13 junio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

LNB: Instituto igualó la serie ante Regatas y Olímpico le ganó otra vez a Platense

Temporada número 40.

La temporada número 40 de La Liga Nacional se inició el martes 3 de octubre y tendrá un total de 38 partidos de fase regular que se jugará hasta finales de enero.

La primera parte de La Liga contó con una primera y segunda rueda de 19 partidos, bajo el formato de todos contra todos. Los cuatro mejores equipos de la tabla accedieron directamente a cuartos de final, mientras que el resto de los clasificados disputa la Reclasificación (del 5° al 12° puesto). Todas las instancias de playoffs se jugarán al mejor de cinco partidos, con excepción de las Finales que se disputarán al mejor de siete juegos, en una etapa que comprenderá los meses de junio y julio hasta conocer al campeón de la temporada.

Partidos

El cronograma de cuartos de final es el siguiente:

Quimsa (1°) 1 vs. Peñarol (12°) 1 Juego 1 | 08/06 | 21.00 | Ciudad (Santiago del Estero) | Quimsa 79-47 Juego 2 | 10/06 | 22.00 | Ciudad (Santiago del Estero) | Peñarol 85-70 Juego 3 | 13/06 | 21.00 | Polideportivo Islas Malvinas (Mar del Plata, Buenos Aires) | Basquet Pass. *Juego 4 | 15/06 | 21.00 | Polideportivo Islas Malvinas (Mar del Plata, Buenos Aires) | Basquet Pass. *Juego 5 | 18/06 | 22.00 | Ciudad (Santiago del Estero) | Basquet Pass.

Instituto (2°) 1 vs. Regatas (11°) 1 Juego 1 | 09/06 | 20.00 | Ángel Sandrín (Córdoba) | Regatas 86-76 Juego 2 | 11/06 | 21.00 | Ángel Sandrín (Córdoba) | Instituto 110-74 Juego 3 | 14/06 | 21.00 | José Jorge Contte (Corrientes) | Basquet Pass. *Juego 4 | 16/06 | 20.30 | José Jorge Contte (Corrientes) | Basquet Pass. *Juego 5 | 19/06 | 21.00 | Ángel Sandrín (Córdoba) | Basquet Pass.

Olímpico (3°) 2 vs. Platense (8°) 0 Juego 1 | 09/06 | 22.15 | Vicente Rosales (La Banda, Santiago del Estero) | Olímpico 101-84 Juego 2 | 11/06 | 22.10 | Vicente Rosales (La Banda, Santiago del Estero) | Olímpico 86-70 Juego 3 | 14/06 | 21.10 | Ciudad de Vicente López (Vicente López, Buenos Aires) | DSports. *Juego 4 | 16/06 | 13.10 | Ciudad de Vicente López (Vicente López, Buenos Aires) |TyC Sports. *Juego 5 | 19/06 | 21.10 | Vicente Rosales (La Banda, Santiago del Estero) | DSports.

Boca (4°) 2 vs. San Lorenzo (7°) 0 Juego 1 | 08/06 | 11.30 | Luis Conde (CABA) | Boca 79-77 Juego 2 | 10/06 | 20.30 | Luis Conde (CABA) | Boca 91-47 Juego 3 | 13/06 | 21.05 | Roberto Pando (CABA) | TyC Sports. *Juego 4 | 15/06 | 11.30 | Roberto Pando (CABA) | TyC Sports. *Juego 5 | 18/06 | —- | Luis Conde (CABA) | TyC Sports.

Reclasificación (26 de mayo a 6 de junio)

San Martín (5°) 1 vs. Peñarol (12°) 3 | Lunes 27, 87-70 // Miércoles 29, 70-72 // Sábado 1 de junio, 54-66 // Lunes 3 de junio, 56-70
Gimnasia (6°) 0 vs. Regatas (11°) 3 | Domingo 26, 83-89 // Martes 28, 74-81 // Viernes 31, 74-81 //
San Lorenzo (7°) 3 vs. Oberá (10°) 0 | Lunes 27, 91-84 // Miércoles 29, 86-73 // Sábado 1 de junio, 93-80
Platense (8°) 3 vs. Obras Basket (9°) 2 | Domingo 26, 78-69 // Martes 28, 99-103 // Jueves 30, 77-65 // Sábado 1 de junio 63-79 // Miércoles 5, Platense 90-77

Permanencia

Argentino de Junín 3 vs Comunicaciones 0 | Martes 28, Argentino 79-74 // jueves 30, Argentino 89-72 // Domingo 2 de junio, Argentino 93-61

Posiciones fase regular

PEquipoJGPTFTCPTS%
1QUIMSA3832632592991700.842
2INSTITUTO38271130702859650.71
3OLIMPICO (LB)38251331812906630.657
4BOCA38241430972856620.631
5SAN MARTIN (C)38231528872755610.605
6GIMNASIA (CR)38221631643058600.578
7SAN LORENZO38221628752794600.578
8PLATENSE38221629992979600.578
9OBRAS38221632313243600.578
10OBERA38191930463086570.5
11REGATAS (C)38191929452916570.5
12PEÑAROL (MDP)38182030013057560.473
13FERRO38172129603053550.447
14RIACHUELO (LR)38162230883124540.421
15ZARATE BASKET38162227332909540.421
16LA UNION FSA.38132529773089510.342
17INDEPENDIENTE (O)38122629923139500.315
18UNION (SF)38112730443274490.289
19ARGENTINO (J)38112728053049490.289
20COMUNICACIONES3892929743191470.236

Jugados

Semana 31 Lunes 20, 21:00 FERRO 85 vs ZARATE BASKET 74 Martes 21, 21:00 SAN MARTIN (C) 64 vs BOCA 72
21:00 INDEPENDIENTE (O) 90 vs PLATENSE 103
21:30 LA UNION FSA. 87 vs OBRAS 88
22:00 OLIMPICO (LB) 94 vs GIMNASIA (CR) 88 Jueves 23, 20:00 FERRO 80 vs SAN LORENZO 81 21:00 COMUNICACIONES 67 vs BOCA 83
22:10 QUIMSA 93 vs OLIMPICO (LB) 80

Semana 30 Lunes 13 de mayo, 21:00 BOCA 81 vs INDEPENDIENTE (O) 73 Martes 14, 21:00 REGATAS (C) 82 vs SAN LORENZO 66
21:30 UNION (SF) 83 vs COMUNICACIONES 70 Miércoles 15, 20:00 FERRO 91 vs INDEPENDIENTE (O) 79
Jueves 16, 20:30 GIMNASIA (CR) 90 vs BOCA 85
21:00 ZARATE BASKET 66 vs COMUNICACIONES 60
21:30 LA UNION FSA. 92 vs SAN LORENZO 79
Viernes 17, 21:00 RIACHUELO (LR) 95 vs OBERA 81
22:00 OLIMPICO (LB) 69 vs PLATENSE 65
22:00 PEÑAROL (MDP) 86 vs INDEPENDIENTE (O) 77 21:30 SAN MARTIN (C) 77 vs OBRAS 75
Sábado 18, 11:30 ARGENTINO (J) 83 vs COMUNICACIONES 68
Domingo 19, 20:00 INSTITUTO 83 vs PLATENSE 59
21:00 UNION (SF) 100 vs OBERA 86
21:30 REGATAS (C) 91 vs OBRAS 83
22:00 QUIMSA 95 vs GIMNASIA (CR) 88

Semana 29 Lunes 06 de mayo, 21.00 ZARATE BASKET 85 vs ARGENTINO (J) 78
22.00 OLIMPICO (LB) 65 vs SAN MARTIN (C) 69
21.00 INDEPENDIENTE (O) 84 vs UNION (SF) 87 Miércoles 08, 19:00 OBRAS 91 vs QUIMSA 66
20:00 BOCA 89 vs ARGENTINO (J) 52 21:00 PLATENSE 69 vs GIMNASIA (CR) 102
21:00 INSTITUTO 96 vs UNION (SF) 91 Viernes 10, 20:00 PLATENSE 82 vs QUIMSA 83 21:00 PEÑAROL (MDP) 84 vs ARGENTINO (J) 77
22:00 RIACHUELO (LR) 85 vs UNION (SF) 77
22:10 ZARATE BASKET 78 vs GIMNASIA (CR) 69 Domingo 12, 19:00 OBRAS 73 vs GIMNASIA (CR) 91
20:00 OBERA 80 vs SAN LORENZO 86 21:00 PEÑAROL (MDP) 70 vs FERRO 86

Semana 28
Lunes 29, 20:00 BOCA 87 vs PEÑAROL (MDP) 83 Martes 30, 21:30 ARGENTINO (J) 75 vs RIACHUELO (LR) 71
22:00 OBERA 85 vs OLIMPICO (LB) 74
22:10 GIMNASIA (CR) 79 vs REGATAS (C) 63
Miércoles 01 de mayo, 22:00 OBRAS 89 vs PEÑAROL (MDP) 98
Jueves 02, 20.00 PLATENSE 87 vs RIACHUELO (LR) 79 20:00 BOCA 76 vs REGATAS (C) 78
Viernes 03, 21.00 LA UNION FSA. 92 vs COMUNICACIONES 80
Sábado 04, 21.00 PLATENSE 86 vs REGATAS (C) 60
INSTITUTO 70 vs SAN MARTIN (C) 71
20.00 GIMNASIA (CR) 78 vs RIACHUELO (LR) 68 Domingo 05, 20.00 SAN LORENZO 74 vs BOCA 79
20.00 OBERA 80 vs COMUNICACIONES 77
21.00 FERRO 97 vs OBRAS 84

Semana 27 Lunes 22, 21:00 PEÑAROL (MDP) 80 vs SAN LORENZO 75
22:00 QUIMSA 92 vs LA UNION FSA. 76 Martes 23, 21:00 OBERA 72 vs INSTITUTO 83 Miércoles 24, 21:00 RIACHUELO (LR) 75 vs LA UNION FSA. 90
22:00 OLIMPICO (LB) 85 vs OBRAS 86 Viernes 26, 20:00 FERRO 84 vs PLATENSE 79
20:00 ARGENTINO (J) 72 vs QUIMSA 74 21:00 ZARATE BASKET 54 vs SAN LORENZO 67
21:00 RIACHUELO (LR) 96 vs OBRAS 99
21:30 SAN MARTIN (C) 68 vs INDEPENDIENTE (O) 63
Sábado 27, 20:00 GIMNASIA (CR) 79 vs PEÑAROL (MDP) 86
Domingo 28, 20:30 ARGENTINO (J) 88 vs SAN LORENZO 81 21:00 ZARATE BASKET 71 vs QUIMSA 88
21:30 LA UNION FSA. 94 vs INDEPENDIENTE (O) 79
21:30 COMUNICACIONES 74 vs OLIMPICO (LB) 110

Semana 26 Lunes 15, 20:30 INDEPENDIENTE (O) 70 vs REGATAS (C) 78
Martes 16, 20:00 OBRAS 97 vs UNION (SF) 90 21:30 INSTITUTO 80 vs FERRO 78
Miércoles 17, 22:00 QUIMSA 93 vs COMUNICACIONES 83
Jueves 18, 20:00 SAN LORENZO 82 vs UNION (SF) 69 21:00 RIACHUELO (LR) 73 vs FERRO 86 Viernes 19, 21:00 PEÑAROL (MDP) 99 vs PLATENSE 56
Sábado 20, 11:30 BOCA 95 vs UNION (SF) 79 21:00 QUIMSA 112 vs FERRO 64
22:00 OLIMPICO (LB) 97 vs LA UNION FSA. 59
Domingo 21, 20:00 OBERA 80 vs SAN MARTIN (C) 79 21:00 REGATAS (C) 68 vs INSTITUTO 67

Semana 25 Lunes 08, 20:30 GIMNASIA (CR) 89 vs INDEPENDIENTE (O) 79 21:30 SAN MARTIN (C) 79 vs ZARATE BASKET 77 Martes 09, 21:00 UNION (SF) 98 vs PLATENSE 96
21:00 INSTITUTO 87 vs BOCA 85 Miércoles 10, 21:00 LA UNION FSA. 61 vs ZARATE BASKET 64
Jueves 11, 20:00 PEÑAROL (MDP) 74 vs OBERA 57 22:00 COMUNICACIONES 63 vs PLATENSE 67
Viernes 12, 20:00 SAN LORENZO 87 vs SAN MARTIN (C) 76 21:00 INDEPENDIENTE (O) 87 vs INSTITUTO 93
Sábado 13, 11:30 OLIMPICO (LB) 67 vs REGATAS (C) 73 21:00 ARGENTINO (J) 73 vs OBERA 78
Domingo 14, 20:30 PEÑAROL (MDP) 69 vs SAN MARTIN (C) 76

Semana 24
Lunes 01 de abril, 20.00 SAN LORENZO 72 vs INSTITUTO 75
22.00 OBRAS 100 vs COMUNICACIONES 91
22:00 REGATAS (C) 86 vs QUIMSA 90 Martes 02, 21:30 INDEPENDIENTE (O) 91 vs OLIMPICO (LB) 84
22:00 SAN MARTIN (C) 69 vs LA UNION FSA. 58
Miércoles 03, 19:00 SAN LORENZO 92 vs COMUNICACIONES 86 21:00 GIMNASIA (CR) 83 vs INSTITUTO 71
21:00 FERRO 69 vs BOCA 70
22:00 OBERA 71 vs QUIMSA 56 Jueves 04, 21:00 UNION (SF) 81 vs OLIMPICO (LB) 79
21:30 REGATAS (C) 72 vs LA UNION FSA. 74
Viernes 05, 20:05 SAN LORENZO 72 vs PLATENSE 62 21:00 SAN MARTIN (C) 76 vs ARGENTINO (J) 56
21:00 FERRO 76 vs COMUNICACIONES 71
22:00 RIACHUELO (LR) 93 vs PEÑAROL (MDP) 78
Sábado 06, 11:30 OBRAS 82 vs INDEPENDIENTE (O) 67 21:00 REGATAS (C) 69 vs ZARATE BASKET 61
Domingo 07, 20:00 RIACHUELO (LR) 82 vs BOCA 77 21:00 QUIMSA 75 vs PEÑAROL (MDP) 80
21:00 LA UNION FSA. 85 vs ARGENTINO (J) 73

Semana 23 Lunes 25 de marzo, 20:00 OBRAS 83 vs OBERA 91 21:00 INSTITUTO 94 vs RIACHUELO (LR) 72
Martes 26, 20:10 ARGENTINO (J) 78 vs OLIMPICO (LB) 83 21:00 COMUNICACIONES 67 vs SAN MARTIN (C) 79 Miércoles 27, 21:00 GIMNASIA (CR) 85 vs OBERA 82
22:00 INDEPENDIENTE (O) 76 vs RIACHUELO (LR) 80
Jueves 28, 20:00 OBRAS 90 vs PLATENSE 85 22:00 LA UNION FSA. 83 vs BOCA 81 Viernes 29, 22:00 ZARATE BASKET 86 vs UNION (SF) 77
Sábado 30, 11:00 SAN MARTIN (C) 86 vs QUIMSA 84 21:00 GIMNASIA (CR) 87 vs FERRO 83
21:15 OBRAS 92 vs INSTITUTO 80 Domingo 31, 21:00 ARGENTINO (J) 79 vs UNION (SF) 75

Semana 22 Lunes 18 de marzo, 17:00 UNION (SF) 95 vs GIMNASIA (CR) 98 21:00 ZARATE BASKET 40 vs PLATENSE 72
Martes 19, 21:00 OLIMPICO (LB) 75 vs BOCA 77
22:10 QUIMSA 98 vs INSTITUTO 84
Miércoles 20, 20:10 FERRO vs SAN LORENZO (postergado al 21/3)
21:00 ZARATE BASKET 86 vs OBRAS 94
22:00 COMUNICACIONES 88 vs GIMNASIA (CR) 79
Jueves 21, 21:00 UNION (SF) 100 vs LA UNION FSA. 90
22:00 OBERA 85 vs INDEPENDIENTE (O) 77
Viernes 22, 21:00 ARGENTINO (J) 83 vs REGATAS (C) 71
Sábado 23, 20:00 PLATENSE 82 vs BOCA 69 21:00 INSTITUTO 74 vs LA UNION FSA. 72
22:00 COMUNICACIONES 87 vs INDEPENDIENTE (O) 91
Domingo 24, 20:00 ZARATE BASKET 68 vs OLIMPICO (LB) 82
20:10 PEÑAROL (MDP) 88 vs REGATAS (C) 76
21:00 UNION (SF) 70 vs SAN MARTIN (C) 69

Semana 21 Martes 12 de marzo, 21:00 ARGENTINO (J) 79 vs FERRO 71
Miércoles 13, 20:10 SAN LORENZO 66 vs OBRAS 59 Viernes 15, 21:00 LA UNION FSA. 93 vs OBERA 94
Sábado 16, 11:30 SAN LORENZO 73 vs GIMNASIA (CR) 72
Domingo 17, 20:00 REGATAS (C) 77 vs OBERA 86 21:00 QUIMSA 71 vs BOCA 53
22:00 OLIMPICO (LB) 73 vs INSTITUTO 84

Semana 20 Lunes 04 de marzo, 20:30 GIMNASIA (CR) 78 vs SAN MARTIN (C) 66
21:00 PEÑAROL (MDP) 73 vs OLIMPICO (LB) 82
Martes 05, 20:00 FERRO 75 vs LA UNION FSA. 88
21:00 INDEPENDIENTE (O) 86 vs SAN LORENZO 63 Miércoles 06, 22:00 PLATENSE 73 vs SAN MARTIN (C) 72
Jueves 07, 20:00 PEÑAROL (MDP) 79 vs LA UNION FSA. 61 21:00 INSTITUTO 74 vs COMUNICACIONES 62
22:30 RIACHUELO (LR) 77 vs SAN LORENZO 81 Sábado 09, 11:30 RIACHUELO (LR) 101 vs COMUNICACIONES 108 Domingo 10, 11:30 PEÑAROL (MDP) 64 vs ZARATE BASKET 78 21.00 21:00 UNION (SF) 96 vs FERRO 82

Semana 19 Miércoles 28 de febrero, 20:10 PLATENSE 83 vs OBERA 75
21:00 GIMNASIA (CR) 84 vs ARGENTINO (J) 77
Jueves 29, 21:00 INDEPENDIENTE (O) 86 vs QUIMSA 90
22:00 SAN MARTIN (C) 81 vs RIACHUELO (LR) 67
Viernes 01 de marzo, 20:00 OBRAS 85 vs ARGENTINO (J) 67
22:10 BOCA 98 vs OBERA 73
Sábado 02, 11:30 FERRO 93 vs OLIMPICO (LB) 94
20:00 UNION (SF) 93 vs QUIMSA 97
21:00 REGATAS (C) 88 vs RIACHUELO (LR) 90
Domingo 03, 20:00 PLATENSE 90 vs ARGENTINO (J) 92
21:00 ZARATE BASKET 88 vs OBERA 68

Semana 18 Lunes 12 de febrero, 21.00 UNION (SF) 74 vs PEÑAROL (MDP) 83
22.00 INDEPENDIENTE (O) 68 vs ZARATE BASKET 62 Martes 13, 21:00 SAN MARTIN (C) 66 vs REGATAS (C) 61
22:00 PLATENSE 85 vs LA UNION FSA. 78
Miércoles 14, 21:00 INSTITUTO 74 vs PEÑAROL (MDP) 67
22:00 RIACHUELO (LR) 89 vs ZARATE BASKET 74 Jueves 15, 21:00 GIMNASIA (CR) 85 vs LA UNION FSA 83 Viernes 16, 22:00 OLIMPICO (LB) 88 vs SAN LORENZO 71
Sábado 17, 11:30 BOCA 86 vs OBRAS 72 Domingo 18, 21:00 QUIMSA 82 vs SAN LORENZO 85
22:00 REGATAS (C) 99 vs UNION (SF) 67

Semana 17 Lunes 05, 21.00 COMUNICACIONES 81 vs REGATAS (C) 73 22:00 BOCA 88 vs ZARATE BASKET 66
Martes 06, 20:00 INDEPENDIENTE (O) 79 vs ARGENTINO (J) 70 Miércoles 07, 21:00 OBERA 62 vs FERRO 80
22:00 QUIMSA 85 vs RIACHUELO (LR) 73 Jueves 08, 22:00 INSTITUTO 87 vs ARGENTINO (J) 67 Viernes 09, 21:00 REGATAS (C) 93 vs FERRO 47
22:00 OLIMPICO (LB) 72 vs RIACHUELO (LR) 71
Sábado 10, 11:30 INSTITUTO 70 vs ZARATE BASKET 79 21:00 COMUNICACIONES 74 vs PEÑAROL (MDP) 80
Domingo 11, 21.00 SAN MARTIN (C) 79 vs FERRO 81

Semana 16 Lunes 29, 20:00 BOCA 73 vs OLIMPICO (LB) 82 21:00 ARGENTINO (J) 65 vs ZARATE BASKET 60 Martes 30, 21:00 RIACHUELO (LR) 114 vs REGATAS (C) 97 Miércoles 31, 22:00 SAN LORENZO 95 vs OLIMPICO (LB) 76
Jueves 01 de febrero, 20:00 QUIMSA 98 vs REGATAS (C) 93
20:00 RIACHUELO (LR) 72 vs PLATENSE 76
21:00 COMUNICACIONES 96 vs OBRAS 85 Viernes 02, 21:00 SAN MARTIN (C) 73 vs PEÑAROL (MDP) 56
22:00 LA UNION FSA. 79 vs INSTITUTO 100
Sábado 03, 20:00 OBERA 68 vs OBRAS 70 22:00 QUIMSA 93 vs PLATENSE 84
Domingo 04, 20:00 SAN MARTIN (C) 85 vs INSTITUTO 77
21:00 LA UNION FSA. 83 vs PEÑAROL (MDP) 79
22:00 OLIMPICO (LB) 79 vs ARGENTINO (J) 62

Semana 15 Lunes 22, 20:00 BOCA 89 vs LA UNION FSA. 83 22:10 OLIMPICO (LB) 68 vs QUIMSA 74 Martes 23, 21:00 PEÑAROL (MDP) 103 vs UNION (SF) 75 Jueves 25, 20:00 OBRAS 82 vs ZARATE BASKET 78 21:00 FERRO 87 vs UNION (SF) 72 Viernes 26, 21:00 INSTITUTO 81 vs OBERA 70
Sábado 27, 11:10 OBRAS 54 vs OLIMPICO (LB) 86 Domingo 28, 11:10 INDEPENDIENTE (O) 78 vs OBERA 85

Semana 14 Lunes 15, 21:00 OBRAS 83 vs SAN MARTIN (C) 92
21:00 OBERA 85 vs UNION (SF) 64
22:00 LA UNION FSA. 85 vs QUIMSA 86 Martes 16, 21:00 ZARATE BASKET 77 vs PEÑAROL (MDP) 84 Miércoles 17, 21:00 REGATAS (C) 75 vs INDEPENDIENTE (O) 67
21:00 COMUNICACIONES 89 vs QUIMSA 96
Jueves 18, 20:00 PLATENSE 87 vs PEÑAROL (MDP) 86 21.00 ZARATE 69 vs INSTITUTO 92 Viernes 19, 20:00 FERRO 70 vs RIACHUELO (LR) 76 21:00 UNION (SF) 77 vs INDEPENDIENTE (O) 88
22:00 REGATAS (C) 80 vs GIMNASIA (CR) 63
Sábado 20, 20:00 ARGENTINO (J) 67 vs LA UNION FSA. 65 Domingo 21, 11:10 SAN LORENZO 62 vs RIACHUELO (LR) 72
20:00 OBERA 99 vs GIMNASIA (CR) 63

Semana 13 Lunes 08 de enero, UNION (SF) 90 vs BOCA 88
INDEPENDIENTE (O) 100 vs OBRAS 101
Martes 09, GIMNASIA (CR) 102 vs PLATENSE 69
SAN LORENZO 74 vs ARGENTINO (J) 63
Miércoles 10, 20:00 INDEPENDIENTE (O) 74 vs BOCA 97
21:00 OBERA 67 vs ZARATE BASKET 86
22:10 QUIMSA 99 vs OBRAS 85
Jueves 11, 21:00 FERRO 88 vs ARGENTINO (J) 71
22:00 RIACHUELO (LR) 74 vs INSTITUTO 86
Viernes 12, 20:00 GIMNASIA (CR) 75 vs SAN LORENZO 67
21:00 REGATAS (C) 90 vs OLIMPICO (LB) 97
22:00 COMUNICACIONES 75 vs ZARATE 70
Sábado 13, 21:00 LA UNION FSA. 81 vs UNION (SF) 64
17.00 BOCA 86 vs SAN MARTIN (C) 71
Domingo 14, 22:10 PLATENSE 72 vs FERRO 80

Semana 12 Martes 19, 21:00 ARGENTINO (J) 75 vs SAN MARTIN (C) 84
22:10 OBERA 80 vs RIACHUELO (LR) 78
Miércoles 20, 20:00 PEÑAROL (MDP) 92 vs COMUNICACIONES 76 Jueves 21, 20:00 FERRO 76 vs SAN MARTIN (C) 71
20:00 SAN LORENZO 78 vs ZARATE BASKET 82 21:00 ARGENTINO (J) 56 vs INSTITUTO 60
Viernes 22, 19:00 BOCA 95 vs COMUNICACIONES 80 21:00 PLATENSE 88 vs OBRAS 85

Semana 11 Lunes 11, 21:00 COMUNICACIONES 93 vs OBERA 94 Martes 12, 21:10 SAN MARTIN (C) 94 vs OLIMPICO (LB) 75
Miércoles 13, 20:00 INSTITUTO 78 vs REGATAS (C) 65 21.00 UNION 73 vs SAN LORENZO 77 Jueves 14, 20:00 INDEPENDIENTE (O) 91 vs FERRO 84 21:00 ARGENTINO (J) 86 vs GIMNASIA (CR) 85
Viernes 15, 20:00 UNION (SF) 73 vs REGATAS (C) 85
21:00 INSTITUTO 66 vs SAN LORENZO 52
Sábado 16, 11:30 OLIMPICO (LB) 92 vs FERRO 74 21.00 PEÑAROL 87 vs GIMNASIA CR 85 Domingo 17, 22:00 LA UNION FSA. 64 vs RIACHUELO (LR) 73

Semana 10 Lunes 04 de diciembre, 20:00 PLATENSE 85 vs SAN LORENZO 81 21:10 OBRAS 71 vs REGATAS (C) 79
Martes 05, 20:00 BOCA 64 vs RIACHUELO (LR) 70 21:00 PEÑAROL (MDP) 75 vs QUIMSA 98
22:00 LA UNION FSA. 79 vs FERRO 77 Miércoles 06, 21:10 SAN MARTIN (C) 83 vs UNION (SF) 70
Jueves 07, 20:00 SAN LORENZO 67 vs QUIMSA 75
20:00 PLATENSE 88 vs INSTITUTO 67 21:00 PEÑAROL (MDP) 87 vs RIACHUELO (LR) 74
22:00 GIMNASIA (CR) 88 vs ZARATE BASKET 71 Viernes 08, 21:00 ARGENTINO (J) 76 vs INDEPENDIENTE (O) 87
22:00 COMUNICACIONES 71 vs UNION (SF) 78
Sábado 09, 11:00 BOCA 67 vs QUIMSA 72
20:00 FERRO 64 vs INSTITUTO 85 21:00 GIMNASIA (CR) 96 vs OBRAS 62
22:00 SAN MARTIN (C) 77 vs OBERA 83
Domingo 10, 20:00 PLATENSE 82 vs INDEPENDIENTE (O) 77 21:00 LA UNION FSA. 78 vs OLIMPICO (LB) 96

Semana 9 Lunes 27, 20:00 OBRAS 102 vs LA UNION FSA. 84
21:10 OLIMPICO (LB) 77 vs COMUNICACIONES 72
22:00 QUIMSA 84 vs ARGENTINO (J) 78
Martes 28, 20:00 REGATAS (C) 78 vs PLATENSE 65
21:00 UNION (SF) 67 vs ZARATE BASKET 71
21:10 OBERA 66 vs BOCA 85
22:00 RIACHUELO (LR) 76 vs SAN MARTIN (C) 75
Miércoles 29, 20:00 SAN LORENZO 82 vs LA UNION FSA. 60
21:00 INDEPENDIENTE (O) 88 vs COMUNICACIONES 85
22:00 OLIMPICO (LB) 89 vs PEÑAROL (MDP) 66 Jueves 30, 22:00 QUIMSA 77 vs SAN MARTIN (C) 70 Viernes 01, 21:00 INDEPENDIENTE (O) 83 vs PEÑAROL (MDP) 75
Sábado 02, 21:00 ZARATE BASKET 73 vs REGATAS (C) 66 Domingo 03, 21:00 COMUNICACIONES 87 vs FERRO 89

Semana 8 Lunes 20, 20:00 REGATAS (C) 80 vs COMUNICACIONES 75
21:10 PEÑAROL (MDP) 67 vs INSTITUTO 79
22:00 QUIMSA 78 vs UNION (SF) 69
Martes 21, 19:00 INDEPENDIENTE (O) 82 vs GIMNASIA (CR) 85 Miércoles 22, 21:00 SAN MARTIN (C) 83 vs COMUNICACIONES 69
21:00 OBRAS 104 vs BOCA 96 Jueves 23, 21:00 RIACHUELO (LR) 79 vs GIMNASIA (CR) 82 Viernes 24, 21:10 SAN LORENZO 83 vs FERRO 53
Sábado 25, 12:10 INSTITUTO 87 vs GIMNASIA (CR) 69
21:00 RIACHUELO (LR) 95 vs ARGENTINO (J) 77
Domingo 26, 20:00 REGATAS (C) 60 vs BOCA 73 21.00 Oberá 71 vs Platense 84

Semana 7 Lunes 13, 21:10 FERRO 80 vs PEÑAROL (MDP)73
Martes 14, 21:10 LA UNION FSA. 76 vs SAN MARTIN (C) 81
Miércoles 15, 20:00 SAN LORENZO 88 vs PEÑAROL (MDP) 65
21:00 ZARATE BASKET 86 vs INDEPENDIENTE (O) 83
22:00 OLIMPICO (LB) 98 vs OBERA 71
Jueves 16, 19:00 OBRAS 92 vs RIACHUELO (LR) 84 Viernes 17, 20.00 SAN LORENZO 92 vs INDEPENDIENTE (O) 68
21:00 ARGENTINO (J) 69 vs PLATENSE 70
22:00 QUIMSA 80 vs OBERA 75
Sábado 18, 12:10 BOCA 88 vs INSTITUTO 94
18:00 ZARATE BASKET 77 vs RIACHUELO (LR) 74
22:00 OLIMPICO (LB) 87 vs UNION (SF) 81

Semana 6 Martes 07, 21:00 RIACHUELO (LR) 79 vs INDEPENDIENTE (O) 50
Miércoles 08, 20:00 FERRO 64 vs QUIMSA 74
21:00 SAN MARTIN (C) 64 vs SAN LORENZO 66
Jueves 09, 19:00 INSTITUTO 88 vs OBRAS 94 Viernes 10, 20.00 GIMNASIA (CR) 89 vs QUIMSA 93
21:00 COMUNICACIONES 64 vs SAN LORENZO 77
Sábado 11, 11:00 PLATENSE 79 vs ZARATE BASKET 67
20:00 INSTITUTO 84 vs INDEPENDIENTE (O) 66
21:00 UNION (SF) 91 vs OBRAS 98
22:00 ARGENTINO (J) 81 vs PEÑAROL (MDP) 66
Domingo 12, 20:00 REGATAS (C) 61 vs SAN MARTIN (C) 78

Semana 5 Lunes 30 de octubre, 21.00 Zárate Basket 67 vs Ferro 64 Jueves 2 de noviembre, 21.00 Boca Juniors 87 vs Platense 72 Viernes 03, 21.00 Oberá 83 vs La Unión 80 Domingo 05, 21.00 Comunicaciones 76 vs La Unión 75

Semana 4 Lunes 23 de octubre Ferro 96 Gimnasia CR 87 Miércoles 25, 21.00 Zárate 73 Boca Juniors 79 22.00 La Unión 72 Regatas 74 Jueves 26, 21.00 Platense 73 Olímpico 72 Viernes 27, 21.00 Comunicaciones 87 Argentino (J) 82 Sábado 28, 21.00 Gimnasia CR 80 Olímpico 83 Domingo 29, 11.00 Unión 92 Argentino (J) 80 20.00 Oberá 95 vs Regatas 91

Semana 3
Martes 17/10 20:00FERRO71-81REGATAS (C)
21:00ARGENTINO (J)68-80BOCA
Miércoles 18/10 20:00ZARATE BASKET70-85SAN MARTIN (C)
21:10PEÑAROL (MDP)89-106OBRAS
Jueves 19/10 20:00INSTITUTO69-83OLIMPICO (LB)
20:00FERRO96-89OBERA
21:00SAN LORENZO69-73REGATAS (C)
22:00RIACHUELO (LR)98-108QUIMSA
Viernes 20, 21.10ARGENTINO (J)76-86OBRAS
22.00INDEPENDIENTE (O)67-59SAN MARTIN (C)
Sábado 21, 11.00SAN LORENZO73-71OBERA
19.00BOCA82-83GIMNASIA (CR)
21.00INSTITUTO93-82QUIMSA
22.00RIACHUELO (LR)90-102OLIMPICO (LB)
Semana 2 LocalRESVisitante
Lunes 09/10 20:00OBERA105-71PEÑAROL (MDP)
21:00GIMNASIA (CR)88-63UNION (SF)
21:10OBRAS75-73FERRO
22:00QUIMSA86-78INDEPENDIENTE (O)
Martes 10/10 22:30BOCA68-56SAN LORENZO
Miércoles 11/10 20:00PLATENSE93-70UNION (SF)
21:00GIMNASIA (CR)83-77COMUNICACIONES
22:00REGATAS (C)80-87PEÑAROL (MDP)
Viernes 13/10 20:00OBRAS74-83SAN LORENZO
21:00PLATENSE92-70COMUNICACIONES
22:00INDEPENDIENTE (O)90-72LA UNION FSA.
Domingo 15/10 11:30ZARATE BASKET72-64LA UNION FSA.
19:00PEÑAROL (MDP)72-92BOCA
Semana 1 Local Res Visitante
Martes 03/10 21:10QUIMSA82-60 ZARATE BASKET
Miércoles 04/10 21:00UNION (SF)82-84INSTITUTO
22:00LA UNION FSA.99-80GIMNASIA (CR)
Jueves 05/10 20:00REGATAS (C)79-70ARGENTINO (J)
22:00OLIMPICO (LB)107-67ZARATE BASKET
Viernes 06/10 20:00COMUNICACIONES78-74INSTITUTO
21:00UNION (SF)91-94RIACHUELO (LR)
21:00SAN MARTIN (C)88-77GIMNASIA (CR)
22:00LA UNION FSA.82-77PLATENSE
Sábado 07/10 11:30OLIMPICO (LB)79-64 INDEPENDIENTE (O)
21:00BOCA77-66FERRO
22:00OBERA103-77ARGENTINO (J)
Domingo 08/10 11:30SAN MARTIN (C)72-82PLATENSE
20:00COMUNICACIONES97-79RIACHUELO (LR)