13 junio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

VNL: no le alcanzó para darlo vuelta

Volleyball Nations League 2024.

El equipo de Méndez busca la clasificación para los Juegos Olímpicos.

La Selección Argentina masculina disputará como todos los años la Volleyball Nations League, pero en esta edición tendrá un gran desafío por delante: al finalizar la fase regular deberá quedar entre los primeros cuatro equipos del ranking, sin tener en cuenta a los que ya están clasificados, para lograr estar en París 2024. Todavía quedan cinco lugares en juego, -se definirán a través del ranking mundial de la Federación Internacional de Vóleibol (FIVB)- pero la quinta selección que falta será la mejor posicionada de África, debido a que sí o sí deberá haber un cupo por continente.

Siete equipos de los que juegan la VNL ya están clasificados a París 2024: Francia, como anfitrión; Alemania, Brasil, Estados Unidos, Japón, Polonia y Canadá a través de los tres Preolímpicos. Los cinco cupos restantes se definirán a través del ranking mundial de la Federación Internacional de Vóleibol (FIVB) y la Argentina busca acceder a los Juegos Olímpicos por esa vía.

El equipo de Marcelo Méndez intentará alcanzar su mejor versión para mantenerse en el ranking, en el que ahora esta sexto, conseguir la plaza olímpica y defender el bronce conseguido en Tokio 2020. Argentina comenzará en Río de Janeiro, luego viajará a Ottawa y finalizará el recorrido de la fase regular en Liubliana, la capital eslovena.

Con la semana dos finalizada, el 1º del ranking es Polonia (c) 410.36, 2º Italia 369.30 3º Japón (c) 348.41, 4º Brasil (c) 342.82, 5º EEUU (c) 338.77, 6º Eslovenia 335.03, 7º Francia (c) 322.56, 8º Argentina 302.36, 9º Canadá (c) 252.19, 10º Cuba 250.64, 11º Alemania (c) 244.45, 12º Serbia 243.57, 13º Países Bajos 217.38

Fixture Fase Regular VNL

Semana 2 | 4 al 9 de junio

Martes 4 de junio

  • Grupo 3 | Fukuoka | 0:00 | Alemania 0-3 Brasil
  • Grupo 3 | Fukuoka | 7:20 | Irán 0-3 Japón
  • Grupo 3 | Fukuoka | 3:30 | Polonia 3-1 Bulgaria
  • Grupo 4 | Ottawa | 17:30 | Argentina 0-3 Estados Unidos (23-25, 21-25, 24-26) Bruno Lima fue el máximo anotador con 15 puntos.
  • Grupo 4 | Ottawa | 21:00 | Canadá 3-1 Cuba

Miércoles 5 de junio

  • Grupo 3 | Fukuoka | 3:30 | Eslovenia 3-0 Turquía
  • Grupo 3 | Fukuoka | 7:20 | Alemania 2-3 Japón
  • Grupo 4 | Ottawa | 17:30 | Serbia 3-0 Países Bajos
  • Grupo 4 | Ottawa | 21:00 | Francia 3-2 Italia

Jueves 6 de junio

  • Grupo 3 | Fukuoka | 12:00 | Irán 1-3 Brasil
  • Grupo 3 | Fukuoka | 3:30 | Bulgaria 1-3 Alemania
  • Grupo 3 | Fukuoka | 7:30 | Polonia 3-0 Turquía
  • Grupo 4 | Ottawa | 12:00 | Cuba 1-3 Países Bajos
  • Grupo 4 | Ottawa | 17:30 | Estados Unidos 0-3 Italia
  • Grupo 4 | Ottawa | 21:00 | Canadá 1-3 Argentina (25-18, 22-25, 25-21, 25-20) Luciano Palonsky, máximo anotador nacional con 14 puntos

Viernes 7 de junio

  • Grupo 3 | Fukuoka | 12:00 | Bulgaria 3-2 Irán
  • Grupo 3 | Fukuoka | 3:30 | Brasil 2-3 Eslovenia
  • Grupo 3 | Fukuoka | 7:20 | Japón 0-3 Polonia
  • Grupo 4 | Ottawa | 12:00 | Cuba 1-3 Italia
  • Grupo 4 | Ottawa | 17:30 | Francia 3-1 Países Bajos
  • Grupo 4 | Ottawa | 21:00 | Estados Unidos 3-1 Serbia

Sábado 8 de junio

  • Grupo 3 | Fukuoka | 12:00 | Turquía 3-1 Irán
  • Grupo 3 | Fukuoka | 3:30 | Polonia 1-3 Brasil
  • Grupo 3 | Fukuoka | 7:20 | Japón 3-1 Eslovenia
  • Grupo 4 | Ottawa | 14:00 | Cuba 3-2 Francia
  • Grupo 4 | Ottawa | 17:30 | Canadá 3-1 Estados Unidos
  • Grupo 4 | Ottawa | 21:00 | Argentina 3-2 Serbia (28-26, 25-18, 18-25, 22-25 y 15-13) Bruno Lima 22 puntos.

Domingo 9 de junio

  • Grupo 3 | Fukuoka | 3:30 | Turquía 2-3 Alemania
  • Grupo 3 | Fukuoka | 7:30 | Bulgaria 0-3 Eslovenia
  • Grupo 4 | Ottawa | 12:00 | Italia 3-0 Países Bajos
  • Grupo 4 | Ottawa | 15:30 | Argentina 2-3 Francia (19-25, 17-25, 25-22, 28-26, 9-15) Facundo Conte, máximo anotador con 22 puntos
  • Grupo 4 | Ottawa | 19:00 | Canadá 1-3 Serbia

Semana 1 | 21 al 26 de mayo

Martes 21 de mayo

  • Bulgaria 0-3 Francia
  • Turquía 1-3 Canadá
  • Argentina 1 vs Japón 3 (26-24, 22-25, 23-25, 19-25) Bruno Lima y Luciano Palonsky, máximos anotadores nacionales con 16 puntos.
  • Cuba 3-1 Brasil

Miércoles 22 de mayo

  • Países Bajos 2-3 Eslovenia
  • EE.UU 0-3 Polonia
  • Alemania 0-3 Italia
  • Irán 1-3 Serbia

Jueves 23 de mayo

  • Grupo 1 | Ankara | 8:00 | Eslovenia 3-1 Francia
  • Grupo 1 | Ankara | 11:00 | Canadá 1-3 Polonia
  • Grupo 1 | Ankara | 14:00 | Turquía 2-3 Países Bajos
  • Grupo 2 | Río de Janeiro | 14:00 | Cuba 3-1 Alemania
  • Grupo 2 | Río de Janeiro | 17:30 | Japón 3-0 Serbia
  • Grupo 2 | Río de Janeiro | 21:00 | Argentina 2 Brasil 3 (13-25, 25-20, 25-19, 23-25 y 11-15) Bruno Lima fue el máximo anotador con 21

Viernes 24 de mayo

  • Grupo 1 | Ankara | 8:00 | Bulgaria 0-3 Canadá
  • Grupo 1 | Ankara | 11:00 | Francia 3-0 Estados Unidos
  • Grupo 1 |Ankara | 14:00 | Países Bajos 0-3 Polonia
  • Grupo 2 | Río de Janeiro | 14:00 | Cuba 2-3 Japón
  • Grupo 2 | Río de Janeiro | 17:30 | Irán 0-3 Italia
  • Grupo 2 | Río de Janeiro | 21:00 | Serbia 1-3 Brasil

Sábado 25 de mayo

  • Grupo 1 | Ankara | 8:00 | Eslovenia 3-2 Canadá
  • Grupo 1 | Ankara | 11:00 | Turquía 1-3 Francia
  • Grupo 1 | Ankara | 14:00 | Bulgaria 3-1 Estados Unidos
  • Grupo 2 | Río de Janeiro | 14:00 | Japón 1-3 Italia
  • Grupo 2 | Río de Janeiro | 17:30 | Argentina 3-1 Alemania (21-25, 25-19, 25-21, 25-21) Facundo Conte, máximo anotador nacional con 16
  • Grupo 2 | Río de Janeiro | 21:00 | Cuba 3-1 Irán

Domingo 26 de mayo

  • Grupo 1 | Ankara | 8:00 | Eslovenia 3-0 Polonia
  • Grupo 2 | Río de Janeiro | 10:00 | Brasil 2-3 Italia
  • Grupo 1 | Ankara | 11:00 | Turquía 1-3 Estados Unidos
  • Grupo 1 | Ankara | 14:00 | Bulgaria 1-3 Países Bajos
  • Grupo 2 | Río de Janeiro | 14:00 | Serbia 0-3 Alemania
  • Grupo 2 | Río de Janeiro | 17:30 | Argentina 3 vs Irán 2 (23-25, 31-29, 20-25, 25-20, 15-13) Bruno Lima fue el máximo anotador argentino con 20, seguido de Nicolás Zerba con 16

Semana 3 | 18 al 23 de junio

Martes 18 de junio

  • Grupo 6 | Manila | 4:00 | Brasil vs. Países Bajos
  • Grupo 6 | Manila | 8:00 | Canadá vs. Japón
  • Grupo 5 | Ljubljana | 11:30 | Bulgaria vs. Turquía
  • Grupo 5 | Ljubljana | 15:30 | Eslovenia vs. Argentina

Miércoles 19 de junio

  • Grupo 6 | Manila | 4:00 | Alemania vs. Francia
  • Grupo 6 | Manila | 8:00 | Irán vs. Estados Unidos
  • Grupo 5 | Ljubljana | 11:30 | Cuba vs. Serbia
  • Grupo 5 | Ljubljana | 15:30 | Italia vs. Polonia

Jueves 20 de junio

  • Grupo 6 | Manila | 0:00 | Alemania vs. Canadá
  • Grupo 6 | Manila | 4:00 | Irán vs. Países Bajos
  • Grupo 6 | Manila | 8:00 | Brasil vs. Estados Unidos
  • Grupo 5 | Ljubljana | 8:00 | Turquía vs. Argentina
  • Grupo 5 | Ljubljana | 11:30 | Bulgaria vs. Italia
  • Grupo 5 | Ljubljana | 15:30 | Cuba vs. Eslovenia

Viernes 21 de junio

  • Grupo 6 | Manila | 0:00 | Irán vs. Francia
  • Grupo 6 | Manila | 4:00 | Canadá vs. Brasil
  • Grupo 6 | Manila | 8:00 | Japón vs. Países Bajos
  • Grupo 5 | Ljubljana | 8:00 | Argentina vs. Polonia
  • Grupo 5 | Ljubljana | 11:30 | Bulgaria vs. Cuba
  • Grupo 5 | Ljubljana | 15:30 | Turquía vs. Serbia

Sábado 22 de junio

  • Grupo 6 | Manila | 0:00 | Alemania vs. Estados Unidos
  • Grupo 6 | Manila | 4:00 | Canadá vs. Países Bajos
  • Grupo 6 | Manila | 8:00 | Francia vs. Japón
  • Grupo 5 | Ljubljana | 8:00 | Bulgaria vs. Argentina
  • Grupo 5 | Ljubljana | 11:30 | Serbia vs. Polonia
  • Grupo 5 | Ljubljana | 15:30 | Eslovenia vs. Italia

Domingo 23 de junio

  • Grupo 6 | Manila | 0:00 | Alemania vs. Irán
  • Grupo 6 | Manila | 4:00 | Francia vs. Brasil
  • Grupo 6 | Manila | 8:00 | Japón vs. Estados Unidos
  • Grupo 5 | Ljubljana | 8:00 | Cuba vs. Polonia
  • Grupo 5 | Ljubljana | 11:30 | Turquía vs. Italia
  • Grupo 5 | Ljubljana | 15:30 | Serbia vs. Eslovenia