13 julio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Rugby7s: derrota en la final de Madrid tras una excelente temporada

SVSN 2024.

Temporada en el Circuito Mundial del Seven, que en la edición 2023/24 lo hace bajo un nuevo formato denominado SVSN.

La primera etapa se disputó en Dubai entre el 2 y 3 de diciembre, participando los doce mejores equipos tanto en el cuadro masculino (donde el seleccionado argentino fue uno de los doce) como en el femenino.

Con los Juegos Olímpicos de París 2024 en el horizonte, el nuevo modelo del SVNS 2024 presenta siete eventos en su temporada regular, más una Gran Final. Los ocho equipos mejor clasificados, según los puntos acumulados en la Serie al concluir la séptima ronda en Singapur, se aseguraron competir en Madrid en la que los ganadores se coronarán como flamantes campeones del Circuito.

Plantel argentino para las finales de Madrid: Santiago Álvarez Fourcade, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González Rizzoni, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Santiago Mare, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Facundo Pueyrredón, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

La selección argentina será cabeza de serie del grupo A y enfrentará a Gran Bretaña, Francia y Australia. En la zona B competirán Irlanda, Fiji, Nueva Zelanda y Sudáfrica. Cada equipo jugará tres partidos y los dos líderes de cada grupo avanzarán a las semifinales.

Partidos en Madrid

Viernes 31 de mayo , 9.14 Nueva Zelanda 26-28 Fiji 9.37 Irlanda 26-21 Sudáfrica 14.05 Australia 5-38 Francia 14.28 Argentina 31-5 Gran Bretaña.
Sábado 1 de junio , 7.44 Nueva Zelanda 33-24 Sudáfrica 8.06 Irlanda 21-26 Fiji 10.49 Fiji 26-7 Sudáfrica 11.11 Irlanda 17-22 Nueva Zelanda 12.27 Australia 19-14 Gran Bretaña 12.51 Argentina 26-12 Francia
15.55 Francia 17-12 Gran Bretaña 16.17 Argentina 14-5 Australia. Domingo 2 de junio 05:49 Irlanda 19-14 Gran Bretaña 5° Puesto – Semifinal 1
06:11 Australia 21-24 Sudáfrica 5° Puesto – Semifinal 2
07:21 Fiji 14-21 Francia Semifinal 1
07:45 Argentina 21-14 Nueva Zelanda Semifinal 2
09:05 Gran Bretaña 0-21 Australia 7° Puesto – Play Off
09:29 Irlanda 12-7 Sudáfrica 5° Puesto – Play Off
14:18 Fiji 17-10 Nueva Zelanda 3° Puesto – Play Off
15:26 Francia 19-5 Argentina Final

Las etapas del Circuito Dubai, Emiratos Árabes Unidos. 2 y 3 de diciembre de 2023; Ciudad del Cabo, Sudáfrica, 9 y 10 de diciembre de 2023 ; Perth, Australia, 26 al 28 de enero de 2024; Vancouver, Canadá, 23 al 25 de febrero de 2024; Los Ángeles, Estados Unidos, 2 y 3 de marzo de 2024; Hong Kong, RAE de Hong Kong China, 5 al 7 de abril de 2024; Singapur, Singapur, 3 al 5 de mayo de 2024 y Madrid, España, 31 de mayo al 2 de junio de 2024.

Posiciones finales 1- Argentina (106 puntos) 2- Irlanda (104) 3- Nueva Zelanda (93) 4- Australia (83) 5- Fiji (80) 6- Francia (80) 7- Sudáfrica (68) 8- Gran Bretaña (53) 9- Estados Unidos (52) 10- España (36) 11- Samoa (29) 12- Canadá (14)

Singapur

Día 1, Viernes 3 de mayo 02:14 Fiji 14-33 Estados Unidos Grupo C
02:36 Irlanda 19-5 Gran Bretaña Grupo C
02:58 Sudáfrica 31-7 España Grupo B
03:20 Francia 17-0 Samoa Grupo B
03:42 Australia 26-19 Argentina Grupo A
04:04 Nueva Zelanda 22-17 Canadá Grupo A
07:30 Fiji 14-19 Gran Bretaña Grupo C
07:54 Irlanda 7-10 Estados Unidos Grupo C
08:18 Sudáfrica 15-10 Samoa Grupo B
08:50 Francia 17-12 España Grupo B
09:14 Australia 21-14 Canadá Grupo A
09:32 Nueva Zelanda 5-33 Argentina Grupo A Día 2, sábado 4 de mayo
02:15 Estados Unidos 19-21 Gran Bretaña Grupo C
02:37 Irlanda 19-16 Fiji Grupo C
02:59 España 38-5 Samoa Grupo B
03:24 Francia 19-20 Sudáfrica Grupo B
03:48 Argentina 38-0 Canadá Grupo A
04:12 Nueva Zelanda 26-10 Australia Grupo A
07:04 Fiji 31-7 Canadá 9° Puesto – Semifinal
07:26 España 19-12 Samoa 9° Puesto – Semifinal
08:00 Francia 7-35 Gran Bretaña Oro – 4° de Final
08:24 Argentina 5-21 Irlanda Oro – 4° de Final
08:48 Estados Unidos 14-19 Nueva Zelanda Oro – 4° de Final
09:12 Sudáfrica 24-29 Australia Oro – 4° de Final Día 3, 5 de mayo
00:52 Canadá 12-17 Samoa 11° Puesto – Final
01:36 Fiji 21-12 España 9° Puesto – Final
02:48 Gran Bretaña 12-15 Irlanda Oro – Semifinal
03:12 Nueva Zelanda 28-12 Australia Oro – Semifinal
04:06 Estados Unidos 19-17 Francia 7° Puesto – Final
04:55 Argentina 14-10 Sudáfrica 5° Puesto – Final
06:08 Gran Bretaña 26-7 Australia 3° Puesto – Final
07:21 Irlanda 14-17 Nueva Zelanda Oro – Final

Hong Kong, China

Día 1, 5 de abril
P1 00:16 España 17-14 Samoa Grupo C
P2 00:39 Irlanda 17-22 Sudáfrica Grupo C
P3 01:48 Argentina 10-14 Estados Unidos Grupo B
P4 02:11 Gran Bretaña 7-12 Nueva Ζelanda Grupo B
P5 03:23 España 10-24 Sudáfrica Grupo C
P6 03:49 Irlanda 12-7 Samoa Grupo C
P7 04:58 Argentina 0-22 Nueva Ζelanda Grupo B
P8 05:21 Gran Bretaña 14-26 Estados Unidos Grupo B
P9 06:30 Fiji 0-12 Australia Grupo A
P10 06:56 Francia 31-0 Canadá Grupo A
P11 09:33 Fiji 45-5 Canadá Grupo A
P12 09:56 Francia 19-14 Australia Grupo A
P13 23:16 Samoa 7-26 Sudáfrica Grupo C
P14 23:39 Irlanda 12-5 España Grupo C Día 2, 6 de abril
P1 00:48 Estados Unidos 7-14 Nueva Ζelanda Grupo B
P2 01:11 Gran Bretaña 14-17 Argentina Grupo B
P3 02:20 Australia 31-0 Canadá Grupo A
P4 02:43 Francia 7-14 Fiji Grupo A
P5 06:09 Estados Unidos 19-24 Irlanda Cuartos de final
P6 06:35 Francia 24-10 España Cuartos de final
P7 07:01 Sudáfrica 0-15 Australia Cuartos de final
P8 07:24 Nueva Zelanda 19-12 Fiji Cuartos de final
P9 08:33 Gran Bretaña 7-12 Samoa Semifinal 9° puesto
P10 08:56 Argentina 21-0 Canadá Semifinal 9° puesto
P11 23:49 Gran Bretaña 26-17 Canadá Final 11° puesto Día 3, 7 de abril
P1 00:40 Samoa 0 – 42 Argentina Final 9° puesto
P2 01:31 Estados Unidos 19-17 España Final 7° puesto
P3 02:40 Irlanda 10-26 Francia Semifinal
P4 03:06 Australia 7-26 Nueva Zelanda Semifinal
P5 04:00 Fiji 33-14 Sudáfrica Final 5° puesto
P6 06:40 Francia 21-24 Australia Final de Bronce
P7 07:53 EEUU 7-36 Nueva Zelanda Final de Oro

Los Ángeles, Estados Unidos

Día 1
23:54 Fiji 15-12 Gran Bretaña Zona C
00:16 Francia 24-7 Canadá Zona C
00:38 Irlanda 17-0 Sudáfrica Zona A
1:00 Argentina 28-21 España Zona A
1:22 Nueva Zelanda 17-24 Australia Zona B
1:44 Estados Unidos 31-12 Samoa Zona B Día 2
14:30 Fiji 40-0 Canadá Zona C
14:52 Francia 19-12 Gran Bretaña Zona C
15:14 Irlanda 14-19 España Zona A
15:36 Argentina 17-5 Sudáfrica Zona A
15:58 Nueva Zelanda 10-7 Samoa Zona B
16:20 Estados Unidos 12-17 Australia Zona B
19:00 Gran Bretaña 31-14 Canadá Zona C
19:22 Francia 10-14 Fiji Zona C
19:44 Sudáfrica 22-19 España Zona A
20:06 Argentina 26-14 Irlanda Zona A
20:28 Samoa 19-28 Australia Zona B
20:50 Nueva Zelanda 19-28 Estados Unidos Zona B
23:30 Sudáfrica 10-19 Samoa 9° Puesto – Semifinal
23:52 Nueva Zelanda 19-7 Canadá 9° Puesto – Semifinal
00:26 Estados Unidos 0-14 Francia Oro – Cuartos de Final
00:48 Argentina 14-24 Irlanda Oro – Cuartos de Final
1:10 Fiji 19-21 España Oro – Cuartos de Final
1:32 Australia 19-26 Gran Bretaña Oro – Cuartos de Final Día 3 16:48 Sudáfrica 28-15 Canadá 11° Puesto – Final
17:10 Samoa 12-5 Nueva Zelanda 9° Puesto – Final
19:08 Francia 26-24 Irlanda Oro – Semifinal
19:30 España 7-10 Gran Bretaña Oro – Semifinal
20:14 Australia 24-14 Estados Unidos 7° Puesto – Final
20:58 Fiji 21-26 Argentina 5° Puesto – Final
22:10 España 7-24 Irlanda Bronce – Final
23:32 Francia 21-0 Gran Bretaña Oro – Final

Vancouver, Canadá

Día 1
18:52 Sudáfrica 21-12 Nueva Zelanda Zona C
19:14 Irlanda 14-17 Gran Bretaña Zona C
19:36 Francia 24-12 Estados Unidos Zona B
19:58 Australia 7-31 Samoa Zona B
20:20 Fiji 31-12 España Zona A
20:42 Argentina 12-10 Canadá Zona A
23:56 Sudáfrica 12-17 Gran Bretaña Zona C
00:18 Irlanda 14-19 Nueva Zelanda Zona C
00:40 Francia 40-7 Samoa Zona B
01:02 Australia 21-26 Estados Unidos Zona B
01:24 Fiji 22-12 Canadá Zona A
01:46 Argentina 38-7 España Zona A Día 2
17:43 Nueva Zelanda 26-5 Gran Bretaña Zona C
18:05 Irlanda 22-10 Sudáfrica Zona C
18:27 Estados Unidos 21-7 Samoa Zona B
18:49 Australia 5-31 Francia Zona B
19:11 España 31-14 Canadá Zona A
19:33 Argentina 24-19 Fiji Zona A
22:38 Sudáfrica 20-14 Canadá Semifinal 9º Puesto
23:00 España 14-19 Australia Semifinal 9º Puesto
23:22 Estados Unidos 27-0 Gran Bretaña Cuartos de Final Oro
23:44 Argentina 14-12 Samoa Cuartos de Final Oro
00:06 Nueva Zelanda 21-19 Fiji Cuartos de Final Oro
00:28 Francia 12-5 Irlanda Cuartos de Final Oro Día 3
15:37 Canadá 12-17 España Final 11º Puesto
16:21 Sudáfrica 24-7 Australia Final 9º Puesto
17:45 Estados Unidos 19-35 Argentina Semifinal Oro
18:05 Nueva Zelanda 28-26 Francia Semifinal Oro
19:04 Samoa 14-19 Gran Bretaña Final 7º Puesto
19:48 Fiji 19-24 Irlanda Final 5º Puesto
21:10 Estados Unidos 12-42 Francia Final 3º Puesto
22:23 Argentina 36-12 Nueva Zelanda Final Oro

Perth, Australia

Día 1
1:44 Sudáfrica 24-7 Canadá Grupo A
2:06 Argentina 28-5 España Grupo A
3:16 Nueva Zelanda 17-33 Francia Grupo C
3:38 Fiji 14-7 Samoa Grupo C
4:51 Irlanda 17-12 Gran Bretaña Grupo B
5:14 Australia 14-19 Estados Unidos Grupo B
7:22 Sudáfrica 21-14 España Grupo A
7:45 Argentina 29-5 Canadá Grupo A
8:08 Nueva Zelanda 17-12 Samoa Grupo C
8:31 Fiji 26-21 Francia Grupo C
9:50 Irlanda 7-26 Estados Unidos Grupo B
10:13 Australia 26-14 Gran Bretaña Grupo B
Día 2
1:16 Canadá 12-33 España Grupo A
1:38 Argentina 19-5 Sudáfrica Grupo A
2:02 Francia 19-14 Samoa Grupo C
2:25 Fiji 21-14 Nueva Zelanda Grupo C
2:48 Gran Bretaña 10-17 Estados Unidos Grupo B
3:11 Australia 10-19 Irlanda Grupo B
6:05 Samoa 24-19 Gran Bretaña 9° puesto – Semifinales
6:30 Nueva Zelanda 26-21 Canadá 9° puesto – Semifinales
7:10 Irlanda 21-14 Francia Oro – Cuartos de final
7:35 Argentina 28-17 España Oro – Cuartos de final
8:00 Fiji 14-12 Sudáfrica Oro – Cuartos de final
8:25 Estados Unidos 7-31 Australia Oro – Cuartos de final Día 3
0:08 Gran Bretaña 17-5 Canadá 11° puesto – Final
0:54 Samoa 14-21 Nueva Zelanda 9° puesto – Final
2:10 Irlanda 5-24 Argentina Oro – Semifinales
2:34 Fiji 7-22 Australia Oro – Semifinales
3:38 Estados Unidos 27-12 España 7° puesto – Final
4:24 Francia 5-24 Sudáfrica 5° puesto – Final
5:40 Irlanda 24-7 Fiji Bronce – Final
6:53 Argentina 31-5 Australia Oro – Final

Ciudad del Cabo, Sudáfrica

Sábado 9 de diciembre 5:06 Pool C SAM 7 vs AUS 17 5:06 Pool C NZL 7 vs CAN 19 5:28 Pool B FIJ 14 vs FRA 17 5:28 Pool B ARG 31 vs ESP 12 5:50 Pool A IRE 31 vs USA 0 5:50 Pool A RSA 19 vs GBR 5 7:28 Pool C SAM 7 vs CAN 33 7:50 Pool C NZL 35 vs AUS 5 8:12 Pool B FIJ 33 vs ESP 7 8:34 Pool B ARG 21 vs FRA 7 8:56 Pool A IRE 19 vs GBR 14 9:18 Pool A RSA 26 vs USA 14 12:28 Pool C AUS 26 vs CAN 7 12:50 Pool C NZL 14 vs SAM 21 13:34 Pool B FRA 21 vs ESP 19 13:56 Pool B ARG 12 vs FIJ 19 14:18 Pool A USA 26 vs GBR 31 14:40 Pool A RSA 12 vs IRE 14 Domingo 10 Cuartos de final Argentina 33 vs Canadá 0 Irlanda 36 vs Nueva Zelanda 21 Australia 28 vs Sudáfrica 0 Fiji 29 vs Francia 24 Semifinales Argentina 26 vs Irlanda 19 Australia 24 vs Fiji 7 Séptimo puesto Canadá 33 vs Francia 17 Quinto puesto Nueva Zelanda 31 vs Sudáfrica 7 Tercer puesto Irlanda 7 vs Fiji 14 Final Argentina 45 vs Australia 12

Dubai, Emiratos Árabes Unidos

Sábado 02 de diciembre, 3:06 POOL C Fiji 21 vs EEUU 14
3:06 POOL C Francia 35 vs Gran Bretaña 0
3:28 POOL B Argentina 26 vs España 12
3:28 POOL B Australia 12 vs Irlanda 19
3:50 POOL A Nueva Zelanda 26 vs Canadá 21
3:50 POOL A Samoa 14 vs Sudáfrica 22
6:30 POOL C Gran Bretaña 12 vs EEUU 36
6:52 POOL C Fiji 40 vs Francia 5
7:14 POOL B Irlanda 35 vs España 10
7:36 POOL B Argentina 31 vs Australia 14
7:58 POOL A Sudáfrica 35 vs Canadá 14
8:20 POOL A Nueva Zelanda 14 vs Samoa 12
11:44 POOL C Francia 14 vs EEUU 26
12:06 POOL B Australia 25 vs España 7
12:28 POOL A Samoa 24 vs Canadá 0
12:50 POOL C Fiji 0 vs Gran Bretaña 24
13:12 POOL B Argentina 17 vs Irlanda 7
13:34 POOL A Nueva Zelanda 19 vs Sudáfrica 21 Domingo 03, Cuartos de final, 3.58 AM Sudáfrica 24 vs Australia 7 4.20 Irlanda 24 vs Fiji 29 4.42 Estados Unidos 0 vs Nueva Zelanda 40 5.04 Argentina 21 vs Samoa 14 Semifinales, 7.04 Sudáfrica 14 vs Fiji 7 7.26 Argentina 21 vs Nueva Zelanda 19 7º lugar Australia 26 – Estados Unidos 12 5º lugar Irlanda 28 – Samoa 5 3º lugar Fiji 12 vs Nueva Zelanda 17 Final, 12.53 Argentina 7 vs Sudáfrica 12