13 junio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

VNL: Polonia se quedó con el título

Volleyball Nations League

Polonia fue sede de las finales con los ocho mejores de la competencia.

La fase final que reunió los mejores equipos se disputó entre el 19 y 23 de julio en Gdánsk, Polonia. Para el equipo que dirige Marcelo Méndez fue el primer gran desafío del año ya que en la segunda mitad del 2023 tendrá el Preolímpico hacia París 2024.

En la ronda inicial, Argentina jugó cuatro partidos por weekend. En primer lugar viajó a Ottawa, Canadá, para jugar entre el 6 y 11 de junio. Más tarde, entre el 20 y 25 de junio se trasladó a Orléans, Francia, para el segundo weekend y, por último, la tercera escala fue Anaheim en Estados Unidos del 4 al 9 de julio.

Partidos

Fase final

Cuartos de final
Miércoles 19, 12.00Estados Unidos Estados Unidos3-2Francia Francia
15.00Argentina Argentina0-3Italia Italia
Jueves 20, 12.00Japón Japón3-0Eslovenia Eslovenia
15.00Polonia Polonia3-0Brasil Brasil
Semifinales
Sábado 22, 12.00Estados Unidos Estados Unidos3-0Italia Italia
15.00Japón Japón1-3Polonia Polonia
Tercer puesto
Domingo 23, 12.00Japón Japón3-2Italia Italia
Final
Domingo 23, 15.00Polonia Polonia3-1Estados Unidos Estados Unidos

Posiciones

*EquipoGPTS
1Estados UnidosEstados Unidos1031
2JapónJapón1027
3PoloniaPolonia1025
4ItaliaItalia926
5ArgentinaArgentina926
6BrasilBrasil825
7EsloveniaEslovenia825
8FranciaFrancia618
9SerbiaSerbia616
10Países BajosPaíses Bajos517
11AlemaniaAlemania310
12CanadáCanadá39
13CubaCuba38
14IránIrán211
15BulgariaBulgaria28
16ChinaChina26

Jugados

Domingo 9
Canadá Canadá3-1China China
Estados Unidos Estados Unidos3-0Francia Francia
Eslovenia Eslovenia3-0 Países Bajos Países Bajos
Japón Japón0-3Polonia Polonia
Cuba Cuba3-2Irán Irán
Francia Francia3-1Alemania Alemania
Estados Unidos Estados UnidosLunes 10, 3-0Bulgaria Bulgaria
Sábado 8
Brasil Brasil3-0China China
Estados Unidos Estados Unidos2-3Argentina Argentina
Canadá Canadá0-3Polonia Polonia
Japón Japón1-3Italia Italia
Argentina Argentina3-2Irán Irán
Serbia Serbia3-0Bulgaria Bulgaria
Viernes 7
Brasil Brasil1-3Polonia Polonia
Bulgaria Bulgaria3-2Irán Irán
Eslovenia Eslovenia0-3Italia Italia
Japón Japón3-1Países Bajos Países Bajos
Cuba Cuba0-3Alemania Alemania
Serbia Serbia1-3Francia Francia
Jueves 6
Brasil Brasil3-0Países Bajos Países Bajos
Estados Unidos Estados Unidos3-0Cuba Cuba
Canadá Canadá2-3Italia Italia
China China1-3Eslovenia Eslovenia
Argentina Argentina3-0 Alemania Alemania
Serbia Serbia3-2Cuba Cuba
Miércoles 5
Canadá Canadá1-3Países Bajos Países Bajos
Polonia Polonia3-2Eslovenia Eslovenia
Alemania Alemania3-0Bulgaria Bulgaria
Francia Francia3-0Irán Irán
Martes 4 de julio
Brasil Brasil1-3Italia Italia
China China2-3Japón Japón
Argentina Argentina3-1Serbia Serbia
Francia Francia3-0Irán Irán
Domingo 25
Polonia Polonia3-1Italia Italia
Bulgaria Bulgaria2-3Cuba Cuba
Países Bajos Países Bajos2-3Serbia Serbia
Brasil Brasil3-1Francia Francia
Sábado 24
Polonia Polonia0-3Estados Unidos Estados Unidos
Argentina Argentina2-3Japón Japón
Brasil Brasil3-1 Eslovenia Eslovenia
Países Bajos Países Bajos3-2Irán Irán
China China3-1Alemania Alemania
Canadá Canadá0-3Francia Francia
Viernes 23
Irán Irán0-3Estados Unidos Estados Unidos
Argentina Argentina3-0Bulgaria Bulgaria
Serbia Serbia0-3 Italia Italia
Francia Francia3-0Cuba Cuba
Jueves 22
China China0-3Italia Italia
Japón Japón3-2Brasil Brasil
Canadá Canadá3-1Bulgaria Bulgaria
Serbia Serbia3-1 Alemania Alemania
Países Bajos Países Bajos2-3 Polonia Polonia
Eslovenia Eslovenia3-1Cuba Cuba
Miércoles 21
Irán Irán0-3Italia Italia
Japón Japón3-0Cuba Cuba
Canadá Canadá0-3 Eslovenia Eslovenia
Estados Unidos Estados Unidos3-0 China China
Alemania Alemania2-3 Polonia Polonia
Argentina Argentina3-1Francia Francia
Martes 20 de junio
Irán Irán3-0 Alemania Alemania
Japón Japón3-1 Canadá Canadá
Argentina Argentina1-3Eslovenia Eslovenia
Estados Unidos Estados Unidos3-1 Serbia Serbia
Países Bajos Países Bajos3-0 China China
Brasil Brasil3-0Bulgaria Bulgaria
Domingo 11
Eslovenia Eslovenia3-0 Irán Irán
Polonia Polonia0-3 Serbia Serbia
Japón Japón3-1Francia Francia
Argentina Argentina3-2 Países Bajos Países Bajos
Estados Unidos Estados Unidos1-3 Brasil Brasil
Canadá Canadá1-3Alemania Alemania
Sábado 10
Francia Francia1-3Eslovenia Eslovenia
Irán Irán3-1 China China
Japón Japón3-0Bulgaria Bulgaria
Alemania Alemania1-3 Italia Italia
Brasil Brasil2-3 Cuba Cuba
Canadá Canadá0-3Estados Unidos Estados Unidos
Viernes 9
China China1-3 Francia Francia
Polonia Polonia3-2 Bulgaria Bulgaria
Japón Japón3-1Serbia Serbia
Países Bajos Países Bajos3-0 Alemania Alemania
Italia Italia3-1 Cuba Cuba
Canadá Canadá1-3Argentina Argentina
Jueves 8
Eslovenia Eslovenia0-3 Bulgaria Bulgaria
Serbia Serbia3-0 China China
Polonia Polonia3-2 Irán Irán
Países Bajos Países Bajos3-0 Cuba Cuba
Argentina Argentina2-3Brasil Brasil
Italia Italia0-3Estados Unidos Estados Unidos
Miércoles 7
Eslovenia Eslovenia3-1 Serbia Serbia
Polonia Polonia3-1 Francia Francia
Estados Unidos Estados Unidos3-0 Países Bajos Países Bajos
Brasil Brasil3-1 Alemania Alemania
Martes 6
Bulgaria Bulgaria2-3China China
Japón Japón3-0Irán Irán
Italia Italia0-3Argentina Argentina
Canadá Canadá3-2Cuba Cuba