13 julio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Paraguay: Libertad campeón

Torneo Apertura 2024.

Torneo Apertura 2024.

De la Tabla Anual, del 1º al 3º Puesto de Copa Libertadores 2025 y del 4º al 7º Puesto de Copa Sudamericana 2025.

Argentinos  Olimpia Víctor Salazar, Facundo Zabala, Alan Morinigo, Matías Vera, Lucas Pratto, Facundo Bruera, DT: Martín Palermo;  Cerro Porteño: Alexis Martín Arias, Santiago Arzamendia, Federico Carrizo, Diego Churín, Juan Iturbe, DT: Victor Bernay;  Libertad (P): Héctor Villalba, Bautista Merlini;  Guarani (P): Gaspar Servio, Felipe Salomoni, Agustín Manzur, Álvaro Cuello, Paul Charpentier, DT: Lucas Bovaglio;  Nacional (P): Sergio Ojeda, Brian Blasi, Facundo Velazco, Juan Alfaro, Juan Fernando Alfaro, Ignacio Bailone, Nazareno Bazán, DT: Juan Pablo Pumpido;  Sol América (P): Cristian Gaitán, Franco Aragón, Leandro Espejo, Brian Quintana, Cristian Amarill, Lisandro Cabrera;  Sp. Luqueño: Alan Ledesma, Jorge Mendoza, Lautaro Comas, Darío Ríos, Lucas Barrios, Nicolás Maná;  Gral Caballero: Matías Valenti, Ataliva Schweizer, Kevin Denis, Juan José Heinze, Guillermo Hauche, DT: Fabián Ponce;  Tacuary: Nelson Acevedo;  Sp. Ameliano: Marcos Martinich, Pablo Aranda;  Sp. Trinidense: Diego Mercado, Tomás Rayer, Brian Andrada, Julián Bonetto, Alexander Sosa;  2 de Mayo: Juan José Feliú.

Partidos

FECHA 22
Martes 04 de Junio, 19:00 Guaraní (P) 1 (56′ 84′ 87′ P. Riveros) vs 2 de Mayo 2 (4′ R. Cornet; 67′ B. Ayala (pen.))
Miércoles 05, 16:30 Sp. Luqueño 2 (40′ R. Alborno; 50′ J. Benítez) vs Sp. Trinidense 6 (6′ A. Cañete; 42′ M. Riveros; 45(+4)’ T. Rayer; 73′ F. Romero; 81′ A. Pereira; 85′ A. Pereira)
19:00 Nacional (P) 0 vs Cerro Porteño 2 (35′ R.P. Da Motta; 73′ C. Domínguez)
19:00 Olimpia 1 (75′ R. Ortiz) vs Libertad (P) 3 (11′ R. Lezcano; 69′ O. Cardozo 90(+4)’ A. Bareiro)
Jueves 06, 16:30 Sp. Ameliano 0 vs Tacuary 1 (12′ N. Morinigo)
19:00 Gral Caballero 2 (31′ M. Valenti, 81′ M. Mareco) vs Sol América (P) 3 (8′ R. Roa; 32′ R. Roa, 90(+3)’ F. Molinas (pen.))

Tabla de posiciones

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Libertad (P)482214624216+26
2Cerro Porteño452213634017+23
3Olimpia36229942821+7
4Sp. Luqueño352210572522+3
5Guaraní (P)31228773125+6
62 de Mayo31229492825+3
7Sol América (P)262275102639-13
8Tacuary23225892638-12
9Sp. Ameliano232265111732-15
10Nacional (P)222264122435-11
11Sp. Trinidense212263133034-4
12Gral Caballero192231092235-13
Goleadores C. Domínguez (Cerro Porteño) 11 ( 3 ) J. Sanguina (Gral Caballero) 8 ( 2 )

Lo que sigue

Fecha 1 Clausura

Jugados

FECHA 21
Sábado 1 de junio, 20:00 2 de Mayo 1 (68′ M. Barreto) vs Olimpia 1 (77′ D. González (pen.))
20:00 Tacuary 2 (70′ N. Morinigo; 81′ M. Paredes) vs Nacional (P) 5 (20′ G. Caballero; 34′ J. Alfaro; 51′ T. Caballero; 84′ A. Gómez; 90(+6)’ O.G. Lugo) Sp. Trinidense 0 vs Guaraní (P) 1 (45(+1)’ G. Servio (pen.))
Domingo 02, 17.30 Cerro Porteño 0 vs Sp. Luqueño 2 (18′ R. Rojas; 44′ L. Comas)
17.30 Libertad (P) 2 (45(+1)’ R. Lezcano; 55′ I. Franco) vs Gral Caballero 0
Lunes 03, 19.00 Sol América (P) 2 (39′ R. Roa, 90(+1)’ L. Cabrera) vs Sp. Ameliano 1 (70′ R. Torales)

FECHA 20
Sábado 25 de Mayo, 18:00 Tacuary 1 (51′ S. Bedoya) vs Cerro Porteño 3 (45(+1)’ R.P.da Motta (pen.); 68′ R. Dejesus; 80′ F. Fernández)
18:00 Nacional (P) 3 (20′ L. Meza; 63′ D. Duarte; 85′ R. Arévalo) vs Sol América (P) 0
20:30 Guaraní (P) 0 vs Sp. Luqueño 1 (72′ M. Ferreira (pen.))
Domingo 26, 18:00 Olimpia 1 (7′ F. Bruera) vs Sp. Trinidense 2 (58′ A.R. Díaz; 90(+3)’ J. Ramón)
20:30 Sp. Ameliano 0 vs Libertad (P) 1 (43′ D. Viera)
Lunes 27, 20:30 Gral Caballero 1 (58′ J. Sanguina) vs 2 de Mayo 0

FECHA 19
Martes 21 de Mayo, 18:30 2 de Mayo 2 (24′ R. Balbuena; 27′ J. Noguera) vs Sp. Ameliano 1 (39′ R. Torales)
21:00 Libertad (P) 5 (16′ R. Lezcano; 27′ R.S. Cruz; 65′ L. Sanabria; 78′ R. Lezcano; 84′ M. Espinoza) vs Nacional (P) 0
Miércoles 22, 18:30 Sp. Luqueño 0 vs Olimpia 2 (81′ F. Román 90(+2)’ F. Bruera)
18:30 Sol América (P) 6 (8′ F. Molinas; 25′ L. Cabrera; 58′ L. Ortiz; 71′ L. Cabrera; 72′ Helerson (e.c.); 80′ L. Ortiz) vs Tacuary 3 (29′ D. Rodríguez; 44′ O. Ruiz; 65′ W. Clar (pen.))
21:00 Cerro Porteño 2 (55′ C. Domínguez (pen.); 90′ D. Churín) vs Guaraní (P) 0
Jueves 23, 20:30 Sp. Trinidense 1 (45′ C. Benítez (pen.)) vs Gral Caballero 1 (59′ J. Sanguina (pen.))

Fecha 18 Viernes 17 de Mayo, 18:30 Sp. Ameliano 0 vs Sp. Trinidense 2 (30′ C. Martínez; 71′ M. Galeano)
21:00 Nacional (P) 3 (40′ D. Duarte; 45′ D. Duarte; 80′ A. Gómez) vs 2 de Mayo 1 (38′ R. Cornet)
Sábado 18, 18:30 Tacuary 0 vs Libertad (P) 0
21:00 Olimpia 2 (58′ D. González; 59′ C. Arrúa) vs Guaraní (P) 1 (26′ R. Martínez)
Domingo 19, 18:30 Gral Caballero 1 (14′ D. Martínez (pen.)) vs Sp. Luqueño 2 (30′ L. Barrios; 55′ R. Ferreira)
21:00 Sol América (P) 0 vs Cerro Porteño 3 (28′ C. Domínguez; 45(+5)’ C. Domínguez (pen.); 90(+3)’ F. Fernández)

FECHA 17
Viernes 10 de Mayo, 19:00 2 de Mayo 3 (12′ J. Noguera; 64′ J. Noguera (pen.); 83′ E. Aranda) vs Tacuary 1 (87′ D. Lezcano)
21:30 Libertad (P) 4 (34′ I. Franco; 36′ I. Franco; 45(+3)’ M. Espinoza; 89′ W. Mendieta) vs Sol América (P) 1 (73′ B. Quintana)
Sábado 11, 18:00 Sp. Trinidense 0 vs Nacional (P) 1 (6′ A. Gómez)
20:30 Sp. Luqueño 0 vs Sp. Ameliano 0
Domingo 12, 17:30 Cerro Porteño 1 (51′ C. Domínguez) vs Olimpia 1 (45(+1)’ L. Pratto)
Lunes 13, 20:30 Guaraní (P) 0 vs Gral Caballero 0

FECHA 16
Viernes 03 de Mayo, 18:30 Sp. Ameliano 0 vs Guaraní (P) 3 (70′ R. Prieto; 72′ A. Alcaraz; 90(+3)’ C. Mino)
21:00 Libertad (P) 1 (49′ O. Cardozo) vs Cerro Porteño 3 (26′ J. Iturbe; 53′ J. Iturbe; 62′ C. Domínguez)
21:00 Nacional (P) 0 vs Sp. Luqueño 1 (68′ N. Mana)
Sábado 04, 20:30 Tacuary 0 vs Sp. Trinidense 0
Domingo 05, 18:00 Gral Caballero 1 (45(+3)’ T. Arce (pen.)) vs Olimpia 3 (53′ R. Redes; 89′ F. Bruera; 90(+5)’ F. Bruera)
20:30 Sol América (P) 1 (90(+4)’ R.G. Guerreño) vs 2 de Mayo 0

FECHA 15
Viernes 26 de Abril, 20:30 Sp. Trinidense 4 (27′ F. Romero; 54′ M. Galeano; 62′ P. Delvalle (pen.); 66′ F. Romero) vs Sol América (P) 0
Sábado 27, 21:00 Sp. Luqueño 1 (79′ D. Fernández) vs Tacuary 2 (20′ D. Rodríguez; 90(+3)’ M. Paredes)
Domingo 28, 18:30 Guaraní (P) 3 (25′ J.D. Santacruz; 32′ G. Servio (pen.); 85′ W. González) vs Nacional (P) 1 (40′ D. Duarte) 18:30 2 de Mayo 2 (9′ B. Ayala (pen.); 89′ A. Zárate) vs Libertad (P) 0
21:00 Cerro Porteño 4 (15′ R. Carrascal; 27′ A. Benítez; 50′ F. Fernández; 75′ L. Riveros) vs Gral Caballero 0 Lunes 29, 20:30 Olimpia 0 vs Sp. Ameliano 1 (28′ H. Valdéz)

FECHA 14
Viernes 19 de Abril, 19:00 Sol América (P) 0 vs Sp. Luqueño 3 (12′ R. Rojas; 45′ R. Ferreira; 59′ D. Acosta)
21:30 2 de Mayo 0 vs Cerro Porteño 2 (43′ D. Churín; 78′ F. Fernández)
Sábado 20, 18:30 Sp. Ameliano 2 (12′ A. Samudio; 85′ A. Contrera (pen.) vs Gral Caballero 0
21:00 Libertad (P) 2 (14′ H. Caballero; 58′ L. Melgarejo) vs Sp. Trinidense 0
Domingo 21, 18:30 Tacuary 4 (4′ O. Ruiz; 10′ O. Colman; 15′ L. Cabral; 90(+3)’ P. Espinoza) vs Guaraní (P) 4 (25′ A. Alcaraz; 67′ J.D. Pérez; 73′ W. González; 90(+4)’ W. González)
21:00 Nacional (P) 0 vs Olimpia 1 (90(+1)’ R. Martínez)

FECHA 13
Viernes 12 de Abril, 19:00 Guaraní (P) 1 (52′ A. Cuello) vs Sol América (P) 0
21:30 Sp. Trinidense 1 (13′ A. Pereira) vs 2 de Mayo 2 (48′ B. Ayala; 90′ B. Ayala (pen.);)
Sábado 13, 19:00 Olimpia 2 (29′ C. Arrúa; 57′ D. González (pen.)) vs Tacuary 1 (65′ F. Cardozo (e.c.))
21:30 Gral Caballero 1 (58′ B. Blasi (e.c.)) vs Nacional (P) 2 (1′ O.G. Lugo; 25′ J.F. Alfaro (pen.))
Domingo 14, 18:30 Sp. Luqueño 0 vs Libertad (P) 3 (19′ D. Viera; 65′ A. Bareiro; 67′ L. Melgarejo)
21:00 Cerro Porteño 3 (8′ C. Báez; 51′ C. Domínguez; 90′ D. Churín) vs Sp. Ameliano 0

FECHA 12
Viernes 05 de Abril, 19:00 Tacuary 1 (83′ D. Rodríguez) vs Gral Caballero 1 (33′ J. Sanguina (pen.))
21:30 Nacional (P) 1 (3′ R. Arévalo) vs Sp. Ameliano 1 (19′ L. Villagra)
Sábado 06, 19:00 Sp. Trinidense 1 (34′ C. Benítez (pen.)) vs Cerro Porteño 3 (12′ G. Aguayo; 27′ C. Dominguez; 90(+3)’ J. Iturbe)
21:30 Libertad (P) 2 (37′ D. Viera; 39′ O. Cardozo) vs Guaraní (P) 1 (15′ P. Riveros)
Domingo 07, 18:30 Sol América (P) 0 vs Olimpia 0
21:00 2 de Mayo 0 vs Sp. Luqueño 0

FECHA 11
Miércoles 27 de Marzo, Tacuary 1 (16′ N. Morinigo) vs Sp. Ameliano 1 (72′ A. Contrera)
21:30 Sp. Trinidense 0 vs Sp. Luqueño 1 (50′ A. Álvarez)
Sábado 30, 19:00 Cerro Porteño 1 (73′ Edu) vs Nacional (P) 0
20:30 Libertad (P) 0 vs Olimpia 0
Domingo 31, 18:30 Sol América (P) 2 (10′ D. Fernández; 72′ F. Molinas) vs Gral Caballero 1 (90(+4)’ R. Ortiz)
21:00 2 de Mayo 0 vs Guaraní (P) 1 (16′ A. Alcaraz)

FECHA 10 Viernes 15 de Marzo, 19:30 Sp. Luqueño 0 vs Cerro Porteño 1 (57′ J. Morel)
Sábado 16, 18:00 Olimpia 2 (11′ R. Martínez; 88′ C. Arrúa) vs 2 de Mayo 1 (78′ M. Gaona)
20:30 Gral Caballero 0 vs Libertad (P) 2 (45′ I. Ramírez, 90(+6)’ W. Mendieta)
Domingo 17, 18:00 Nacional (P) 0 vs Tacuary 1 (87′ P. Espinoza)
20:30 Guaraní (P) 1 (50′ P. Charpentier) vs Sp. Trinidense 2 (19′ C. Benítez (pen.); 27′ J.L. Sinisterra)
Lunes 18, 19:30 Sp. Ameliano 2 (10′ R. Torales; 39′ M. Adorno) vs Sol América (P) 1 (52′ L. Cabrera)

FECHA 9 Viernes 08 de Marzo, 18:00 Sol América (P) 1 (64′ R. Roa) vs Nacional (P) 0
20:30 2 de Mayo 1 (9′ V.R.A. Alfonso) vs Gral Caballero 1 (45(+3)’ R. Báez)
Sábado 09, 19:30 Cerro Porteño 0 vs Tacuary 1 (82′ M. Cáceres)
Domingo 10, 18:00 Sp. Trinidense 1 (60′ J. Ramón) vs Olimpia 1 (87′ M. Capasso)
20:30 Sp. Luqueño 1 (36′ R. Rojas) vs Guaraní (P) 0
Lunes 11, 19:30 Libertad (P) 4 (13′ F. Fernández; 40′ L. Cardozo, 53′ O. Cardozo; 82′ E. Vera) vs Sp. Ameliano 1 (3′ A. Samudio)

FECHA 8
Viernes 01 de Marzo, 19:30 Guaranií (P) 1 (80′ J.D. Santacruz) vs Cerro Porteño 1 (7′ D. Churín)
Sábado 02, 18:00 Sp. Ameliano 0 vs 2 de Mayo 2 (52′ M. Barreto; 72′ R. Cornet)
20:30 Olimpia 1 (90(+4)’ F. Bruera) vs Sp. Luqueño 0
Domingo 03, 18:00 Gral Caballero 3 (36′ 61′ D. Martinez; 52′ J. Sanguina) vs Sp. Trinidense 2 (15′ 85′ A. Pereira)
POST 17/4 Nacional (P) 1 (66′ L. Meza) vs Libertad (P) 1 (90(+1)’ R.S. Cruz)
Lunes 04, 19:30 Tacuary 0 vs Sol América (P) 2 (70′ L. Cabrera; 73′ R.G. Guerreño)

FECHA 7
Viernes 23 de Febrero, 19:30 Sp. Luqueño 1 (69′ I. Villalba) vs Gral Caballero 1 (90′ J. Armoa)
Sábado 24, 18:15 2 de Mayo 2 (32′ J. Llano; 42′ B. Ayala) vs Nacional (P) 0
20:45 Cerro Porteño 0 vs Sol América (P) 0
Domingo 25, 18:15 Sp. Trinidense 0 vs Sp. Ameliano 1 (75′ H. Valdéz)
20:45 Guaraní (P) 1 (76′ J.D. Santacruz) vs Olimpia 3 (33′ C. Espínola; 58′ K. Parzajuk; 72′ K. Parzajuk)
Lunes 26, 19:30 Libertad (P) 1 (52′ A. Bareiro) vs Tacuary 1 (25′ D. Rodríguez)

FECHA 6
Viernes 16 de Febrero, 18:15 Gral Caballero 0 vs Guaraní (P) 0
20:45 Sp. Ameliano 1 (40′ L. Villagra (pen.)) vs Sp. Luqueño 3 (23′ P. Aguilar; 53′ 62′ J. Benítez)
Sábado 17, 18:15 Olimpia 1 (15′ K. Parzajuk) vs Cerro Porteño 1 (79′ A. Oviedo)
Domingo 18, 18:15 Sol América (P) 1 (11′ F. Aragón) vs Libertad (P) 2 (16′ R. Villalba; 75′ F. Fernández)
20:45 Nacional (P) 2 (15′ D. Duarte; 89′ J.F. Alfaro (pen.)) vs Sp. Trinidense 1 (44′ F. Romero)
Lunes 19, 19:30 Tacuary 1 (22′ J. Verdún) vs 2 de Mayo 1 (55′ F. Cáceres)

FECHA 5
Viernes 09 de Febrero, 18:15 2 de Mayo 3 (60′ B. Ayala; 78′ V.R.A. Alfonso; 90(+3)’ E. Aranda) vs Sol América (P) 0
20:45 Sp. Trinidense 1 (47′ J.J.S. Zárate) vs Tacuary 3 (32′ Helerson; 41′ N. Camacho; 80′ N. Camacho)
Sábado 10, 18:15 Guaraní (P) 0 vs Sp. Ameliano 0
20:45 Olimpia 1 (29′ L. Pratto) vs Gral Caballero 1 (8′ J. Sanguina)
Domingo 11, 18:15 Cerro Porteño 1 (46′ F. Fernández) vs Libertad (P) 1 (58′ M. Espinoza)
20:45 Sp. Luqueño 2 (39′ D. Fernández; 51′ N. Mana) vs Nacional (P) 0

FECHA 4
Viernes 02 de Febrero, 18:15 Nacional (P) 1 (40′ B. Blasi) vs Guaraní (P) 4 (8′ P. Riveros; 37′ W. González; 45(+4)’ J.D. Pérez; 89′ P. Charpentier)
20:45 Sol América (P) 2 (23′ S. Salcedo; 29′ R.G. Guerreño) vs Sp. Trinidense 3 (3′ A. Pereira; 20′ P. Delvalle; 42′ P. Delvalle (pen.))
Sábado 03, 18:15 Tacuary 1 (13′ D. Rodríguez) vs Sp. Luqueño 1 (44′ P. Aguilar)
POST Lunes 05, 19.30 Sp. Ameliano 2 (26′ L. Villagra; 80′ A. Samudio) vs Olimpia 1 (62′ J. Barreto)
Domingo 04, 18:15 Gral Caballero 2 (23′ J. Sanguina; 85′ J. Morel (e.c.)) vs Cerro Porteño 2 (58′ M. Valenti (e.c.); 90(+8)’ C. Domínguez (pen.))
20:45 Libertad (P) 3 (36′ O. Cardozo; 75′ H. Martínez; 90′ L. Melgarejo (pen.)) vs 2 de Mayo 0

FECHA 3
Sábado 27 de Enero, 18:00 Sp. Luqueño 1 (52′ A. Álvarez) vs Sol América (P) 1 (51′ C. Amarilla)
20:30 Olimpia 2 (14′ V. Quintana; 44′ J. Barreto) vs Nacional (P) 2 (4′ N. Bazán (pen.); 72′ I. Bailone)
Domingo 28, 18:00 Gral Caballero 1 (90(+5)’ D. Martínez) vs Sp. Ameliano 1 (36′ A. Contrera (pen.))
20:30 Guaraní (P) 3 (26′ A. Alcaraz; 28′ W. González; 34′ J.D. Pérez) vs Tacuary 0
Lunes 29, 18:00 Sp. Trinidense 1 (64′ J. Ramón) vs Libertad (P) 2 (56′ H. Caballero; 71′ I. Franco)
20:30 Cerro Porteño 0 vs 2 de Mayo 0 susp. por incidentes.

FECHA 2
Martes 23 de Enero, 18:00 Nacional (P) 2 (15′ 59′ R. Arévalo) vs Gral Caballero 2 (44′ M. Mareco; 85′ C. González)
20:30 Tacuary 0 vs Olimpia 1 (90′ C. Arrúa)
Miércoles 24, 18:00 Sol América (P) 2 (18′ L. Ortíz; 81′ R. Roa) vs Guaraní (P) 2 (83′ 90(+4) A. Alcaraz)
20:30 Libertad (P) 2 (31′ L. Melgarejo; 45(+5)’ O. Cardozo) vs Sp. Luqueño 1 (43′ N. Mana (pen.))
Jueves 25, 18:00 2 de Mayo 2 (48′ B. Ayala; 64′ J. Llano) vs Sp. Trinidense 1 (58′ A. Pereira)
20:30 Sp. Ameliano 1 (11′ A. Maíz) vs Cerro Porteño 4 (6′ R.P. Da Motta; 62′ J. Iturbe; 67′ R. Carrascal; 83′ F. Fernández)

FECHA 1
Viernes 19 de Enero, Sp. Ameliano 1 (48′ F. Franco) vs Nacional (P) 0
Olimpia 1 (28′ D. González (pen.)) vs Sol América (P) 1 (62′ M. Acosta)
Sábado 20, 18:00 Sp. Luqueño 2 (4′ J. Benítez; 8′ A. Álvarez) vs 2 de Mayo 0
20:30 Gral Caballero 2 (41′ J. Sanguina; 58′ J. Sanguina) vs Tacuary 1 (80′ M. Valenti (e.c.))
Domingo 21, 18:00 Cerro Porteño 3 (6′ 81′ C. Domínguez; 57′ J. Iturbe) vs Sp. Trinidense 1 (22′ V. Dávalos)
20:30 Guaraní (P) 1 (36′ A. Manzur) vs Libertad (P) 1 (85′ A. Silva (pen.))