20:00 PILAR 71 vs ROCAMORA 72 21:00 DEP. VIEDMA 73 vs CICLISTA (J) 81
22:00 AMEGHINO 90 vs HISPANO 55
Sábado 02, PICO FC 81 vs RACING (A) 69
MONTMARTRE 100 vs JACHAL (SJ) 74
INDEPENDIENTE (SDE) 75 vs AMANCAY (LR) 64 Domingo 03, PROVINCIAL (R) 73 vs HISPANO 81
PERGAMINO BASQUET 83 vs GIMNASIA (LP) 73
DEP. NORTE 74 vs ATENAS (C) 81

Semana 18 Lunes 19, 20:00 RACING (A) 69 vs PROVINCIAL (R) 86 21:00 ROCAMORA 85 vs AMEGHINO 82
21:00 DEP. NORTE 63 vs GEPU 56
22:00 VILLA MITRE (BB) 86 vs PERGAMINO BASQUET 91
22:00 SP. SUARDI 78 vs RIVADAVIA (MZA) 74 Martes 20, 21:00 ECHAGÜE 55 vs AMANCAY (LR) 61 21:00 ATENAS (C) 95 vs INDEPENDIENTE (SDE) 82
22:00 HISPANO 76 vs QUILMES (MDP) 65
22:00 VILLA SAN MARTIN 79 vs JACHAL (SJ) 83
Miércoles 21, 20:00 PILAR 75 vs PROVINCIAL (R) 79
21:00 DEP. VIEDMA 66 vs RACING (CH) 74
21:00 SAN ISIDRO 80 vs RIVADAVIA (MZA) 74
22:00 SP. SUARDI 56 vs GEPU 57 Jueves 22, 21:00 BARRIO PARQUE 95 vs INDEPENDIENTE (SDE) 71
21:00 ATENAS (C) 101 vs MONTMARTRE 69
22:00 VILLA SAN MARTIN 87 vs AMANCAY (LR) 85
Viernes 23, 20:00 LANUS 76 vs PROVINCIAL (R) 69 21:00 UNION (MDP) 73 vs CICLISTA (J) 82
21:00 SAN ISIDRO 60 vs GEPU 56
22:00 VILLA MITRE (BB) 76 vs RACING (CH) 93
Sábado 24, 21:00 QUILMES (MDP) 68 vs CICLISTA (J) 60
21:00 ECHAGÜE 73 vs DEP. NORTE 56
22:00 BARRIO PARQUE 83 vs MONTMARTRE 57
Domingo 25, 20:00 RACING (A) 85 vs ROCAMORA 68 21:00 PILAR 81 vs LA UNION (C) 67

Semana 17 Lunes 12 de febrero 20.00 GIMNASIA (LP) 63 vs LANUS 71
21.00 QUILMES (MDP) 63 vs RACING (A) 62 Martes 13, 21.00 DEP. VIEDMA 80 vs ROCAMORA 61
22.00 MONTMARTRE 60 vs SALTA BASKET 83
22.00 PROVINCIAL (R) 86 vs PICO FC 72
21.00 DEP. NORTE 92 vs SP. SUARDI 84 Miércoles 14, 21.00 UNION (MDP) 57 vs RACING (A) 62
21.00 BARRIO PARQUE 77 vs ECHAGÜE 75
Jueves 15, 21.00 ATENAS (C) 102 vs ECHAGÜE 52
20.00 LA UNION (C) 94 vs PICO FC 85
21.00 PROVINCIAL (R) 92 vs AMEGHINO 83
22.00 INDEPENDIENTE (SDE) 75 vs SALTA BASKET 62 22:00 HISPANO 81 vs PILAR 69
Viernes 16, 21.00 COLON (SF) 88 vs JACHAL (SJ) 86
22.00 SP. SUARDI 78 vs SAN ISIDRO 79 Sábado 17, 20:00 DEP. VIEDMA 87 vs PERGAMINO BASQUET 98 21:00 LA UNION (C) 84 vs AMEGHINO 81
21:00 ROCAMORA 71 vs PICO FC 78
22:00 HISPANO 60 vs LANUS 82
22:00 DEP. NORTE 85 vs RIVADAVIA (MZA) 78
Domingo 18, 20:00 GIMNASIA (LP) 85 vs QUILMES (MDP) 86
20:00 ECHAGÜE 91 vs JACHAL (SJ) 57 21:00 COLON (SF) 80 vs AMANCAY (LR) 74

Semana 16 Lunes 05, 20:00 VILLA MITRE (BB) 93 vs PROVINCIAL (R) 90 21:00 CICLISTA (J) 74 vs HISPANO 75
21:00 RIVADAVIA (MZA) 62 vs BARRIO PARQUE 68
21:00 GEPU 69 vs ATENAS (C) 56
22:00 INDEPENDIENTE (SDE) 75 vs DEP. NORTE 68 Martes 06, 21:00 PICO FC 63 vs GIMNASIA (LP) 54
21:00 MONTMARTRE 71 vs SP. SUARDI 60
Miércoles 07, 20:00 RACING (CH) 86 vs HISPANO 60
21:00 DEP. VIEDMA 97 vs PROVINCIAL (R) 83
21:00 VILLA MITRE (BB) 90 vs LA UNION (C) 82
21:00 GEPU 82 vs BARRIO PARQUE 67
22:00 VILLA SAN MARTIN 70 vs ECHAGÜE 59
Jueves 08, 20:00 LANUS 78 vs RACING (A) 73 21:00 UNION (MDP) 85 vs PILAR 76
21:00 AMEGHINO 81 vs GIMNASIA (LP) 71
22:00 INDEPENDIENTE (SDE) 70 vs SP. SUARDI 63
Viernes 09, ATENAS (C) 87 vs COLON (SF) 54
20:00 PERGAMINO BASQUET 84 vs HISPANO 54 21:00 DEP. VIEDMA 75 vs LA UNION (C) 87
21:00 QUILMES (MDP) 87 vs PILAR 44
Sábado 10, SAN ISIDRO 78 vs DEP. NORTE 74 Domingo 11, VILLA MITRE (BB) 112 vs ROCAMORA 108
BARRIO PARQUE 61 vs COLON (SF) 64

Semana 15 Lunes 29, 20:00 PILAR 94 vs VILLA MITRE (BB) 82 21:00 QUILMES (MDP) 82 vs PERGAMINO BASQUET 78
21:00 AMANCAY (LR) 62 vs GEPU 59
22:00 JACHAL (SJ) 64 vs RIVADAVIA (MZA) 59
22:00 SALTA BASKET 78 vs ATENAS (C) 92 Martes 30, 21:00 PROVINCIAL (R) 88 vs LA UNION (C) 70
22:00 HISPANO 76 vs GIMNASIA (LP) 70
Miércoles 31, 20:00 RACING (A) 79 vs VILLA MITRE (BB) 74 21:00 PILAR 90 vs DEP. VIEDMA 92
21:00 UNION (MDP) 69 vs PERGAMINO BASQUET 77
21:00 SALTA BASKET 98 vs BARRIO PARQUE 92
Jueves 01 de febrero, 21:00 QUILMES (MDP) 64 vs RACING (CH) 62
21:00 ROCAMORA 98 vs PROVINCIAL (R) 89
21:00 MONTMARTRE 63 vs SAN ISIDRO 77
Viernes 02, 20:00 LANUS 83 vs VILLA MITRE (BB) 61 21:00 RACING (A) 68 vs DEP. VIEDMA 65
Sábado 03, 19:00 RIVADAVIA (MZA) 76 vs ATENAS (C) 69 21:00 UNION (MDP) 58 vs RACING (CH) 85
21:00 MONTMARTRE 82 vs DEP. NORTE 92
22:00 PICO FC 90 vs HISPANO 59
22:00 INDEPENDIENTE (SDE) 75 vs SAN ISIDRO 77
Domingo 04, 20:00 LANUS 67 vs DEP. VIEDMA 83
21:00 VILLA SAN MARTIN 103 vs COLON (SF) 82

Semana 14 Lunes 22, 20:00 PERGAMINO BASQUET 88 vs PILAR 82 21:00 RACING (CH) 85 vs RACING (A) 64
21:00 ECHAGÜE 78 vs SALTA BASKET 57
22:00 PROVINCIAL (R) 91 vs GIMNASIA (LP) 61
Martes 23, 21:00 DEP. VIEDMA 86 vs QUILMES (MDP) 70
21:00 RIVADAVIA (MZA) 66 vs MONTMARTRE 68
22:00 VILLA MITRE (BB) 78 vs UNION (MDP) 69
22:00 JACHAL (SJ) 81 vs AMANCAY (LR) 74
22:00 GEPU 75 vs INDEPENDIENTE (SDE) 53
Miércoles 24, 20:00 PERGAMINO BASQUET 69 vs LANUS 79
21:00 CICLISTA (J) 85 vs RACING (A) 65
21:00 RACING (CH) 93 vs PILAR 70
21:00 ROCAMORA 64 vs GIMNASIA (LP) 82
21:00 COLON (SF) 70 vs SALTA BASKET 76
22:00 SP. SUARDI 84 vs VILLA SAN MARTIN 80
Jueves 25, 21:00 VILLA MITRE (BB) 88 vs QUILMES (MDP) 79
21:00 ATENAS (C) 90 vs BARRIO PARQUE 82
22:00 DEP. VIEDMA 89 vs UNION (MDP) 72
Viernes 26, 20:00 PERGAMINO BASQUET 79 vs RACING (A) 90 21:00 CICLISTA (J) 85 vs PILAR 81
21:00 SAN ISIDRO 83 vs VILLA SAN MARTIN 72
22:00 RACING (CH) 60 vs LANUS 73 Sábado 27, 21:00 AMANCAY (LR) 71 vs RIVADAVIA (MZA) 60
22:00 JACHAL (SJ) 63 vs GEPU 80
Domingo 28, 20:00 CICLISTA (J) 82 vs LANUS 69 21:00 DEP. NORTE 81 vs VILLA SAN MARTIN 78
21:00 LA UNION (C) 77 vs ROCAMORA 65

Semana 13 Lunes 15, 21:00 UNION (MDP) 73 vs HISPANO 69
21:00 ATENAS (C) 70 vs RIVADAVIA (MZA) 67
Martes 16, 20:00 RACING (A) 81 vs CICLISTA (J) 75
20:00 LANUS 80 vs PERGAMINO BASQUET 64 21:00 PILAR 57 vs RACING (CH) 83
21:00 SALTA BASKET 80 vs INDEPENDIENTE (SDE) 73
22:00 AMEGHINO 73 vs PICO FC 56 Miércoles 17, 21:00 DEP. VIEDMA 82 vs HISPANO 72
21:00 BARRIO PARQUE 81 vs RIVADAVIA (MZA) 82
Jueves 18, 20:00 RACING (A) 56 vs RACING (CH) 103
21:00 LANUS 78 vs CICLISTA (J) 68
Viernes 19, 20:00 PILAR 76 vs PERGAMINO BASQUET 91
21:00 VILLA MITRE (BB) 74 vs HISPANO 71 Sábado 20, 21:00 LA UNION (C) 104 vs GIMNASIA (LP) 80
21:00 VILLA SAN MARTIN 79 vs SALTA BASKET 81
22:00 PICO FC 77 vs AMEGHINO 58
Domingo 21, 21:00 RIVADAVIA (MZA) 77 vs INDEPENDIENTE (SDE) 75
22:00 GEPU 84 vs MONTMARTRE 76

Semana 12
Lunes 08, 22.00 RACING (CH) 72 vs DEP. VIEDMA 83
21.00 PERGAMINO BASQUET 76 vs VILLA MITRE (BB) 102
22.00 MONTMARTRE 82 vs ECHAGÜE 62
21.00 RIVADAVIA (MZA) 71 vs DEP. NORTE 59
22.00 AMANCAY (LR) 69 vs VILLA SAN MARTIN 71
21.00 GEPU 52 vs SP. SUARDI 74
Martes 09, 22.00 PROVINCIAL (R) 103 vs ROCAMORA 83 Miércoles 10, 20:00 CICLISTA (J) 72 vs DEP. VIEDMA 66
21:00 LANUS 82 vs GIMNASIA (LP) 65
21:00 RIVADAVIA (MZA) 75 vs SAN ISIDRO 90
22:00 RACING (CH) 76 vs VILLA MITRE (BB) 80
22:00 INDEPENDIENTE (SDE) 78 vs ECHAGÜE 68
22:00 MONTMARTRE 77 vs COLON (SF) 68
Viernes 12, 21:00 SALTA BASKET 92 vs ECHAGÜE 78
21:00 GEPU 72 vs SAN ISIDRO 76
22:00 INDEPENDIENTE (SDE) 80 vs COLON (SF) 70
Sábado 13, 20:00 PILAR 87 vs CICLISTA (J) 82
21:00 QUILMES (MDP) 60 vs HISPANO 69
22:00 ROCAMORA 82 vs LA UNION (C) 71
Domingo 14, 20:00 LANUS 85 vs RACING (CH) 81
20:00 RACING (A) 70 vs PERGAMINO BASQUET 73 21.00 GIMNASIA (LP) 65 vs PICO FC 71
21:00 SALTA BASKET 89 vs COLON (SF) 84

Semana 11 Sábado 06 de enero, PERGAMINO BASQUET 67 vs DEP. VIEDMA 75
CICLISTA (J) 70 vs VILLA MITRE (BB) 83
RIVADAVIA (MZA) 82 vs SP. SUARDI 91
GEPU 80 vs DEP. NORTE 60
JACHAL (SJ) 80 vs VILLA SAN MARTIN 116
Domingo 07, 20.00 LA UNION (C) 81 vs PROVINCIAL (R) 73

Semana 10 Lunes 18, 21:00 ROCAMORA 70 vs LANUS 83
21:00 BARRIO PARQUE 83 vs ATENAS (C) 67
22:00 SALTA BASKET 70 vs VILLA SAN MARTIN 76 Miércoles 20, 21.00 SALTA BASKET 82 vs MONTMARTRE 86

Semana 9 Lunes 11, 21:00 LA UNION (C) 73 vs PILAR 78
21:00 SAN ISIDRO 124 vs JACHAL (SJ) 84
22:00 DEP. NORTE 90 vs AMANCAY (LR) 82
22:00 INDEPENDIENTE (SDE) 65 vs ATENAS (C) 83
Martes 12, 21:00 CICLISTA (J) 93 vs PERGAMINO BASQUET 69
21:00 UNION (MDP) 85 vs VILLA MITRE (BB) 81
22:00 PROVINCIAL (R) 65 vs RACING (A) 61
22:00 HISPANO 83 vs AMEGHINO 72
Miércoles 13, 20:00 COLON (SF) 58 vs RIVADAVIA (MZA) 76
21:00 ECHAGÜE 71 vs GEPU 66
22:00 DEP. NORTE 107 vs JACHAL (SJ) 69
22:00 INDEPENDIENTE (SDE) 93 vs BARRIO PARQUE 75
Jueves 14, 20:00 ROCAMORA 82 vs RACING (A) 83
20:00 GIMNASIA (LP) 73 vs AMEGHINO 71
21:00 LA UNION (C) 100 vs LANUS 97
21:00 QUILMES (MDP) 67 vs VILLA MITRE (BB) 68
21:00 MONTMARTRE 96 vs BARRIO PARQUE 72
22:00 PROVINCIAL (R) 58 vs PILAR 71
Viernes 15, 20:00 UNION (MDP) 75 vs DEP. VIEDMA 77
20:00 ECHAGÜE 78 vs RIVADAVIA (MZA) 66
21:00 RACING (CH) 70 vs CICLISTA (J) 47
21:00 COLON (SF) 66 vs GEPU 82
22:00 SP. SUARDI 92 vs JACHAL (SJ) 63 Sábado 16, 21:00 ROCAMORA 69 vs PILAR 86
21:00 LA UNION (C) 71 vs RACING (A) 81
22:00 HISPANO 70 vs PICO FC 71
22:00 PROVINCIAL (R) 79 vs LANUS 65
Domingo 17, 20:00 QUILMES (MDP) 79 vs DEP. VIEDMA 73

Semana 8 Lunes 04, 20:00 LANUS 65 vs UNION (MDP) 81
21:00 GIMNASIA (LP)75 vs CICLISTA (J) 72
Martes 05, 20:00 PILAR 75 vs QUILMES (MDP) 69 SAN ISIDRO 71 vs ECHAGÜE 69 GEPU 72 vs SAN MARTIN 82
Miércoles 06, 20:00 RACING (A) 85 vs UNION (MDP) 68
Jueves 07, 20:00 LANUS 81 vs QUILMES (MDP) 74 NORTE 86 vs ECHAGÜE 83 SUARDI 73 vs AMANCAY 53 Viernes 08, 20:00 PILAR 63 vs UNION (MDP) 78 21:00 PERGAMINO BASQUET 75 vs RACING (CH) 80
22:00 VILLA MITRE (BB) 78 vs GIMNASIA (LP) 79 Sábado 09, 21:00 SAN ISIDRO 92 vs AMANCAY (LR) 80
22:00 MONTMARTRE 89 vs ATENAS (C) 67
Domingo 10, 21:00 DEP. VIEDMA 70 vs GIMNASIA (LP) 61

Semana 7 Lunes 27, 21.00 QUILMES (MDP) 71 vs PROVINCIAL (R) 69
20.00 PERGAMINO BASQUET 76 vs AMEGHINO 84
22.00 VILLA SAN MARTIN 69 vs DEP. NORTE 48
21.00 DEP. VIEDMA 87 vs VILLA MITRE (BB) 74
22.00 SALTA BASKET 61 vs SAN ISIDRO 70 21.00 COLON (SF) 92 vs BARRIO PARQUE 90
Martes 28, 21.00 UNION (MDP) 72 vs PROVINCIAL (R) 75
22.00 RACING (CH) 59 vs PICO FC 37
20.00 RACING (A) 80 vs GIMNASIA (LP) 59
21.00 CICLISTA (J) 58 vs AMEGHINO 62
21.00 ATENAS (C) 84 vs GEPU 63 Miércoles 29, 21:00 QUILMES (MDP) 100 vs ROCAMORA 89
21:00 SP. SUARDI 83 vs COLON (SF) 80
22:00 JACHAL (SJ) 74 vs MONTMARTRE 100 Jueves 30, 21:00 UNION (MDP) 88 vs ROCAMORA 76
21:00 BARRIO PARQUE 81 vs GEPU 77
Viernes 01 de diciembre, JACHAL (SJ) 67 vs SALTA BASKET 90
SAN ISIDRO 79 vs COLON (SF) 66
AMANCAY (LR) 73 vs MONTMARTRE 68 Domingo 03, 20:00 RACING (A) 99 vs QUILMES (MDP) 70
20:00 RIVADAVIA (MZA) 74 vs VILLA SAN MARTIN 68 21:00 SP. SUARDI 82 vs ECHAGÜE 65
21:00 DEP. NORTE 67 vs COLON (SF) 65
22:00 AMANCAY (LR) 76 vs SALTA BASKET 83

Semana 6 Lunes 20, 21.00 VILLA MITRE (BB) 87 vs RACING (A) 70
20.00 GIMNASIA (LP) 60 vs ROCAMORA 59
21.00 VILLA SAN MARTIN 77 vs SP. SUARDI 71
22.00 HISPANO 81 vs CICLISTA (J) 69
21.00 DEP. VIEDMA 71 vs LANUS 76
22.00 GEPU 68 vs RIVADAVIA (MZA) 60 Martes 21, 21:00 UNION (MDP) 63 vs LA UNION (C) 68 Miércoles 22, 21:00 DEP. VIEDMA 81 vs RACING (A) 64
21:00 COLON (SF) 72 vs ATENAS (C) 80
22:00 VILLA MITRE (BB) 78 vs LANUS 82
22:00 HISPANO 95 vs ROCAMORA 83
22:00 SALTA BASKET 91 vs SP. SUARDI 88
Jueves 23, 21:00 QUILMES (MDP) 84 vs LA UNION (C) 55
22:00 INDEPENDIENTE (SDE) 75 vs MONTMARTRE 77
Viernes 24 PERGAMINO BASQUET 51 vs PICO FC 78
ECHAGÜE 60 vs ATENAS (C) 63
Sábado 25 RACING (CH) 75 vs AMEGHINO 68
VILLA SAN MARTIN 81 vs SAN ISIDRO 76
SALTA BASKET 79 vs DEP. NORTE 94
Domingo 26, 21.00 PILAR 72 vs GIMNASIA (LP) 59
20.00 CICLISTA (J) 66 vs PICO FC 73
22.00 ECHAGÜE 77 vs BARRIO PARQUE 85

Semana 5 Lunes 13 de noviembre, 21:00 JACHAL (SJ) 77 vs INDEPENDIENTE (SDE) 88
Martes 14, 20:00 HISPANO 75 vs PROVINCIAL (R) 65
21:00 GIMNASIA (LP) 72 vs LA UNION (C) 77
22:00 PICO FC 70 vs UNION (MDP) 62
Miércoles 15, 21:00 AMANCAY (LR) 87 vs INDEPENDIENTE (SDE) 81
Jueves 16, 20:00 VILLA MITRE (BB) 89 vs PILAR 71
21:00 PICO FC 83 vs QUILMES (MDP) 75
21:00 HISPANO 75 vs LA UNION (C) 67
22:00 AMEGHINO 74 vs UNION (MDP) 70 Viernes 17, 21:00 DEP. NORTE 80 vs SAN ISIDRO 67
Sábado 18, 20.00 DEP. VIEDMA 81 vs PILAR 79
20.00 AMEGHINO 82 vs QUILMES (MDP) 72

Semana 4 Lunes 06, ROCAMORA 77 vs DEP. VIEDMA 88
PROVINCIAL (R) 85 vs VILLA MITRE (BB) 82
LANUS 87 vs PICO FC 94
GIMNASIA (LP) 73 vs RACING (CH) 85
Martes 07, INDEPENDIENTE (SDE) 63 vs GEPU 76
ATENAS (C) 75 vs SALTA BASKET 68 Miércoles 08, 20:00 RACING (A) 82 vs PICO FC 79
21:00 HISPANO 89 vs RACING (CH) 68
21:00 LA UNION (C) 69 vs DEP. VIEDMA 67
22:00 ROCAMORA 82 vs VILLA MITRE (BB) 58 Jueves 09, 21:00 LANUS 86 vs AMEGHINO 72
21:00 BARRIO PARQUE 84 vs SALTA BASKET 70
22:00 MONTMARTRE 68 vs GEPU 75
Viernes 10, 20:00 PILAR 74 vs PICO FC 67
21:00 RACING (A) 76 vs AMEGHINO 72
21:00 LA UNION (C) 81 vs VILLA MITRE (BB) 89
22:00 SAN ISIDRO 56 vs SP. SUARDI 71
Sábado 11, 22:00 AMANCAY (LR) 89 vs JACHAL (SJ) 66
Domingo 12, 20:00 GIMNASIA (LP) 84 vs PROVINCIAL (R) 77 21.00 PILAR 76 vs AMEGHINO 59

Semana 3 Lunes 30 20:00 RACING (A) 83 vs LANUS 85
21:00 AMEGHINO 75 vs PROVINCIAL (R) 85
Martes 31 20:00 PERGAMINO BASQUET 81 vs UNION (MDP) 74
21:00 PICO FC 73 vs ROCAMORA 61
21:00 ECHAGÜE 72 vs VILLA SAN MARTIN 65
22:00 RACING (CH) 78 vs QUILMES (MDP) 67
Miércoles 01 de noviembre, ATENAS (C) 86 vs AMANCAY (LR) 79
Jueves 02, RACING (CH) 81 vs UNION (MDP) 71
GIMNASIA (LP) 81 vs PERGAMINO BASQUET 77
PICO FC 87 vs LA UNION (C) 64
AMEGHINO 87 vs ROCAMORA 59
CICLISTA (J) 69 vs QUILMES (MDP) 64
COLON (SF) 80 vs VILLA SAN MARTIN 85
Viernes 03, MONTMARTRE 78 vs RIVADAVIA (MZA) 79
BARRIO PARQUE 81 vs AMANCAY (LR) 87
ATENAS (C) 90 vs JACHAL (SJ) 62 Sábado 04, PROVINCIAL (R) 60 vs DEP. VIEDMA 94
RACING (A) 77 vs PILAR 67
HISPANO 85 vs PERGAMINO 87
AMEGHINO 69 vs LA UNION (C) 59
CICLISTA (J) 82 vs UNION (MDP) 78 Domingo 05, SP. SUARDI 92 vs DEP. NORTE 75
INDEPENDIENTE (SDE) 84 vs RIVADAVIA (MZA) 77
BARRIO PARQUE 98 vs JACHAL (SJ) 68

Semana 2 Lunes 23, 21:00 LA UNION (C) 69 CICLISTA (J) 68
21:00 RIVADAVIA (MZA) 90 SALTA BASKET 52
22:00 PROVINCIAL (R) 97 RACING (CH) 81
22:00 SAN ISIDRO 97 INDEPENDIENTE (SDE) 69
Martes 24, 21:00 VILLA SAN MARTIN 80 BARRIO PARQUE 71 Miércoles 25 de octubre, 21:00 UNION (MDP) 76 GIMNASIA (LP) 77
21:00 ROCAMORA 80 RACING (CH) 87
21:00 GEPU 90 SALTA BASKET 78
21:00 DEP. NORTE 76 MONTMARTRE 78
22:00 VILLA MITRE (BB) 77 AMEGHINO 73
22:00 PROVINCIAL (R) 88 CICLISTA (J) 89
22:00 AMANCAY (LR) 71 ECHAGÜE 68
Jueves 26, 21:00 VILLA SAN MARTIN 90 ATENAS (C) 93
Viernes 27, 20:00 RACING (A) 78 HISPANO 62
20:00 SAN ISIDRO 85 MONTMARTRE 78
21:00 LA UNION (C) 76 RACING (CH) 72
21:00 AMANCAY (LR) 85 COLON (SF) 73
22:00 ROCAMORA 82 CICLISTA (J) 80
22:00 JACHAL (SJ) 58 ECHAGÜE 56
22:00 DEP. NORTE 84 INDEPENDIENTE (SDE) 82
Domingo 29, 20:00 PICO FC 74 vs PROVINCIAL (R) 58
20:00 PERGAMINO BASQUET 82 vs QUILMES (MDP) 74
21:00 GIMNASIA (LP) 70 vs HISPANO 61
21:00 SP. SUARDI 84 vs MONTMARTRE 55
22:00 JACHAL (SJ) 54 vs COLON (SF) 97

Semana 1 14/10/2023 21:00 ATENAS (C) 80 73 SP. SUARDI
15/10/2023 20:00 GEPU 78 63 JACHAL (SJ)
15/10/2023 21:00 RIVADAVIA (MZA) 84 78 AMANCAY (LR)
15/10/2023 22:00 INDEPENDIENTE (SDE) 94 87 VILLA SAN MARTIN
16/10/2023 20:00 ATENAS (C) 83 69 SAN ISIDRO
16/10/2023 21:00 QUILMES (MDP) 75 56 UNION (MDP)
16/10/2023 22:00 BARRIO PARQUE 75 85 SP. SUARDI
17/10/2023 20:00 ROCAMORA 82 66 PERGAMINO BASQUET
17/10/2023 20:00 RIVADAVIA (MZA) 72 64 JACHAL (SJ)
17/10/2023 21:00 DEP. VIEDMA 85 71 PICO FC
17/10/2023 21:00 GEPU 95 78 AMANCAY (LR) EMILIO PERAZZO
17/10/2023 22:00 MONTMARTRE 70 79 VILLA SAN MARTIN C. A. MONTMARTRE
18/10/2023 20:00 BARRIO PARQUE 87 64 SAN ISIDRO EL TEATRO DEL PARQUE
18/10/2023 21:00 ATENAS (C) 66 81 DEP. NORTE CARLOS ALBERTO CERUTTI
18/10/2023 22:00 INDEPENDIENTE (SDE) 20 0 SARMIENTO (R) ISRAEL PARNAS
19/10/2023 21:00 VILLA MITRE (BB) 77 84 PICO FC JOSE MARTINEZ
19/10/2023 22:00 LA UNION (C) 73 83 PERGAMINO BASQUET CARLOS JOSE DELASOIE
20/10/2023 20:00 PILAR 70 69 LANUS JAVIER PEVERELLI
20/10/2023 20:00 ECHAGÜE 78 83 COLON (SF) LUIS BUTTA
20/10/2023 21:00 BARRIO PARQUE 81 71 DEP. NORTE EL TEATRO DEL PARQUE
20/10/2023 22:00 MONTMARTRE 20 0 SARMIENTO (R) C. A. MONTMARTRE
21/10/2023 22:00 PROVINCIAL (R) 74 69 PERGAMINO BASQUET