13 julio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Ambos equipos argentinos subcampeones sudamericanos

Beach Handball

El Beach Handball argentino quiere estar en China.

En la tercera edición del Sur-Centro de Beach Handball se definirán, además de los dos títulos subcontinentales, los pasajes al Mundial que se jugará en China del 18 a 23 de junio. El campeonato que se disputa en Asunción -capital paraguaya- del 9 al 13 de abril entrega dos plazas en la rama femenina y tres en la masculina.

En Asunción, las Kamikazes tendrán el gran desafío de defender la histórica medalla dorada conseguida hace dos años en Maceió tras superar al multicampeón Brasil, mientras que los varones buscarán mejorar la medalla plateada obtenida en la ciudad brasilera y obtener el título continental por primera vez. Además de nuestro país y Paraguay, del evento que tendrá como sede el Comité Olímpico Paraguayo participarán Brasil, Uruguay y Chile, en ambas ramas, sumado a Perú en la rama masculina.

HORAMASCULINORESULTADO
Miércoles 10 de abril
10:30 Brasil – Paraguay 2 : 0
11:15 Uruguay – Chile 2 : 0
12:00 Argentina – Perú 2 : 0 (14:4 – 22:10)
17:30 Perú – Uruguay 0 : 2
18:15 Chile – Brasil 0 : 2
19:00 Paraguay – Argentina 0 : 2 (16:19-13:18)
Jueves 11 de abril
10:30 Brasil – Perú 2-0
11:15 Paraguay – Chile 0-2
12:00 Argentina – Uruguay 2-1 (12:15 – 19:18 – 13:12)
17:30 Uruguay – Brasil 0-2
18:15 Perú – Paraguay 1-2
19:00 Argentina – Chile 2-1 (17:20 – 18:14 – 10:6)
Viernes 12 de abril
10:30 Uruguay – Paraguay 2–0
11:15 Chile – Perú 2–0
12:00 Brasil – Argentina 2–0 (21:18, 17:7)
Sábado 13 de abril
09:00Puestos 5°/6°:   Paraguay – Perú 2–0
10:30Tercer puesto:  Uruguay – Chile 2–0
12:00Final:  Brasil –  Argentina2 : 0 (15:14 – 16:8)
HORAFEMENINO
Miércoles 10 de abril
09:00 Paraguay – Uruguay  2 : 1
09:45 Chile – Argentina  0 : 2 (13:20 – 10:24)
16:00 Argentina – Paraguay  2 : 0 (22:13 – 24:8)
16:45 Chile – Brasil  0 : 2
Jueves 11 de abril
09:00 Paraguay – Chile  2-1
09:45 Brasil – Uruguay  2-0
16:00 Brasil – Paraguay  2-0
16:45 Uruguay – Argentina  0-2 (16:25 – 12:14)
Viernes 12 de abril
09:00 Uruguay – Chile  2-0
09:45 Brasil – Argentina  1-2 (12:17-12:17-6:7)
Sábado 13 de abril
09:45Tercer puesto:   Paraguay – Uruguay  0-2
11:15Final: Argentina  – Brasil 0 : 2 (12:21 – 20:21)