13 julio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Liga Femenina: CEF campeón

Boca Juniors defiende el título.

Se inició el 18 de enero y tendrá ocho fechas de juego.

Los equipos participantes de la edición 2024 de la Liga Argentina femenina de voleibol son Boca, San Lorenzo (campeón y subcampeón respectivamente), River, Ferro, UNLM, Vélez, Estudiantes LP, Gimnasia LP, Banco LP, CEF 5 La Rioja, San José, Villa Dora, Náutico Avellaneda, Tucumán de Gimnasia, Sonder y la Selección Argentina.

Partidos

Cuartos Ida Jueves 21 de marzo, 21:30 River Plate 1 vs San Lorenzo 3 (27-25, 20-25, 20-25 y 11-25) Viernes 22, 21:00 Club Atl. Villa Dora 1 vs Boca Juniors 3 (20/25 25/19 17/25 14/25) 21:00 Club San José 0 vs C.E.F. N°5 3 (19/25 13/25 14/25) Sábado 23, 21:00 Club Sonder 0 vs Estudiantes de La Plata 3 (21-25, 21-25, 24-26) Cuartos Vuelta Martes 26, 20:30 Boca Juniors 3 vs C.A. Villa Dora 0 (26/24 25/16 26/24) 21:00 C.E.F. N°5 3 vs Club San José 0 (25/16 25/15 25/15) 21:00 San Lorenzo 3 vs River Plate 0 (25/21 26/24 25/22) Miércoles 27, 21:00 Estudiantes LP 3 Club Sonder 2 (17/25 25/20 19/25 25/21 15/8) Semifinales
Jueves 4/4
21 hs Estudiantes 3 vs Boca Juniors 0 (26-24, 25-19, 25-17)
21.30 hs San Lorenzo 1 vs CEF 5 3 (20-25, 25-12, 17-25, 15-25) Lunes 8/4
21.30 hs Boca Juniors 2 vs Estudiantes 3 (25-18, 25-12, 25-27, 22-25, 12-15)
21.30 hs CEF 5 3 vs San Lorenzo 0 (25-22, 25-15, 25-15) Final Sábado 13 de abril, Estudiantes 0 vs C.E.F. N°5 3 (17-25, 14-25 y 16-25) Domingo 21, 21.30 C.E.F. N°5 3 vs Estudiantes 0 (25-17, 25-17, 25-22)

Permanencia
Viernes 5/4
21 hs Gimnasia y Esgrima La Plata 3 vs Tucumán de Gimnasia 0 – Víctor Nethol Sábado 6/4
21 hs Vélez Sarsfield 3 vs Tucumán de Gimnasia 1 – Víctor Nethol Domingo 7/4
20.30 hs Gimnasia y Esgrima La Plata 3 vs Vélez Sarsfield 2 – Víctor Nethol

Posiciones

 EquipoPTS JGPSGSP3-03-13-22-31-30-3
Boca Juniors44151504541221000
C.E.F. N°541151414261211001
San Lorenzo39151324111931101
Estudiantes de La Plata33151143617731112
Club Sonder32151143621452112
River Plate2715873324611412
Club San José25151053328316113
C.A. Villa Dora2314862826242123
Ferro Carril Oeste1914682529312314
Náutico Avellaneda1815692735123333
Gimnasia y Esgrima L.P.17155102033230217
C.A. Vélez Sarsfield13155101635212019
Banco Provincia L.P.12153122036300354
Universidad La Matanza7152131341101238
Tucumán de Gimnasia4151141042100158
Argentina3151147440011211

Los equipos que jugarán por la permanencia serán: Ferro, UNLAM, Gimnasia, BPLP, Tucumán de Gimnasia, Vélez y Náutico Avellaneda

Jugados

Semana 8 Jueves 14 de marzo, 19 hs Selección Argentina 0 vs Gimnasia y Esgrima La Plata 3
21.30 hs Vélez Sarfield 0 vs Estudiantes de La Plata 3 Viernes 15, 19 hs Selección Argentina 0 vs Estudiantes de La Plata 3
21 hs CEF 5 3 vs Náutico Avellaneda 0
21 hs Tucumán de Gimnasia 1 vs SONDER 3
21 hs San José 3 vs Ferro 2
21 hs Villa Dora 3 vs UNLAM 1
21.30 hs River Plate 2 vs San Lorenzo 3
21.30 hs Vélez Sarfield 0 vs Gimnasia y Esgrima La Plata 3 Sábado 16, 20 hs Banco Provincia La Plata 1 vs San Lorenzo 3
21 hs River Plate 0 vs Boca Juniors 3 Domingo 17, 20 hs Banco Provincia La Plata 0 vs Boca Juniors 3
20 hs Villa Dora 3 vs Ferro 2
20 hs San José 3 vs UNLAM 2
20 hs Tucumán de Gimnasia 0 vs Náutico Avellaneda 3
21 hs CEF 5 3 vs SONDER 0

Fecha 7
Jueves 07 de marzo, 21:00 Estudiantes de La Plata 3 vs Banco Provincia L.P. 0
21:00 Gimnasia y Esgrima L.P. 0 vs River Plate 3
Viernes 08, 19:00 Argentina 0 vs Tucumán de Gimnasia 3
20:00 San José 2 vs Náutico Avellaneda 3
20:00 San Lorenzo 3 vs Ferro Carril Oeste 0
20:30 Boca Juniors 3 vs Universidad La Matanza 0
21:00 Villa Dora 0 vs Club Sonder 3
21:00 Vélez Sarsfield 0 vs C.E.F. N°5 3
Sábado 09, 20:00 Banco Provincia L.P. 3 vs Tucumán de Gimnasia 0
21:00 River Plate 1 vs C.E.F. N°5 3 POST 11/3 21.00 Boca Juniors vs Ferro Carril Oeste
Domingo 10, 19:00 Vélez Sarsfield 3 vs Tucumán de Gimnasia 1
20:00 Club San José 3 vs Club Sonder 2
20:00 Club Atl. Villa Dora 3 vs Náutico Avellaneda 1 20:00 Estudiantes de La Plata 3 vs River Plate 2
20:00 San Lorenzo 3 vs Universidad La Matanza 0
20:30 Gimnasia y Esgrima L.P. 3 vs Banco Provincia L.P. 1
21:00 Argentina 0 vs C.E.F. N°5 3

Semana 6 Viernes 01 de marzo, 21:00 Estudiantes de La Plata 3 vs Club San José 1 21:00 Gimnasia y Esgrima L.P. 1 vs C.A. Villa Dora 3 21:00 C.E.F. N°5 3 vs Ferro Carril Oeste 0 21:00, Tucumán de Gimnasia 0 vs Universidad La Matanza 3 San Lorenzo 3 vs Vélez 0 Boca Juniors 3 vs Sel. Argentina 0 Sábado 02, 20:30 Club Sonder 3 vs Banco Provincia L.P. 1 20:30 Náutico Avellaneda 0 vs River Plate 3 20:30 Boca Juniors 3 vs Vélez Sarsfield 0
20:30 San Lorenzo 3 vs Argentina 0 21:00 Gimnasia y Esgrima L.P. 2 vs Club San José 3
21:00 Estudiantes de La Plata 3 vs C.A. Villa Dora 1
Domingo 03, 20:00 Club Sonder 3 vs River Plate 0
20:00 Náutico Avellaneda 3 vs Banco Provincia L.P. 1
20:00 Tucumán de Gimnasia 2 vs Ferro Carril Oeste 3
21.00 C.E.F. N°5 3 vs Universidad La Matanza 0

Fecha 5
Miércoles 21, 21:00 River Plate 3 vs Argentina 0
Jueves 22, 21:00 Banco Provincia L.P. 3 vs Argentina 0
Viernes 23, 21:30 Ferro Carril Oeste 3 vs Universidad La Matanza 0
21:30 Vélez 3 vs Argentina 0 21:30 Club Sonder 3 vs Náutico Avellaneda 2 21.30 San José 3 vs Villa Dora 2
Sábado 24, 19:00 River Plate 3 vs Banco Provincia L.P. 1
Domingo 25, 21:00 CEF 3 vs Tucumán de Gimnasia 0
Lunes 26, 21:00 Boca Juniors 3 vs San Lorenzo 0 Martes 27, 20.00 Estudiantes 3 vs Gimnasia 0

Semana 4
Viernes 16, 20:00 Universidad La Matanza 0 vs Banco Provincia LP 3
21:00 Tucumán de Gimnasia 0 vs Estudiantes LP 3
21:00 MCE N°5 3 vs Gimnasia y Esgrima LP 0
21:30 Ferro Carril Oeste 2 vs River Plate 3
Sábado 17, 20:00 Náutico Avellaneda 2 vs Boca Juniors 3
20:00 Club Sonder 0 vs San Lorenzo 3
20:00 Villa Dora 3 vs Vélez Sarsfield 0
20:00 San José 3 vs Argentina 0
Domingo 18, 19:00 Club Sonder 1 vs Boca Juniors 3
19:00 Náutico Avellaneda 0 vs San Lorenzo 3
20:00 Ferro Carril Oeste 3 vs Banco Provincia LP 2
20:00 Universidad La Matanza 0 vs River Plate 3
20:00 Villa Dora 3 vs Argentina 1 20:00 San José 3 vs Vélez Sarsfield 0
21:00 Tucumán de Gimnasia 1 vs Gimnasia y Esgrima LP 3
21:00 MCE N°5 3 vs Estudiantes de La Plata 0

Semana 3
Viernes 02 de febrero, 20:30 Univ. Nac. de La Matanza 0 vs Vélez 3
21.00 Villa Dora 1 vs San Lorenzo 3
21.00 San José 0 vs Boca Juniors 3
21.00 Sonder 3 vs Estudiantes LP 2
21.30 Ferro Carril Oeste 3 vs Sel. Argentina 0
Sábado 03, 20:30 Univ. Nac. de La Matanza 2 vs Sel. Argentina 3
21.00 Náutico Avellaneda 1 vs Gimnasia LP 3
Domingo 04, 20:00 Ferro Carril Oeste 3 vs Vélez 1
20:00 Villa Dora 0 vs Boca Juniors 3
20.00 San José 0 vs San Lorenzo 3
21:00 Sonder 3 vs Gimnasia y Esgrima L.P. 0
21.00 Náutico Avellaneda 1 vs Estudiantes LP 3
Jueves 08, 20:30 Univ. Nac. de La Matanza 3 vs Gimnasia LP 2
Viernes 09, 20:00 River Plate 3 vs Vélez 0
20.30 Univ. Nac. de La Matanza 0 vs Estudiantes LP 3

Semana 2
Jueves 25 de enero, 21:00 Banco Provincia L.P. 0 vs C.E.F. N°5 3 (16-25, 13-25, 16-25)
21:30 Ferro Carril Oeste 0 vs Estudiantes LP 3  (17-25, 21-25, 18-25)
Viernes 26, 19:00 Selección Argentina 1 vs Club Sonder 3 (25-21, 22-25, 16-25, 15-25)
20:30 River Plate 3 vs Tucumán de Gimnasia 0 (25-12, 25-18, 25-11)
21:30 Vélez Sarsfield 3 vs Náutico Avellaneda 2 (18-25, 25-18, 25-19, 20-25, 15-12)
Sábado 27, 19:00 Argentina 2 vs Náutico Avellaneda 3 (25-19, 15-25, 25-18, 15-25, 6-15)
19:30 Boca Juniors 3 vs Tucumán de Gimnasia 0  (25-18, 25-21, 25-7)
20:00 Banco Provincia L.P. 0 vs San José 3 (19-25, 22-25, 20-25)
20:30 River Plate 2 vs Villa Dora 3 (23-25, 21-25, 25-19, 27-25, 12-15)
21:30 San Lorenzo 2 vs C.E.F. N°5 3 (23-25, 25-17, 25-21, 18-25, 8-15)
21:30 Ferro 3 vs Gimnasia LP 0 (25-20, 25-19, 25-9)
21:30 Vélez 0 vs Sonder 3 (14-25, 16-25, 15-25)
Domingo 28, 19:00 San Lorenzo 3 vs Tucumán de Gimnasia 1 (22-25, 25-13, 25-12, 25-17)
20:00 River Plate 2 vs San José 3 (25-20, 18-25, 25-23, 17-25, 11-15)
20:00 Banco Provincia L.P. 2 vs Villa Dora 3 (20-25, 25-13, 25-18, 21-25, 13-15)
20:00 Boca Juniors 3 vs C.E.F. N°5 0 (25-14, 25-22, 25-21)

Semana 1 Jueves 18 de enero, 21hs Gimnasia 0 vs San Lorenzo 3 (20-25, 20-25, 15-25)
21hs Banco Provincia LP 2 vs Vélez Sarsfield 3 (25-19, 19-25, 25-22, 23-25, 9-15) Viernes 19, 21hs Estudiantes de La Plata 1 vs Boca Juniors 3 (16-25, 22-25, 25-22, 16-25)
21hs CEF 5 3 vs Villa Dora 0 (25-17, 25-19, 25-18)
22hs Tucumán de Gimnasia 1 vs San José 3 (29-27, 14-25, 14-25, 18-25) Sábado 20, 20.30hs UNLAM 1 vs SONDER 3 (25/23 23/25 13/25 23/25)
21.30hs Ferro 2 vs Náutico Avellaneda 3 (17/25 19/25 25/21 25/9 13/15) Domingo 21, 20hs Tucumán de Gimnasia 0 vs Villa Dora 3 (16/25 14/25 14/25)
20.30hs Estudiantes 0 vs San Lorenzo 3 (16/25 18/25 19/25)
20.30hs Ferro 1 vs SONDER 3 (22/25 25/19 18/25 18/25)
20.30hs UNLAM 1 vs Náutico Avellaneda 3 (19/25 25/16 15/25 16/25)
21hs CEF 5 3 vs San José 0 (25/22 25/16 25/17) Lunes 22, 21hs Gimnasia y Esgrima La Plata 0 vs Boca Juniors 3 (18-25, 23-25 y 35-37)